АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Школа богатырства

Читайте также:
  1. Iван Петрович Котляревський (1769-1838) і його школа
  2. Август. Мозговой штурм «Замечтательная школа»
  3. Австрійська школа граничної корисності
  4. Австрійська школа.
  5. Американська школа.
  6. Английская школа
  7. Афинская школа.
  8. Б37. Греческая философия, ее возникновение, развитие и основные направления (ионийская натурфилософия, софисты, Сократ и его школа) (нарратив).
  9. Барканов М.Б. Технология и организация строительства и ремонта зданий и сооружений. – Москва «Высшая школа» 1985.
  10. БОДУЭН ДЕ КУРТЕНЕ И КАЗАНСКАЯ ЛИНГВСИТИЧЕСКАЯ ШКОЛА
  11. В своей заключительной колонке экономист Александр Аузан объясняет, какие ценности мешают российской модернизации и как школа, суд и общество потребления могут ей помочь.
  12. В УрФУ открылась первая немецко-российская летняя школа «Корпоративные коммуникации». Приехали студенты из Германии

 

Какими же были наши предки в стародавние времена? В древней «Книге Велеса» встречается упоминание о битвах славян с врагами. Чтобы устрашить русичей одевали вороги-готы шлемы с бычьими рогами и звериной пастью, а чтобы защитить себя, снаряжались в громоздкие кожаные доспехи. В ответ русичи скидывали с себя всю одежду, чтобы показать свое презрение к врагу и к смерти, оставаясь с двумя мечами в руках. А кони обучены были к управлению одними ногами и коленями. И порою, враги приходили в ужас, когда бросалось им в глаза, насколько мощным было телосложение русичей.

Предвидя сомнения скептиков, предлагаю обратиться к старинным документам, чтобы взглянуть на русичей глазами заезжих путешественников. Из путевых впечатлений Ибн Фадлан Ахмеда – посла багдадского халифа к болгарам в 921 году: «Я видел руссов, когда они пришли со своими товарищами и расположились на реке Итиль, и я не видел более совершенных членами, чем они, как будто они пальмовые деревья …».

Теперь становится понятным, почему за славян, имевших несчастье попасть в рабство, на работорговых рынках Средиземноморья назначали наивысшую цену. А немецкий дипломат С. Герберштейн в «Записках о московитских делах» за период с 1517 по 1526 год писал: «Московиты весьма сильны руками и мышцами».

Сама природа заставляла быть физически сильными – ведь славянам приходилось выживать в самых суровых климатических условиях по сравнению с другими народами Европы. Даже сейчас производство одной булки хлеба или одного кирпича обходится многократно дороже, чем в Италии или Германии. Зимой всегда нужно было заготавливать такое неимоверное количество дров для отопления, какого не требовалось ни в одной из европейских стран с мягким климатом. И это всего лишь одна из самых необходимых работ, требовавшихся в старину. Сила закалка и энергия требовались любому жителю, не говоря уже о пахарях и охотниках, каменщиках и плотниках. Энергичная мускульная работа не только вырабатывала физическую силу и выносливость, но и накладывала свой отпечаток на генетическом плане. Когда мы удивляемся, как природа одарила богатыря – самородка, то забываем, насколько огромные физические нагрузки перенесли поколения его предков: землепашцев, кузнецов, ремесленников. Поэтому телосложение русичей всегда отличалось своей мощью, особенно развитым плечевым поясом – вспомним былинные плечи во косую сажень и грудь колесом, на которую ставили полный лафитничек и ни капли не проливалось. Немало способствовали этому детские игры и забавы, сызмальства воспитывающие физическую силу, ловкость и сноровку. Из дневника Ф.В. Берхгольца, ставшего свидетелем кулачных боев уже с середины 18 века: «Бойцы, когда бьются разом и руками и ногами, и готовы кажется съесть другого…, а все – таки остаются лучшими друзьями, когда дело кончено. К подобным упражнениям они приучаются с юных лет. Мы видели такие бои и между самыми маленькими ребятами».

Сенатор В. Инсаров писал о кулачных боях:

«Прежние бои чрезвычайно развивали человека. У хорошего бойца ловкость развивалась в изумительной степени и не только становилась наравне с силой, но даже превосходила ее. Ловкий человек не будет бояться сильного, сильный должен остерегаться ловкого.

Бои были самородной, натуральной гимнастикой для народа.»

Рассмотрим старинный русский быт. Из седой древности пришли игрища, которыми забавлялись отроки с самых ранних ребяческих лет – санки, коньки-ледянки, лапта, городки, бабки, чехарда, борьба и кулачки. Из них мы застали только городки, клёк и «круг осла». (Парадоксы истории: лапта наглухо забытая в России, победно обошла весь мир и вернулась обратно в Россию в форме бейсбола). В 3-4 года мальчишку сажали на коня, а с 4-х лет деревянный меч становился его любимой игрушкой. Но на особом месте всегда были любимые забавы – борьба и кулачные бои. Причем к борьбе также приучали с 3 – 4 лет. И богатырский дух и богатырскую силу приобретали выраставшие в такой атмосфере великолепные образцы мужества благодаря борьбе и кулачным боям. И под их воздействием вырастали молодцы, о которых с восторгом писал историк Д.А. Покровский: «Еще досель свежи предания о непобедимых рыцарях кулачного боя и мужественных вождях стенок. Это были, конечно, простые фабричные, искусившиеся в энергетических приемах русского бокса, блиставшие атлетическими формами, выделявшиеся непомерной физической силой, прямые потомки тех богатырей, что ломали червонцы, как мятный пряник, сгибали подкову».

Как уже говорилось ранее, борьба и кулачный бой были на особо почетном месте из других игр и упражнений. Летописец Нестор, опираясь на самые древние источники, упоминает о кулачных боях в «Повести временных лет». Историк Н.И. Костомаров писал: «Бои кулачные и палочные составляют для русских своего рода потеху, увеселения, начиная с глубокой древности до недавнего времени». Еще Ярослав Мудрый в древней «Русской Правде» (1016 год) устанавливает регламент кулачных боев.

К слову сказать, палочные бои практиковались в Смоленской и Тамбовской губерниях. В.Воронежской губернии палочные бои именовались «Дубинушки» Н.М. Карамзин в связи с судебником отмечал: «Бойцы сражались у нас ослопами и дубинками». Здесь видимо речь идет и о судебных поединках, которые практиковались при Иване III и были отменены Иваном Грозным в 1556 году. Но, невзирая на запреты, этот обычай дожил до XVIII века.

Церковь неустанно боролась с кулачными боями. Еще в 1064 году сетует высшее духовенство, что в Москве «безместные попы и дьяконы у Фроловского моста (Спасского) и боролись и даже в кулачки бились». Но только в 1551 году церковь официально запретила бои «Как игрища эллинского беснования». Окончательный удар народным единоборством наносят петровские реформы. Уходят старинные самобытные обычаи, внедряются западные – дуэли европейского образца, употребление табака и крепких спиртных напитков.

Бои кулачные

Представления о кулачных боях сложились у нас под влиянием нескольких кинофильмов, где под резкие взвизги гармоники остервенело хлещутся пьяные ухари. Все это подчеркивало дикость отсталого деревенского быта при разложившемся самодержавии.

На самом деле корни этого явления восходят к таким традиционным понятиям, как восход и закат солнца, как смены зимы весной и летом, как посев и жатва. Именно от земледельческих культов Солнца, поклонению силам природы и памяти предков, от священнодействий с обрядовыми церемониями, подчиненными земледельческому календарю, и зародились ритуальные бои. Эти обряды служили развитию животворящих сил – в первую очередь не телесных, а духовных. Были праздники Костромы и Ярилы- женского и мужского воплощений плодородия. И память крестьянская сохранила доисторические действа. Да так, что уже в XIV веке жалуются священники:

«Но и ныне по сукраинам молются ему, проклятому Богу Перуну». А у болгарских крестьян и в XVIII веке во время засухи устраивалось языческое действо в честь Перуна.

А весенний праздник Ярилы дожил до ХХ века. В. Н. Демин в «Тайнах русского народа» так описывал этот праздник.

«В Воронеже в Ярилин день люди всех возрастов и обеих полов, нарядившись как в самый большой праздник, собирались с рассветом дня за городом на большой площади. Всеобщее разгулье выражалось в песнях и плясках… Дети возвещали шествие Ярилы барабанным боем. Начинался всеобщий разгул, который обычно завершался страшным кулачным боем.»

Заметим, что кулачный бой – одна из древнейших ритуальных игр индоевропейцев:

В летописях Х века уже упоминаются кулачные бои. Для сравнения- самые первые упоминания об английском боксе относятся к 1212 году.

Поначалу бойцовские игрища были ритуалом во время поминок и тризн, затем стали частью древних славянских праздников: Масленицы, Красной Горки. (Красная Горка праздновалась весной – в первое воскресенье после Пасхи, позднее в первый понедельник после Фомина воскресенья). На Руси в Иванов день – 24 июня, день летнего солнцеворота, спускали в реку горящее колесо. А на Масленицу колесо поднимали на шесте. Предтечей свадебного обряда был Яр – бой – кулачное игрище за невесту. Этот «бой ярый» был не просто физическим упражнением, а имел энергетические основы. В Радуницкую неделю на Вьюнец боролись один на один. Народ постепенно трансформировал языческие праздники в Христианские. Праздник Перуна совпал с Пасхой, Коляда соединялась с Рождеством Христовым.

Из обрядового ритуального боя возникли и другие разновидности кулачных боев, совершенно отличающихся не только от ритуального боя, но и друг от друга. Повсюду были свои приемы и ухватки, свой устав и свои правила. Стеношный бой отличался от боя охотницкого, тот в свою очередь от судебного поединка. Свалку – сцеплялку нельзя путать с уличной дракой. Особняком стоит круговой бой – бой одного против многих. Его техника и приемы утеряны безвозвратно.

Бой ритуальный обрядовый отличался своеобразным психологическим настроем. Полностью отсутствовала агрессия, злоба, негативные эмоции. На Руси физическая сила всегда опиралась на высокую духовность. Работа над духом, победа над страхом достигалась игровыми приемами – плясками, специальными песенками, частушками, скороговорками, импровизациями.

Песни, которые были подготовкой к поединкам, считают своеобразной коллективной медитацией, оказывавшей духовное влияние. Более того пение было очень важным феноменом – звуковой резонанс объединял своих в единое целое и мешал нападавшим. Кроме того, декламация и пение бойцов во время боя помогали вырабатывать свободное дыхание. По своей сути обрядовый бой – это боевой танец, где присутствуют элементы самовнушения и даже гипнотической техники. Здесь полное отличие от стенового боя – совершенно другая техника и тактика, другой репертуар приемов, даже пластика движений совершенно иная. Стойка – называемая специалистами сгрудкой, своей расслабленностью отличается от боксерской.

Ломание, буза – своеобразный танец перед боем и даже во время его снимал стресс и усталость пахаря. У «ломающегося» после полного расслабления наступал прилив сил и удали. Сама собою и грудь колесом выкатывалась, и озорство выливалось в частушку. Утверждают, что даже вид ломающегося оказывал гипнотизирующее действие – у чужих подгибаются коленки, свои переполняются отвагой.

А вот беременным женщинам запрещалось смотреть кулачные бои.

Традиционный сценарий ритуального поединка – после обмена частушками следовало танцевальное «ломание». Затем соперники трижды сшибались грудью, на этом разминка заканчивалась, и начинался бой. Пение продолжалось непрерывно и во время боя. После поединка непременное братское объятие. Жесткий устав запрещал биться «по увечному» - все оговаривалось специальными правилами.

Гораздо более суровым был вольный охотницкий бой один на один (сам на сам). Перед единоборством бойцы троекратно целовались. Потом звучали такие «поцелуи», от которых кости хрустели и чертям тошно становилось. Тут уж было не до частушек. Здесь особое значение имело искусство защиты и ухода от ударов. Бились до крайнего изнурения, пока на ногах держались. Зачастую в упорном поединке увечили молодцы друг друга, а порою платили жизнью за потеху. Хотя свято соблюдались главные правила: лежачего не бить. А обычно норовили угодить наотмашь по становой жиле да следом по ключице. В русских кулачных боях всегда отсутствовал принцип добивания, характерный для восточных систем. В английском боксе добивание упавшего бойца лишь в 1743 году запретили правила Джека Броутона. Кстати, у этнографа А. Терещенко, встречается упоминание о схватках кулачников с боксерами:

«Достопочтенные лорды сами приезжали сюда и выставляли боксеров на дюжий кулак русского, который был не знаком с искусством, но так удачно метил в бока и лицо, что часто с одного раза повергал на землю тщеславного бойца. С тех пор боксеры перестали мериться силой с бойцами.»

Был жесткий запрет и на всевозможные закладки в рукавице. Пойманного со свинчаткой свои же учили так, что могли и жизни лишить. Рыцарский кодекс соблюдался неукоснительно. Очень редко в поединках «сам на сам» разрешались удары ногами.

Вольный охотницкий бой описан Лермонтовым в песне про купца Калашникова. За свою оскорбленную честь бился удалой купец на поединке. Да вот только сразил царского любимца Кирибеевича запрещенным ударом в висок. Удары в висок и в «Жабру» (кадык) считались смертельными и были запрещены на кулачных поединках. За это его и пожаловал плахой грозный царь Иван Васильевич. Кулачные бойцы обладали тяжелой рукой с ударом поистине смертоубийственным. Гигант Семен Трещало с одного маха выбил кирпич (изразец) из печи. Но в драке за бильярдом он был убит другим кулачником Ботиным – тем самым ударом в висок.

Имело место и сокрушение твердых предметов – разбивание кулаком деревянных плах и колод. На Троицу староверы русского Севера ломали грудью жерди, закрепленные между двух берез.

Бойцы «один на один» ценились выше других и в стенке обычно не участвовали. Лучшими бойцами считались туляки: Алеша Родимый, Никита Долговяз, Тереша Кункин, братья Походкины, семейство Зубовых. В Москве при Екатерине славился трактирный половой Герасим, выходец из Ярославля. Позднее был знаменит в Москве и необычайно сильный Иван Киреев. Добыл себе славу первого кулачного бойца в 1863 году в трех исторических боях с нижегородским богатырем Недотепой. Под этим прозвищем славился непобедимый на Волге громадный крючник саженного роста Фома Бирюков. Две их схватки были упорны, но безрезультатны. Лишь в третьем бою волжский великан был повержен.

Такие принципиальные бои бывали беспощадно тяжелыми- никто не хотел уступать. Да и купцы на пари ставили неслыханные суммы. И после победы над Бирюковым пир в трактире шел трое суток. Купцы Абрамовы – большие знатоки и любители кулачного боя, были и первыми его меценатами – моря разливанного не пожалели.

Но и Киреев не выстоял против братьев Мясниковых в 1865 году в стенку на Яузе – реке у Чугунного моста. Это была последняя великая кулачная битва. Последующие уже не имели такого масштаба, потому что непременно разгонялись казаками.

В Санкт – Петербурге сильнейшими бойцами были фабричный Соколик и приказной чиновник Боткин. Историки с удивлением отмечают, что оба были довольно невзрачные с виду, но удивительно изворотливые и ловкие. В Екатерингофе долго славился целовальник Гордей. В Пензе лучшими кулачниками прослыли люди сугубо мирных профессий- смотритель гражданской палаты Шаров и казначейский бухгалтер Антонов.

Страстно любили эту жестокую потеху старые помещики и богатые купцы. Брали любимых бойцов на полный пансион, затем устраивали веселье за городом, сводя их на поединках за большие пари и заклады. Им создавали шумную славу «чудо - богатырей» и «надежа - бойцов», с большим почетом возили на поединки по другим городам. От купцов и пошла традиция – пить бойцу как можно больше вина считалось доблестью, а просить, или брать деньги в подарок бесчестьем.

Самым жестоким испытанием был бой «Удар на удар». Строго по очереди молодцы угощали друг друга однократным ударом. Право первого удара определялось жребием. Нельзя было уклоняться и уходить от удара, на что требовалось особое мужество. Правда существовала своеобразная техника принятия удара или прокручивания под ним. Но, зачастую и это не спасало от трагического исхода поединка. Этот редкий вид боя предпочитали любители острых экстремальных ощущений и обладатели сокрушительного удара – настоящие костоломы. Известному боксеру К. Градополову (Заслуженному мастеру спорта, чемпиону СССР 1926 года в среднем весе) довелось повстречаться с таким кулачником уже в 30-е годы XX века во время киносъемок на реке Чусовой. Однажды таежный крепыш предложил ему сразиться «раз за раз».

- Что же это за бой?

- Как обычно. Бросим монетку, и кто угадает, тот бьет первым

- А что делает другой?

- Стоит и старается не упасть. И если устоит, то его черед бить.

Градополов благоразумно отказался.

Немного о круговом бое. Представьте себе бойца в центре круга, отбивающегося от 4-8 противников сразу. Чтобы выдержать с честью подобное испытание, нужно было достигнуть высокого уровня и стать мастером боя. Была выработана совершенно оригинальная техника боя одного против многих. Можно предположить, что социальные катаклизмы XX века помешали сохранить эту технику. На данный момент она безвозвратно утеряна и нет ни одного кулачника, владеющего круговым боем.

Почему – то недолго просуществовала и такая развеселая забава – «свалка сцеплялка», где каждый бился сам за себя и против всех остальных. Тут уж не зевай, не то так посыплется, что и костей не соберешь. Здесь разрешались и захваты. На первый взгляд абсолютная непредсказуемость как нельзя лучше воссоздает атмосферу боевой рукопашной схватки. Могла ли «свалка - сцеплялка» иметь прикладное значение – сейчас остается только строить догадки, поскольку она не выдержала испытания временем.

Противники шли в рассыпную и тузились в толпе – так описывает свалку очевидец.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)