АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Проблема начала русской философии. Этапы ее развития

Читайте также:
  1. A) это основные или ведущие начала процесса формирования развития и функционирования права
  2. I. Проблема политической экономии
  3. II. Проблема социокультурной динамики – центральная тема в творчестве П. Сорокина.
  4. II. Формальная логика как первая система методов философии.
  5. II. Этапы кадастровых работ.
  6. III. Проблема социальной политики
  7. XI. ПРОБЛЕМА БЫТИЯ В СОВРЕМЕННОЙ ФИЛОСОФИИ
  8. XIII. ПРОБЛЕМА СОЗНАНИЯ
  9. Акмеологический период развития.
  10. Алгоритм проблематизации диссертационного исследования
  11. Алгоритм регистрации индивидуального предпринимателя и действий, необходимых для начала деятельности
  12. Английская специальная школа конца XIX—начала XX века

ПЫРЬ! 16-17

Средневековая философия на Руси не была сформирована как самостоятельная наука, но необходимость осмысления исторических событий, приход христианства, становление российской государственности и русской национальности заставило развиваться общественную мысль. До этого времени в России над мышлением господствовала греческая ортодоксальная церковь, и философия развивалась в рамках византийско-православного богословия.

Надо отметить, что русская философия развива лась независимо от мировой фил и не находилась под влиянием многочисл философских направлений Запада. Ее отличает глубина, всесторонность и специфичность изучаемых проблем.

В ней представлены в той или иной степени все основные направления философского мышления: онтология, гносеология, этика, эстетика, философия истории и тп. Однако есть и ведущие для нее темы. Одной из них, определившей специфику русск фил-и стала тема России, постижения смысла ее существования в истории. С этой тем началось становление русской философской мысли, и она остав актуал на всем протяж ее развития.

Под воздействием византийской культуры в рели гиозно-философских трактатах В.Мономаха, Сильвестра, Климента Смолятича, Саровского, Фалофея затрагивались вопросы добродетели, объяснение христианства, попытки соединения его с язычеством, проблемы государства, права, природы.

Русская философия как наука и как философское творчество начинается лишь после и на основе пет ровских преобразований с середины 18 в. трудами М. В.Ломоносова (1711-1765). В философии он был сторонником механистического материализма, заложил традиции материализма в русской философии. Ломоносов отводил большое место роли этики, морали и нравственности. Им была выдвинута атомическая природа строения вещества.

А.Н.Радищев большое внимание уделил социаль но-политической философии. Социально-философские взгляды мыслителей того времени носили просветительско-гуманный характер.

Началом рассвета русской классической философии стал 19 век. Мыслители П.Я.Чаадаев, А.С.Хомяков, Вл.С.Соловьев вместе с представителями русской классической литературы несли миру глубоко выстраданную опытом поколений истину: нет и не может быть такой цели, ради которой могут быть допущены жертвы. Недопустимы социальные проекты, которые достигаются при помощи насилия над личностью.

В философских и литературно-критических рабо тах 19 - начала 20 вв. осмысливались исторические события, связанные с победой над Наполеоном, восстанием декабристов, отменой крепостного права, развитием капиталистических отношений, проведением либеральных реформ.

Этапы:

X-XV вв – Отечество приняло христ веру и развивалось под сенью христианства

XVI в – «Москва – третий Рим» (монах Филофей: сохранение правосл христ-ва как подлинно истинного учения)

1 Возникновение проблемы роли России в христ культуре. Мы равные среди равных

2 У России есть миссия в христ мире

XVIII в – реформы Петра I. Дискуссия апологетов и оппонентов ПI

 

1 пол XIX в – время оформл идейных полит течений

Славянофилы – критика Петра; Западники – апологеты Петра.

11-17 вв – постановка философских проблем и поиск ответов на них в рамках религиозного сознания (Илларион, А Рублев, Максим Грек);

18 в-1четв 19в – распространение философии в России в форме философского осмысления науки и культуры своего времени;

2 четв 19в-нач20в – становление и развитие самостоятельной философской мысли в России;

Русская философия после 1922г – философия русского зарубежья

Направления:

1. Славянофильство (А.Хомяков. К.Аксаков, Ю. Самарин. и Западничество (П.Чаадаев, Т.Грановский, К.Кавелин). Первые ратовали за самобытный путь развития России, вторые - за путь общечеловеческой и европейской цивилизации.

2. Материализм (Н Чернышевский. Н.Добролюбов) В России материализм существовал в двух видах: антропологический и утилитарный.

3. Марксизм (Г.Плеханов. В.Ленин) Одна из особенностей марксизма в России - направленность на изменение общественно-политического строя.

4. Религиозная философия (В.Соловьев, Н.Федоров, Н.Бердяев, П.Флоренский). Ведущими идеями русской религиозной философии этого периода были соборность, всеединство и абсолютная ценность человека.

5. Русский космизм. Связан с идеей единства человека и космоса, с возможностью их преображения, с утверждением христианской любви и божественной мудрости, созданием гармоничного, свободного от насилия мира.

6. Эсхатологическая философия. Связана с апокалиптическими настроениями и предчувствиям гибели западной культуры.

Русская философская мысль, как и русская духов ность, всегда находилась в оппозиции к буржуазному рационализму с его прагматизмом и желанием подавить в человеке индивидуальность и духовность, живую жизнь бездушными законами логики.

В одностороннем рационализме западной фило софской мысли русские философы видели ее кризис - измену гуманистическому духу философского сознания в целом.

 

Средневековая философия на Руси не была сформирована как самостоятельная наука, но необ­ходимость осмысления исторических событий, при­ход христианства, становление российской государ­ственности и русской национальности заставило раз­виваться общественную мысль. До этого времени в России над мышлением господствовала греческая ортодоксальная церковь, и философия развивалась в рамках византийско-православного богословия.

Надо отметить, что русская философия развива­лась независимо от мировой фил. и не находилась под влиянием многочисленных философских направ­лений Запада. Ее отличает глубина, всесторонность и специфичность изучаемых проблем. Под воздействием византийской культуры в рели­гиозно-философских трактатах В.Мономаха, Сильве­стра, Климента Смолятича, Саровского, Фалофея затрагивались вопросы добродетели, объяснение христианства, попытки соединения его с язычеством, проблемы государства, права, природы.Русская философия как наука и как философское творчество начинается лишь после и на основе пет­ровских преобразований с середины 18 в. трудами М. В.Ломоносова (1711-1765). В философии он был сторонником механистического материализма, зало­жил традиции материализма в русской философии. Ломоносов отводил большое место роли этики, мо­рали и нравственности. Им была выдвинута атомиче­ская природа строения вещества.А.Н.Радищев большое внимание уделил социаль­но-политической философии. Социально-философские взгляды мыслителей того времени но­сили просветительско-гуманный характер.Началом рассвета русской классической филосо­фии стал 19 век. Мыслители П.Я.Чаадаев, А.С.Хомяков, Вл.С.Соловьев вместе с представите­лями русской классической литературы несли миру глубоко выстраданную опытом поколений истину: нет и не может быть такой цели, ради которой могут быть допущены жертвы. Недопустимы социальные проек­ты, которые достигаются при помощи насилия над личностью. В философских и литературно-критических рабо­тах 19 - начала 20 вв. осмысливались исторические события, связанные с победой над Наполеоном, вос­станием декабристов, отменой крепостного права, развитием капиталистических отношений, проведе­нием либеральных реформ.

В русской философии этого времени получили из­вестность следующие направления:

1. Славянофильство (А.Хомяков. К.Аксаков, Ю. Самарин.^ и Западничество (П.Чаадаев, Т.Грановский, К.Кавелин). Первые ратовали за само­бытный путь развития России, вторые - за путь об­щечеловеческой и европейской цивилизации.

2. Материализм (Н Чернышевский. Н.Добролюбов) В России материализм существовал в двух видах: антропологический и утилитарный.

3. Марксизм (Г.Плеханов. В.Ленин) Одна из осо­бенностей марксизма в России - направленность на изменение общественно-политического строя.

4.) Религиозная философия (В.Соловьев, Н.Фе­доров, Н.Бердяев, П.Флоренский). Ведущими идеями русской религиозной философии этого периода были соборность, всеединство и абсолютная ценность че­ловека.

5) Русский космизм. Связан с идеей единства че­ловека и космоса, с возможностью их преображения, с утверждением христианской любви и божественной мудрости, созданием гармоничного, свободного от насилия мира.

6) Эсхатологическая философия. Связана с апока­липтическими настроениями и предчувствиям гибели западной культуры.

Русская философская мысль, как и русская духов­ность, всегда находилась в оппозиции к буржуазному рационализму с его прагматизмом и желанием пода­вить в человеке индивидуальность и духовность, жи­вую жизнь бездушными законами логики.В одностороннем рационализме западной фило­софской мысли русские философы видели ее кризис - измену гуманистическому духу философского соз­нания в целом.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)