АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Жестокость. Бур. Шике

Читайте также:
  1. I. СТАДНОСТЬ (ФРАГМЕНТ)
  2. II. ВОСТОК от 3000 до 600 г. до РОЖДЕСТВА ХРИСТОВА
  3. IV. С ОСТРОВА НА ОСТРОВ 31 страница
  4. IV. С ОСТРОВА НА ОСТРОВ 40 страница
  5. IV. С ОСТРОВА НА ОСТРОВ 44 страница
  6. IV. Социальные проблемы попечения о заключенных.
  7. The Departed
  8. The Greek Interpreter
  9. А. Еписейкин
  10. АНАЛИЗ РАСПАДА
  11. Анатолий Эфрос 10 страница
  12. Анатолий Эфрос 5 страница

 

Профессиональная борьба, в том виде, пришедшем в Россию с Запада, отличалась весьма жестокими нравами. В Париже на одном из чемпионатов 1870 года приемом «колье де форс» был задушен борец.

Самыми свирепыми борцами на профессиональной арене считались «страшные турки», наводившие ужас своей нечеловеческой яростью и силой. Первая турецкая волна прибыла в Париж в 1894 году - Юсуф, Нурла, Мениш-Эффенди, Кара-Осман. Когда окружающие удивлялись их жестокости в борьбе, они с гордостью отвечали: «Когда у нас в Турции мужчины борются - женщины плачут».

Самого злобного из турок, в прошлом атамана разбойников называли «Неистовым Юсуфом». Во время схватки сильно избил даже своего соотечественника Кара-Османа. Со стороны за ним нужен был самый неусыпный контроль – мог запросто задушить своего соперника – только сильные удары палками заставляли его разжать захват.

Рауль Буше у нас знаменит, как большой любитель оливкового масла. Но это было наименьшее из его прегрешений в конкурентной борьбе.

Используя связи с преступным миром, убрал своего более сильного соперника. Черный гигант Джеффри Абдаллы был выписан из Америки и имел неосторожность уложить Рауля на обе лопатки. Его неожиданно столкнули с поезда во время проезда по туннелю. (У других авторов это произошло раньше в 1888 году)

Дважды потерпев поражение от Поддубного, Рауль Буше решил устранить его, наняв для убийства парижских бандитов – «апашей». Но покушение не удалось - Поддубный, заподозрив неладное, в дверях гостиничного номера пугнул главаря бандитов револьвером. От такого неожиданного поворота событий вся пятерка «апашей» обратилась в бегство. По дороге подняли пальбу, перепугав и загнав под ресторанный стол турецких борцов – Пенгаля и Махмута. Дело получило дипломатическую огласку – консулы России и Турции потребовали обеспечения безопасности своих подданных. Французская полиция арестовывает всю шайку беглых каторжников причастных к покушению. Теперь разгорелся конфликт между Буше и уголовниками. Криминал требует денег, поскольку понес урон из-за Буше, а Рауль отказывается платить, потому что его заказ не выполнен.

В результате Рауля подстерегли, когда он был в пьяном виде и забили насмерть резиновыми палками. Так нашел бесславный конец двадцатипятилетний любимец Парижа, «Тигр Франции», снискавший борцовскую славу на всех аренах мира.

В амплуа «зверя» работал польский борец Твардовский. Эта роль ему очень подходила по характеру. В отличие от Циклопа I (Беньковского) который только играл на арене роль злодея, а в реальной жизни был добрейшим человеком. Про него распространяли слухи, что он допотопный человек и за один присест он съедает одиннадцать фунтов сырого мяса.

Робине – II (Хасаева) принародно кормили сырым мясом и водили по городу на цепях. Он отлично вошел в этот образ, пользовался всеми запрещенными приемами. Нижегородца Турбаса так бросил головой о барьер, что того без сознания вынесли с арены на носилках. Костоломом арены считали и Ваньку Каина, отбывшего 4 года сахалинской каторги. Впрочем, каторжное прошлое вполне могло быть и рекламной цирковой легендой для приманки публики.

На чемпионате в Гаване брат знаменитого Станислава Збышко – Цыганевича ослепил Ивана Заикина. Владек Цыганевич предложил свою помощь, когда у Заикина сильно кровоточила рассеченная в схватке бровь. Под этим предлогом смазал ему глаза медным купоросом и скрылся. Лишь через два года к Заикину вернулось зрение. Заикин поклялся убить Владека Збышко за эту подлость, но больше их пути не пересекались.

Впрочем и Владеку не поздоровилось. В 1916 году в Нью-Йорке Аберг вышиб из сознания Владека Збышко, бросив его об стол прессы. В Монреале (Канада) от его броска Чарли Кутлер приземлился за ковром без сознания.

Если Владек Збышко убирал своих конкурентов с холодным подлым расчетом, то другие борцы калечили своих соперников от избытка агрессии и азарта. В Рязани публика однажды преподнесла Михелю Майеру и Торквемадо по ошейнику – уж больно злы были! Некоторым борцам даже не нужно было играть роль злодея. В 1937 году Темир Казбек – II зарезал прямо на арене своего победителя – благородного красавца борца Князя (Не путать с Казбек Горой-I. Т. Кануков умер еще до революции).

В советском цирке борец по фамилии Голуб никак не отличался голубиной кротостью. Боролся грубо, под свист всего зала изнурял противника запрещенными приемами. Зато когда его укладывали, дружные аплодисменты публики переходили в овацию. Справедливость побеждала и зритель был доволен.

Всех борцов удивляла огромная разница в менталитете и культурном уровне между публикой русской и американской. Даже Поддубный – человек моральной несокрушимости, был шокирован разгулом низменных инстинктов американской толпы: «…Эти джентльмены прекрасно одетые, в хороших шляпах, цилиндрах, с пенсне на глазах, при моноклях, встают на ноги и с ярым темпераментом орут дикими голосами так, что у некоторых даже со рта появляется слюна: «Скорей! Скорей! Дожимай! Делай ключ! Ломай руку!...»

Александр Куприн отмечал разницу между уровнями прфессиональной борьбы в России и Америке: «В Америке борются как мясники».

А вот впечатления Ильфа и Петрова побывавших на матчах по кетчу: «Омерзение ещё больше увеличивается, когда через полчаса начинаешь понимать, что это глупейший обман».

А взять вульгарные псевдонимы современных героев рестлинга: «Хруст костей», «Грубиян», «Адская боль», «Мозголом» и даже… «Крутые яйца».

В России профессиональная борьба попала в хорошие руки. Усилия дяди Вани по театрализации цирковой борьбы придали ей захватывающий характер романтической таинственности. Величественные ритуалы поднимали её до уровня античных трагедий. Показательные схватки «на шике» доставляли зрителю истинно эстетическое наслаждение. «Звери» и злодеи тоже играли свою роль, но в финале неизменна была победа добра и благородства над злом и подлостью.

Бур.

Так назывались схватки принципиальные и бескомпромиссные, порою даже жестокие до уродливости. Проводились они гораздо реже, чем «ШИКЕ», поскольку требовали предельного напряжения сил и нервов. Никто не выдержал бы постоянных серьезных схваток на бур. Любой профессионал раньше времени вышел бы из строя. Поэтому большинство схваток были договорными и даже заранее отрепетированными.

В чемпионат подбирали людей исключительных физических данных. В своей округе они были первыми силачами. Многие отличались чемпионским комплексом и психологией первого парня на деревне. Неизбежны были столкновения характеров, конфликты. Тем более, когда кипят задор и силы молодости, а так же эгоизм молодости, то никакие доводы рассудка не могут примириться с тем, что нужно по сценарию чемпионата «подваливаться» под другого борца – «Чем он лучше меня!?»

Вот здесь схватки «на бур» срабатывали как дополнительный клапан и как воспитательная пилюля. Бур проводили как в рамках чемпионата, так и в утренние часы без публики, в присутствии одних борцов. Так и выясняли, кто сильнее на самом деле. Во время схватки «на бур» элемент непредсказуемости присутствовал всегда и мог преподнести неприятный сюрприз. Так в 1934 году в Херсоне колосс Шемякин был брошен на лопатки квадратным коротышкой Иваном Крутцем, ростом в 169 см.

Во время схватки «на бур» Поддубный вывел своего ученика Заикина на месяц из строя. Бросил его с такой силой, что раздробил плечо. Позднее и сам вышел весь окровавленным из схватки с Шемякиным.

Но чаще всего схватки «на бур» были зрелищно неинтересны. Моор-Знаменский и Матюшенко начав бур на вечернем представлении, всю ночь безуспешно таскали друг друга по арене. Во время утреннего обхода полицмейстер разогнал их совершенно обессиленных, но не смирившихся. Была ли публике интересна такая схватка? В цирке осталось только три зрителя.

Бур все таки был необходим для выяснения кто есть кто в борцовской иерархии и кому какую ставку платить. Только за один выход в парад Поддубный получал 100 рублей, а «яшка» за весь вечер борьбы пятерку.

Шике.

Схватка «на шике» - полная противоположность «буру», в самой увлекательной форме пропагандировала красоту спорта. Показательная схватка демонстрировала чудеса ловкости и силы, великолепную борцовскую технику. Прием и контрприем следовали друг за другом в головокружительном темпе. Стремительный каскад приемов создавал на арене зрелище изумительной красоты. Весь свой талант и богатство приемов классической борьбы борцы могли продемонстрировать только в показательной схватке на «шике». Именно от «шике» публика ревела от восторга и отхлопывала себе ладони аплодисментами. Находились и недовольные, непонимающие специфики циркового искусства. У спортивных любительских соревнований одна цель, а у циркового чемпионата другая – создание увлекательного зрелища. Отметим главное – заранее отрепетированные показательные схватки на «шике» покоряли своей красотой молодежь, зажигали ее любовью к спорту.

После гастролей циркового чемпионата в любом городе среди молодежи вспыхивал бум борьбы и атлетики.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)