АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Общие методические положения к проведению урока

Читайте также:
  1. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  2. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  3. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  4. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  5. I. Общие требования охраны труда
  6. II. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  7. II. Общие принципы исчисления размера вреда, причиненного водным объектам
  8. II. Общие указания по заполнению Извещения о ДТП
  9. II. СПЕЦИАЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  10. III часть урока. Выставка, анализ и оценка выполненных работ.
  11. III. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ СТУДЕНТАМ ПО ПОДГОТОВКЕ К СЕМИНАРУ
  12. III. Общие и специфические особенности детей с отклонениями в развитии.

Определение цели обучения

'Исходной позицией, определяющей деятельность преподавателя на уроке, является ее цель. Правильное определение цели обучения служит гарантией его успешного проведения и завершения. От по­становки цели обучения зависит выбор средств, методов и формы организаций урока.

Каждое действие преподавателя на уроке (двигательное зада­ние ученикам, метод проведения, назначение упражнений и т. п.) должно быть мотивированным. Следует учесть, что четкое представ­ление цели занятий повышает активность занимающихся на уроке, мобилизуя их усилия в нужном направлении.

Выбор средств

Основным источником, определяющим содержание занятий гимнастикой, является государственная программа. Однако различ­ные условия проведения занятий, которые не могут быть предусмот­рены одной общей программой, требуют методической ее расшиф­ровки и в отдельных случаях некоторых дополнений.

Наметив конечную цель каждого этапа учебно-тренировочного процесса (четверть, семестр, тренировочный цикл и т. д.), можно определить задачи на более короткие отрезки времени, в том числе и на ближайший урок, а затем и соответствующие им средства.

На учебном уроке преподаватель (тренер) обучает занимающих­ся рациональным способам выполнения прикладных и чисто спор­тивных упражнений.

Одним из главных условий, обеспечивающих возможность обу­чения любому гимнастическому упражнению, является соответст­вие уровня развития физических качеств обучаемого трудности изу­чаемого упражнения. Следовательно, в состав учебного урока по гимнастике должны входить упражнения, обеспечивающие специ­альную физическую подготовку.

Помимо таких физических качеств, как сила и гибкость, занима­ющийся гимнастикой должен обладать умением тонко дифферен­цировать свои движения по направлению, амплитуде, времени и сте­пени мышечных усилий, т. е. научиться управлять своими движени­ями. Поэтому упражнения, способствующие формированию этих умений, должны быть составной частью гимнастического урока.

Итак, основными средствами учебного урока по гимнастике яв­ляются:

1. Упражнения, обеспечивающие специальную физическую под­готовку занимающихся.


2. Подводящие и специальные дополнительные упражнения, спо­собствующие успешному обучению занимающихся.

3. Разнообразные гимнастические упражнения, повышающие ко­ординационные возможности занимающихся.

4. Соответствующие контингенту занимающихся упражнения, предусмотренные государственными программами.

Дозировка упражнений

Величина нагрузки, которую получают занимающиеся на уроке, определяется трудностью выполняемых упражнений и количеством их повторений. В свою очередь, трудность одного и того же по на­званию упражнения не является величиной постоянной. Она может изменяться в зависимости от уровня развития физических качеств занимающихся, от степени овладения двигательным действием и да­же от темпа выполнения упражнения.

Таким образом, количество повторений упражнений, трудность и темп выполнения служат мерой объема и интенсивности нагрузки.

Основным условием правильного распределения нагрузки на уроках гимнастики является постепенное ее нарастание. Организм человека может сравнительно легко выдержать значительную на­грузку при условии предварительной подготовки его путем выпол­нения более легких физических упражнений с дальнейшим посте­пенным повышением их интенсивности.

Плотность урока

Общая плотность. Общая плотность урока (в процентах) опре­деляется по формуле:

где Робщ — общая плотность урока; ТП — время, расходуемое на полезную (имеющую прямое отношение к уроку) деятельность, ку­да входит: выполнение упражнений, необходимый отдых после их выполнения, переработка наглядной и словесной информации пре­подавателя; Т0 — общее время, отведенное на урок по расписанию.

В идеале общая плотность урока должна приближаться к 100%. Снижение этого показателя является следствием допущенных оши­бок в работе преподавателя.

Причинами, приводящими к снижению плотности урока, явля­ются:

1. Неоправданные простои на уроке, вызванные несвоевремен­
ной подготовкой мест занятий и спортивного инвентаря, ожиданием
очереди перед выполнением упражнений и т. д.

2. Неподготовленность преподавателя (тренера) к уроку. Непро­
думанные содержание и организация урока приводят к естествен­
ным в этих случаях паузам. Если преподавателю и удается их избе­
жать, то все равно потеря времени будет неизбежной, так как в уро­
ке будут использоваться случайные (по ходу придуманные), мало
эффективные упражнения.


 

3. Излишняя словесная информация преподавателя.

4. Неудовлетворительная дисциплина занимающихся на уроке. При слабой дисциплине занимающихся нерационально использует­ся рабочее время вследствие многократного повторения команд и распоряжений, замечаний и выговоров ученикам, повторений объ­яснений и т. п.

Моторная плотность. Моторная плотность определяется отноше­нием затраченного времени непосредственно на выполнение упраж­нений к общему времени ур'ока (в процентах) по формуле:

где Рмот *- моторная плотность урока; Ту — время, потраченное на выполнение упражнений.

В отличие от общей плотности, моторная плотность урока в иде­але не стремится к 100%. По суммарному показателю моторной плотности всего урока нельзя судить о качестве его проведения. Мо­торная плотность должна постоянно изменяться в процессе урока. Неизбежность этих изменений объясняется различием содержания применяемых упражнений, местом их использования на уроке и ме­тодами проведения. Например, для подготовительной части урока подбираются упражнения небольшого энергетического веса, и про­водятся они, как правило, фронтально с незначительными паузами (иногда без пауз) для отдыха. Поэтому подготовительная часть урока всегда имеет.более высокий показатель моторной плотности. В основной части урока по спортивной гимнастике показатели мо­торной плотности обычно бывают ниже в связи с применением уп­ражнений более высокого энергетического веса. Причем в пределах этой части урока показатели моторной плотности могут изменяться в зависимости от вида многоборья.

Требования к занимающимся

Определяя задачи урока и выбирая наилучшие средства для их решения, преподаватель делает первый, но еще далеко не решаю­щий шаг к достижению намеченной цели. Главное — необходимо добиться точного выполнения занимающимися всех упражнений, предусмотренных программой урока. Иначе учебный процесс пре­вратится в неуправляемое мероприятие.

По ходу урока преподаватель должен постоянно следить за дей­ствиями занимающихся, добиваясь максимального приближения качества выполнения упражнений к уровню, возможному при дан­ных условиях. Проявление высокой требовательности преподавате­ля (тренера) к ученикам на уроке повышает его авторитет в глазах учеников и интерес к предмету.

Чтобы требовательность к ученикам приносила желаемые ре­зультаты, рекомендуется:

1. Проявлять ее постоянно, не допуская ни одного случая откло­нения от задания.

2. Требовать только таких действий (и на таком качественном


уровне выполнения), которые находятся в пределах возможности занимающихся.

3. При исправлении ошибок в действиях занимающихся прояв­лять тактичность, щадящую их самолюбие.

На уроке должна поддерживаться строгая дисциплина. При этом вовсе не обязательно держать занимающихся в течение всего урока в напряжении (по стойке «смирно»). Нужно установить такие вза­имоотношения с учениками, которые давали бы возможность препо^ давателю в любой момент мобилизовать внимание занимающихся.

Подготовительная часть урока

Общие задачи

В подготовительной части урока занимающиеся подготавлива­ются к выполнению задач основной его части.

По своему назначению задачи подготовительной части урока гимнастики делятся на две группы. В одну группу входят задачи разминки преимущественно биологического аспекта. К ним отно­сятся:

1. Подготовка ЦНС и вегетативных функций. Имеется в виду психологический настрой занимающихся на урок, повышение жиз­недеятельности организма, создание благоприятного фона, обеспе­чивающего успех последующей деятельности.

2. Обеспечение готовности двигательного аппарата к действиям, требующим от занимающихся подвижности в суставах и значитель­ных мышечных напряжений.

Другую группу составляют образовательные задачи преимуще­ственно педагогического аспекта. К ним относятся:

1. Формирование у занимающихся умений выполнять двигатель­ные действия с различными заданными параметрами (степень на­пряжения, направление, амплитуда, темп и ритм).

2. Овладение отдельными компонентами или законченными про­стыми двигательными действиями. ■ ■

Приобретаемые умения и навыки в результате решения образо­вательных задач подготовительной части урока являются той дви­гательной базой, которая позволяет занимающимся быстрее и каче­ственнее овладевать новыми двигательными действиями. Средства, применяемые в подготовительной части урока гимнастики для ре­шения образовательных задач, одновременно решают и задачи раз­минки.

Состояние готовности, приобретенное в результате разминки, сохраняется сравнительно непродолжительное время. Поэтому за­дачи разминки должны решаться на каждом уроке и в полном объ­еме.

Иначе обстоит дело с образовательными задачами. В зависимо­сти от места урока в учебном плане, состава занимающихся и дру­гих условий проведения урока образовательные задачи могут ре­шаться на одних уроках в большей, на других в меньшей степени.


Средства

В подготовительной части урока гимнастики, как правило, при­меняются упражнения умеренной интенсивности: строевые упраж­нения, разновидности передвижений (различные виды ходьбы, бега, подскоков, танцевальных движений), общеразвивающие упражне­ния без предметов, с предметами и отягощениями, упражнения на гимнастической стенке и скамейке. Слишком интенсивные упраж­нения могут снизить работоспособность занимающихся в основной части урока. В связи с этим в подготовительной части урока не сле­дует специально развивать у занимающихся такие двигательные качества, как сила, выносливость и даже гибкость.

Выбор конкретных упражнений для подготовительной части за­висит от специфики гимнастики, условий проведения урока и преж­де всего от его задач, состава занимающихся и обстановки. Упраж­нения, включаемые в подготовительную часть урока гимнастики, очень разнообразны. В пределах только одного урока занимающие­ся обычно выполняют большое количество различных по характеру двигательных действий, которые вовлекают в активную работу весь двигательный аппарат человека, вынуждая его работать в самых различных режимах (ритм напряжения и расслабления, ациклич­ность переключения работы различных мышечных групп и т. п.).

Содержание упражнений должно соответствовать задачам уро­ка. Если основное назначение подготовительной части урока сво­дится только к разминке, то количество упражнений будет меньше, а формы их проще. В тех случаях, когда в ней предполагается реше­ние и образовательных задач, количество упражнений увеличивает­ся и содержание меняется.

Чередование упражнений

Чаще всего подготовительная часть начинается с выполнения строевых упражнений. Разновидности передвижений или заменяют строевые упражнения, или следуют непосредственно за ними. За­ключает подготовительную часть урока, как правило, комплекс об-щеразвивающих упражнений. Однако в отдельных случаях, в зави­симости от содержания основной части, общеразвивающие упраж­нения могут предшествовать разновидностям передвижений.

В комплексе общеразвивающие упражнения распределяются в порядке нарастающей интенсивности и чередуются по назначению. В начале комплекса следует давать упражнения, выполняемые с умеренной интенсивностью, в спокойном темпе и ограниченной дози­ровкой. По ходу выполнения комплекса амплитуда движений, темп и дозировка нарастают.

Общие методические указания к проведению подготовительной части урока

Для выполнения требований, предъявляемых к проведению под­готовительной части урока, преподаватель должен уметь: 1) поль­зоваться различными способами информирования занимающихся об


 




упражнениях, 2) оказывать помощь, 3) исправлять ошибки, 4) раз­мещать занимающихся на площадке.

В зависимости от задач и условий проведения урока преподава­тель может пользоваться различными способами инфор­мирования:

1. Обычным способом, при котором сочетается показ с одновре­менным рассказом. Этот способ доступен для любого состава зани­мающихся и дает возможность преподавателю объяснить назначе­ние упражнения, охарактеризовать, а также и показать его.

2. Способом расчленения. При этом способе преподаватель по­казывает и объясняет упражнение, расчленяя его на элементарные движения, и предлагает занимающимся выполнять их одновременно с показом, что обеспечивает более точное выполнение каждой части упражнения.

3. Только рассказом. Преподаватель называет или пересказыва­ет упражнение, не показывая его. Такой способ информирования ак­тивизирует внимание и способствует большей самостоятельности за­нимающихся в выполнении упражнений. При проведении занятий с детьми дошкольного и младшего школьного возраста преподава­тель может вести сюжетный рассказ, который дети сопровождают действиями, доступными их воображению и двигательному опыту.

4. Только показом. Преподаватель показывает упражнение, не называя его занимающимся. После показа он может подавать не­обходимые команды для начала и окончания упражнения, а может предложить занимающимся копировать все его действия; при этом преподаватель не произносит ни одного слова до конца всего ком­плекса или какой-либо его части. Этим приемом можно пользовать­ся при проведении занятий с любым контингентом занимающихся, но особенно хорошие результаты он дает на занятиях с детьми. При­ем напоминает своеобразную игру. Дети охотно стремятся в точно­сти копировать действия преподавателя.

Оказание помощи. Для обеспечения точности и согласованности выполнения упражнений преподаватель оказывает помощь занима­ющимся, пользуясь при этом подсказом, подсказывающим зеркаль­ным показом и счетом.

Исправление ошибок. Обычно при выполнении упражнений мно­гие занимающиеся допускают те или иные ошибки. В этих случаях преподаватель должен принимать самые энергичные меры к их уст­ранению. Иногда он указывает на допущенные ошибки, не прекра­щая выполнения упражнений. Желательно при этом делать указа­ния, согласуя их с темпом и ритмом выполняемого упражнения. Если ошибки допускают многие занимающиеся, то в этом случае целесообразнее прекратить выполнение упражнения и внести соот­ветствующие поправки. Такой прием исправления ошибок позволяет преподавателю более подробно рассказать занимающимся о назна­чении заданного упражнения и о последствиях допущенных ошибок.

Размещение занимающихся на площадке. Самостоятельность выполнения упражнений занимающегося во многом зависит от мес­та нахождения его на площадке. Хотя и удобно для проведения уп-


ражнений такое размещение, при котором левый фланг колонны расположен ближе к преподавателю, но сохранять его всегда вовсе не обязательно. Наоборот, целесообразно систематически заменять направляющих в колонне независимо от их роста, добиваясь в ко­нечном итоге равных условий для всех занимающихся в группе. По этим же соображениям желательно менять направление строя при выполнении различных упражнений комплекса поворотами напра­во, налево, кругом, лицом друг к другу — в шеренгах и колоннах.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108 | 109 | 110 | 111 | 112 | 113 | 114 | 115 | 116 | 117 | 118 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)