АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Силушка богатырская

Читайте также:
  1. БЫЛИНЫ КАК ЗЕРКАЛО НАРОДНОГО СОЗНАНИЯ
  2. Две Луны. Волк
  3. Епос про Гільгамеша
  4. ЖИВАЯ ВОДА
  5. Зак. 519
  6. Зак. 519 3 страница
  7. История русской силы в рассказах и очерках
  8. Комментарии 4 страница
  9. Мой путь
  10. Приглашение на казнь 5 страница
  11. Примечания к статье Почайна.
  12. РУССКИЕ ВЕДЫ

 

У известного историка М. И. Пыляева есть целое исследование о замечательных оригинальных людях - его современниках. Интересны его взгляды. Автор отдает предпочтение не атлетам, развившим силу упорными тренировками, а богатырям - самородкам, которым от рождения дана такая огромная физическая сила, что легенды о них переходили из поколение в поколение. К таким Пыляев причисляет только несколько человек: кучера императора Александра I - Илью, артиллериста Чагина, генерал-лейтенанта Василия Григорьевича Костенецкого, капитана Василия Лукина.

А вот колоритный портрет русского Портоса. «Славился своими феноменальными мускулами орловский дворянин Ал. Ст. К-инь. Ростом он был в 2 аршина и 13 вершков (200 см), в плечах косая сажень, грудь на выкат, толщина необъятная». Служил при Екатерине II кавалергардом, затем в Гатчине у Павла Петровича. Военную службу нес недолго, потому что никакая лошадь не могла выдержать его. Был произведен в коллежские ассесеры. и назначен в Орел городничим. Сила этого городничего была чисто сказочная: крестился пятипудовыми гирями, (?!) играл ими как мячиками, поднимал более 20 пудов, а одной рукой 12 пудов, разрывал канат в 2 дюйма толщиной, сгибал и разгибал широкую железную полосу. Такова была его сила, что лошадь он убивал кулаком с одного раза. Однажды легко справился с взбесившимся быком - удерживал его за рога, пока его не спутали веревками.

Для населения был каким-то страшилищем. С недобросовестными купцами творил суд скорый и немилостивый - случалось хватал за шиворот и бросал через забор. Одного провинившегося мещанина толкнул пальцем в бок и... переломил ему ребро.

Генерал-лейтенант Василий Григорьевич Костенецкий - служил в артиллерии, знал превосходно свое дело. «После Бородина временно начальствовал всей артиллерией и много содействовал нашим успехам» (Брокгауз и Ефрон). Будучи ещё юношей - подпоручиком обратил на себя внимание чудесами отчаянной храбрости. Был высок ростом, широк в плечах, по описанию современников - стройный и красивый мужчина с самым добрым и приветливым лицом. Обладал необыкновенной физической силой: совершенно без всяких усилий разгибал подковы, сгибал серебряные рубли. Мелкое серебро складывал в четыре раза, как клочок бумаги. В Киеве светские дамы, желая пошутить над ним, угостили на тарелке искусно сделанной каменной грушей: «Скушайте генерал!». Костенецкий удачно отшутился - как бы нечаянно раздавил грушу, воскликнув «Ах, какая она мягкая!».

На избыток своей чудовищной силы генерал не обращал внимания, но однажды на поле боя она пригодилась так, что потом ходило много рассказов. В сражении с французами, отбивая свою батарею от атаки вражеской кавалерии, в пылу боя Костенецкий лишился шпаги. Схватив банник для чистки стволов, валил вражеских нападавших улан направо и налево, многих перебил, а остальных прогнал. Когда император Александр I награждал его за такой подвиг орденом Георгия, Костенецкий попросил его ввести вместо деревянных железные банники. Легковаты мол деревянные! На что государь возразил: «Мне не трудно сделать это, но где же найти для этих банников Костенецких, которые могли бы справляться с ними».

Быт его был спартанским до предела. Спал на жестком кожаном диване без одеял и простынь. Зимою никогда не топил своих комнат и ему в них не было холодно. Более того, проснувшись голышом нырял в сугроб возле крыльца и барахтался там. Когда возвращался в комнату от него валил пар. А летом устраивал «суворовскую» утреннюю ванну. Рано на заре во весь опор скакал в поле, где голый катался по траве и росе. Пища его была самая простая из солдатского рациона. Водки и пива не пил вовсе. Умер в почтенном возрасте. «И до самой смерти его железные мускулы ему не изменяли»- восхищался историк.

Капитан-лейтенант Лукин оставил о себе память в виде массы легендарных рассказов про его геркулесовскую силу. Из действительных фактов - легко удерживал дрожки, не давая тронуться с места при всех усилиях рысака. Легко ломал подковы, удерживал пудовые ядра по полчаса в распростертых руках, одним пальцем вдавливал гвоздь в корабельную стену.

Обладатель столь неимоверной силы был человеком среднего роста, плотным, коренастым. До поры до времени был тих и миролюбив. Но становился вдвойне страшен для того, кому вздумалось бы вступить с ним в рукопашный бой, поскольку был чрезвычайно ловок и проворен. И во многих критических ситуациях сила стала его верным спасителем, помощником и ангелом-хранителем. Поздней ночью на Адмиралтейской площади два грабителя с кистенями попытались снять с него шубу. Хватило одного удара наотмашь - один бандит снопом рухнул на землю, другой спасся бегством. Караул Адмиралтейской гауптвахты долго не мог опознать убитого, потому что лицо было буквально раздроблено, а челюсть сворочена.

В другой раз в глухой местности был остановлен двумя лихими молодчиками. Один приставил к его груди пистолет и потребовал кошелек. Лукин изловчился отвести и перехватить его руку вместе с пистолетом. Неистовый рев грабителя - пистолет совершенно смят, а рука крепко изуродована.

Два года Василий Лукин пробыл в Англии, где его имя англичане окружили ореолом славы и обожания. Знакомство с ним считалось за большую честь. Эта репутация была заслужена в грандиозных кулачных битвах.

У англичан бокс являлся истинно национальным видом спорта и был в широком обиходе. Поэтому командам двух английских судов очень уж не терпелось продемонстрировать свое кулачное, численное и национальное превосходство над русскими. Англичане затеяли драку и вывели из строя половину лукинской команды. Пришлось вмешаться Василию, чтобы выручить свой экипаж: буквально сложил штабелями гордых пенителей моря. Шумное столкновение вызвало переполох в городе, жители портовых улиц попрятались по домам.

Чемпионская спесь боксерской нации никак не желала смириться с поражением: предложили Лукину вызов на кулачный поединок. А он шокировал англичан, вызвав в ответ сразу четверых лучших боксеров. А окончательно поразил, моментально расправившись со всей четверкой - оглушил каждого из них, перебросив через голову (тогда это было в рамках правил).

Были и ещё «опыты силы», как тогда любили выражаться. В бильярдной Лукин поставил на место наглеца, выпившего его пунш. Толпа англичан набросилась на него. Первым Лукин выбросил в окно огромного боксера, следом за ним ещё двух смельчаков. Слыша стоны из-за окна, англичане, озадаченные такими подвигами, с невольным ужасом отступили и только тогда с почтительного расстояния потребовали объяснений. Правота Лукина была признана единогласно. А назавтра в лондонских газетах рассказывались чудеса про русского силача.

Подобная история повторилась на острове Мальта при посещении театра. Чрезвычайная задиристость англичан по отношению к русскому моряку, возможно, объясняется тем, что задолго до Крымской компании велась усиленная работа в прессе, нагнетались антироссийские настроения.

Достаточно было Лукину обронить незначительное замечание по ходу спектакля... И, как пишет историк «англичане почти всем театром набросились на него с кулаками и стали отчаянно боксировать. Но Лукин не смутился ни на минуту; схватил одного из них за ноги и стал побивать им остальных. Англичане в ужасе отступили и, вместо того, чтобы принять наиболее оборонительные меры, начали искренне ему аплодировать. Из театра вынесли его как победителя на руках и церемониальным порядком доставили в гостиницу, которая стали свидетельницей шумных оваций и большого кутежа, устроенного в честь Лукина».

Здесь все же приятно удивляет истинно спортивный дух, присущий сынам Альбиона - за доблесть воздать по заслугам!

Уже в России, не застав дома своего приятеля, Лукин вместо визитной карточки оставил ему кочергу, завязанную двумя узлами (?!)

Императрица Мария Федоровна за обедом в Павловске пожелала видеть его силу. Две серебряные тарелки Лукин свернул в дудочку так искусно, что нельзя было сказать, что тут были две тяжелые тарелки.

В Кронштадте император Александр I посетил корабль «Рафаил», которым командовал Лукин. На память о своей силе Лукин из серебряного целкового (в то время большого и тяжелого) слепил как из воска чашечку и подарил государю. Лукин не побоялся бы даже дьявола, он привык обращать в бегство противника в любом количестве. В Афонском сражении первым бросился на штурм вражеского корабля, увлекая за собой матросов, но был сражен пушечным ядром.

А в Петербурге был известен артиллерист Чагин - герой 30-х годов. Особую популярность имел среди военных - вместе проказничали. Однажды возвращался домой с попойки в компании таких же повес. Решил позабавиться над будочником, мирно спавшим в своей круглой будке в тиши ночного околотка. В один момент Чагин опрокинул будку так, чтобы дверь пришлась плотно на мостовую. Бедный будочник в этой могиле поднял страшный крик, разбудивший всех окрестных дворников, которые и освободили часового. В другой раз Чагин ради шутки снял с пьедестала пушку возле Преображенского собора и поставил её на землю. Наутро десяток рабочих едва водрузил её на место.

На флоте подобными подвигами отличался обладатель совершенно чудовищной силы мичман Тимашов. На спор вынес из арсенала мортиру мимо часового. Ствол мортиры, завернув в плащ, нес под левой подмышкой, а правой рукой умудрился отдать честь часовому.

Вам внушают сомнение или кажутся преувеличением подвиги силы, описанные историком Пыляевым? А как быть со свидетельством о своем современнике такого серьезного автора, как Н.Г.Чернышевский? Вот выдержка из романа «Что делать?», в школьные годы совершенно проскользнувшая мимо сознания. «..Это славное между миллионами людей имя.. Оно гремит славою. Никитушка Ломов, бурлак, ходивший по Волге, был гигант геркулесовской силы: пятнадцати вершков ростом (208,9 см) он был так широк в груди и плечах, что весил пятнадцать пудов (245,7 кг), хотя был человек только плотный, а не толстый. Какой он был силы, об этом довольно сказать только одно: он получал плату за четырех человек».

Эти сведения подтверждает брошюра Янкелевича и Флеровского за 1959 год. «В 70-х годах прошлого столетия был широко известен на Волге замечательный силач Никита Ломов, весивший 15 пудов (240 кг), он один сдвигал с места груженую баржу, севшую на мель, легко носил на спине десятипудовые тюки и один забивал сваи чугунной бабой, которую обычно поднимали 8 человек».

Вот такие титаны были в старину. Нам сейчас трудно даже представить, чтобы человек с собственным весом в четверть тонны передвигался самостоятельно, а не то что баржи тянул против течения! И при этом в помине не было ожирения или гипертонии...

Предки наши были гораздо крепче, энергичнее и жизнеспособнее нас.

У многих бытует мнение, что в средние века человечество было гораздо меньше ростом, чем наши современники. Обычно аргументируют рыцарскими доспехами из Лондонского музея, которые впору только нынешнему 14-летнему подростку. Возможно, что эти доспехи сохранились в целости и сохранности, потому что никогда не использовались по назначению – их никто не одевал, потому что никому не были впору. А отпрыск знатного рода, которому они предназначались быстро вырос из них. А в противовес можно поставить рядом скелет телохранителя – гайдука Петра I из санкт-петербургской кунсткамеры. Скелет принадлежал голландцу Бурже - собственный рост 214 см.

 

Силач наркома.

В старых книгах попадалась информация о человеке совершенно невероятной силы, в трудовой книжке у которого была запись «силач». Но он не работал в цирке. В период индустриализации его самолетом перебрасывали на те заводы, где создавалась авральная ситуация. Там, где неудобно было подступиться бригаде такелажников, он брался за дело в одиночку и, благодаря своей фантастической силе, заменял целую бригаду. Признаюсь, что считал за преувеличение способность человека поднимать тяжести весом в целую тонну и передвигать многотонные конструкции. Но недавно в спортивной прессе промелькнул любопытный документ, датированный декабрем 1929 года.

«Заключение комиссии врачей и представителей Луганского завода: «Комиссия наблюдала переноску тяжестей А. В. Гликиным в размере 12 пудов на расстояние 8-10 метров при неудобной обстановке. Подъем токарного станка весом 30 пудов (491 кг) с перестановкой одного конца на другое место, подъем верхней станины весом 55 пудов (900 кг). Во избежание несчастных случаев при совместном подъеме тяжестей ввиду неодинаковой физической силы Гликина и остальных рабочих целесообразно использовать его исключительно индивидуально».

А вот выдержка из заводской многотиражки «Красный путиловец» за 1933 год: «Когда вышел из строя подъемный кран, Гликин за 2 часа перенес 11 форм для отливки стали - каждая весом в тонну.

Александр Гликин родился под Киевом, сын кузнеца и сам с 14 лет молотобоец. Его отец и дед отличались большой силой - переносили жернова в полтонны весом. И он выделялся из толпы высоким ростом и могучим телосложением. В период восстановления страны из разрухи после гражданской войны работал такелажником на Луганском патронном заводе. Стал знаменит своей силой, о которой слагались легенды. Затем, пораженный его силой, инженер из Ленинграда устроил его на реконструкцию Путиловского завода.

Орджоникидзе забрал его в свое личное распоряжение и бросает в помощь при авралах и авариях на горячих участках всей отрасли тяжелой промышленности. Как никогда его сила пригодилась во время войны, когда заводы перебрасывали в тыл. В одиночку передвигал пятитонные станки и перенес неисчислимое количество огромных тяжестей.

После войны его направили в Москву на реконструкцию завода Зила, где он проработает такелажником до 65 лет.

И даже в пожилом возрасте, когда он покорял невероятные грузы, в цехах собирались сотни людей, чтобы своими глазами, воочию увидеть эту великую силу.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)