АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ. 72. Организация работы ИТС и правила технической эксплуатации АТ устанавливаются настоящими Правилами

Читайте также:
  1. A. Общие.
  2. H.1 Общие требования
  3. I. ОБЩИЕ ПРОБЛЕМЫ КАТАЛИЗА
  4. II. Общие теоретические сведения о шуме
  5. А. Общие химические свойства пиррола, фурана и тиофена
  6. Анализ положения дел в отрасли
  7. АНАЛИЗ ПОЛОЖЕНИЯ ФИРМЫ НА РЫНКЕ ЦЕННЫХ БУМАГ
  8. Аудит качества. Общие понятия, термины и определения. Виды аудита.
  9. Валы и оси. Общие сведения. Характеристика, классификации, материалы, термообработка.
  10. Вопрос 19. Общие закономерности отклоняющегося развития. Позитивные и негативные специфические закономерности проявления отклонений развития.
  11. Выбор места расположения нового предприятия
  12. Глава 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

72. Организация работы ИТС и правила технической эксплуатации АТ устанавливаются настоящими Правилами, указаниями начальника вооружения – заместителя главнокомандующего ВВС по вооружению, ЭД.

Техническая эксплуатация ВС, генеральным заказчиком которого не являются ВВС, определяется настоящими Правилами и осуществляется по эксплуатационной и ремонтной документации, введенной в действие основным заказчиком, с учетом специфики авиации федеральных органов исполнительной власти и организаций, в ведении которых имеется государственная авиация.

73. В целях сбережения АТ, средств ее эксплуатации и ремонта при размещении их на стоянках необходимо:

надежно укрывать ВС и агрегаты оборудования исправными предохранительными чехлами;

плотно закрывать, а где предусмотрено, и герметизировать кабину экипажа, эксплуатационные люки и различные входные и выходные устройства, приемники динамического и статического давлений;

регулярно проветривать ВС, просушивать предохранительные чехлы;

своевременно удалять с ВС, наземного оборудования и АСП снег, лед, грязь;

не допускать при работе на ВС повреждения обшивки и лакокрасочного покрытия.

74. Работающие электроагрегаты, электростанции, компрессоры, гидроустановки, моторные подогреватели, используемые при выполнении работ на АТ, должны находиться под постоянным контролем специалистов, которые используют их при выполнении работ, или лиц, за которыми закреплены эти средства.

75. Снятие, установка агрегатов, приборов и узлов, выполнение регламентных и ремонтных работ производятся с принятием мер, исключающих попадание инструмента, деталей (винтов, болтов, контровочного материала), рабочих жидкостей, пыли, дождя, снега на разъемы и агрегаты. С этой целью должны применяться защитные устройства (сетки, чехлы, ловушки, заглушки и т.п.). Защитные устройства окрашиваются в красный цвет и, если их несколько, соединяются между собой. Защитные приспособления маркируются, учитываются и хранятся в инструментальных кладовых (контейнерах).

76. Перестановка агрегатов (блоков) с одного ВС на другое допускается в исключительных случаях с разрешения заместителя командира части по ИАС с обязательной записью об этом в соответствующих разделах формуляров ВС, паспортов агрегатов (блоков) и журналов подготовки (приложения № 20 и 21 к настоящим Правилам).

77. Агрегаты (блоки и детали), поступившие со складов и баз, для определения их исправности перед установкой на ВС обязательно осматриваются и проверяются в ато (тэч части). Объем проверки устанавливает инженер части по специальности.

Агрегаты подвергаются повторной проверке перед установкой их на ВС, если с момента проверки прошло более трех месяцев.

Во всех случаях после замены отдельного агрегата или комплекта аппаратуры в целом на ВС проводится полная проверка работоспособности всей системы, в состав которой входит агрегат или аппаратура.

78. Агрегаты, приборы, детали ВС размещаются в помещениях на стеллажах, в шкафах с обозначением на бирках номеров агрегата (блока) и ВС, с которого они сняты, с указанием даты последней проверки. Совместное хранение исправных (отремонтированных) и неисправных агрегатов (приборов) запрещается. Мелкие детали (винты, болты, гайки) хранятся в специально предусмотренных для этого ящиках (сумках, сортовиках), на которых указывается принадлежность деталей к оборудованию ВС и номер ВС. Пономерная документация хранится в шкафах на полках (в ячейках), отведенных для каждого ВС.

ОРГАНИЗАЦИЯ ВЫПОЛНЕНИЯ
РАБОТ НА АВИАЦИОННОЙ ТЕХНИКЕ

79. На АТ выполняются следующие виды работ:

подготовка к полетам (предварительная, предполетная, к повторному полету, послеполетная);

день работы на АТ;

периодические работы;

регламентные работы;

контрольно-восстановительное обслуживание (КВО);

контрольно-восстановительные работы (КоВР);

целевые осмотры и проверки;

сезонное обслуживание (подготовка к зимней (летней) эксплуатации);

работы при хранении;

войсковой ремонт;

работы по бюллетеням.

Организация выполнения работ при хранении, войсковом ремонте, по бюллетеням разработчиков и заводов-изготовителей рассматриваются в пунктах 215–240, 526–548, 633–640 настоящих Правил соответственно.

80. Конкретные виды работ на АТ, объем и периодичность их выполнения определяются РЭ, РО, регламентом по хранению (РХ), указаниями начальника вооружения – заместителя главнокомандующего ВВС по вооружению (старших должностных лиц ИАС авиации видов и родов войск Вооруженных Сил, главных и центральных управлений Министерства обороны, федеральных органов исполнительной власти и организаций, в ведении которых имеется государственная авиация).

Работы на АТ выполняются по технологическим картам, разработанным инженерами части по специальности на основе действующих РЭ, РО, РХ. Определение необходимости разработки технологических карт выполнения целевых осмотров, работ по бюллетеням и разработку этих технологических карт осуществляют инженеры части по специальности.

81. В зависимости от уровня надежности и освоения АТ личным составом, климатических условий и условий базирования количество летных смен без проведения очередной предварительной подготовки в пределах, допустимых РО, в каждом конкретном случае может устанавливать заместитель командира части по ИАС.

Уменьшать установленный объем работ, увеличивать периодичность выполнения подготовки ВС к полету и регламентных работ, кроме случаев, оговоренных настоящими Правилами, запрещается.

82. Продолжительность всех видов подготовок к полетам и регламентных работ, а также необходимые для этого силы и средства определяются на основании директивных или типовых норм времени с учетом условий базирования, квалификации и укомплектованности личным составом, наличия материальных средств и устанавливаются приказом по объединению для конкретных типов АТ ежегодно к началу учебного года.

83. Для рационального распределения сил и средств, определения потребного времени и количества СТО АТ заместитель командира части по ИАС организует разработку технологических графиков выполнения:

регламентных работ;

контрольно-восстановительного обслуживания;

работ при хранении;

периодических работ;

предварительной подготовки;

предполетной подготовки;

подготовки к повторному полету;

послеполетной подготовки;

подготовки по тревоге;

подготовки к использованию по назначению АТ на брс.

84. Для руководства ИТС, контроля работ по подготовке и проверке состояния АТ, а также для организации взаимодействия с частями обеспечения в дни выполнения на ней работ назначается дежурный инженер из числа инженеров части по специальности, а от атч – дежурный по аэродромно-техническому обеспечению.

85. Время для выполнения работ на АТ устанавливается распорядком дня части. В часы, не предусмотренные распорядком дня, работы на отдельных ВС выполняются под руководством инженера ато по специальности или начальника технического расчета (командира экипажа) с разрешения командира части.

Объем работ на АТ, устанавливаемый для каждого специалиста на день (смену), должен составлять технологически завершенную операцию (комплекс операций) и обеспечивать выполнение начатой работы до конца.

Поручать выполнение неоконченной работы новому исполнителю разрешается начальнику технического расчета (начальнику группы) после личной проверки состояния неоконченной работы и инструктажа нового исполнителя о порядке ее окончания.

При предполетной подготовке и подготовке к повторному полету поручать завершение работ, не оконченных одним лицом, другому лицу запрещается. В случае крайней необходимости подготовка ВС к полету проводится другим специалистом с повторным выполнением всех работ.

Перед началом работ командир ато (начальник технического расчета) инструктирует личный состав по мерам безопасности, уточняет порядок работы на АТ, особенности ее подготовки, очередность применения СТО.

86. Контроль состояния АТ руководящим ИТС проводится по плану заместителя командира части по ИАС. Каждое ВС должно быть осмотрено руководящим ИТС от командира ато и выше не реже чем один раз в 3 месяца. Нормы осмотров и контроля готовности АТ к полетам руководящим ИТС приведены в приложении № 25 к настоящим Правилам.

Объемы предполетного, стартового и контрольного (периодического) осмотров определяются РО. Объем контрольного осмотра ВС, для которых он не определен РО, разрабатывается научно-исследовательскими организациями (НИО) ВВС и вводится в действие указаниями начальника вооружения – заместителя главнокомандующего ВВС по вооружению. Результаты осмотров записываются в журнал подготовки (приложения № 20 и 21 к настоящим Правилам). При проведении контрольного (периодического) осмотра руководящим ИТС от командира ато и выше результаты осмотра записываются в журнал подготовки и в соответствующие части формуляра ВС и двигателя (двигателей).

87. За качество и своевременность выполнения работ на АТ отвечают лица, проводившие эти работы. Обо всех работах должны быть сделаны записи в журнале подготовки (приложения № 20 и 21 к настоящим Правилам) за подписью лиц, выполнивших работу, и лиц, проконтролировавших ее выполнение.

88. Все работы на ВС выполняются только с разрешения техника ВС и в его присутствии. О начале и окончании работ на ВС специалисты докладывают технику ВС. При временном отсутствии техника ВС необходимо руководствоваться пунктом 184 настоящих Правил.

Перед началом работ техник ВС проверяет наличие и исправность пломб (оттисков печатей), состояние чехлов, проводит внешний осмотр ВС и расписывается в журнале приема-передачи ВС (приложение № 26 к настоящим Правилам).

89. При обнаружении на ВС внешних повреждений или нарушений его пломбировки техник ВС должен немедленно доложить об этом по команде. Вскрытие такого ВС и его подготовка к полету проводятся только с разрешения заместителя командира части по ИАС, который о случившемся докладывает командиру части. Расследование по случаю внешнего повреждения АТ или нарушения пломбировки осуществляется по поручению командира авиационной части должностными лицами части совместно с должностными лицами атч. Решение по материалам расследования принимает командир авиационной части.

90. Каждый специалист, обнаруживший неисправность АТ или повредивший ее в процессе выполнения работ, сообщает (докладывает) об этом технику ВС и своему непосредственному начальнику и делает запись в журнале подготовки (приложения № 20 и 21 к настоящим Правилам) о характере неисправности.

Начальник технического расчета (старший техник расчета по специальности), кроме того, сообщает (докладывает) об этом инженеру ато по соответствующей специальности.

Обо всех неисправностях, выявленных на ВС во время полета, летный состав сообщает технику ВС и делает запись о характере неисправности в журнале подготовки. В случае отказа АТ с последствиями выполняется проверка работоспособности АТ экипажем и ИТС совместно.

91. Начальник технического расчета (инженер ато по специальности) докладывает командиру ато (старшему инженеру части по специальности) об обнаруженной неисправности, организует ее устранение и контроль качества работ.

92. Командир ато докладывает заместителю командира части по ИАС и старшему инженеру полетов (дежурному инженеру) об обнаруженных неисправностях, приведших к задержке вылета и отстранению ВС от полетов, или неисправностях, которые не могут быть устранены силами ато.

93. Специалисты технических постов, а также специалисты, осуществляющие оперативный контроль материалов объективного контроля (ОК), о выявленных неисправностях и нарушениях правил эксплуатации АТ немедленно докладывают старшему инженеру полетов.

94. Старший инженер полетов, получив информацию о выявленных на ВС неисправностях и нарушениях правил эксплуатации АТ, докладывает заместителю командира части по ИАС, руководителю полетов, а также доводит до командира ато (инженера части по специальности) и дает указания о порядке и мерах по устранению неисправностей и нарушений правил эксплуатации. Командир ато ставит задачу по устранению неисправностей начальнику технического расчета и инженеру ато по соответствующей специальности. О неисправностях начальник технического расчета или инженер ато по специальности производит запись в журнале подготовки (приложения № 20 и 21 к настоящим Правилам), а старший инженер полетов – в журнале старшего инженера полетов (дежурного инженера) (приложение № 27 к настоящим Правилам).

95. Причины повреждений и отказов АТ, связанные с недостатками
аэродромно-технического обеспечения, по поручению командира авиационной части расследует заместитель командира части по ИАС совместно с командиром атч, о результатах расследования докладывает командиру авиационной части и делает запись в журнале старшего инженера полетов (дежурного инженера) (приложение № 27 к настоящим Правилам).

96. Подведение итогов работы, изучение с личным составом результатов анализа неисправностей АТ, ошибок личного состава, допускаемых при ее эксплуатации, указания по устранению этих ошибок и их предупреждению производятся на технических разборах.

Технические разборы проводятся начальниками технических расчетов в конце каждого рабочего дня, а командирами ато, начальниками тэч части, техп (сис) – не реже одного раза в неделю.

Инженеры части (ато) по специальности проводят разборы с ИТС по своей специальности не реже одного раза в месяц.

Заместитель командира части по ИАС проводит технические разборы и специальные занятия по безопасности полетов со всем ИТС части не реже одного раза в месяц.

Руководящий ИТС, занимающий должности командиров частей и подразделений, один раз в месяц подводит итоги работы личного состава части (подразделения).

97. Ответственным за сохранность контейнеров, аккумуляторных батарей, агрегатов съемного вооружения, десантно-транспортного оборудования (ДТО) и АСП, установленных или подвешенных на ВС, а также снятых с ВС на время полета и находящихся на стоянке, является техник ВС.

98. Техники (механики), производящие заправку ВС топливом, маслом, специальными жидкостями и зарядку газами, являются ответственными за количество заправленных жидкостей и газов и надежность закрытия заправочных устройств. Перед заправкой (зарядкой) бортовых систем они должны убедиться в том, что заправляемые компоненты (топливо, масло, специальные жидкости, газы и т.п.) соответствуют применяемым на данном типе ВС, а в журнале учета работы СНО ОП имеются подписи должностных лиц атч и ИАС о допуске данного средства к применению.

Количество заправленных в ВС топлива, масла, специальных жидкостей и газов записывается в журнал подготовки (приложения № 20 и 21 к настоящим Правилам), в том числе количество топлива, заправленного в каждую группу топливных баков (для дальних, стратегических и военно-транспортных самолетов).

Контроль количества заправленных топлива, масла, жидкостей и газов во всех системах, а также надежности закрытия заправочных устройств осуществляют техник ВС (старший бортовой техник) и начальник технического расчета.

В подразделениях части, имеющих стационарно установленные или транспортируемые баллоны, работающие под давлением, ведется журнал их учета (приложение № 28 к настоящим Правилам). Рекомендации по применению баллонов для сжатых газов приведены в приложении № 29 к настоящим Правилам.

99. Для вывода ВС из укрытия (установки в укрытие) и его буксировки назначается старший. В кабине буксируемого ВС должен находиться техник ВС или летчик.

Воздушное судно буксируется со скоростью, определенной РЭ, без рывков и крутых поворотов.

При отсутствии двусторонней связи между техником ВС (летчиком) и водителем буксировщика на буксировщике должен находиться связной, который следит за безопасностью буксировки и передает водителю команды техника ВС (летчика).

Команды и сигналы при запуске двигателя (двигателей), погрузке и выгрузке грузов и для управления движением ВС приведены в приложении № 30 к настоящим Правилам.

При выводе (установке) ВС из укрытия никто, кроме старшего по выводу (установке), не имеет права подавать какие-либо команды, за исключением команды «Стоп», которую должен подать любой специалист, заметивший опасность травмирования людей или повреждения техники.

100. Противоугонные устройства, определенные ЭД на ВС, должны устанавливаться сразу после выхода летчика (экипажа) из кабины или после опробования двигателя на земле и сниматься непосредственно перед полетом или опробованием двигателя на земле.

На период охраны стоянки АТ караулом ключи от ПУУ должны храниться в специальных ящиках в сейфах командира ато. Вторые и третьи комплекты ключей от ПУУ, опечатанные печатью командира ато, хранятся соответственно у дежурного по части и в секретном отделении части. Хранение ключей от ПУУ на АвРЗ осуществляется в специальных ящиках или сейфах у заместителя начальника станции летных испытаний (один ключ) и у дежурного по части.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)