АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

РАДИОЭЛЕКТРОННОЕ ОБОРУДОВАНИЕ

Читайте также:
  1. Бытовое и вспомогательное оборудование кабин
  2. Вспомогательное оборудование
  3. Газовое оборудование и запальные трубопроводы должны отключаться от газопроводов с установкой заглушек после запорной арматуры
  4. Дополнительное оборудование
  5. Инженерное оборудование зданий
  6. ИНЖЕНЕРНОЕ ОБОРУДОВАНИЕ ЗДАНИЙ
  7. Механическое оборудование металлургического производства
  8. На наружные (внутриплощадочные), внутренние газопроводы и газовое оборудование (технические устройства) промышленных, сельскохозяйственных и других производств
  9. Оборудование
  10. Оборудование
  11. Оборудование
  12. Оборудование

 

360. В состав РЭО ВС входят комплексы и системы радиосвязи, радиотехнические системы навигации, самолетовождения и посадки, радиоэлектронные комплексы и системы бомбометания и десантирования, радиоэлектронные комплексы и системы управления, наведения и целеуказания, радиоэлектронные комплексы и системы поиска и обнаружения воздушных и наземных целей и подводных лодок, прицеливания и управления АВ, системы радиолокационного опознавания и активного ответа, комплексы и средства радиоэлектронной разведки (РЭР), комплексы и средства радиоэлектронной борьбы (РЭБ), электронные вычислительные средства РЭО, радиоаппаратура поисково-спасательных систем, разведывательно-ударных комплексов, радиотехнические комплексы радиолокационного дозора и наведения, комплексы воздушных пунктов управления (ВзПУ) и ВС-ретрансляторов, аппаратура летного контроля наземных средств связи и РТО полетов, бортовые регистраторы и накопители информации (фото, видео, магнитные, цифровые и др.)

Полный перечень РЭО ВС приведен в приложении № 49 к настоящим Правилам.

361. Смену вариантов применения РЭО, установку литеров, настройку средств связи и радиокомпасов, ввод программ и ключевой информации в комплексы и системы РЭО выполняют специалисты технических расчетов (групп обслуживания) и (или) специалисты полковых групп обслуживания и регламента.

362. Установку в соответствии с заданием на полет программ, режимов работы, частот каналов, кодов и коррекцию датчиков информации радиоэлектронных комплексов и систем органами управления, расположенными в кабинах ВС, выполняют члены летного экипажа (летчик), а органами управления, расположенными вне кабин, – члены технических расчетов соответствующих маршрутов (специалисты групп обслуживания).

363. Перестройку систем радиосвязи и радиокомпасов, ввод программ в радиоэлектронные комплексы и системы ВС ДА, военно-транспортной авиации (ВТА), транспортных и противолодочных самолетов выполняют члены летного экипажа.

364. Ввод ключевой информации в систему радиолокационного опознавания и аппаратуру закрытой связи выполняют специалисты, допущенные к выполнению этих работ приказом по части на основании действующих руководящих документов.

365. Данные для смены вариантов применения РЭО, установки литеров и кодов, настройки средств радиосвязи и радиокомпасов, программ навигационных, прицельных и других систем и комплексов выдают начальники соответствующих служб части непосредственно инженеру части по специальности, а также начальнику технического расчета (группы обслуживания) и (или) начальнику полковой группы обслуживания и регламента в письменном виде с указанием времени вручения, заблаговременно, с учетом нормативно-технологического времени, необходимого для выполнения работ в установленные сроки. Порядок подготовки, доставки и передачи этих данных, обеспечения их сохранности определяется командиром части.

366. За техническое состояние цепей питания схем стирания ключевой информации систем радиолокационного опознавания и закрытой связи отвечают специалисты по РЭО, устройств блокировки этих цепей – специалисты по системе аварийного покидания ВС.

367. Съемные электровакуумные приборы, установленные в бортовом РЭО, электровакуумные приборы, входящие в состав комплектов ЗИП, проверяются по техническим параметрам в ламповой лаборатории тэч части в сроки, установленные указаниями начальника вооружения – заместителя главнокомандующего ВВС по вооружению, при выполнении регламентных работ.

Электровакуумные и полупроводниковые приборы из одиночных комплектов ЗИП, а также приборы, полученные со склада атч, подлежат тренировке и проверке по техническим параметрам в ламповой лаборатории. Техническое руководство работой ламповой лаборатории возлагается на инженера части по РЭО.

368. Ориентирование диаграмм направленности (юстировка) антенн, проверка каналов целеуказания и связанная с этим регулировка РЭО ВС выполняются в сроки, предусмотренные РО, а также:

при замене антенн и блоков, влияющих на диаграммы направленности;

при установке на ВС дополнительных антенн и оборудования, которые могут изменять диаграммы направленности;

при замечаниях летного состава.

Эту работу выполняют специалисты по РЭО, при необходимости к работам могут привлекаться специалисты по комплексу и члены летного экипажа.

369. Оценка тактико-технических характеристик средств радиолокационной и оптико-электронной разведки осуществляется по мерительным полям при получении ВС с заводов-изготовителей и АвРЗ, а также по решению командира части.

Накопители разведывательной информации (кассеты с магнитной лентой, кассеты с аэрофотопленкой, магнитные диски, блоки памяти и т.п.) устанавливаются и снимаются специалистами по средствам и комплексам РЭР. Накопители заменяются непосредственно после полета или в конце летной смены в соответствии с задачами полетов на воздушную разведку.

Зарядка (разрядка, считывание информации) накопителей выполняется специалистами подразделения обработки информации.

Подвеска контейнеров РЭБ (РЭР) осуществляется соответствующими специалистами совместно с техником ВС. За подключение электрических жгутов контейнеров к бортовой сети носителя и отсоединение от нее отвечают специалисты РЭБ (РЭР).

370. Радиодевиационные работы в частях выполняются в случае замены на ВС направленной (рамочной) антенны радиокомпаса, гониометра или указателя курсовых углов. При этом устраняется установочная ошибка направленной антенны, а радиодевиация компенсируется по типовому графику.

В случае установки на ВС нового типа АРК, а также дополнительных антенн и устройств, которые могут изменить диаграмму направленности рамочной антенны, радиодевиационные работы выполняются в полном объеме, определенном соответствующей инструкцией. Контрольные проверки правильности компенсации радиодевиации на земле и в полете выполняются при замечаниях летного состава и периодически, но не реже одного раза в год.

Определение установочной ошибки и остаточной радиодевиации производится штурманом подразделения (экипажа) с участием специалистов по РЭО технических расчетов или тэч части. Устранение установочной ошибки и компенсация радиодевиации выполняется специалистами по РЭО. Ответственность за своевременность проведения контрольных проверок, оформление протоколов радиодевиационных работ и записи в формуляр ВС возлагаются на штурмана подразделения (экипажа).

371. Проверка работоспособности бортовых систем радиосвязи и радионавигации на ВС, размещенных в защитных укрытиях, проводится при установке ВС в фиксированное положение и размещении наземного оборудования по типовой схеме.

Для проведения подготовки РЭО защитные укрытия оборудуются выносными антенными устройствами и в каждом из них определяются и указываются курсовые углы приводных и широковещательных радиостанций, используемых для проверки радиокомпасов. Оборудование защитных укрытий выносными антенными устройствами осуществляется специалистами отдельного батальона связи и РТО полетов.

372. Электромагнитная совместимость бортового РЭО ВС между собой и его электромагнитная совместимость с радиотехническими средствами обеспечения полетов аэродрома базирования оцениваются специалистами по РЭО. Уровень помех работе РЭО и его электромагнитная совместимость на ВС оцениваются:

при установке дополнительных средств РТО полетов;

при замечаниях летного состава;

при установке нового РЭО по бюллетеням заводов-изготовителей;

на АвРЗ – в соответствии с технологией ремонта.

Все случаи электромагнитной несовместимости средств РЭО учитываются в формуляре на РЭО.

373. Комплексные проверки работоспособности и правильности взаимодействия бортовых и наземных частей систем и комплексов воздушной разведки проводятся не реже одного раза в полугодие. Ответственным за организацию проверки является начальник разведки части. Проверка выполняется силами специалистов ато и отделения обработки информации.

374. Выяснение причин ухудшения работы РЭО ВС, работающего совместно с наземными радиотехническими средствами, проводится при необходимости с участием лиц, ответственных за работу наземных средств.

Причины, вызывающие помехи работе РЭО, устраняют специалисты, ответственные за оборудование, создающее помехи.

375. Индивидуальные аварийно-спасательные радиостанции, размещаемые в неприкосновенных аварийных запасах (НАЗ) и ранцах парашютов, хранятся вместе со средствами спасения. Радиостанции, размещаемые в обмундировании летного состава, хранятся в помещениях ПДС и выдаются летному составу только на полеты.

376. Регламентные и ремонтные работы на аварийно-спасательных радиостанциях выполняют специалисты тэч части по РЭО, а на входящих в их состав баллонах с углекислотой – специалисты по САПС.

Годовой план отхода аварийно-спасательных радиостанций на регламентные работы составляет начальник ПДС, согласует заместитель командира части по ИАС и утверждает командир части.

377. Ответственными за хранение, исправность, своевременность выполнения регламентных работ, проверку (замену), учет выработки ресурса, сдачу на склад (получение) индивидуальных аварийно-спасательных радиостанций, батарей и аккумуляторов к ним являются должностные лица ПДС.

378. Групповые аварийно-спасательные радиостанции и радиомаяки, хранящиеся на ВС вне средств спасения, эксплуатируются специалистами по РЭО.

379. Аккумуляторные батареи питания групповых аварийно-спасательных радиостанций и радиомаяков проходят зарядку на зарядно-аккумуляторной станции атч.

380. Регламентные и ремонтные работы по РЭО автоматических контейнерных радиомаяков-ответчиков и наземных радиолокационных маяков выполняют специалисты групп регламента и ремонта по РЭО.

381. Сменные устройства задания режимов работы РЭО (запоминающие устройства, задатчики программ, кассеты памяти и т.п.) и носители информации, встроенные в блоки РЭО (кассеты со звуконосителем, с магнитными лентами, фотопленками и т.п.), хранятся на борту ВС или в служебных помещениях технического расчета, за их техническое состояние и сохранность отвечают специалисты по РЭО технического расчета, а при хранении на борту ВС – техник (бортовой техник) ВС.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)