АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Сублимизм. Общая характеристика. Особенности стиля. Используемые композиционные решения, конструктивные элементы и строительные материалы. Ключевые здания. Ключевые архитекторы

Читайте также:
  1. I Тип Простейшие. Характеристика. Классификация.
  2. I. Особенности организации когнитивного опыта
  3. II. Используемые сокращения
  4. II. Особенности организации метакогнитивного опыта
  5. II.1.2 Экспрессивный характер и особенности олицетворения
  6. III. Особенности режима рабочего времени локомотивных и кондукторских бригад
  7. IV. Профсоюзы Франции: возникновение и особенности развития (XIX-начало XX вв.)
  8. Sum total общая сумма
  9. V. Особенности режима рабочего времени работников пассажирских поездов, рефрижераторных секций и автономных рефрижераторных вагонов со служебными отделениями
  10. VII. Ключевые термины курса
  11. VIII. Особенности перевозок отдельных категорий граждан, багажа и грузобагажа
  12. XI. ПРИСПОСОБЛЕНИЕ И ДРУГИЕ ЭЛЕМЕНТЫ, СВОЙСТВА. СПОСОБНОСТИ И ДАРОВАНИЯ АРТИСТА

зарождающийся в 18 веке эстетика как наука начала ставить под вопрос общественное значение и ассоциации традиционных архитектурных стилей и форм. Однако, изучая, как икусство воздействует на разум и чувства, эстетика расширила и обогатила выразительные аспекты архитектуры. С.не преминул воспользоваться представившимися возможностями.

Знаменитое противостояние Эдмунда Бёрка красивого возвышенному вызвало резонанс в искусстве конца 18 в. Гармонию упорядоченных, правильных предметов, вселяющюу чувства покоя и удовлетворенности, но приравнивал к красоте незаконные «скомканные и беспокойные» виды, напротив, вызывали трепет и ужас, даже если по сути в них не было ничего пугающего. Это и был сублимизм. Через садовый дизайн, растущий интерес к развалинам и «фантазии на тему темниц» Дж.Б. Пиранези он проложил себе путь в архитектуру.

Клод Никола Ле Ду создал высокоиндивидуальный, узнаваемый «язык» из необычных композиций, которые вызывали в памяти тела Плотона. Графические детали усиливали символический аспект форм. Его таможенные заставы, выстроенные вокруг Парижа в преддверии великой Французской революции, повергли в трепет перед властью, а нереализованные планы «идеального города» оттачивали синтез элементарных форм, функции и символических деталей.

Проект кенотафа для Исаака Ньютона, авторства Этьена Луи Буле (1784; не реализован) отражал интерес к науке и разуму, а так же неоклассическую уверенность в том, что чистые формы- в данном случае в высшей степени не практическая сфера- является средствами для их выражения. Однако масштаб памятника был на столько огромен, что гигантская структура и выражаемая ею идея просто подавляли. Такое же однозначное впечатление производил и другой нереализованный проект Буле- монумент, посвященный высшему существу.

В меньшем и более практичном масштабе джон Сон, знавший Пиранеззи, вызвал в жизни сублимимзма характеризующиеся «беспокойными2 пространствами с неопределенными границами. Скрытые источники света символизировали невидимые силы. Сон использовал готические детали наряду с классическими, показывая, что переход к сублимизму не только произвел революцию в классицистической архитектуре, но и представил возможность для обращения к другим традициям.

Практически перед самым началом Французской революции 1789г Леду выстроил 50 таможенных застав для сбора королевских податей с ввозимых в Париж товаров. Несмотря на «реакционное» назначение, он эксперементировал с поистине революционными архитектурными идеями, в частности в Вийет расположив цилиндр над греческим крестом.Здесь скудность декора подчеркивает чистоту объёма и формы, как будто излучая грубую силу.

В ранних работах Данс воссоздал изящные варианты в неоклассическом стиле, популярные в то время в Англии. Примером служит церковь Всех Святых, Лондонская стена (1765 — 1767), одно из немногих зданий Данса, дожившее до наших дней. Она имеет нестандартную неоклассическую внутреннюю отделку, типичную для самобытного подхода Данса к архитектурному проектированию.

Ключевые постройки: Застава Вийет (Париж Франция Клод Никола Леду, 1785-1789), Церковь всех святых,Лондон,Англия, Джордж Данс младший,1765;

Структурный рационализм. Общая характеристика. Особенности стиля. Используемые композиционные решения, конструктивные элементы и строительные материалы. Ключевые здания. Ключевые архитекторы.

Структурализм – направление, для которого характерно стремление к раскрытию моделей, лежащих в основе явлений окружающего мира. В данном случае ключевым словом является модель. Данный термин включает в себя не только знание об элементах и компонентах исследуемого явления, но и о его связях и закономерностях их совместной работы, влияния друг на друга. Это, в свою очередь, породило множество различных работ и исследований, задачей которых было охватить всю многоаспектность в рассмотрении и изучении моделей и структур во всем их многообразии.

Для структурализма в общем виде, то есть абстрагированного, характерно стремление к раскрытию моделей, лежащих в основе социальных и культурных явлений. Структурный анализ должен быть направлен на создание модели рассматриваемого явления – системы правил, задающих возможные комбинации и конфигурации и демонстрирующих отношение ненаблюдаемого к наблюдаемому. Так как структурализм объясняет значение, ссылаясь на системы, не осознаваемые субъектом, из этого следует, что он трактует сознательные решения как скорее следствия, нежели причины. Например, субъект рассматривается не сам по себе, а как продукт социальной и культурной систем во всем их многообразии.

Архитекторы:

JEAN NICOLAS LOUIS DURАND (1760-1834); HENRI LABROUSTE (1801-1875); GOTTFRIED SEMPER (1803-1879); AUGUSTUS PUGIN (1812-1852); EUGENE VIOLLET-LE-DUC (1814-1879); ANATOLE DE BAUDOT (1834-1915); HENDRICK BERLAGE (1856-1934); AUGUST PERRET (1874-1954)

Ключевые здания:

Bursa de mărfuri - Amsterdam, Olanda, HENDRICK BERLAGE, 1897-1903; Biblioteca Naţională - Paris, Franţa, HENRI LABROUSTE, 1860-1868; Biblioteca Sainte Genevieve - Paris, HENRI LABROUSTE, 1845-1850; St. Denys-de-l'Estree - lângă Paris, EUGENE VIOLLET-LE-DUC, 1864-1867; St. Jean de Montmartre-Paris, ANATOLE DE BAUDOT, 1897-1905; Notre-Dame du Raincy - Paris, AUGUST PERRET, 1922-1923

Bursa de mărfuri Оланда, Амстердам, HENDRICK BERLAGE, 1897-1903

Биржа Берлаге — здание, расположенное в центре Амстердама на улице Дамрак, спроектированное как товарная биржа архитектором Хендриком Петрюсом Берлаге и построенное в 1896-1903 годах. Это строение повлияло на многих архитекторов-модернистов, особенно представителей функционализма и Амстердамской школы. В настоящее время его используют для проведения конференций.

Здание с крышей из железа и стекла построено из красного кирпича и оформлено каменными пилястрами, архитравными балками и карнизами. Вход расположен под большой башней с часами. Внутри находятся просторные многоэтажные помещения, которые в основном используют как торговые залы с офисами и служебными помещениями.

Архитектор хотел, чтобы здание имело современный облик. В наши дни сооружение может показаться немного вычурным, а в то время его большие внутренние помещения с открытой планировкой поражали воображение. Стилистически оно похоже на некоторые более ранние сооружения, например, на здание станции Сент-Панкрас (St Pancras station), депо которой скрыто нео-готическим фасадом.

Национальная библиотека Париж, Франция, HENRI LABROUSTE, 1860-1868

Национальная библиотека Франции — одна из самых старых в Европе. Королевская библиотека существовала в Лувре ещё при Карле V (правил в 1364—1380 годах) и насчитывала 1200 рукописей. Со временем от этого собрания почти ничего не осталось, так что Людовик XI был принуждён начинать создание дворцового книгохранилища с чистого листа. Франциск I приказал доставлять в библиотеку по экземпляру каждой книги, печатавшейся по Франции, а в 1544 году вывез всё собрание из Лувра в Фонтенбло.

В XVII веке библиотека вернулась в Париж, а в 1622 году был издан первый её каталог. Людовик XIV сделал библиотеку публичной, открыв её для свободного посещения. Своё нынешнее название библиотека получила по решению Конвента во время Великой Французской революции. В XIX веке усилиями Леопольда-Виктора Делиля был значительно расширен отдел рукописей.

Библиотека Sainte Genevieve Париж, HENRI LABROUSTE, 1845-1850

Библиотека Сент-Женевьев была разработана архитектором Анри Лабустье и находится в Париже.Строительство началось в 1845 и закончилось в 1850. Она представляет собой инноваций в отношении периода, во время которого была построена, это был новый тип зданий, эстетически и структурно не определен, и поэтому его назвали "вольной интерпретацией".

Здание в плане представляет длинный и узкий прямоугольник. На полках из земли располагаются редкие книги и номера административных изданий. При входе в здание сначала расположен читальный зал, разделенный на два прохода по ряду колонн с чугунными арками, поддерживающими крышу.

Фасад, выполненный в стиле неоренессанса, формируется рядом окон сделанных дугой от пола и рядом арок, которые освещают широкий читальный зал, ниже них находится ряд небольших прямоугольных отверстий, которые освещают несколько небольших офисов, расположенных по периметру.

Стены характеризуется гравировкой имен авторов, текстов которые были собраны в самой библиотеке.

Анри Labrouste не ограничиваелся только архитектурой здания, но он также создал мебель, которая идеально подходила зданию и выполнила бы свою полную функцию. Labrouste, переехав из Висконти, в 1853 также работает в Национальной библиотеке в Париже, где он изготавливает чугунные столбцы для читального зала.

* St. Jean de Montmartre Париж, ANATOLE DE BAUDOT, 1897-1905

Церковь Сен-Жан-де-Монмартр находится в Париже, у подножия Монмартра. Она выделяется тем, что это первый пример использования железобетона в церковном строительстве. Построенный с 1897 по 1905, он был спроектирован архитектором Анатоль де Бодо, учеником Виоле-ле-Дюк и Анри Labrouste. Главные материалы, используемые при строительстве церкви - кирпич и керамическая плитка, это придало черты стиля модерн, используя при этом превосходные структурные свойства железобетона с легкостью и прозрачностью.

Строительство этой церкви приняли с скептицизмом из-за свойств нового материала, который нарушил правила, установленные для неармированной кладки. Поэтому строительство здания было заморожено вплоть до 1902 года, когда строительство было возобновлено.

Notre-Dame du Raincy Париж, AUGUST PERRET, 1922-1923

Французский архитектор Перре построил у себя на родине собор Нотр-Дам дю Ренси (1922—1923). Это был первый собор, выполненный в железобетоне. Его в шутку прозвали «святой капеллой железобетона». Перед Лерре была поставлена задача — построить здание с минимальными затратами. Что сделал зодчий? Он не стал оштукатуривать железобетонные стены, оставил их в первозданном виде, что принесло немалую экономию средств. На поверхности стен остались отпечатки грубых, неструганных досок опалубки. И стены стали выразительными! Вспомните грубую и выразительную кладку псковских храмов. Утилитарная польза превратилась в духовную.

То, что сделал Перре, впоследствии стали применять другие. Перед зодчими, возводящими здание ЮНЕСКО в Париже, не стояла задача экономить средства. Они имели полную возможность использовать дорогостоящие материалы, применить трудоемкие работы. Они могли быть даже расточительными.

Интерьер зала конгрессов ЮНЕСКО. Поверхность железобетонной стены, расположенной около президиума, так же как и потолок, архитекторы оставили неоштукатуренной. Ясно видны следы грубой, деревянной опалубки, наплыв раствора.

Стены амфитеатра для гостей и прессы тоже из неоштукатуренного бетона. Но здесь с поверхности бетона удалена цементная пленка, благодаря чему обнажился грубый заполнитель. Все это прекрасно сочетается с деревом, стеклом, камнем, металлом.

Получилось и современно и красиво.

Здесь уместно привести слова Ле Корбюзье по поводу построенного им в Марселе знаменитого дома:

«Сказать, что вид цемента мрачен, значит, сказать, что мрачен его цвет. Это такая же ошибка, как сказать, что какой-то цвет мрачен сам по себе, так как фактически цвет имеет ценность только в связи с его окружением... Я пытался провести диалог между грубостью и тонкостью, между матовостью и блеском, привести человека к наблюдению и размышлению. Так я сделал торжествующую красивость фасада в Марселе».

Дидро уверял, что красота проявляется, возрастает, изменяется, падает и исчезает вместе с отношениями.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)