АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Сцены Гражданской войны

Читайте также:
  1. А может, не было войны
  2. А. Войны с Турцией и Ираном (1826—1829). Обострение русско-английских противоречий
  3. Азимут простейшей мизансцены
  4. Анархисты в годы Гражданской войны.
  5. АНАТОМИЯ ВОЙНЫ
  6. Армяно-грузинская, армяно-азербайджанская и армяно-турецкая войны
  7. Афганистан в системе региональных отношений после Первой мировой войны
  8. Безоговорочная капитуляция, продолжение войны и влияние этих факторов на судьбу европейских евреев
  9. БЕСЕДА ВТОРАЯ. О ГРАЖДАНСКОЙ И МОРАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ РОДИТЕЛЕЙ
  10. Билет № 60. Книга в годы Великой Отечественной войны
  11. БОЛГАРИЯ В ГОДЫ ВТОРОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ
  12. БОЛГАРИЯ В ГОДЫ ПЕРВОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ

Братоубийственная Гражданская война принесла цирковым артистам множество приключений и злоключений, не миновали они и Ивана Максимовича Поддубного. Вот лишь несколько эпизодов из его цирковой одиссеи, о которой нам стало известно благодаря книге "Полвека назад" - воспоминаниям циркового борца Николая Разина.

В Житомире Поддубного чуть не застрелили анархисты, принесла же нелегкая их банду в цирк. Во время парада, они увидели на Поддубном ленту чемпиона мира, которой его наградили в Париже. Французский флаг имеет те же три цвета, как и российский триколор, только цветные полосы расположены вертикально. Стоило одному анархисту поднять крик, что Поддубный - монархист, если носит царский флаг на груди, как к нему тут же присоединились и другие подняли стрельбу и пришлось Поддубному бежать из цирка через черный ход. Налегке, побросав все вещи, пробрался к вокзалу. Имеющейся у него наличности хватило, чтобы добраться до Одессы, а здесь кишат войска. Присутствовал полный ассортимент интервентов - турки, итальянцы, французы, англичане и все та же - "анархия - мать порядка". Кого на сей раз опасаться?

В Одессе он бедствовал несколько суток, пока на его счастье, не встретил своего циркового товарища - Николая Разина. У него на квартире Поддубный отсыпался двое суток, затем вместе они направились в Керчь, надеясь на то, что там обстановка благоприятнее. Но и там оказались те же войска и все те же иностранцы. Вино в этом южном приморском городе лилось рекой, а вот с закуской были большие проблемы из-за перебоев со снабжением. Белое офицерство далеко не в лучшем виде, пьяными толпами шаталось по набережным города. Режим есть режим и два цирковых борца как-то вышли на вечернюю прогулку... Пожалуй, здесь стоит уступить слово непосредственному участнику событий - Николаю Разину.

"Вид двух широкоплечих здоровяков подействовал на голодных офицеров так же как красная тряпочка действует на быка. Один из них, пошатываясь на тоненьких рахитичных ножках, подошел к нам вплотную. Иван Максимович сощурил глаза и, заложив руки за спину, остановился. Усы опустились книзу. Он злился. Офицер, презрительно улыбаясь, заорал:

-Разъели морды, мужичье! Стрелять вас надо!

Иван Максимович с деланным равнодушием спросил:

-Шо, господину офицеру, треба?

- Шо? Ах ты, хохлацкая твоя харя! - захохотал офицер.

- Мне треба в тебе сделать "дирку". Он вынул револьвер и приставил дуло к груди Поддубного. Ждать было нельзя. Спьяну ему ничего не стоило спустить курок. И я, не раздумывая, левой рукой ударил по револьверу снизу вверх, а правой саданул офицеру по челюсти. Сделал я это вовремя, ибо тут же раздался выстрел, и пуля оцарапала Поддубному плечо. Офицеры как стадо баранов бросились на нас. Мы били их кулаками куда попало. Они тут же валились, как снопы, и уже не поднимались. Иван Максимович, понимая, что значит в таком городе избить офицеров, закричал на все набережную:

- Ратуйте, люди добрые! Убивают!

И тут же наносил удары такой силы, что трещали офицерские кости. Я стал вторить ему, делая вид, что разнимаю их.

- Да вы что, господа офицеры? Вы же убьете его! И тоже бил по наглой морде кулаком. Кто-то пытался стрелять. Не знаю, чем бы все это кончилось, если бы не подоспел патруль. Нас, офицеров и старика грека, который продавал поблизости каштаны, забрали в комендатуру. Про офицеров можно сказеть, что их не забрали, а унесли в комендатуру. Комендант, красивый молодой полковник сразу узнал Поддубного. Улыбаясь уголками губ, он допрашивал свидетеля, старого грека:

- Как было?

- Гаспада афицеры кидались на этих двух. Адын кричал: "Ратуйте!" Другой разнэмал их.... Комендант допросил побитых офицеров, которые моментально протрезвев, держались за заплывшие глаза и вывихнутые челюсти. Комендант города оказался любителем цирковой борьбы и оказал покровительство обоим борцам, даже пригласил их на ужин к своему другу. В великолепном особняке табачного короля Миксаксуди, борцы встретили самый радушный прием. Невзирая на большие трудности с питанием в городе, здесь роскошный стол был полон самых изысканных яств. Но гораздо, больше удивляло другое. После всех передряг Поддубный не пожелал ни вина, ни прекрасного коньяку для снятия стресса. Этот педантичный режимщик не позарился и на черную икру. Остался верен себе. Изумленные гости услышали:

- Мне бы винегретику, та морковки!

Благодаря помощи коменданта на рыбачьей фелюге борцы добрались до Бердска. Там как раз проходил чемпионат по борьбе и они оказались к месту. Но не прошло и недели спокойной жизни, как город захватили махновцы. Борцовский чемпионат продолжал работать в городском кинотеатре, как и работал, но однажды было приказано дать представление для махновцев.

...Клубы сизого махорочного дыма окончательно окутали зал кинотеатра, когда пожаловал Нестор Иванович Махно со свитой и приказал начинать представление. Ему быстро надоел ритуал чемпионата и стандартные сцены борцовского спектакля. Махно любил забавы острые, экстремальные. Его адъютант прервал схватку и от имени батьки приказал, чтобы с борцом Стецюрой боролся махновец Филька.

- "А ежели, рыжая шельма не положит "актерщика", то приказано пристрелить его как собаку! На сцену вышел огромный рыжеволосый детина. На пол полетела тельняшка, куча пулеметных лент, ручных гранат и прочие причиндалы вроде маузера. Он остался в огромных трусах фуксинового цвета. В них и вышел на схватку. Борец Стецюра, спешно проинструктированный арбитром, повозился с ним минут 10, затем "подвалился". Верзила, усевшись на него верхом, прижал его лопатками к ковру. Одобрительный рев махновцев: "Наша взяла! Айда сюды, Филька, перваку нальем!"

Махно самолично поздравил его с победой. Но, видимо, был у него какой-то зуб на рыжего Фильку, иначе не начал бы его провоцировать.

- Я вижу, ты любого борца одной левой уложишь?

- Да нет среди этих такого, с кем бы я не справился как с кутенком. Я, батько, из них любого как Иисуса распну на ковре!"

Этого Махно и добивался. Но и без него ход событий неожиданно ускорился. Поддубный давно уже морщился и втайне злился, а от слов Фильки у него как у кота усы торчком встали. Он вышел вперед, оттолкнув пытавшиеся удержать его руки товарищей.

-Что и со мной как с кутенком справишься?

...Под выкрики махновцев, подбадривающих Фильку, противники вышли на арену. Схватка продолжалась недолго. Не прошло и минуты, как огромные фуксиновые трусы, вместе со всем содержимым вознесло ввысь и они совершили стремительный полет по дуге. Махновец был действительно огромного роста, под стать трусам - его длинные ноги описали большую красивую амплитуду, чиркнув в верхней точке по потолку. В то время как голова была зажата у Ивана Максимовича под мышкой. И приземлил он его на ковер так, что сцена затряслась...

Вся труппа замерла, ни живая, ни мертвая...Бандиты подняли страшный крик, выражая досаду стрельбой в потолок. Но, увидев, что аплодирует их вождь Нестор Иванович, последовали его примеру. Махно с явным удовольствием любовался, как оглушенный Филька делает слабые попытки подняться. Затем, подойдя к столу, распорядился адъютанту выдать "актерщикам" вино и колбасу, похвалил Поддубного и бросил на стол приз для него персонально - толстую пачку денег. Не забыл покарать и Фильку - повелев ему завтра чистить нужники.

Разглядев махновскую валюту, Иван Максимович ошеломленно заскреб в затылке. На ассигнациях кроме цифр денежного достоинства была разухабистая надпись: "Гоп, кума, не журись, у Махна деньги завелись". И... изображения мужского достоинства.

Но никогда Поддубный не был так близок к смерти как в Одессе в начале 1920 года. Худая слава была тогда у этого города. Буквально реки русской крови пролили с изощренной жестокостью сионочекисты Вихман, Дейч, Юзефович-Северный, садистки Дора Явлинская и Ремовер. По выражению Г.Климова: "Черное море покраснело от крови". Одесская ЧК без всякого разбора расстреливает русских по обвинению в антисемитизме.

Прибытие в Одессу с цирковым чемпионатом национального героя России, "чемпиона чемпионов" Ивана Поддубного подействовало теперь уже на председателя ЧК Юзефовича-Северного как красная тряпка на быка.

-Срочно расстрелять!.... Ну хотя бы за еврейские погромы..."

Поддубный был брошен в камеру смертников, хотя ни с какого боку не был замешан ни в политике, ни в криминале. И уж тем более в еврейских погромах. И, невзирая на то, что каждый его шаг, благодаря всемирной известности, был словно высвечен прожекторами и известен широкой публике...

Только чудом удалось спастись королю борцов. Поддубному была вручена справка Одесской губернской чрезвычайной следственной комиссии о реабилитации от 20 февраля 1920 года.

(На Кубани аналогичная история произошла с титаном мировой литературы Михаилом Шолоховым. Председатель Ростовского ЧК Коган организовал убийство Шолохова. Его спасло только вмешательство Сталина. За русскими гениями в любой сфере деятельности велась самая беспощадная охота палачами - сионочекистами).

Достойно удивления, что Поддубный, пройдя через две революции и Гражданскую войну умудрился ни с какой стороны не запачкаться в политике. Хотя одному Богу ведомо, на чьей он был стороне, какие чувства его обуревали, когда раскулачивали и ссылали его родственников, которых он одарил в свое время земельными наделами.

...Выйдя из чекистских застенков Иван Максимович был сражен черным известием - его горячо любимая жена Нина Николаевна сбежала с каким-то проходимцем, причем стащила большую часть золотых медалей - наград за нелегкие победы. Рухнули устои империи, рушилась и мораль людей, с виду вполне добропорядочных. Украденное золото не пошло ей впрок - и сама была брошена, пришлось испытать горе, беду и нужду. Спустя некоторое время писала Поддубному: "На коленях пройду весь путь к тебе, Ванечка..." Он не простил ей измены, глубоко поразившей его. В тот момент он тяжело заболел, писали, что был даже при смерти. Печать страдания надолго ляжет на его лицо.

И никогда больше не проснется в схватках былой кураж и неукротимая ярость, удваивающая богатырскую силу...


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)