АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Персонала на основе бизнес-процессного подхода

Читайте также:
  1. А)Сущность семиотического подхода к культуре, виды знаковых систем.
  2. Адаптация персонала в организации
  3. Алгоритм системного подхода.
  4. Анализ колебаний эконом.эф-ти на основе модели IS-LM с фиксированными ценами
  5. Анализ колебаний экономической активности на основе модели IS-LM с фиксированными ценами.
  6. Анализ конкурентоспособности организации на основе концепции 5 сил Портера
  7. Анализ макроэк-их результатов фискальной политики на основе кейнсианской модели общего макроэк-го равновесия.
  8. Анализ макроэкономических результатов денежно-кредитной политики на основе кейнсианской модели общего макроэкономического равновесия.
  9. Анализ макроэкономических результатов денежно-кредитной политики на основе кейнсианской модели общего макроэкономического равновесия.
  10. Анализ макроэкономических результатов фискальной политики на основе кейнсианской модели общего макроэкономического равновесия.
  11. Анализ макроэкономических результатов фискальной политики на основе кейнсианской модели общего макроэкономического равновесия.
  12. Анализ персонала организации (для профиля «Управление человеческими ресурсами»)

 

Организация труда персонала как функция управления предприятием представляет в современных условиях интеграцию организации с нормированием, мотивацией, планированием, контролем и регулированием деятельности, т.е. контролинг на основе управленческого учета и системы сбалансированных показателей, в числе которых есть показатели стоимости бизнеса.

В экономических условиях, когда выбор стратегии развития организации выходит на первый план, наиболее эффективным представляется применение инструментария контролинга как связующего звена оперативного и стратегического управления, позволяющего анализировать уровень соответствия текущего состояния системы и ее бизнес-процессов стратегической линии развития хозяйствующего субъекта.

Управленческий учет, как элемент системы контролинга, представляет собой информационную основу для принятия управленческих решений. Активно развивающийся с 50-х годов ХХ столетия, управленческий учет на современном этапе в сочетании с бизнес-процессным подходом – это сравнительно новая категория в управленческой деятельности (управленческом труде).

Согласно новому пониманию, управленческий учет – это упорядоченная система выявления, измерения, сбора, регистрации, интерпретации, обобщения, подготовки и предоставления важной для принятия управленческих решений информации, предназначенной для управленческого звена организации (предприятия). Таким образом, управленческий учет – это один из элементов (объектов) организации труда управленческого персонала, управленческой деятельности.

Среди ряда оригинальных моделей и их модификаций в системе учета затрат и калькулирования себестоимости предпочтительнее для полиграфических предприятий в системе «абсорбшн-костинг» применять модель учета косвенных затрат, известную как АВС-костинг – «учет по видам деятельности», или «расчет затрат на основе бизнес-процессов».

На большинстве полиграфических предприятий наблюдаются колебания в доле именно косвенных расходов. Именно в рамках модели АВС-костинг возможно разделение косвенных затрат по видам управленческой деятельности и отказ от менее значимых.

В таблице 13.4 приведены сравнительные характеристики моделей учета затрат (стандарт-костинг, таргет-костинг, кайзен-костинг, лайфсайкл-костинг, АВС-костинг) в различных калькуляционных системах (абсорбшн-костинг, директ-костинг).

Таблица 13.4

Сравнительная характеристика моделей учета затрат в

различных калькуляционных системах

Модель учета затрат/использование в калькуляционной системе Сущность модели Основные преимущества Основные недостатки
Стандарт-костинг (Standard-costing) / Absorption-costing, Direct-costing Это модель системы измерения оценочных размеров издержек на каком-либо участке Использование модели удобно для анализа отклонений фактических затрат от нормативных Практически невозможно использовать модель при наличии в группе организаций, находящихся в разных рыночных условиях; сложность при выборе показателей для стандартизации
Таргет-костинг(Target-costing)/ Absorption-costing, Direct-costing Это модель системы целевого планирования затрат Использование модели возможно практически в любом производстве. Модель удобна на этапе планирования Модель требует четкого понимания рыночной ситуации и наличия результатов грамотного маркетингового анализа
Кайзен-костинг (Keizen-costing)/ Absorption-costing, Direct-costing Это модель системы снижения затрат, достижения целевой себестоимости и обеспечения прибыльности производства Использование модели возможно практически в любом производстве. Удобна на этапе производства Модель требует четкого понимания рыночной ситуации и наличия результатов грамотного маркетингового анализа
Лайфскайл-костинг (Lifecycle-costing) / Absorption-costing, Direct-costing Это модель системы учета затрат жизненного цикла продукта (товара, работы, услуги) Модель позволяет осуществлять оптимальное управление затратами на любом этапе жизненного цикла продукта (товара, работы, услуги) В стоимости произведенного продукта (товара, работы, услуги) должна учитываться и стоимость всех стадий жизненного цикла продукта, сто достаточно трудоемко
АВС-костинг (ABC-costing)/ Absorption-costing, Direct-costing Это модель системы, которая предполагает сопоставление в планово-аналитической и учетной деятельности затрат и видов деятельности организации, приведших к образованию данных затрат Модель дает возможность разделить учет (и структурные подразделения организации) на более и менее значимые и выявить наиболее проблемные зоны, которые могут стать (или являются) источниками убытков Система часто устаревает в связи с организационными изменениями, поэтому модель также требует релевантных преобразований

 

Источники информации порождают движение информационных потоков к трудовым процессам, в которых при ее обработке порождаются новые потоки информации. В связи с этим необходимо организовать централизованное движение информационных потоков внутри организации. Это требует реорганизации центров ответственности, создания в системе центров ответственности дополнительного центра – информационного, где будут осуществляться процедуры информационно-организационного моделирования, необходимых для принятия управленческих решений на различных уровнях и стадиях производства и управления. Такой центр будет являться информационной базой для аналитического центра с последующим распределением информации по направлениям контроля (центрам ответственности). Кроме того, функциями информационного центра могут быть: разработка и контроль соблюдения внутренних процедур организации; своевременное внесение изменений во внутренние процедуры в связи с новыми требованиями бизнеса: обеспечение сохранности финансово-хозяйственных, управленческих и прочих документов: контроль качества поступаемой в центры ответственности информации.

Подобно центрам затрат и доходности, информационный центр ответственности в полиграфической организации может быть руководителем на различных уровнях в зависимости от конкретных целей и задач поступаемой информации.

Деятельность полиграфических организаций может быть представлена в целом и несколькими сегментами полиграфических работ (сегмент этикетки, упаковки, книжной, журнальной, газетной продукции, сегмент оперативной полиграфии и т.д.).

В целях получения оперативной информации о доходах и расходах по каждому сегменту целесообразно закодировать наименование сегментов, например, сегмент книжной продукции может иметь код 51. Необходимо также закодировать операции, описывающие технологические процессы, осуществляемые в каждом сегменте бизнеса, затем каждой операции (процесса) присвоить свой уникальный код, например, допечатные процессы – 001, печатные – 002, послепечатные – 003, далее операции внутри процессов: макетирование – 001.01, кругление корешка – 003.12 и т.п.

Наряду с основными технологическими процессами существуют обеспечивающие бизнес-процессы, а также бизнес-процессы развития и управления, которые также необходимо контролировать.

Технология АВС-костинга предполагает объединение отдельных затрат в центры затрат,, под которыми понимается любой бизнес-процесс, функциональный блок или состояние системы, которые влияют на стоимость функционирования системы, с последующим отнесением стоимостей к объектам затрат.

Объект затрат – функция, организационное подразделение или другая рабочая единица, для которой требуется организовать ведение данных по затратам, накопление и измерение стоимости процессов, продукции, работ, инвестиционных проектов и т.п.

Каждый объект затрат, в свою очередь, имеет своего «владельца» - руководителя соответствующего уровня управления соответствующего процесса (основного, обеспечивающего, управления или развития и т.д.).

Объект затрат может делегироваться вплоть до табельного номера конкретного сотрудника, участвующего в процессе возникновения затрат, относящихся на этот объект. Можно привести пример делегирования ответственности посредством выделения объектов затрат и кодирования, табл. 13.5.

На основе модели АВС-костинга возможно не только оценивать эффективность затратных центров организации, но также осуществлять контроль расходования денежных средств по направлениям и по конкретным ответственным лицам бизнеса.

Применение АВС-костинга особенно актуально в организациях со сложной спецификой деятельности, такой, как полиграфия.

В информационном центре для осуществления информационно-организационного моделирования процессов целесообразно воспользоваться методикой построения диаграмм потоков данных – DFD (DataFlowDiagrams), которая заключается в уточнении преобразований входных данных в выходные с определенным алгоритмом, а также идентификации отношений между работами.

Сотрудник информационного центра ответственности детально описывает процедуру на каждом этапе, представленном на диаграмме. Эти процедуры документируются и закрепляются в корпоративных положениях, обязательных для исполнения всеми сотрудниками организации.

Внедрение информационного центра не увеличивает, а сокращает время на анализ учетной информации и помогает многим процессам организации работать быстрее и эффективнее, а также осуществлять регулирование и санкционирование всех процессов деятельности организации.

Для построения системы стратегического управления полиграфическим предприятием необходимо организовать департамент на уровне центров прибыли и инвестиций. Необходимость такого департамента состоит в том, что в масштабах всей организации, как правило, центр инвестиций совпадает с центром прибыли. Это подтверждается тем, что фактическая прибыль совпадает по величине с фактическим доходом от инвестиций. Необходимо разграничить функции этих двух центров ответственности, важно организовать их работу таким образом, чтобы существовало звено (департамент) риск-менеджмента, в компетенцию которого входил бы анализ и управление доходностью вложенного капитала, основной функцией которого является анализ возможных рисков и поиск возможностей защиты от нежелательных последствий риска инвестирования прибыли.распределение капитала (ресурсов) организации по направлениям на стадии реализации инвестиционных проектов (долгосрочное финансирование, рефинансирование по приобретению дорогостоящего полиграфического оборудования, продажи оборудования и т.п.).

Работа системы риск-менеджмента в организации полиграфии поможет оптимизировать не только управляющие и другие бизнес-процессы, но и обеспечить реализацию стратегии развития предприятия, безопасность реализации основной деятельности организации.

Однако для контролинга стратегии развития предприятия необходимо радикально изменить организацию планирования, нормирования и контроля соответствия возможностей объектов инвестиций, приносящих доход, запланированному в стратегическом менеджменте. Необходимо в системе организации производства осуществлять нормирование не только рабочих, но и совокупного труда в виде доходности объектов инвестиций.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)