АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 8. ОЦЕНКА РАБОТЫ СЛУЖБ УПРАВЛЕНИЯ ПЕРСОНАЛОМ

Читайте также:
  1. A) анализ и самооценка собственных достижений
  2. B) подготовка, системно построенная с помощью методов-упражнений, представляющая по сути педагогический организованный процесс управления развитием спортсмена
  3. B) суммарное количество выполненной работы
  4. C. Теории управления человеческими ресурсами
  5. D) был принят на службу в Оренбурге
  6. D. процессы самоорганизации, информационные процессы и процессы управления в живых системах
  7. g) процесс управления информацией.
  8. I Субъекты управления персоналом государственной и муниципальной службы
  9. I. Общие работы по теории культуры
  10. I. Организация выполнения выпускной квалификационной работы
  11. I. ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ МНОГОКВАРТИРНЫМ ДОМОМ
  12. I.3.2.Становление советской системы управления

 

Цель: Рассмотреть основные требования к персоналу и раскрыть классификации методов оценки, сущность методов оценки управленческого персонала, диагностическую систему оценки.

 

План:

1. Основные требования к персоналу и квалификация методов оценки

2. Сущность методов оценки управленческого персонала

3. Диагностическая система оценки

 

1. Оценка является неотъемлемым и важнейшим элементом в структуре управления трудом управленческого персонала. Она представляет определенную систему, имеющую достаточно сложную структуру, позволяющую выполнять регулятивную функцию в отношении деятельности оцениваемых управленческих работников и руководителей.

Существует большое количество «за» и «против» официальной оценки управленческих работников. Аргументом в ее пользу является то, что она способствует решению ряда управленческих задач.

Сегодня в некоторых организациях одним из важнейших принципов работы с кадрами является требование объективно оценивать управленческого работника по деловым и личностным качествам.

По общему признанию специалистов в области управления любой управленец должен обладать рядом обязательных деловых качеств. К ним обычно относят: знание производства – его технических и технологических особенностей, современных направлений развития; знание экономики – методов планирования, экономического анализа и т.п.

В условиях рыночной экономики предъявляются повышенные требования и к личностным качествам управленческого работника. В кадровой работе ряда организаций методические материалы содержат перечень таких качеств управленческих работников, как: местность, справедливость, умение работника наладить доброжелательные отношения с подчиненными, выдержанность и тактичность при любых обстоятельствах, целеустремленность, принципиальность, решительность в принятии управленческих решений, а также настойчивость и энергичность в их реализации, умение отстоять свое мнение, самокритичность в оценках своих действий и поступков, умение выслушивать советы подчиненных, правильное восприятие критики с умением делать правильные соответствующие выводы, умение держать слово и не обещать того, что не будет выполнено.

 

2. Существует несколько методов оценки управленческого персонала:

1) Оценка по методу черт. В ее основе – признание влияния психологических свойств человека на характеристику его деятельности.

2) Оценка на основе анализа труда. Определение психологических свойств на основе анализа труда управленческого персонала происходит в рамках ситуационной оценки, которая похожа на оценку черт. Основу методики составляет представление об управленческих ситуациях как единицах анализа труда управленческого работника.

3) Функциональная оценка руководителя основывается на анализе процесса труда, выяснении, насколько он хорошо справляется со своими должностными обязанностями.

4) Методика определения стиля руководства. Предметом оценки при таком подходе является характер взаимоотношений руководителя с подчиненными. Способ воздействия на людей имеет принципиальное значение для успешной работы руководителя, обеспечение эффективной совместной деятельности.

5) Оценка по результатам деятельности коллектива. При этом используется производственный и экономический показатели. Руководители оцениваются по результатам внедрения и использования новой техники и технологии, темпом освоения новой продукции. В основе такого способа оценки – признание влияния руководителя на формирование итоговых показателей деятельности коллектива.

6) Метод анализа структуры управленческой деятельности позволяет говорить о том, что результаты труда руководителя укладываются в параметрах тех объектов, на которые направлена его активность.

7) Целевой метод оценки. Процесс оценки в этом случае состоит в том, чтобы определить, насколько компетентно руководители устанавливают цели и как хорошо работают по их достижению.

 

3.Диагностическая система может быть использована в следующих направлениях:

- как средство оценки руководителя при конкурсном отборе руководителей, желающих пройти курс обучения;

- в качестве средства выявления потребностей руководителя в обучении и организации этого процесса;

- для анализа результатов обучения и получения информации при оценке его эффективности;

- для получения данных о профессиональных и личностных качествах руководителей при их аттестации.

Диагностическая модель включает следующие блоки (модули):

А. Три «С»: самоопределение, самопредставление и самопредъявление.

Б. Диагностическая игра (по выбору).

В. Тест «стиль руководства» и саморекфлексия его результатов (профессиональная диагностика).

Г. Контроль правовых, экономических, управленческих знаний (минимум).

Д. Исследование интеллекта (тесты).

Е. Самовыражение и самоутверждение.

Ж. Выбор партнеров и лидера.

З. Собеседование экспертной комиссии.

 

Вывод:

В настоящее время особое внимание придается особое значение оценке управленческого персонала, его работа периодически подвергается проверке и контролю. Это необходимо для качественной и результативной работы предприятия, для улучшения климата внутри организации. Совершенствуются методы оценки управленческого персонала.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)