АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Учет климатических условий в работе

Читайте также:
  1. IV. Алгоритм действий командира (начальника) при увольнении военнослужащего в связи с невыполнением им условий контракта
  2. V. Изучение гидрогеологических, инженерно-геологических, экологических и других природных условий месторождения
  3. VII. Определение установившихся скоростей поезда рассчитанной массы на прямом горизонтальном участке пути при работе электровоза на ходовых позициях.
  4. VII. Сигналы, применяемые при маневровой работе
  5. АДАПТИВНЫЕ ПРОЦЕССЫ В СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЕ И МЕТОДИКА ИХ РЕГУЛИРОВАНИЯ
  6. Анализ условий безубыт-ти при пассивном ЦО.
  7. Анализ условий безубыточности при активном ЦО.
  8. Анализ условий безубыточности при непостоянстве затрат при пассивном ЦО.
  9. Анализ условий труда в цехе
  10. Анализ условий труда обслуживающего персонала при эксплуатации технического оборудования
  11. Аура таланта Люка Бессона или отзывы съемочной команды о работе Бессона на площадке
  12. Без проведения целевого инструктажа допуск к работе запрещается.

Климатические условия являются составной частью комплекса факторов, которые необходимо учитывать, при изыскании, проектировании, строительстве и эксплуатации аэродромов. В первую очередь учитывают сезонные климатические характеристики: среднюю месячную, максимальную и минимальную температуры воздуха, среднее количество осадков, многолетнее среднее число дней со снегом, дождем, гололедом и т. д. Они необходимы для расчета числа дней (за сезон), благоприятных для ремонта асфальтированных покрытий холодным и горячим способом.

Ветер и его характеристики учитывают при выборе места для аэродрома, расчете числа, длины, взаимного расположения ВПП на нем, планировке аэродромных сооружений, застройке служебно-технической территории жилой зоны. Режим ветра предварительно изучают по многолетним климатическим данным. Для года, сезонов и характерных месяцев строят векторные диаграммы - розы ветров, а также совмещенные, разностные и развернутые розы ветров. Розы ветров за зимний сезон используют не только для выбора направления ВПП, но и для оценки зимнего содержания аэродрома, например для расположения на прилегающих к нему полях средств снегозащиты, в частности снегосборочных древесных и кустарниковых насаждений. При построении средних годовых роз ветров учитывают также допустимый при взлете боковой ветер. Розы ветров для зимы строят, учитывая скорость ветра, при которой происходит перенос снега и образование снежных отложений.

Место для аэродрома выбирают также с учетом локальных особенностей характера вертикальных движений воздуха, обусловленных орографией. В частности условия эксплуатации аэродромов, расположенных в горной местности с наветренной и подветренной стороны гор, существенно различаются. В первом случае наблюдаются восходящие потоки, во втором нисходящие движения воздуха.

Поэтому аэродромы по возможности строят в районах, где влияние орографии по режиму ветра минимально или практически отсутствует. Если аэродром приходится строить в долине, его стараются расположить в средней и более широкой части долины, чтобы уменьшить воздействие горно-долинного ветра.

Форма летнего поля определяется числом и взаиморасположением ВПП. Главная ВПП ориентируется по господствующему направлению ветра, поскольку взлет и посадка производятся против ветра. Важной характеристикой, позволяющей судить об условиях эксплуатации ВПП, является коэффициент ветровой загрузки ВПП, выраженной в процентах. Коэффициент ветровой загрузки ВПП—это вероятность таких ветров, при которых взлет и посадка на данную полосу выполняются при допустимых для соответствующего типа ВС пределах боковой составляющей скорости ветра. Другой характеристикой для оценки условий эксплуатации аэродрома является угол скоса—угол между направлением ветра и направлением ВПП. Чем больше боковая составляющая скорости ветра, при которой разрешаются взлет и посадка, тем при прочих равных условиях больше угол скоса. С учетом характера воздушных потоков определяется размер ВПП и ближние подходы.

В районах с жарким климатом для уменьшения отрицательного влияния пыли на работу авиации летные полосы стараются располагать так, чтобы пыль находилась над взлетно-посадочной полосой минимальное время.

Режим облачности и видимости - один из наиболее важных показателей сложности метеорологических условий на данном аэродроме, и учет его очень важен при проектировании и эксплуатации аэродромов. От повторяемости низкой облачности и ограниченной видимости зависит потребность в использовании систем посадки. Это обстоятельство наряду с другими факторами принимается во внимание при выборе радио- и светотехнического оборудования аэродрома. Состояние облачности и видимости в сочетании с конкретной орографией местности учитывают при оценке условий для оптимальных подходов. Общий характер облачности учитывают при установлении класса аэродрома. Например, учебные аэродромы, как правило, строят в климатических зонах, где велико число безоблачных дней и мала вероятность низких облаков, поскольку для начального обучения курсантов требуются простые метеорологические условия.

Аэродромы стараются не строить в пониженных местах, примыкающим к большим водоемам, поймам рек, где почва переувлажнена и создаются условия, благоприятные для образования низких облаков, туманов, дымок, приводящих к нарушению регулярности полетов. Учитывают также условия, при которых в данной местности наблюдаются метели, ухудшающие видимость.

При выборе места для аэродромов вблизи крупных городов и промышленных центров очень важно знать направление смещения индустриальных аэрозолей, способствующих образованию дымок и туманов. Горизонтальная протяженность области рассеяния индустриальных аэрозолей значительно превышает вертикальную, причем зона распространения аэрозолей вытянута в направлении ветра. Наибольшая концентрация аэрозолей наблюдается на некотором расстоянии (в несколько десятков километров) от города.

На подветренной стороне города, особенно на некотором расстоянии от него, при прочих равных условиях создаются более благоприятные условия для формирования дымок, туманов и низкой облачности. Естественно поэтому, что условия для летной работы на аэродромах, расположенных на подветренной стороне города, менее благоприятны по сравнению с условиями на аэродромах, расположенных на наветренной его стороне. Для оценки условия взлетов и посадок очень ценны комплексные метеорологические характеристики. Комплексный авиационно-климатический показатель, позволяющий судить о вероятности различных сочетаний высоты нижней границы облаков и видимости, используется для оценки вероятности условий погоды различной степени сложности и вероятности летной работы при соответствующих минимумах погоды.

Осадки учитывают в целях определения продолжительности периода распутицы, когда грунт переувлажнен. Кроме весны и осени распутицы бывают зимой при оттепелях и летом при длительных сильных дождях. Данные о режиме осадков необходимы также при расчетах водоотводных, осушительных систем аэродромов и канализационных систем, при определении объема работ по уборке снега с аэродрома, оценке потребного количества механизмов и т. п. Среднюю продолжительность периодов распутицы определяют по климатическим характеристикам, а в каждом конкретном сезоне уточняют, исходя из развития атмосферных процессов, режима температуры, влажности и осадков.

Влажность почвогрунтов в значительной мере определяется количеством и видом осадков, их интенсивностью, продолжительностью и частотой выпадания, испарением влаги и положением грунтовых вод, а также характером самого грунта. При большом увлажнении почвогрунта аэродрома способность последнего значительно снижается. Если район характеризуется большим количеством осадков, то под аэродром выбирают участки с определенным уклоном, обеспечивающим естественный сток. При значительной влажности почвогрунтов в течение длительных периодов создают осушительные и дренажные системы.

Режим осадков учитывается при выполнении строительных работ. Согласно техническим правилам производства работ строительство оснований и покрытий аэродромов, например, с применением органических вяжущих материалов необходимо выполнять в сухое время года. При дожде нельзя производить обработку минеральных материалов вяжущими составами. При интенсивном дожде работы вообще прекращаются. Сведения об осадках необходимы не только при проектировании аэродромов, но и при их эксплуатации. Для оценки условий посадки самолетов нужно знать коэффициент сцепления.

Для нормального функционирования аэродромов зимой приходится убирать и уплотнять снег на летных полосах и других элементах аэродромов, где двигаются и обслуживаются самолеты или другие машины и механизмы, работающие на аэродроме. Для этого нужно знать особенности снегопадов в данном районе, ожидаемую их интенсивность и общее вероятное количество снега, выпадающего за зиму.

Температура, давление и. относительная влажность воздуха также учитываются при проектировании и эксплуатации аэродромов. В частности, при определении размеров ВПП учитывают вероятные изменения температуры и давления. С повышением температуры воздуха и уменьшением атмосферного давления плотность воздуха уменьшается, что приводит к увеличению скорости отрыва, а значит, увеличению длины разбега ВС. С уменьшением плотности воздуха уменьшается тяга двигателя, что в свою очередь способствует увеличению длины разбега, а следовательно, и длины ВПП.

Образование гололеда на ВПП и ВС очень опасно для полетов. Поэтому вероятность гололеда учитывают при проектировании, строительстве и эксплуатации аэродромов.

Грунтовые аэродромы могут оборудоваться непосредственно на поверхности почвы или на грунте, покрытом снегом. Кроме того, на реках, озерах, ледяном покрове окраиной части морей и многолетних льдах полярных бассейнов могут создаваться ледовые аэродромы. Последние строят с учетом гидрометеорологического режима и состояния льдов.

Грунтовые (снежные) аэродромы строятся и эксплуатируются с учетом климатических (гидрометеорологических) условий. Их эксплуатационное состояние наряду с другими факторами зависит от того, насколько прочен уплотненный грунт (снег) и в какой мере ровна поверхность ВПП. Прочность грунта определяется его механическим составом (песок, глина, чернозем и т. п.), влажностью, плотностью, его состоянием (мерзлый, талый или незамерзающий) и, кроме того, степенью уплотнения. Характеристики влажности и агрегатного состояния зависят (при прочих равных условиях) от метеорологического режима, который до начала строительства аэродрома должен быть проанализирован. В целом при строительстве и оборудовании грунтовых аэродромов необходим учет соответствующих климатических величин.

Климатические характеристики, особенно режим температуры и осадков, в значительной степени определяют эксплуатационные периоды грунтовых аэродромов— периодов, в пределах которых взлет и посадка ВС производится на ВПП одного и того же аэродромного состояния (талое, мерзлое), а изменение прочности грунтовой поверхности идет в одном направлении (имеет одинаковую тенденцию или знак).

Гидрометеорологический режим, связанный с климатическими условиями, требует учета при эксплуатации ледовых аэродромов. Время и продолжительность их эксплуатации зависят от прочности льда. Временные ледовые аэродромы создаются на ледовой поверхности рек, озер и прибрежной части морей. На многолетних льдах Арктики и Антарктики оборудуются (преимущественно для экспедиционных целей) постоянные ледовые аэродромы. На грунтовых (снежных) и ледовых аэродромах направление ВПП тоже выбирается с учетом режима ветра, поскольку взлет и посадка производятся против ветра.

Условия работы авиапредприятия существенно зависят от того, в какой климатической зоне оно находится. В зависимости от этого определяются сроки сезонных эксплуатационных периодов.

Вопросы для самопроверки:

1. Какая климатическая информация используется при проектировании, строительстве и эксплуатации аэродромов?

2. Что такое коэффициент ветровой загрузки ВПП?

3. Каким образом режим облачности и видимости учитывается при проектировании и эксплуатации аэродромов?

4. Какие климатические характеристи определяют эксплуатационные периоды грунтовых аэродромов?

5. Каким образом гидрометеорологический режим учитывается при эксплуатации ледовых аэродромов?

Литература

1. Баранов Л.М., Белоусова Л.Ю., Лещенко Г.П. Авиационная метеорология и метеорологическое обеспечение полетов. – М.: Транспорт, 1993.

2. Вьюнник А.П., Эльянова Н.Е., Пескова Т.А. Пособие для специалистов АМСГ и АМЦ международных аэропортов. – М., 1988.

3. Справочник диспетчера ОВД «Метеорологическое обеспечение при ОрВД». – М.: МТ РФ ГС ГА, 2001.

4. Приложение 3 к Чикагской Конвенции. Метеорологическое обеспечение международной аэронавигации. (изд.17-ое), 2010.

5. Наставление по метеорологическому обеспечению ГА России. (НМО ГА-95). – М., 1995.

6. Федеральные авиационные правила «Подготовка и выполнение полетов в ГА РФ». М. 2009.

7. Федеральные авиационные правила «Организация воздушного движения в РФ». М. 2012.

8. Руководство по орнитологическому обеспечению полетов в ГА. (РООП ГА-89). – М., 1988.

9. Руководство по SIGMET. Росгидромет, Москва, 2006.

10. Сборник международных метеорологических авиационных кодов (МЕТАР, СПЕСИ, ТАФ). Росгидромет, Москва, 1995.

11. Doc 8896 Руководство по авиационной метеорологии (Издание 8 –е 2008).

12. Doc 9377 Руководство по координации между органами обслуживания воздушного движения, службами аэронавигационной информации и авиационными метеорологическими службами (изд.3-е, 2007).

13. Doc 9691 Руководство по облакам вулканического пепла, радиоактивных материалов и токсических химических веществ (изд.2-е, 2007).

14. Doc 9817 Руководство по сдвигу ветра на малых высотах (Издание 1 –е 2005гРуководство по авиационной метеорологии (Издание 8 –е 2008г.) Doc 8896 ИКАО, 2008.

 

Содержание

1. Атмосфера Земли………………………………………………………………..

1.1. Состав атмосферы………………………………………………………………

1.2. Строение атмосферы……………………………………………………………

1.3. Стандартная атмосфера…………………………………………………………

1.4. Средства и методы исследования атмосферы…………………………………

2. Физические характеристики атмосферы………………………………….

2.1. Температура воздуха…………………………………………………………

2.2. Влажность воздуха………………………………………………………………

2.3. Плотность воздуха……………………………………………………………….

2.4. Атмосферное давление………………………………………………………….

2.5. Ветер и его влияние на полеты…………………………………………………

2.6. Термодинамические процессы в атмосфере…………………………………..

2.7. Облака……………………………………………………………………………

2.8. Осадки……………………………………………………………………………

2.9. Видимость………………………………………………………………………..

3. Физические атмосферные процессы…………………………………………..

3.1. Общая циркуляция атмосферы………………………………………………….

3.2. Воздушные массы………………………………………………………………..

3.3. Атмосферные фронты……………………………………………………………

3.4. Барические системы……………………………………………………………..

4. Опасные для авиации явления погоды……………………………………….

4.1. Явления погоды, ухудшающие видимость…………………………………….

4.1.1. Туман……………………………………………………………………………

4.1.2.Пыльная (песчаная) буря………………………………………………………

4.2. Обледенение воздушных судов…………………………………………………

4.2.1.Причины возникновения обледенения и его влияние на летные качества……..

4.2.2. Влияние обледенения на летные качества и выполнение полета………………

4.2.3. Гололед……………………………………………………………………………..

4.2.4. Рекомендации по выполнению полетов и обслуживанию воздушного движения в

зонах обледенения……………………………………………………………………………

4.3. Турбулентность атмосферы…………………………………………………………

4.3.1. Причины и условия развития турбулентности атмосферы……………………..

4.3.2. Методы обнаружения и прогнозирования зон турбулентности………………..

4.3.3. Рекомендации по выполнению полетов и обслуживанию воздушного

Движения в зонах турбулентности…………………………………………………..

4.3.4. Турбулентность спутного следа…………………………………………………..

4.4.Cдвиг ветра……………………………………………………………………………

4.4.1.Условия возникновения сдвига ветра……………………………………………..

4.4.2.Рекомендации по выполнению полетов и обслуживанию воздушного

движения в условиях сдвига ветра………………………………………………………

4.5.Гроза……………………………………………………………………………………

4.5.1.Стадии развития кучево-дождевого облака……………………………………….

4.5.2.Классификация гроз………………………………………………………………...

4.5.3.Явления, сопровождающие грозы………………………………………………….

4.5.4.Рекомендации по выполнению полетов и обслуживанию воздушного

движения в зонах грозовой деятельности……………………………………………….

4.6.Электризация…………………………………………………………………………..

4.7.Вулканический пепел……………………………………………………………….


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.009 сек.)