АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Ликвидация колей без устранения или с частичным устранением причин их образования

Читайте также:
  1. A. Какова непосредственная причина возникновения этой аномалии?
  2. II. Конец Золотой Орды и история образования казакского ханства
  3. III ПРЕОБРАЗОВАНИЯ ПРИ ПОЛОВОМ СОЗРЕВАНИИ
  4. VI ПРИЧИНЫ, УСЛОВИЯ И ВТОРЖЕНИЕ
  5. А. Нарушения образования импульса
  6. Актуальные проблемы образования в России
  7. Акционерное общество как юридическое лицо: порядок образования, правовое положение
  8. Анализ причин ДТП и меры, повышающие безопасность движения.
  9. Анализ причин травматизма и профессиональных заболеваний
  10. Аналіз причин впровадження мережевої технології
  11. Анатомо-физиологические особенности органов мочеобразования и мочевыделения у детей. Методы обследования. Семиотика.
  12. Анемии вследствие нарушения кровообразования

Заполнение колеи ремонтным материалом. Простейший метод ликвидации колеи без устранения причин ее образования состоит в заполнении ее ремонтным материалом горячим или холодным способом. Метод применяют для ликвидации колеи глубиной не более 45 мм при отсутствии четко выраженных кра­ев колеи и гребней выпора. При большей глубине колеи ремонт­ный материал укладывают не менее чем в два слоя. Каждый из слоев уплотняют (коэффициент уплотнения как выравнивающе­го, так и верхнего слоя должен быть не менее 0,99).

В качестве ремонтного материала для выравнивающего слоя могут быть использованы чистый высокопрочный щебень, обработанный битумом или битумной эмульсией в установке; ас­фальтобетонная смесь; слои поверхностной обработки; открытые битумоминеральные смеси; эмульсионно-минеральные смеси и др. Не допускается применение щебня из гравия. Размер фрак­ций щебня зависит от глубины колеи, числа слоев и применяемой технологии устройства выравнивающего слоя. Выравнивающий слой должен быть обязательно перекрыт слоем асфальтобетона (на дорогах I, II категорий) или слоем поверхностной обработки (на дорогах III, IV категорий).

До укладки выравнивающего слоя необходимо очистить по­крытие от пыли и грязи, заделать трещины и выбоины, срезать неровности и устроить корыто по колее, очистить корыто и на­нести вяжущее (битум или эмульсию) на стенки корыта для обе­спечения сцепления старого покрытия с ремонтным материа­лом.

Корыто глубиной до 30 мм устраивают фрезой или специаль­ным ножом, приваренным (или закрепленным на болтах) к от­валу автогрейдера. Корыто устраивают в тех случаях, когда ре­монтный материал укладывают в колею в один слой толщиной 30...50 мм без перекрытия его верхним слоем.

Подгрунтовку не производят, если в качестве ремонтного ма­териала используют битумоминеральные смеси, а на дне колеи имеется выступающий битум, и при условии, что выравнивающий слой будет перекрыт верхним слоем.

Оборудование для укладки ремонтного материала должно иметь устройство, позволяющее изменять ширину полосы уклад­ки от 0,5 до 1,0 м и более. Каждый уложенный слой уплотняют специальным уплотняющим оборудованием с шириной рабочего органа меньшей ширины колеи. Для этого используют трамбовки, вибрационные плиты, а затем катки. Коэффициент уплотнения должен быть не менее 0,99. Укладку второго слоя ведут сразу по­сле уплотнения нижнего слоя на горячий нижний слой. В исклю­чительных случаях (при отсутствии специального оборудования) заполнение колеи ремонтным материалом производят при по­мощи автогрейдера, а уплотнение — колесами тяжелого грузово­го автомобиля.

Заполняют колею ремонтным материалом одним из следующих способов:

• поверхностной обработкой в один или два слоя;

• укладкой черного щебня без заклинки или с заклинкой;

• укладкой горячей асфальтобетонной смеси;

• укладкой в один или два слоя холодной эмульсионно-минеральной смеси.

Поверхностную обработку в один или два слоя рекомендуют выполнять машиной с синхронным распределением вяжущего и щебня, способной легко изменять ширину полосы распределения.

Колея глубиной до 15 мм может быть устранена поверхностной обработкой по полосе наката шириной до 0,8 м за один проход с использованием щебня фракции 5... 10 мм. Колею глубиной до 30 мм устраняют поверхностной обработкой с использованием фракций 5... 10 и 10... 15 мм. Для ликвидации мелких неровностей, шелушения и выкрашивания, закрытия мелких трещин, придания поверхности покрытия однородных сцепных свойств рекоменду­ется устраивать поверхностную обработку на всю ширину по­крытия.

В качестве вяжущего применяют вязкие дорожные битумы, нагретые до температуры, обеспечивающей их розлив. Для луч­шего прилипания битума к щебню в битум вводят ПАВ или при­меняют битум, модифицированный полимером (ПБВ). Движение открывают после остывания битума с ограничением скорости движения автомобилей до 40 км/ч на период формирования слоя.

Поверхностную обработку на горячем битуме устраивают в сухую погоду при температуре воздуха не ниже +15 °С.

При использовании вместо битума катионной битумной эмуль­сии работы можно производить на влажном покрытии при тем­пературе воздуха не ниже +5 °С, что существенно продлевает строительный сезон. Рекомендуют использовать эмульсии типа ЭБК-2 с концентрацией битума 65...70 %. Движение автомобилей открывают сразу после распада эмульсии и высыхания воды.

Заполнение колеи черным щебнем может производиться в один слой без заклинки или в два слоя и более с заклинкой. Способ работы назначают в зависимости от глубины колеи. Заполнение колеи черным щебнем допускается на дорогах III, IV категорий с последующим перекрытием слоем износа.

Заполнение колеи глубиной до 30 мм производится укладкой в один слой черного щебня фракции 5... 10 или 10... 15 мм толщи­ной на 10... 15 % больше глубины колеи и его уплотнением. За­полнение колеи глубиной до 45 мм черным щебнем может про­изводиться методом заклинки. Сначала укладывают слой щебня фракции 10... 15 или 15... 20 мм и прикатывают. Затем укладывают слой щебня фракции 10... 15 мм и уплотняют катком массой 10... 13 т по 6 —8 проходов по одному следу, виброплитой, трам­бовкой или проходами тяжелых грузовых автомобилей.

Черный щебень укладывают щебнераспределителем или ас­фальтоукладчиком с регулируемой шириной полосы укладки. Допускается производить укладку черного щебня с применением автогрейдера. В этом случае черный щебень из самосвала рас­кладывают вдоль колеи в виде валика или отдельных куч, а затем разравнивают в колее отвалом автогрейдера.

Перед укладкой черного щебня производят подгрунтовку жид­ким битумом или битумной эмульсией из расчета 0,5...0,9 л/м2. Подгрунтовку не проводят, если на дне колеи имеется выступив­ший битум. После заполнения колеи черным щебнем необходимо уложить тонкий защитный слой на всю ширину полосы движения или проезжей части для придания однородности поверхности покрытия по внешнему виду и сцепным качествам, ликвидации шелушения, выкрашивания, мелких трещин и других мелких деформаций и разрушений, защиты покрытия от проникания воды. Защитный слой может быть устроен поверхностной обра­боткой или укладкой эмульсионно-минеральной смеси. В исклю­чительных случаях допускается устройство защитного слоя на ширину уложенного в колею ремонтного материала.

Ликвидация колеи без устранения причин ее образования. На дорогах I — IV категорий ликвидировать колею можно устрой­ством выравнивающего или дополнительного слоя покрытия из сдвигоустойчивого щебенистого высокоплотного или плотного асфальтобетона типа А или Б.

Колея глубиной до 25 мм при отсутствии гребней выпора и других неровностей может быть ликвидирована устройством вы­равнивающего слоя на ширину колеи с устройством нового слоя износа из мелкозернистой асфальтобетонной смеси на всю ши­рину полосы движения. Этот метод эффективен на ранней стадии колееобразования.

Укладку выравнивающего слоя на ширину колеи из асфальто­бетонной смеси применяют при глубине колеи более 25 мм и отсутствии явно выраженных гребней выпора по краям колеи. Асфальтобетонной смесью заполняют колею в один слой до по­верхности покрытия с учетом коэффициента запаса. Уплотнение проводят вибротрамбовками или виброплитами на ширину колеи. Предварительно заделывают выбоины и трещины старого по­крытия: очищают его от пыли и грязи и подгрунтовывают жидким битумом или битумной эмульсией.

Слои износа или защитные слои рекомендуют устраивать ме­тодом поверхностной обработки или укладкой тонкослойных покрытий из щебнемастичного асфальтобетона (ЩМА) или эмульсионно-минеральной смеси на всю ширину проезжей части. Этот способ рекомендуют для предупреждения образования вы­боин, раскрытия шва между корытом и старым покрытием, при­дания всей поверхности проезжей части однородных свойств, устранения мелких деформаций и разрушений, повышения сцеп­ных качеств старого покрытия.

Колея средней глубины (более 25 мм) при наличии гребней выпора и отсутствии оборудования для их срезания может быть устранена укладкой в нее выравнивающего слоя из многощебе­нистого асфальтобетона и по всей ширине покрытия с последую­щей укладкой выравнивающего и дополнительного слоев асфаль­тобетона. Этот способ может быть рекомендован при необходи­мости одновременного устранения колеи и других неровностей и дефектов покрытия, а также при необходимости усиления до­рожной одежды. В последнем случае необходимо применять меры по борьбе с отраженными трещинами.

При глубине колеи более 20 мм необходимо устраивать вы­равнивающий слой. Недопустимо в один прием укладывать вы­равнивающий и дополнительный слои асфальтобетона из-за различной толщины слоя асфальтобетона по ширине проезжей части.

Заполнение колеи глубиной до 30 мм и устранение других не­ровностей на покрытии может производиться с применением эмульсионно-минеральных смесей, которые могут быть уложены в один, два или три слоя.

Эмульсионно-минеральная смесь состоит из высококачествен­ного щебня, дробленого песка, минерального порошка, добавок в виде цемента или извести, битумной эмульсии с добавками полимеров и ПАВ. Портландцемент или молотая гашеная известь в количестве 1...3 % массы щебня вводится для регули­рования времени распада эмульсии и консистенции смеси. Смеси минеральных материалов бывают различного фракционного со­става, но наиболее часто для ликвидации колеи и устройства за­щитных слоев применяют смеси каменного материала фракций 0...5; 0...8; 0... 10 мм. В качестве вяжущего используют 65%-ную катионную битумную эмульсию типа ЭБК-3 со скоростью рас­пада от 3 до 60 с, обычно модифицированную латексом.

Устранение колеи с применением эмульсионно-минеральных смесей может производиться без устройства и с устройством до­полнительного слоя износа. Способ устранения колеи без устройства дополнительного слоя износа применяют, когда за пределом колеи не имеется мелких повреждений и де­формаций, а сцепные качества покрытия отвечают нормативным требованиям. В этом случае колею заполняют эмульсионно-минеральной смесью на всю глубину с расходом 20...40 кг/м2 за 1 — 2 прохода распределителя.

Способ устранения колеи с устройством дополнительного слоя износа из эмульсионно-минеральной смеси применяют для одно­временного устранения мелких деформаций и создания одно­родной поверхности покрытия по всей ширине проезжей части.

В этом случае вначале за один проход заполняют смесью обе ко­леи с расходом смеси 10...20 кг/м2, а затем вторым проходом укладывают дополнительный слой износа на всю ширину полосы движения с расходом смеси 15...20 кг/м2.

До начала укладки смеси должны быть выполнены подготови­тельные работы, в состав которых входят:

• заделка выбоин (ямочный ремонт);

• удаление крупных неровностей, срезка их холодной фрезой;

• заделка крупных трещин;

• удаление разметки из термопластика фрезерованием (раз­метка из краски может быть оставлена);

• очистка покрытия от пыли и грязи вакуумной уборочной машиной или промывкой водой под давлением.

Покрытие перед укладкой может быть влажным, но без слоя воды на поверхности. Минимальная температура воздуха должна быть не ниже +5 °С.

Слои из эмульсионно-минеральной смеси не требуют уплот­нения, что является их важным достоинством. Уложенный слой небольшой толщины может быстро выделять воду, освобождаю­щуюся при распаде битумной эмульсии уже через 20...30 мин. После этого открывают движение автомобилей, под действием которого окончательно формируется и уплотняется слой.

Заполнение колеи инъекционным способом. На небольших по протяжению участках заполнение колеи ремонтным материа­лом может выполняться инъекционным способом при помощи специального прицепного оборудования, применяемого для ямоч­ного ремонта, — пломбировщиков марок БЦМ-24, УДМ-1 и др.

В качестве ремонтного материала используют щебень фракции 5...8 (10) мм и катионную битумную эмульсию ЭБК-2 с концен­трацией 60...70% на битумах БНД 90/130 или 60/90. Расход эмульсии составляет 10... 11 % массы щебня. Работы могут вы­полняться при температуре воздуха не ниже +5 °С как на сухом, так и влажном покрытии.

Заделку колеи производят в едином цикле в такой последова­тельности:

• очищают выбоины от пыли и грязи струей сжатого воздуха;

• производят подгрунтовку подогретой до температуры 60...75 °С эмульсией;

• заполняют колеи черным щебнем, который подается под давлением (инъецируется);

• присыпают уложенный черный щебень белым щебнем (тол­щина слоя в одну щебенку).

Движение открывают через 10... 15 мин после окончания работ.

Ликвидация колеи методом горячей регенерации (способ термопрофилирования). Данный способ рекомендуют для повышения ровности покрытия при поверхностной колее глубиной не более 20 мм. Термопрофилирование покрытия проводят в такой последовательности: разогревают покрытие на глубину 2...4 см (максимальная глубина разогрева слоя не может превы­шать 6 см); рыхлят его; добавляют новую асфальтобетонную смесь с расходом 20...50 кг/м2; разравнивают (выглаживают) новый слой и уплотняют.

Термопрофилирование производят с применением комплекта машин, включающего в себя асфальторазогреватель и термопро­филировщик (ремиксер).

Наиболее экономичным является способ, состоящий из опе­раций планировки, гомогенизации и регенерации битума без добавления новой смеси. Этот метод эффективен для ликвидации колеи, образовавшейся за счет износа (истирания) верхнего слоя асфальтобетона без образования пластической деформации, ког­да физико-механические свойства других слоев дорожной одежды стабильны.

Горячие способы регенерации нельзя дважды применять на одном и том же участке.

Рекомендуется на восстановленную поверхность покрытия уложить защитный слой или слой износа из горячего асфальто­бетона.

Ликвидация колеи глубиной до 25 мм путем частичного или поверхностного фрезерования холодным способом. При наличии гребней выпора повышение ровности может быть вы­полнено методом холодного фрезерования. Этот метод применя­ют в тех случаях, когда испытаниями установлено, что нижележа­щие слои дорожной одежды стабильны.

Частичное фрезерование заключается в срезании гребней вы­пора до дна колеи в целях быстрого исправления поперечной неровности и обеспечения безопасности движения.

Поверхностное фрезерование состоит в срезании слоя из­носа на всей ширине проезжей части или на ширине полосы движения. Глубина фрезерования должна быть больше глубины колеи на 3...5 мм в целях выравнивания поперечного профиля и удаления выступившего в колее битума. Для обеспечения хо­рошей поперечной ровности фрезерование должно произво­диться широкой фрезой (шириной не менее 1 800 мм), а раз­ница между уровнем соседних полос фрезерования должна быть не более ±3 мм.

Фрезерование ведут по струне, натянутой вдоль оси дороги, или по картограммам. При фрезеровании по струне первый про­ход фреза проходит вдоль оси дороги. При последующих проходах фреза смещается к обочине, копируя ровность предыдущей по­лосы. Толщина слоя фрезерования зависит от возможностей фрезы и задачи фрезерования.

На свежую, незаезженную фрезерованную поверхность после удаления остатков фрезерования и проведения подгрунтовки не­обходимо уложить слой асфальтобетона или произвести двойную поверхностную обработку.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)