АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Г)Трестирование муниципальных предприятий

Читайте также:
  1. II. Финансирование из бюджетов субъектов Федерации и муниципальных бюджетов
  2. IV. Предпринимательство. Фирма. Виды предприятий. Банкротство
  3. MFG/PRO – лучшее решение для крупных и средних промышленных предприятий с дискретным типом производства
  4. VI. По размеру предприятий (по мощности производственного потенциала)
  5. АВТОТРАНСПОРТНАЯ И АВТОДОРОЖНАЯ СЛУЖБЫ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ
  6. Административно-правовой статус предприятий и учреждений.
  7. Алгоритм 1.2. Выделение групп предприятий с помощью заливки контрастным цветом
  8. Анализ деятельности предприятий транспорта
  9. Анализ объема продаж предприятий оптовой торговли
  10. Аттестация гражданских и муниципальных служащих
  11. Баланс предприятий и организаций
  12. баланса неплатежеспособных предприятий

Сметное финансирование коммунального предприятия лишает его гибкости, необходимой для ведения хозяйства. Его доходы в этом случае поступают в финорганы, а средства на расходы также получаются из общей кассы финотдела, независимо от доходов. Сплошь и рядом выручка сметных предприятий употребляется на другие нужды местного хозяйства, в то время как элементарные нужды самого предприятия остаются неудовлетворенными, и его основной капитал проедается. Все отношения таких предприятий с другими учреждениями, особенно же с коммунотделами исполкомов, отличаются полной подчиненностью и излишним бюрократизмом. Эти недостатки коммунальных предприятий чувствовались давно, и уже с осени 1921г. некоторые предприятия стали переводиться на хозрасчет. Точка зрения, благоприятная хозрасчету, из года в год крепла и обсуждалась на ряде всероссийских съездов и совещаний, начиная с водопроводных и трамвайных съездов в 1922 году и кончая всероссийским съездом завкомхозов в 1923г. Та же точка зрения восторжествовала и в правительственных сферах – в ГУКХ, Наркомфине, Совнаркоме, и, наконец, практика перевода коммунальных предприятий на хозрасчет получила законодательную санкцию и правовое оформление в декрете о коммунальных трестах от 20 декабря 1924г. Законодательное творчество на этом не остановилось. Циркулярами НКВД РСФСР от 20 марта и 28 июля 1925г. изданы типовые уставы коммунальных трестов, 19 декабря 1925г. разослана инструкция о резервных капиталах коммунальных трестов, а 1 июля 1926г. – инструкция о коммунальных фондах.

Под коммунальным трестом подразумевается объединенное общественное управление более или менее однородными коммунальными предприятиями на началах хозрасчета. Трест представляет собой автономную хозяйственную единицу с особой кассой, бухгалтерией и особой администрацией, в лице коллегиального правления или единоличного заведующего. Местному бюджету он отдает только чистую прибыль за истекший год, после отчисления из нее в резервный капитал, коммунальный фонд и т.д. Хотя трест работает под общим руководством комхоза и исполкома, утверждающих отчеты, балансы, сметы и производственные программы, но он все-таки в своей операционной работе имеет значительную свободу. В правовом отношении трест является юридическим лицом, несущим самостоятельную ответственность по всем законным обязательствам. Правильно поставленные инвентаризация и оценка имущества, обязательная амортизация, рационально проводимые тарифы, широкие кредитные возможности, – все выгодно отличает коммунальный трест от других коммунальных предприятий.

До сих пор не выясненным вопросом является вопрос об объеме трестируемых предприятий. Надо ли переводить каждое предприятие на хозрасчет в отдельности, или же целесообразнее объединять их в группы? Какого характера группы следует предпочесть? Практика советских городов в этом отношении весьма разнообразна. Число предприятий, включаемых в один трест, колеблется от одного до двадцати. Произведенная анкета, на которую ответили 132 коммунальных треста, позволяет нам привести следующую таблицу (по сведениям Веселовского и Шейниса):

По 1 предприятию имеются 5 трестов
” 2 предприятиям ” 16 ”
” 3 ” ” 20 ”
” 4 ” ” 17 ”
” 5 ” ” 20 ”
” 6 ” ” 11 ”
” 7 ” ” 12 ”
” 8 ” ” 2 ”
” 9 ” ” 2 ”
” 10 ” ” 3 ”
” 11 ” ” 3 ”
” 12 ” ” 4 ”
” 13 ” ” 3 ”
” 14 ” ” 2 ”
” 15 ” ” 2 ”
” 18 ” ” 1 ”
” 19 ” ” 1 ”
” 20 ” ” 2 ”

Переходя к оценке законодательства о трестировании, мы должны отметить, что в общем и целом оно отвечало настоятельной нужде, уже успело оправдать возлагавшиеся на него надежды и поставило часть нашего городского хозяйства на правильные хозяйственные рельсы, причем развитие трестирования идет в усиленном темпе. Любопытно, что, независимо от советского опыта, аналогичное движение наблюдается теперь и в Германии, где многие муниципальные предприятия переводятся на хозрасчет с целью борьбы с бюрократизмом и бесхозяйственностью. Вместе с тем наш двухлетний опыт позволяет уже сделать некоторые выводы относительно наиболее целесообразных принципов трестирования:

1)Единичные предприятия, переведенные на хозрасчет, согласно дефиниции, еще не составляют треста. Одно из назначений треста – удешевить аппарат управления предприятиями посредством их объединения.

2)Желательно объединение только однородных предприятий, так как, при большом количестве разнородных функций, аппарат управления не может быть достаточно гибким. Напр., крайне громоздким и по необходимости бесхозяйственным оказался Нижегородский трест “коммерческо-хозяйственных” предприятий, куда вошло 19 предприятий (гостиницы, бани, купальни, транспортный и ассенизационный обоз, ломбард, аукционный зал, комиссионный магазин, роща, огородничество, полеводство, оранжерея, цветочный магазин, ночлежный дом, похоронное бюро, кладбище и три завода).

3)Желательно объединение только доходных предприятий, а также подсобных предприятий, их обслуживающих.

4)Необходимо определенно установить, кому именно подчиняется трест – горсовету ли, исполкому или коммунотделу.

5)Трест в своей деятельности должен стремиться осуществить идеи, его оправдывающие, а именно самоокупаемость предприятий, т.е. изжитие собесовщины и дефицитности, обеспечение предприятий от обращения их прибыли в общий бюджет за счет восстановления, придание управлению предприятий большей независимости от воздействия чуждых органов и достижение образцовой хозяйственности в операциях (нормальная бухгалтерия и амортизация, рациональные тарифы, простая и ясная отчетность, своевременное обеспечение кредита и т.п.).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)