АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Методика применения общеразвивающих упражнений

Читайте также:
  1. I. Назначение и область применения
  2. III. Метод, методика, технология
  3. VI. Оценка эффективности применения СИЗ
  4. А. Методика розрахунків збитків внаслідок забруднення атмосферного повітря
  5. Акты применения норм права: понятие, классификация, эффектив-ность действия. Соотношение нормативно-правовых и правоприменительных актов.
  6. Ассортимент изделий , области применения
  7. Б. Методика розрахунку збитків від забруднення водних ресурсів.
  8. Бланкові, опитувальні, рисункові і проективні психодіагностичні методики. Сутність і частота народження. Поняття про об'єктивно-маніпуляційних методиках
  9. Бывшие «медитаторы» рассказывали, что во время упражнений переживали страшные бесовские видения
  10. В каких случаях налоговые органы вправе проверять правильность применения цен по сделкам?
  11. Виды оружия массового поражения и последствия его применения
  12. Возможные применения практики осознанного сновидения

В занятиях гимнастикой общеразвивающие упражнения выпол­няются сериями и в виде специально составленных комплексов. Отдельные упражнения или их серии выполняются для развития определенных физических качеств. С помощью комплексов решают­ся различные задачи физического воспитания. В занятиях гигие­нической гимнастикой они используются с оздоровительной целью, в занятиях производственной гимнастикой комплексы служат сред­ством активного отдыха, в уроках гимнастики — подготавливают занимающихся к предстоящей работе и усвоению более сложных упражнений.

При составлении комплексов прежде всего нужно учитывать их назначение, а также возраст, пол и физическую подготовленность занимающихся.

Прежде всего следует определить объем и содержание упраж­нений, которые будут включены в комплекс в зависимости от его назначения, подобрать необходимые упражнения и установить их число (их может быть в комплексе 8—15).

При подборе упражнений нужно руководствоваться следующи­ми соображениями:

1. Подобранные упражнения должны отвечать назначению ком­плекса.

2. Упражнения необходимо подбирать так, чтобы они оказывали всестороннее воздействие на занимающихся и обеспечивали разви­тие основных физических качеств.

3. Упражнения должны быть доступными, то есть соответствую­щими возрасту, полу и физической подготовленности занимаю­щихся.

Определяя очередность упражнений в комплексе, рекомендуется соблюдать следующие правила:

1. Первым в комплексе должно быть упражнение на ощущение правильной осанки (особенно это важно для детей и подростков).

2. Вторым и третьим выполняются простые упражнения, в кото­рых заняты большие группы мышц (ходьба на месте с высоким под­ниманием ног, приседание с наклоном вперед и движением руками; выпады с наклоном и др.). Эти упражнения общего воздействия активизируют деятельность всех органов и систем, что очень важно для подготовки организма к предстоящей работе.

3. Следующими в комплексе должны быть упражнения для раз­личных групп мышц (рук и плечевого пояса, спины, брюшного прес­са, ног). При этом в работу должны включаться последовательно различные части тела. Первая серия этих упражнений выполняется


в таком порядке: упражнения для рук и плечевого пояса, спины, брюшного пресса и ног. Вторая и третья серии выполняются в таком же порядке, но с повышенной трудностью и интенсивностью. Такое чередование упражнений позволяет постепенно увеличивать нагруз­ку и чередовать работу различных частей тела, что повышает эф­фективность мышечных усилий и создает условия для активного отдыха работающих мышц.

4. Далее в комплекс включаются 2—3 наиболее интенсивных и сложных упражнения для всех частей тела.

5. Как правило, упражнения силового характера должны пред­шествовать упражнениям на растягивание, так как без предвари­тельного разогревания мышц возможны растяжения мышечных во­локон и связок. После напряженной работы целесообразно выпол­нять упражнения в расслаблении.

6. В конце комплекса выполняются упражнения умеренной ин­тенсивности, при выполнении которых акцентируется внимание на обучении правильному дыханию. Заканчивается комплекс упраж­нениями на ощущение правильной осанки.

Каждое упражнение в комплексе должно повторяться от 4 до 8 раз, упражнения для развития силы — до ощутимой усталости тех групп мышцу которые выполняют основную работу, а упражнения в гибкости — до появления легких болевых ощущений.

Обучают общеразвивающим упражнениям различными спосо­бами.

1. По показу. Упражнение показывают «зеркальным» способом,
стоя лицом к занимающимся, и наоборот. Для начала подается
команда: «Исходное положение (указывается способ исполнения —
прыжком, шагом) ПРИНЯТЬ!» Если кто-либо ошибся, дается ука­
зание: «Смотрите, как это сделал я» — и далее: «Со мной упражне­
ние— начи-НАЙ!» Проводящий проделывает все упражнения 2—
3 раза вместе с группой. Если занимающийся допускает ошибки,
дается указание: «Посмотрите на меня и обратите внимание на
движение руки» (или другой части тела) и т. д. Для окончания
упражнения вместо последнего счета «4» или «8» дается команда:
«СТОЙ!». По этой команде занимающиеся останавливаются в ис­
ходном положении и по следующей команде принимают стойку
«вольно».

При проведении общеразвивающих упражнений с детьми пер­вых-вторых классов все действия выполняются по распоряжениям, а не по командам. Учитель говорит: «Примите такое исходное поло­жение, как я, посмотрите внимательно на мои руки, туловище, но­ги. Со мной упражнение — начи-НАЙ! Смотрите внимательно и де­лайте все, как делаю я». В этом случае для окончания упражнения дается распоряжение: «Закончить упражнение».

2. По рассказу. Проводящий занятие называет исходное положе­
ние, из которого будет выполняться упражнение, и рассказывает,
что нужно выполнить на первый счет, второй и т. д. Затем подает
команду: «Исходное положение — ПРИНЯТЬ!» Проверяет исполне­
ние и подает следующую команду: «Упражнение (указывает в ка-


кую сторону) начи-НАЙ!» — и по ходу движения подсказывает, что нужно делать на каждый счет: «Руки вверх, наклон вперед, вы­прямиться» и т. д.

Если упражнение выполняется без музыкального сопровожде­ния, то преподаватель регулирует темп счетом и все время делает указания, исправляя ошибки.

В младших классах преподаватель в рассказе не использует терминологических названий, а лишь поясняет, что нужно делать.

Рассказ может быть имитационным. Дети младшего возраста сохраняют склонность подражать виденным действиям. Поэтому при выполнении упражнений целесообразно пользоваться способом имитации движений. Преподаватель все действия детей сопровож­дает рассказом: «Делайте движения руками, как птицы крыль­ями,— летите. Продвигайтесь, как прыгает мяч, сядьте на пол» и т. д.

3. По показу и рассказу. Преподаватель, показывая упражнение,
объясняет, как его выполнять, обращает внимание на более труд­
ные места. Далее командует.

По ходу выполнения он все время уточняет движения, подска­зывая, как лучше их выполнить.

4. По разделениям. Преподаватель подает команду: «Исходное
положение — ПРИНЯТЬ!» (показывает или называет его), а далее
командует: «Упор присев принять — делай раз!» (проверяет и требу­
ет правильного исполнения). «Упор лежа — делай два!» (снова дает
указания, как правильно выполнить его). «Согнуть руки — делай,
три» и т. д. После выполнения всего упражнения по частям с по­
правками и уточнениями подается команда: «В целом (слит­
но) упражнение — начи-НАЙ!» Далее как и в предыдущих спосо­
бах.

Применение такого способа повышает плотность занятий, позво­ляет уточнять движения и правильно их выполнять.

5. Игровой способ. Дети младшего школьного возраста склонны
к играм и фантазированию. Они легко все действия представляют в
виде игр, поэтому многие упражнения по содержанию можно при­
близить к игровым действиям. В занятиях используются подвижные
игры, которые по своему характеру и замыслу требуют выполнения
различных движений. Это «Запрещенные движения», «Передача
мячей по кругу», «Пятнашки» и др.

Можно, выполнять упражнения по сигналу: учитель поднимает руки в стороны (лучше с флажками). По этому сигналу ученики должны сделать упор присев и возвратиться в и. п., а по сигналу руки на пояс — стоя на коленях, наклониться назад. По сигналу хлопки в ладони разрешается свободно бегать и играть в зале, а по сигналу свисток все быстро должны стать на свои места. Какая ко­лонна (звено) быстрее станет на свои места, та выиграет.

В третьих и четвертых классах применяются игры: «Удочка», «Бой петухов» (для мальчиков), «Пятнашки мячом», «Перетяги­вание друг друга», «День и ночь» (более сложные упражнения); «Передача набивных мячей в колонне» (разными способами); пере-


 




прыгивание через гимнастическую палку (стоя в колоннах), кото­рую один из учеников проносит на высоте 10—20 см от пола, пере­тягивание каната и др.

ПРИКЛАДНЫЕ УПРАЖНЕНИЯ

В группу прикладных упражнений включается ходьба и бег, рав­новесие, лазанье и перелазание, поднимание и переноска груза, бросание и ловля предметов, переползание, преодоление различных препятствий. Помимо своей непосредственной прикладности в раз­личных областях физической деятельности человека указанные упражнения имеют большое значение для совершенствования силы, быстроты, выносливости и ловкости.

Благодаря относительно простой двигательной структуре при­кладные упражнения доступны любому контингенту занимающихся. Некоторые из этих упражнений являются хорошим корригирующим средством при исправлении целого ряда физических недостатков, поэтому не случайно в программах физического воспитания школь­ников и учащейся молодежи прикладные упражнения занимают значительное место.

В физической подготовке воинов Советской Армии эта группа упражнений считается самой важной. Прикладные упражнения при­знаны эффективным средством прикладно-профессиональной под­готовки.

Прикладные упражнения ценны и тем, что их можно выполнять в условиях естественной местности, с использованием различных предметов; оборудование мест занятий не сложно и не дорого.

Во время активного отдыха прикладные упражнения наряду с другими средствами могут успешно применяться спортсменами са­мой высокой квалификации.

Прикладные упражнения могут включаться во все части заня­тия, а обучение основным упражнениям проводится в основной его части. Заключительная часть любого занятия по гимнастике, имею­щая задачей создание условий для протекания восстановительных процессов, немыслима без такого упражнения, как ходьба.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108 | 109 | 110 | 111 | 112 | 113 | 114 | 115 | 116 | 117 | 118 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)