АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА

Читайте также:
  1. Биологическая и психологическая жизнь
  2. Виды психологической помощи: определение, структура. Подготовка психолога. Личностные качества психолога
  3. ВОДОПОДГОТОВКА
  4. Водоподготовка котельных установок малой мощности
  5. ВОДОПОДГОТОВКА.
  6. Водоподготовка. Водопользование. Водоотведение.
  7. Волевая подготовка спортсмена
  8. Вопрос 5. Логическая и психологическая структура понятия. Логические операции с понятиями
  9. ВЫБОР И ПОДГОТОВКА ИСХОДНОГО СЫРЬЯ
  10. Глава III. Психологическая иерархия рас.
  11. ГЛАВА V ПОДГОТОВКА И ПРОВЕДЕНИЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО КОНСУЛЬТИРОВАНИЯ, ЕГО ЭТАПЫ И ПРОЦЕДУРЫ
  12. ЗАГОТОВКА И ПОДГОТОВКА КОРМОВ

Бурный рост спортивного мастерства гимнастов и резкое сниже­ние среднего возраста основной массы занимающихся высоко под­нимают роль психологической подготовки. Стать хорошим гимнас­том в наше время можно только при полном и всестороннем исполь­зовании всех физических и психических возможностей человека. Поэтому специальным развитием психики гимнастов необходимо заниматься систематически и целенаправленно.

Под психологической подготовкой гимнастов следует понимать совокупность педагогических мероприятий и соответствующих усло-


вий спортивной деятельности и жизни спортсменов, направленных на формирование у них таких психических процессов, состояний и свойств личности, которые обеспечивают успешное решение задач тренировки и участие в соревнованиях по гимнастике.

Психологическую подготовку, так же как и физическую, принято делить на общую и специальную.

Цель общей психологической подготовки заключается в том, что­бы развивать и совершенствовать у гимнастов именно те психиче­ские функции и качества, которые необходимы для успешных заня­тий гимнастикой, для достижения каждым спортсменом своего наи­высшего уровня мастерства.

К задачам общей психологической подготовки относятся сле­дующие:

1. Воспитание у гимнастов таких моральных качеств, как ком­мунистическая идейность, интернационализм, патриотизм, трудолю­бие, коллективизм, дружба, товарищество, честность и правдивость. Оно должно осуществляться путем кропотливой систематической воспитательной работы, которая составляет основу любого учебно-тренировочного процесса.

2. Формирование у гимнастов положительного отношения к гим­настике, устойчивых спортивных мотивов и интересов; Как извест­но, высокого уровня спортивного мастерства достигают только те занимающиеся, у которых ведущие цели, мотивы и интересы наг правлены на достижение высоких спортивных результатов, а не на личное самосовершенствование (укрепление здоровья, физическое развитие, развлечение, соперничество с товарищем и т. п.).

3. Развитие у гимнастов тонкой зрительной, мышечно-двигатель-ной и вестибулярной чувствительности, составляющей основу отчет­ливого отражения в их восприятиях каждого виденного и выполняе­мого ими упражнения.

4. Формирование у спортсменов отчетливых мышечно-двигатель-ных представлений, которые в деятельности гимнастов выполняют регулирующую, стимулирующую и тренирующую роль.

Регулирующая роль представлений проявляется в том, что со­зданный в создании гимнаста образ упражнения становится для него своеобразным эталоном, по которому он сличает и кор­ректирует свои действия при выполнении задуманного им упраж­нения.

Стимулирующая и тренирующая роль мышечно-двигательных представлений проявляется в том, что интенсивное мысленное вы­полнение упражнений всегда сопровождается функциональными изменениями в мышцах, внутренних органах и психике спортсмена, как при натуральном их исполнении, но только в микродозах. Поэто­му эти так называемые идеомоторные акты являются своеобразной настройкой и подготовкой всех систем организма спортсмена к вы­полнению намеченного упражнения. Кроме того, частое продумыва­ние упражнений по механизму условных связей усиливает идеомо­торные процессы, благодаря чему мышечно-двигательные представ­ления становятся более отчетливыми и устойчивыми, что в конеч-


ном итоге содействует закреплению и совершенствованию двига­тельных навыков («идеомоторная тренировка»).

5. Формирование таких волевых качеств, как целеустремлен­
ность, инициатива, настойчивость, смелость, решительность, само­
обладание и дисциплинированность.

Выбор именно этих качеств обусловливается специфическими особенностями трудностей, которые отличают гимнастику. В связи с тем, что воспитание воли возможно только в процессе преодоле­ния трудностей, их последовательное распределение на всем пути совершенствования каждого гимнаста и будет основным методиче­ским принципом воспитания указанных качеств и формирования способности к проявлению больших по напряжению волевых усилий.

Волевая подготовка гимнастов должна быть двусторонним про­цессом, т. е. сочетать в себе воспитание и самовоспитание. При этом следует помнить, что самовоспитание воли возможно только при наличии у занимающихся определенного уровня развития самосоз­нания и самооценки.

6. Развитие у гимнастов всех параметров произвольного внима­ния. Как известно, от функций внимания зависит степень эффектив­ности психических процессов и волевых действий человека. В под­готовке гимнастов особо важную роль играют такие свойства произвольного внимания, как его интенсивность, распределение, пе­реключение и устойчивость. От интенсивности внимания зависит сте­пень сосредоточенности сознания гимнаста на выполнении предстоя­щего упражнения и отвлечение от всего постороннего, ненужного. Распределение внимания позволяет контролировать правильность и четкость выполнения всех деталей сложного упражнения. Переклю­чение обеспечивает своевременный и правильный переход от одного.элемента комбинации к другому, а устойчивость внимания выра­жается в способности гимнаста продолжительное время сохранять высокий уровень работоспособности на протяжении многочасовой тренировки и соревнования.

7. Одна из очень важных задач общей психологической подготов­ки заключается в обучении гимнастов приемам активной саморе­гуляции. Практически это чаще всего выражается в формировании у спортсменов эмоциональной устойчивости к экстремальным усло­виям спортивной борьбы, в воспитании способности быстро снимать последействие нервного и физического перенапряжения, а также произвольно управлять режимом сна, избавляться от перенесенных стрессов и психологических барьеров.

Приемы саморегуляции делятся на две категории: психологиче­ские и двигательные.

Сущность психологических приемов сводится к преднамеренному созданию образов положительных эмоциональных переживаний и отвлечения от пессимистических мыслей, настроений и чувств. До­стигается это с помощью таких приемов саморегуляции, как само­анализы, самоуспокоение, самоприказы, самовнушение и т. п.

Двигательные приемы состоят из комплексов упражнений в по­следовательном расслаблении или, наоборот, сокращении крупных.


 




мышечных групп. Первые применяются для снятия эмоционального напряжения, возбуждения и утомления, а вторые, наоборот, для поднятия.тонуса, настроения и избавления от вялости и апатии. Параллельно с этими упражнениями полезно внушать соответст­вующие эмоциональные и органические состояния: в первом случае состояние покоя, тепла, отдыха, а во втором — состояние бодрости, легкости, мышечной активности и свежести. Такое объединение пси­хологических и двигательных приемов саморегуляции в специаль­ные комплексы получило название аутогенной тренировки.

Общая психологическая подготовка осуществля­ется в ходе учебно-тренировочного процесса. В этом случае она идет параллельно с физической и технической подготовками и так же, как и они, меняет свои задачи и содержание в зависимости от уровня и этапа.подготовки гимнастов. Но она может и должна осу­ществляться и вне спортивной деятельности, когда спортсмен само­стоятельно или с чьей-то помощью вне тренировок специально вы­полняет определенные задания или требования с целью совершен­ствования своих психических процессов, состояний, свойств лично­сти, необходимых для дальнейшего спортивного роста.

Специальная психологическая подготовка решает частные задачи и в соответствии с их назначением делится на два относительно самостоятельных вида подготовки: психологи­ческую подготовку к участию в конкретном соревновании и психоло­гическую подготовку перед выполнением отдельного упражнения.

В психологической подготовке к соревнованию предусматрива­ется следующее:

1. Постановка перед каждым гимнастом конкретных задач, ко­торые должны решаться в предстоящем соревновании.

2. Подробная информация будущих участников соревнования о масштабе, условиях и месте проведения соревнования, а также об особенностях предполагаемых соперников.

3. Формирование у гимнастов искреннего желания участвовать в данном соревновании и стремления к достижению в нем намечен­ных результатов. Надо иметь в виду, что сильно развитые такие нравственные мотивы, как чувство долга и ответственности перед коллективом и тренером, по своей природе обладают большей силой стимулирующего воздействия, чем любая форма личной заинтере­сованности. Поэтому в психологической подготовке гимнастов, осо­бенно старших разрядов, воспитание этих мотивов следует рассмат­ривать как особую важную педагогическую задачу. Успех ее реше­ния во многом зависит и от формирования у гимнастов соревнова­тельных эмоций личного происхождения: чувства чести, гордости, собственного достоинства, воодушевления, спортивной злости и т. п.

4. Формирование у гимнастов обоснованной уверенности в своих силах и возможности достижения в предстоящем соревновании намеченных целей. По своему психологическому содержанию это чувство не совместимо с чувством страха, опасения и сомнения в чем-либо. Формируется же уверенность в себе путем тщательного


и аргументированного анализа всех факторов «за» и «против» со стороны тренера и спортсмена. Это позволяет гимнасту задолго до соревнования неоднократно участвовать в нем.

5. Тщательный контроль за предсоревновательными эмоциональ­ными состояниями гимнастов с целью своевременной их регуляции и избавления от отрицательных мыслей и чувств.

Важность и необходимость этого раздела специальной психоло­гической подготовки объясняются большой динамичностью и чрез­мерной ранимостью состояния психической готовности к соревно­ванию.

Психологической подготовкой к выполнению конкретного упраж­нения завершается система психологической подготовки гимнастов.

Для выполнения сложного упражнения надо уметь сосредото­читься, мобилизовать свою психику, чтобы с наибольшим эффектом реализовать свои возможности. Субъективно такой процесс пере­живается как особое психическое состояние, называемое состоя­нием мобилизационной готовности.

Состояние мобилизационной готовности отличается значитель­ной сложностью и характеризуется следующими показателями:

а) степенью его соответствия характеру предстоящего упражнения;

б) глубиной или интенсивностью самого переживания; в) его устой­
чивостью; г) скоростью возникновения, т. е. латентным пери­
одом.

Для тренеров в их практической работе наибольшее значение имеет временной параметр мобилизационной готовности, так как именно он сравнительно легко поддается объективному учету. С по­мощью обычного секундомера любой тренер без особого труда мо­жет определить время сосредоточения внимания каждого гимнаста перед выполнением различных по трудности элементов, соединений, комбинаций.

Чем ниже уровень мастерства гимнаста, тем короче время мо­билизационной готовности, так как новички обычно еще не умеют произвольно, с достаточной силой концентрировать свое внимание на объекте деятельности. Поэтому новичок, приняв исходное поло­жение перед снарядом, тут же обычно идет к нему для выполнения упражнения. Конечно, с усложнением упражнения должно увели­чиваться и время сосредоточения внимания перед его выполнением. В связи с тем, что время сосредоточения внимания во многом зави­сит от индивидуальных особенностей спортсмена, целесообразно подвергать тщательному анализу не столько продолжительность мобилизационной готовности, сколько временную стабильность до­стижения этой готовности. Нарушение или вовсе отсутствие этой стабильности свидетельствует о плохой технической подготовке гим­наста или же о низком уровне его тренированности, а также о его неблагоприятном эмоциональном состоянии.

Все виды психологической подготовки тесно связаны между собой и образуют в совокупности особый вид подготовки гим­настов, основу которого составляет общая психологическая подго­товка.


 




ТАКТИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА

Тактика в спортивной гимнастике не имеет такого значения, как, скажем, в спортивных играх. Однако в настоящее время сложился ряд тактических правил и приемов, которые применяются в зависи­мости от условий и обстановки соревнований.

Необходимо научить гимнастов тактическим правилам и прие­мам.

Тактические правила:

1. При составлении произвольных комбинаций рекомендуется исключить элементы, которые спортсмен выполняет неуверенно.

2. В самом начале состязаний команде важно произвести хоро­шее впечатление на судей и зрителей путем безукоризненного вы­полнения упражнений. Это положительно сказывается на дальней­шем ходе состязаний.

3. В команде всегда должны быть заранее намечены лидеры, на которых возлагаются наибольшие надежды. Это выражается, на­пример, в том, что таким гимнастам дают в случае необходимости сделать лишний подход"в разминке перед вызовом на оценку, их ставят последними в списке очередности подхода к снарядам, чем как бы дают понять судьям, что эти гимнасты — лучшие в команде. Целесообразно иметь в команде хотя бы двух лидеров, чтобы в слу­чае неудачи одного можно было бы рассчитывать на другого.

4. Тактически важно правильно определить очередность вызова
гимнастов к снаряду на оценку. В настоящее время считают, что
первым должен выходить не самый лучший гимнаст, но который
уверенно, хорошо выполнит всю комбинацию. Важно, чтобы первый
гимнаст не сорвался и получил высокую оценку. Это создает хоро­
шее настроение в команде и обеспечивает успешное выступление
всех остальных. В списке гимнастов располагают так, чтобы пос­
ле первого каждый последующий был лучше предыдущего. Опреде­
ление очередности выступления гимнаста в каждом виде зависит от
многих других факторов: от умения выступать, правильно реагиро­
вать на неудачи свои и своих товарищей и т. п.

5. Необходимо стремиться к тому, чтобы уже в первый день
соревнований «оторваться» от ближайшего противника на. первом
же снаряде. Наличие преимущества в баллах имеет большое мо­
ральное значение для команды, повышает ее уверенность.

Тактические приемы:

1. Выбор варианта продолжения произвольной комбинации. В состязаниях гимнаст имеет только одну попытку, поэтому он дол­жен всегда уметь продолжать и заканчивать начатую комбинацию. Для этого ему следует иметь резервные варианты ее продолжения в тех частях, где возможны неудачи.

В ходе выполнения упражнения на оценку гимнасту иногда приходится молниеносно определить вариант продолжения произ­вольной комбинации, несмотря на то, что перед самым подходом был намечен несколько иной вариант. К этому следует подготавли­вать занимающихся на тренировках. Необходимо добиваться на-


дежного выполнения подготовленных для соревнований комбина­ций, но в то же время уметь всегда внести в них коррекций.

2. Показ своих возможностей при опробовании снарядов нака­
нуне соревнований и в ходе участия в них (во время разминки).
Ряд сильнейших гимнастов прибегают к приему, который позволя­
ет морально воздействовать на своих противников и даже на судей
во время опробования снарядов, а также в день соревнований во
время разминки: они выполняют те упражнения, которые у них осо­
бенно хорошо получаются. Этим самым они заранее завоевывают
симпатию судей, обычно наблюдающих за опробованием и размин­
кой, и одновременно деморализуют противника. Однако такая так­
тика чревата и неприятными последствиями, особенно тогда, когда Л
гимнаст не может выполнить упражнение на оценку с тем же блес­
ком, что и прежде. В этом случае, как показала практика, судьи
довольно строго наказывают гимнаста.

Другие гимнасты прибегают к прямо противоположному приему. Они при опробовании снарядов стараются оставаться незаметными, не показывать своих эффектных элементов, а приберегают их для того, чтобы блеснуть в зачетных попытках и получить высокую оценку.

3. Построение произвольной комбинации с учетом сил противни­
ка. В ряде случаев гимнаст ставит перед собой конкретную задачу:
выиграть соревнование у конкретного гимнаста из другой или из
своей команды. В этом случае спортсмен обычно стремится соста­
вить свою произвольную комбинацию на каждом снаряде так, что­
бы она выглядела выигрышнее, нежели комбинация соперника.

Здесь перечислены лишь наиболее характерные тактические при­емы. Естественно, что тактические правила и приемы довольно раз­нообразны и могут быть использованы при решении самых различ­ных задач.

Специальные занятия по тактической подготовке необходимы гимнастам..В отдельных занятиях соревновательного периода им рекомендуется самостоятельно решать тактические задачи: а) вы­ставлять себе оценки за выполнение упражнения; б) выполнять ком­бинации с резервным вариантом продолжения; в) составлять список очередности выхода членов команды к снарядам для выполнения упражнения на оценку и др. Внимательное отношение гимнастов и тренера к элементам тактики благотворно сказывается на резуль­татах соревнований.

ОСОБЕННОСТИ МЕТОДИКИ ТРЕНИРОВКИ В РАЗЛИЧНЫЕ ПЕРИОДЫ


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108 | 109 | 110 | 111 | 112 | 113 | 114 | 115 | 116 | 117 | 118 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)