АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Документация инженерно-авиационной службы

Читайте также:
  1. V. Права и обязанности сотрудников службы авиационной безопасности и сотрудников органа внутренних дел на транспорте при проведении досмотров
  2. Вопрос 1. Правовое положение и основные направления деятельности Федеральной миграционной службы России
  3. Для скатных крыш используется рулонный кровельный металл различного вида (герметичность, долговечность, срок службы – 100 лет).
  4. Документация системы управления охраной труда
  5. Документация СМК
  6. Как влияет полный разряд аккумулятора на срок его службы?
  7. Малярийный плазмодий. Систематическое положение, морфология, цикл развития, видовые отличия. Борьба с малярией. Задачи противомалярийной службы на современном этапе.
  8. Назовите основные функции службы менеджмента качества в кампании.
  9. Организация маркетинговой службы
  10. Организация службы вооружения и ее основные задачи
  11. Организация структуры энергослужбы

 

24. Используемая ИАС документация делится на уставную (документы, регламентирующие деятельность ИТС и содержание АТ, средств эксплуатации и ремонта – общевоинские уставы, боевые уставы, правила, наставления, руководства, инструкции и др.), нормативную (приказы, директивы, распоряжения, стандарты, общие технические требования, бюллетени завода-изготовителя или разработчика ВС, методические указания, технические задания, технические записки, указания начальника вооружения – заместителя главнокомандующего ВВС по вооружению, а также старших должностных лиц ИАС авиации видов и родов войск Вооруженных Сил и авиации федеральных органов исполнительной власти и организаций, в ведении которых имеется государственная авиация), эксплуатационную, ремонтную, пономерную (формуляры (с формулярными схемами), паспорта и этикетки на АТ), учетную и отчетную.

Номенклатура эксплуатационных и ремонтных документов приведена в приложении № 12 к настоящим Правилам, учетных и отчетных документов – в приложениях № 3, 4, 6–8, 10, 11, 14–21, 29–28, 31–36, 38–43, 45–48, 50–53, 55, 57, 58, 60–64, 66, 67, 69–78, 81, 83, 84, 87 к настоящим Правилам.

25. Пономерная документация прикладывается к каждому изделию АТ и является обязательной ее принадлежностью. Порядок ведения, хранения и восстановления формуляров (паспортов) на АТ указан в приложении № 13 к настоящим Правилам.

26. Необходимые изменения и дополнения к эксплуатационной, пономерной и ремонтной документации доводятся до частей бюллетенями и указаниями начальника вооружения – заместителя главнокомандующего ВВС по вооружению (старшего должностного лица ИАС авиации вида или рода войск Вооруженных Сил, главного (центрального) управления Министерства обороны, авиации федерального органа исполнительной власти и организации, в ведении которых имеется государственная авиация).

27. В авиации вида и рода войск Вооруженных Сил, федеральных органов исполнительной власти и организаций, в ведении которых имеется государственная авиация, в объединении, соединении, каждой части и АвРЗ ведется эталонный экземпляр документации (кроме пономерной, учетной и отчетной), в который вносятся все изменения и дополнения по эксплуатации и ремонту АТ. За полноту и качество заполнения эталонных экземпляров, своевременное изучение с личным составом всех изменений и дополнений, вносимых в документацию, отвечают главные (старшие) инженеры объединения (соединения) по специальности и старшие инженеры (инженеры) части по специальности (главный инженер АвРЗ).

Указанные должностные лица должны обеспечить своевременное внесение в документацию изменений (дополнений) и не реже одного раза в год проверять наличие и состояние эталонных экземпляров документации с записью об этом на вклеенном специально для этого листе.

За своевременное внесение изменений и дополнений в рабочие экземпляры документации и полугодовую сверку их с эталонным экземпляром с записью об этом на вклеенном специально для этого листе отвечают инженеры ато по специальности, начальники групп.

28. Учет и отчетность ИАС ведутся по формам и в сроки, установленные настоящими Правилами и иными документами, разработанными в Министерстве обороны Российской Федерации и в федеральных органах исполнительной власти и организациях, в ведении которых имеется государственная авиация.

 

29. Контроль за выполнением в объединениях, соединениях и частях требований служебных документов по ИАС (приказов, директив, указаний) осуществляют соответствующие должностные лица.

Учет исполнения указанных документов в объединениях, соединениях и частях центрального подчинения ведется в журнале по форме, приведенной в приложении № 14 к настоящим Правилам; в частях – в журнале по форме, приведенной в приложении № 15 и листе контроля выполнения указания, распоряжения (приложение № 16 к настоящим Правилам).

Учет выполнения работ по доработкам АТ ведется в объединении (соединении) в журнале – приложение № 17 к настоящим Правилам; в частях – приложение № 18 к настоящим Правилам.

Организация контроля работ, выполняемых на АТ, осуществляется в соответствии с требованиями пунктов 210–214 настоящих Правил, а контроль технического состояния АТ проводится в соответствии с требованиями пунктов 146–161 настоящих Правил.

 

 

II. БОЕГОТОВНОСТЬ ИНЖЕНЕРНО-АВИАЦИОННОЙ
СЛУЖБЫ И АВИАЦИОННОЙ ТЕХНИКИ

 

Общие положения

 

30. Боеготовность ИАС (способность ИАС в любых условиях обстановки привести свои силы и средства в состояние, обеспечивающее своевременное начало и успешное выполнение задач ИАО боевых действий) определяется укомплектованностью и уровнем профессиональной подготовки ИТС, наличием и готовностью средств эксплуатации и ремонта АТ к использованию по назначению. За укомплектованность ИТС, средствами эксплуатации и ремонта отвечают командиры и штабы, за профессиональную подготовку ИТС, готовность средств эксплуатации и ремонта – руководящий ИТС частей, соединений и объединений.

31. Боевая готовность АТ (состояние АТ, определяющее степень ее готовности к выполнению боевых задач) определяется исправностью АТ и временем, необходимым на ее подготовку к выполнению боевых задач.

32. Исправным считается ВС, соответствующее всем требованиям эксплуатационной документации (ЭД), на котором выполнены установленные операции ТО, устранены все выявленные повреждения и отказы, а также выполнены директивные указания. Исправное ВС, его агрегаты и оборудование должны иметь остатки назначенных ресурсов и сроков службы не менее потребных для выполнения полета на максимальную дальность.

Нормы исправности АТ в частях и порядок ее оценки устанавливаются приказом Министра обороны Российской Федерации (руководителя федерального органа исполнительной власти или организации, в ведении которых имеется государственная авиация).

33. Боеготовым считается исправное ВС, подготовленное к боевому полету, снаряженное АСП или другими средствами согласно поставленной задаче.

34. Авиационной технике устанавливаются следующие назначенные показатели долговечности:

назначенный ресурс до первого ремонта (установленная в нормативной документации суммарная наработка от ввода образца АТ в эксплуатацию до его направления в первый ремонт независимо от технического состояния);

назначенный межремонтный ресурс (установленная в нормативной документации суммарная наработка от окончания ремонта образца АТ до направления его в очередной ремонт независимо от технического состояния);

назначенный ресурс до списания или полный ресурс (установленная в нормативной документации суммарная наработка от ввода образца АТ в эксплуатацию до окончательного снятия его с эксплуатации независимо от технического состояния);

назначенный срок службы до первого ремонта (установленная в нормативной документации календарная продолжительность эксплуатации от ввода образца АТ в эксплуатацию до его направления в первый ремонт независимо от технического состояния);

назначенный межремонтный срок службы (установленная в нормативной документации календарная продолжительность эксплуатации от окончания ремонта образца АТ до направления его в очередной ремонт независимо от технического состояния);

назначенный срок службы до списания или полный срок службы (установленная в нормативной документации календарная продолжительность эксплуатации от ввода образца АТ в эксплуатацию до окончательного снятия его с эксплуатации независимо от технического состояния).

Началом отсчета назначенного ресурса (срока службы) до списания и назначенного ресурса (срока службы) до первого ремонта ВС, а также комплектующих изделий является дата приема ВС военным представительством Министерства обороны Российской Федерации (далее именуется – военное представительство) на заводе-изготовителе, записанная в формуляре, а началом отсчета назначенного межремонтного ресурса (срока службы) – дата записи в формуляре ВС об окончании ремонта начальником АвРЗ.

Авиационной технике могут устанавливаться гарантийный ресурс и (или) гарантийный срок службы (наработка и (или) календарная продолжительность эксплуатации, в течение которых завод-изготовитель или АвРЗ гарантирует и обеспечивает выполнение установленных требований к АТ при условии соблюдения в воинских частях правил эксплуатации, хранения и транспортирования).

Назначенные ресурсы (сроки службы) АТ, генеральным заказчиком которой являются ВВС, устанавливаются в руководстве по технической эксплуатации (РЭ), формуляре, паспорте, бюллетенями разработчиков АТ, введенными в действие начальником вооружения – заместителем главнокомандующего ВВС по вооружению, а также указаниями начальника вооружения – заместителя главнокомандующего ВВС по вооружению.

Если АТ эксплуатируется только в одном виде или роде войск Вооруженных Сил, федеральном органе исполнительной власти или организации, в ведении которых имеется государственная авиация, то назначенные ресурсы (сроки службы) могут устанавливаться старшими должностными лицами ИАС данного вида или рода войск Вооруженных Сил, федерального органа исполнительной власти или организации.

35. Средний остаток назначенного до первого ремонта (межремонтного) ресурса всех ВС и АД в части должен быть не менее 10%. Выработка ресурса должна быть ступенчатой.

36. Комплектующие изделия, ресурсы (сроки службы) которым не установлены в бюллетене о ресурсе ВС или АД, эксплуатируются в пределах ресурса (срока службы) того типа ВС или двигателя, на котором они установлены.

37. В расход ресурса самолета засчитывается 100% работы в воздухе, вертолета – 100% работы в воздухе и 20% работы несущей системы на земле.

В расход ресурса двигателей и воздушных винтов засчитывается 100% их работы в воздухе и 20% работы на земле.

В расход ресурса самолета и двигателя беспилотного аппарата засчитывается 100% работы в воздухе и на земле.

38. Для аппаратуры и агрегатов, ресурс которым установлен в часах, наработка учитывается по налету ВС или по показаниям счетчика наработки, если он установлен.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)