АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Фразировка

Читайте также:
  1. Почему Бог исцеляет
  2. Шрифтовые обозначения 74 страница
  3. Эстрадный вокал 2. Академический вокал 3. Народный вокал 4. Джазовый вокал

Излагая какую-либо мысль, мы расчленяем нашу речь на от­дельные предложения, фразы. Музыкальные произведения тоже расчленяются на определенные построения. Отличия в изложении мысли словами и музыкой заключаются лишь в том, что построе­ния в музыке более упорядочены. Если в разговорной речи пред­ложения и фразы, выражающие мысль, как правило, различны по размеру (количество слов, время произношения), то в музыке эти куски обычно равномерны.

Наиболее простое построение музыкального произведения, в котором отдельные куски равномерны, называется квадратным. Однако его нельзя считать общим законом построения музыкаль­ных произведений. По своей длительности музыкальные построе­ния иногда могут находиться между собой в самых разнообразных


ритмических соотношениях (симфонические произведения, опер­ные и т. п.), но поскольку для музыкального сопровождения заня­тий гимнастикой чаще всего выбираются музыкальные произведе­ния квадратного строения, речь пойдет именно о такой структуре.

Наименьшее (практически значимое в гимнастике) построение, занимающее чаще всего четыре такта в музыкальных произведе­ниях простого и два такта в произведениях сложного размера, ' называется музыкальной фразой.

На слух граница фразы воспринимается как кратковременный (действительный или воображаемый) перерыв звучания, как конт­растный скачок музыкальной мысли в виде вопроса и ответа.

Если считать по четвертям, теина фразу приходится в музыкаль­ных произведениях двух- и четырехдольного размеров 8 счетов, трехдольного размера — 12, или, как это обычно делается в практи­ке занятий гимнастикой, 4 счета по тактам.

Для удобства ведения счета, составления и записи упражнений принято (только для проведения занятий гимнастикой) считать за фразу отрывок музыкального произведения двух- и четырехдольно­го размеров, заключающего в себе 8 счетов по четвертям, в произ­ведениях трехдольного размера — 8 счетов по тактам.

Вдвое больший отрывок музыкального произведения называет­ся предложением. Два предложения составляют период, которым обычно завершается музыкальное произведение полностью или его законченная часть.

Знание структуры музыкальных произведений, умение на слух определять начало и конец не только крупных музыкальных постро­ений— периодов, но также предложений и фраз необходимо для грамотного проведения занятий с музыкальным сопровождением.

Преподаватель, знающий фразировку, может составлять уп­ражнения, вести счет, подавать команды в полном соответствии с музыкальным сопровождением.

Составление упражнений. Отдельные упражнения и композиции (общеразвивающие упражнения, разновидности пере­движения, подскоки, танцевальные движения, вольные упражне­ния) могут быть составлены на 2, 4, 8, 16, 32 счета, а при большей продолжительности — на количество счетов кратное 32 (в отдель­ных случаях 16). В противном случае при переходах от одних уп­ражнений к другим, различным по характеру выполнения, акценты и окончания упражнений не будут совпадать с музыкой.

Счет. Если счет ведется на «раз-два», то начинать его можно с любого такта двух- или четырехдольного размера, лишь бы счет «раз» совпадал с сильной долей. При счете на «четыре» счет «раз» должен обязательно совпадать с первой долей такта четырехдоль­ного размера и нечетной двухдольных тактов. Когда счет ведется на «восемь», счет «раз» должен попасть на первую долю такта, с которого начинается музыкальная фраза. Иначе окончание упраж­нений не совпадает с концом музыкального периода.

Команды. Команды для перемены способа передвижений или для переходов с одного упражнения на другое должны подаваться


на стыке музыкальных периодов, так как новое упражнение или новый способ передвижения требует изменения музыкального про­изведения. Команду для окончания упражнений следует подавать с концом музыкального периода. Окончание выполнения упражне­ния даже с концом четной фразы (предложения) совпадает с неус­тойчивым звуком и вызывает неприятное ощущение.

ПРОВЕДЕНИЕ РАЗЛИЧНЫХ УПРАЖНЕНИЙ С МУЗЫКАЛЬНЫМ СОПРОВОЖДЕНИЕМ

Значительная часть упражнений, выполняемых на занятиях гим­настикой (ходьба, бег, подскоки, общеразвивающие и вольные уп­ражнения, танцевальные и даже некоторые акробатические уп­ражнения), проводится с музыкальным сопровождением.

В зависимости от содержания, назначения, темпа и ритма уп­ражнений подбираются наиболее подходящие музыкальные произ­ведения. По этому же принципу даже одно и то же музыкальное произведение по названию и темпу исполнения может сопровож­даться различным счетом: по восьмым, четвертям, половинам и по тактам.

Ходьба. Для ходьбы обычно подбираются музыкальные про­изведения двух- и четырехдольного размеров: марш, песня, полька и др. Произведения типа польки можно рекомендовать в тех слу- -чаях, когда ходьба чередуется с подскоками.

Счет ведется, как правило, по четвертям.

Для остановки движения подается команда: «Группа» — на 1-й счет, «СТОЙ!» — на 5-й счет последней фразы музыкального периода.

Бег. Для бега также используются музыкальные произведения двух- и четырехдольного размеров: галоп, полька, песня и другие подобные им по темпу и ритму музыкальные произведения.

В зависимости от конкретного музыкального произведения и темпа его исполнения счет можно вести как по четвертям, так и по восьмым.

Для перехода с бега на шаг и наоборот подаются команды: «Шагом» («бегом»)—на 1-й счет (реже на 5-й) «МАРШ!» — на 7-й счет последней фразы музыкального периода.

Подскоки. Для подскоков чаще всего пользуются музыкаль­ными произведениями двух- и четырехдольного размеров: полька, галоп, песни и др. В большинстве случаев счет ведется по четвер­тям, реже — по восьмым.

Подскоки рекомендуется заканчивать ходьбой. Для перехода с подскоков на ходьбу подается команда: «На месте» — на 5-й, «ша­гом»— на 7-й и «МАРШ!» — на 8-й счет последней фразы музы­кального предложения или периода.

Разновидности передвижения и упражнения на ходу. Как бы ни были разнообразны упражнения на ходу, музыкальный материал следует подбирать исходя из способа пере-


движения. Это будут такие же произведения, как для ходьбы, бега, подскоков, преимущественно двух- и четырехдольного размеров.

В зависимости от способа передвижения группы, содержания упражнений и конкретного музыкальногоп роизведения счет следу­ет максимально варьировать: по восьмым, четвертям, половинам и по тактам.

Группа начинает, изменяет и заканчивает упражнения не пре­кращая движения. Для начала упражнений на ходу подаются команды: «Упражнение начи-НАЙ!» или «МАРШ!» — в зависимо­сти от того, что будет выполняться после команды.

Команда «Упражнение начи-НАЙ!» подается: «Упражнение» — на 1-й, «начи» — на 5-й, «НАЙ!» и «МАРШ!» — на 7-й счет послед­ней фразы музыкального периода.

Для окончания упражнений подаются команды: «Обычным ша­гом— МАРШ!» или просто «Шагом (или бегом)—МАРШ!», так­же в зависимости от того, какие упражнения предшествовали команде.

Команда «Обычным шагом МАРШ!» подается: «Обычным» — на 5-й счет, «шагом» — на 6-й и «МАРШ!» — на 7-й счет последней фразы музыкального периода. Команда «Шагом (или бегом) — МАРШ!» подается так же, как при беге.

Танцевальные движения. Для танцевальных движений используются разнообразные музыкальные произведения: вальс, полька, галоп, мазурка, народные танцевальные мелодии и т. п.

При обучении занимающихся какому-либо танцевальному ходу или фигуре счет следует вести на каждое движение. Например, пе­ременный шаг и шаг польки состоит из четырех движений. Один переменный шаг сочетается с одним тактом двухдольного размера. Следовательно, счет нужно вести по восьмым: «раз» — «и» — «два» — «и». Шаг вальса и большой шаг мазурки состоят из трех движений и занимают один такт трехдольного размера. Следова­тельно, счет нужно вести по четвертям: «раз», «два», «три». Если танцевальное движение заканчивается ходьбой (а после галопа это желательно), то подается команда «Шагом — МАРШ!» Для прекращения танцевального движения подается команда «Стой!» с последним счетом последней фразы музыкального периода.

Общеразвивающие упражнения. Беспредельное раз­нообразие общеразвивающих упражнений по форме, характеру, темпу и ритму требует соответствующего репертуара для музыкаль­ного сопровождения. Общеразвивающие упражнения можно про­водить под музыку любого размера. Важно, чтобы музыкальные произведения были доступны, удобны по темпу и ритму, способст­вовали повышению эмоционального состояния и эстетическому вос­питанию занимающихся.

Чтобы облегчить выбор музыкального произведения, все обще­развивающие упражнения можно разделить на две группы. В одну из них входят такие, в которых все фразы движений равноценны. Преимущественно это упражнения на силу: сгибание и разгибание рук в упоре лежа, приседания, поднимание ног в седе и т. п. Для


 




таких упражнении можно пользоваться музыкальным материалом любого размера, предпочитая трехдольный (вальс). Трехдольный размер особенно рекомендуется для плавных упражнений, составлен­ных на несколько счетов (круговые движения туловищем, наклоны назад и т. п.), при выполнении которых желательно сохранять рав­номерную плавность движений. В музыкальном произведении двух­дольного размера слишком контрастны сильные и слабые доли так­та. Это вынуждает занимающихся непроизвольно расчленять неделимое целостное движение на два. В трехдольном размере кон­трасты между сильными и слабыми долями менее выражены, что способствует выполнению движений в заданном характере.

Другую группу составляют упражнения, в которых явно выра­жены две фазы: фаза основных действий, для выполнения которой должны быть приложены значительные усилия, и малоэффектив­ное, но вынужденное возвращение в исходное положение. Преиму­щественно это упражнения для развития гибкости: взмахи ногами, рывковые движения руками и т. п. Для таких упражнений лучше всего подходит музыкальное произведение двух- и четырехдольно­го размеров. Причем фаза основных действий должна совпадать с сильной долей такта. В данном случае музыкальный акцент вызы­вает более энергичные действия занимающихся. В зависимости от нужного темпа и особенностей музыкального произведения двух-или четырехдольного размера счет можно вести по четвертям, по по­ловинам, иногда по восьмым. При исполнении произведений трех­дольного размера типа вальса счет обычно ведется по тактам и со­впадает с сильными долями.

Вольные упражнения. Подбирая музыку для вольных уп­ражнений, нужно учитывать прежде всего их назначение. Одни композиции вольных упражнений составляются для массовых пока­зательных выступлений, другие — для соревнований.

Найти музыкальное произведение, которое удовлетворяло бы всем требованиям, довольно трудно. В одних случаях произведение выходит за рамки установленного правилами соревнования време­ни, в других оно не отвечает специальным требованиям, в треть­их— не соответствует наклонностям и возможностям индивидуаль­ных исполнителей.

В зависимости от конкретных условий можно воспользоваться одним из следующих вариантов решения этой проблемы:

а) сделать купюры в выбранном музыкальном произведении,
пропуская те его части, которые мало соответствуют характеру за­
думанной композиции вольных упражнений;

б) создать компеляцию из различных музыкальных произведе­
ний одного или нескольких авторов;

в) на выбранную тему сделать обработку или вариации;

г) на готовую композицию вольных упражнений написать новую
музыку.

Все эти варианты подбора музыкального сопровождения для произвольных вольных упражнений успешно применяются на прак­тике.


Часть II ОБЩЕРАЗВИВАЮЩИЕ ВИДЫ ГИМНАСТИКИ


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108 | 109 | 110 | 111 | 112 | 113 | 114 | 115 | 116 | 117 | 118 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)