АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Использование метода ЛД

Читайте также:
  1. B) рациональное использование физических возможностей
  2. B. Использование номограммы
  3. Oхрана, рациональное использование медоносных пчёл и энтомофильных культур
  4. RASH Использование отражений для остановки ВД
  5. Активы организации, их назначение и использование.
  6. Алгоритм обобщенного метода множителей Лагранжа.
  7. Анализ результатов деятельности с использованием гибкого бюджета
  8. Безопасное использование технологического оборудования и производственного инвентаря
  9. БИЛЕТ 29. ОСНАЩЕННОСТЬ С/Х ПРЕДПРИЯТИЙ ОСНОВНЫМИ СРЕДСТВАМИ ПРОИЗВОДСТВА И ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ
  10. Биосинтез и использование кетоновых тел в качестве источников энергии.
  11. Бухгалтерский баланс как элемент метода бухгалтерского учета.
  12. В случае, когда власть не осознается людьми как чье-то персональное господство, а воздействует методами ________, речь идет о «четвертом лице» власти.

ЛД может быть использован во всех тех случаях, когда необходимо получить информацию о субъективных аспектах отношений испытуемого к себе или к другим людям. В этом отношении ЛД сопоставим с двумя категориями психодиагностических методов – с личностными-опросниками и социометрическими шкалами. От личностных опросников он отличается краткостью и прямотой, направленностью на данные самосознания. Некоторые традиционные, получаемые с помощью опросников характеристики личности, могут быть получены и с помощью ЛД. Уровень самоуважения, доминантности-тревожности и экстраверсии-интроверсии является достаточно важным показателем в таких клинических задачах, как диагностика неврозов, пограничных состояний, дифференциальная диагностика, исследование динамики состояния в процессе реабилитации, контроль эффективности психотерапии и т. д. Краткость метода позволяет использовать его не только самостоятельно, но и в комплексе с иными диагностическими процедурами.

От социометрических методов ЛД отличается многомерностью характеристик отношений и большей их обобщенностью. Как метод получения взаимных оценок ЛД можно рекомендовать к применению в двух областях: в групповой и семейной психотерапии.

В групповой психотерапии ЛД может быть использован для исследования таких сторон личности и группового процесса в целом, как повышение уровня принятия членами группы друг друга, сближение реальных и ожидаемых оценок, уменьшение зависимости от психотерапевта и т. д.

В семейной психотерапии может оказаться полезной та возможность сопоставления разных точек зрения на членов семьи (например, ребенка), между собой, которую представляет ЛД, а также возможность дифференцированной оценки эмоциональной привлекательности, статуса доминирования-подчинения и уровня активности членов семьи (например, супругов). Полезным может оказаться варьирование предметов оценки (например, «каким должен быть отец», «идеальная жена», «моя жена думает, что я...») с последующим вычислением расстояния между идеальным и реальным, ожидаемым и реальным и т. д. ЛД может помочь в определении действительной природы недовольства супружескими взаимоотношениями (недостаточная эмоциональная привлекательность, избегание ответственности и т. д.), уяснить роль ребенка в семейном конфликте.

(Фетискин Н.П., Козлов В.В., Мануйлов Г.М. Социально-психологическая диагностика развития личности и малых групп. — М.: Изд-во Института Психотерапии. 2002. – С.14-15)


ДОДАТОК Ї

ТЕСТ

«Находження кількісного вираження рівня самооцінки» (за С. А. Будассі)

Інструкція: Перед вами на 20 картках подано 20 особистісних якостей. Вам необхідно розташувати ці картки за ступенем вираженості цих якостей: спочатку необхідно проранжувати їх за тією мірою, якою вони виражені в ідеалі, а потім – залежно від того, якою мірою вони виражені у самого досліджуваного. Ранги відмічаються у відповідному стовпчику на наведеному нижче бланку.

 

Бланк для ранжування особистісних якостей

Якості особистості Ідеал «Я сам» d d2
1. Відвертість        
2. Гордість        
3. Ентузіазм        
4. Життєрадісність        
5. Заздрісність        
6. Запальність        
7. Мрійливість        
8. Наполегливість        
9. Невимушеність        
10. Обережність        
11. Охайність        
12. Поступливість        
13. Принциповість        
14. Рішучість        
15. Сором’язливість        
16. Стриманість        
17. Терплячість        
18. Турботливість        
19. Чуйність        
20. Щирість        

 

Обробка результатів:

Між бажаним (ідеальним) та реальним («Я сам») рівнем кожної якості визначається різниця (d), котра надалі підводиться до квадрату (d2). Потім обчислюється сума квадратів: . Далі обчислюється за коефіцієнт рангової кореляції Спірмена rs за формулою:

,

де α – кількість використаних під час ранжування якостей.

Чим ближче коефіцієнт до 1 (0,7–1), тим вищою є самооцінка, і навпаки. Про адекватність самооцінки свідчить коефіцієнт від 0,4 до 0,6.

За даними дослідження характеризуються особливості самооцінки школяра, робляться висновки і наводяться практичні рекомендації щодо врахування самооцінкових особливостей школяра в навчально-виховному процесі.

 

(Практикум по возрастной психологии /Под ред. Л.А. Головей, Е.Ф. Рыбалко. – Спб.: Речь, 2002. – 694 с.)


ДОДАТОК Й

ШКАЛА САМООЦЕНКИ ТРЕВОЖНОСТИ

Методика Ч.Д. Спилбергера, ЮЛ. Ханина

Цель. Исследование уровня тревожности в данный момент (реактивная тревожность) и уровня тревожности как устойчивой характеристики (личностная тревожность). Тест может применяться для лиц в возрасте от 16 лет.

Порядок исследования. Текст методики зачитывается экспериментатором или предъявляется испытуемому списком на заранее приготовленных бланках. Текст состоит из двух шкал, по 20 утверждений в каждой, раздельно оценивающих реактивную и личностную тревожность. Испытуемые, отвечая на утверждения первой части опросника (М° 1-20), выбирают один из четырех вариантов ответов: 1) нет; 2) скорее нет; 3) скорее да; 4) да. Напротив номера утверждения записывают число, соответствующее выбранному ответу. Для второй части опросника (утверждения № 21-40) варианты ответов иные: 1) почти никогда; 2) иногда; 3) часто; 4) почти всегда.

Инструкция. «Вам будет зачитан ряд утверждений. Внимательно прослушав каждое из них, выберите из четырех возможных ответов один, наиболее подходящий, по вашему мнению. Напротив номера утверждения запишите число, соответствующее выбранному вами ответу. Для утверждений с 1 по 20 варианты ответов таковы: 1) нет; 2) скорее нет; 3) скорее да; 4) да. После того, как будут зачитаны все предложения первой части, предлагаются новые варианты ответов: «Для следующих 20 утверждений, которые будут вам предложены, варианты ответов другие: 1) почти никогда; 2) иногда; 3) часто; 4) почти всегда. Вы так же выбираете самый подходящий и записываете соответствующее ему число».

Обработка данных

Подсчитывается сумма чисел, записанных при ответе на утверждения: №№ 3, 4, 6, 7, 9, 12, 13, 14, 17, 18 – (å1), затем сумма остальных чисел: №№ 1, 2, 5, 8, 10, 11, 15, 16, 19, 20 – (å2). Затем вычисляется показатель уровня реактивной тревожности:

РТ = å1 - å2 + 35.

Аналогичным образом подсчитывается уровень личностной тревожности:

ЛТ = å1 - å2 + 35.

где å1 – сумма чисел-ответов на утверждения №№ 22, 23, 24, 25, 28, 29, 31, 32, 34, 35, 37, 38, 40;

å2 – сумма остальных чисел по пунктам №№ 21, 26, 27, 30, 33, 36, 39.

Если полученная сумма меньше 30 – это показатель низкой тревожности,

31-45 – умеренная тревожность,

46 и более – высокая тревожность.

Текст опросника


  1. Я спокоен.
  2. Мне ничего не угрожает.
  3. Я нахожусь в напряжении.
  4. Я испытываю сожаление.
  5. Я чувствую себя свободно.
  6. Я расстроен.
  7. Меня волнуют возможные неудачи.
  8. Я чувствую себя отдохнувшим.
  9. Я встревожен.
  10. Я испытываю чувство внутреннего удовлетворения.
  11. Я уверен в себе.
  12. Я нервничаю.
  13. Я не нахожу себе места.
  14. Я взвинчен.
  15. Я не чувствую скованности, напряженности.
  16. Я доволен.
  17. Я озабочен.
  18. Я слишком возбужден, и мне не по себе.
  19. Мне радостно.
  20. Мне приятно.
  21. Я испытываю удовольствие.
  22. Я очень быстро устаю.
  23. Я легко могу заплакать.
  24. Я хотел бы быть таким же счастливым, как и другие.
  25. Нередко я проигрываю из-за того, что недостаточно быстро принимаю решения.
  26. Обычно я чувствую себя бодрым.
  27. Я спокоен, хладнокровен и собран.
  28. Ожидаемые трудности обычно очень тревожат меня.
  29. Я слишком переживаю из-за пустяков.
  30. Я вполне счастлив.
  31. Я принимаю все слишком близко к сердцу.
  32. Мне не хватает уверенности в себе.
  33. Обычно я чувствую себя в безопасности.
  34. Я стараюсь избегать критических ситуаций и трудностей.
  35. У меня бывает хандра.
  36. Я доволен.
  37. Всякие пустяки отвлекают и волнуют меня.
  38. Я так сильно переживаю свои разочарования, что потом долго не могу о них забыть.
  39. Я уравновешенный человек.
  40. Меня охватывает сильное беспокойство, когда я думаю о своих делах и заботах.

(Лучшие психологические тесты / пер.с англ. Е.А. Дружининой. – Харьков, 1994. – С.37-41


ДОДАТОК К

 

ОПРОСНИК САН

Этот бланковый тест предназначен для оперативной оценки самочувствия, активности и настроения (по первым буквам этих функциональных состояний и назван опросник). Сущность оценивания заключается в том, что испытуемых просят соотнести свое состояние с рядом признаков по многоступенчатой шкале. Шкала эта состоит из индексов (3 2 1 0 1 2 3) и расположена между тридцатью парами слов противоположного значения, отражающих подвижность, скорость и темп протекания функций (активность), силу, здоровье, утомление (самочувствие), а также характеристики эмоционального состояния (настроение). Испытуемый должен выбрать и отметить цифру, наиболее точно отражающую его состояние в момент обследования.

При обработке эти цифры перекодируются следующим образом: индекс 3, соответствующий неудовлетворительному самочувствию, низкой активности и плохому настроению, принимается за 1 балл; следующий за ним индекс 2 – за 2; индекс 1 – за 3 балла и так до индекса 3 с противоположной стороны шкалы, который соответственно принимается за 7 баллов (учтите, что полюса шкалы постоянно меняются).

Итак, положительные состояния всегда получают высокие баллы, а отрицательные низкие. По этим "приведенным" баллам и рассчитывается среднее арифметическое как в целом, так и отдельно по активности, самочувствию и настроению. Например, средние оценки для выборки из студентов Москвы равны: самочувствие – 5,4; активность – 5,0; настроение – 5,1.

Следует упомянуть, что при анализе функционального состояния важны не только значения отдельных его показателей, но и их соотношение. Дело в том, что у отдохнувшего человека оценки активности, настроения и самочувствия обычно примерно равны. А по мере нарастания усталости соотношение между ними изменяется за счет относительного снижения самочувствия и активности по сравнению с настроением.

 

Типовая карта методики САН

Фамилия, инициалы ______________________ Пол _________Возраст_________________

Дата ______________Время ____________

1. Самочувствие хорошее               Самочувствие плохое
2. Чувствую себя сильным               Чувствую себя слабым
3. Пассивный               Активный
4. Малоподвижный               Подвижный
5. Веселый               Грустный
6. Хорошее настроение               Плохое настроение
7. Работоспособный               Разбитый
8. Полный сил               Обессиленный
9. Медлительный               Быстрый
10. Бездеятельный               Деятельный
11. Счастливый               Несчастный
12. Жизнерадостный               Мрачный
13. Напряженный               Расслабленный
14.Здоровый               Больной
15. Безучастный               Увлеченный
16. Равнодушный               Взволнованный
17. Восторженный               Унылый
18. Радостный               Печальный
19. Отдохнувший               Усталый
20. Свежий               Изнуренный
21. Сонливый               Возбужденный
22. Желание отдохнуть               Желание работать
23. Спокойный               Озабоченный
24. Оптимистичный               Пессимистичный
25. Выносливый               Утомляемый
26. Бодрый               Вялый
27. Соображать трудно               Соображать легко
28. Рассеянный               Внимательный
29. Полный надежд               Разочарованный
30. Довольный               Недовольный

 

Код опросника

Вопросы на самочувствие – 1, 2, 7, 8, 13, 14, 19, 20, 25, 26.

Вопросы на активность – 3, 4, 9, 10, 15, 16, 21, 22, 27, 28.

Вопросы на настроение – 5, 6, 11, 12, 17, 18, 23, 24, 29, 30.

 

(Немов Р.С. Психология. — Кн.3: Психодиагностика. — М.: ВЛАДОС, 1998. — С. 454—455)


ДОДАТОК Л


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)