АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Профессор Z

Читайте также:
  1. SWOT-анализ раздела «Профессорско-преподавательский состав
  2. VI. Определение учебной нагрузки педагогических работников, отнесенных к профессорско-преподавательскому составу, и основания ее изменения
  3. Бой с профессором джиу-джитсу
  4. В. М. ДАВЫДОВ, доктор экономических наук, профессор, директор ИЛА РАН
  5. Главный научный сотрудник, доктор филологических наук, профессор, заслуженный деятель науки, член Союза писателей России.
  6. Д.м.н., профессор кафедры дерматовенерологии и косметологии НГМУ, зав.Центра врачебной косметологии ГКП №1
  7. д.э.н., профессор В.Н. Иванова
  8. Доктор филологических наук, профессор БашГУ, выдающийся литературовед, исследователь творчества Ф.М. Достоевского, автор монографии «Творческие принципы Ф.М. Достоевского»
  9. Доктор филологических наук, профессор Таганрогского государственного педагогического института, специалист по творчеству А.П. Чехова
  10. Ефременко А.В., д.и.н., профессор кафедры гуманитарных и социально-экономических наук ФГОУ ВПО «ЯГСХА»
  11. Зав. кафедрой, профессор Орманов Н.Ж.
  12. ЗАРЯДКА ДЛЯ ГЛАЗ ОТ ПРОФЕССОРА ВЛАДИМИРА ЖДАНОВА

LIFE

MEANS NOTHING BEHIND THE GREEN WALL


ЖИЗНЬ

НИЧЕГО НЕ ЗНАЧИТ ЗА ЗЕЛЕНОЙ СТЕНОЙ


 


a novel


Записки врача

Перевод с английского



Петрозаводск ИнтелТек

USA

Physician's Publishing Company


УДК 82 ББК 84 (4 ВЛ) П84


Данная книга — художественное произведение. Все имена ге­роев и названия учреждений вымышлены. Любые совпадения с ре­альными личностями, учреждениями или событиями абсолютно случайны.

Автор книги пожелал остаться анонимным, сохранив при этом все авторские права. Он передал рукопись на хранение и поручил контроль за соблюдением авторских прав Медицинской издатель­ской компании (США).

Профессор Z

П 84 Жизнь ничего не значит за зеленой стеной: Записки вра-

ча: Пер. с англ./ Профессор Z. — Петрозаводск: ИнтелТек, 2004. — 327 с.

ISBN 5-98157-020-2

Автор книги честно, без прикрас описывает хирургию такой, какая она есть на самом деле, показывая всю жестокость и опас­ность хирургической специальности как для того, кто лежит на операционном столе, так и для того, кто стоит за ним. Несмотря на то что текст насыщен медицинскими терминами, книга будет интересна не только представителям мира медицины, но и ши­рокому кругу читателей.

УДК 82 ББК 84 (4 ВЛ)

О Профессор Z, 2002, 2004
© Physician's Publishing Company, 2002
© Издание на русском языке, оформление.
ISBN 5-98157-020-2 Издательство «ИнтелТек», 2004


Уважаемые читатели!

Перед вами книга о хирургах и хирургии, написанная хирургом и переведенная на русский язык хирургами, участниками вирту­альной постоянно действующей конференции «Русская хирурги­ческая сеть» («Russian Surginet»). Автор книги, пожелавший ос­таться анонимным, попытался откровенно рассказать о кухне хи­рургии, точнее сказать, о тех, кто превращает эту кухню в лабора­торию по добыванию денег любой ценой...

Повествование жесткое и бескомпромиссное, мы назвали его внутрицеховой беллетристикой. Однако, несмотря на то, что текст весьма насыщен медицинскими терминами, он может быть понятен и широкому кругу читателей-неспециалистов. Профессор Z описывает хирургию честно, без сусальностей, героического па­фоса или предвзятого очернительства, показывая всю жестокость и опасность хирургической специальности как для того, кто лежит на операционном столе, так и для того, кто стоит за ним.

Хочется надеяться, что труд автора и коллектива переводчи­ков, подготовившего русское издание, поможет заинтересованно­му читателю ближе познакомиться с миром хирургии — миром, обычно плотно закрытым от посторонних глаз зеленой стеной...

М. Чеканов, редактор группы переводчиков

Книга профессора Z «Жизнь ничего не значит за зеленой сте­ной» — первая из серии книг о проблемах хирургии, подготов­ленная по проекту «Shoshloza», осуществляемому участниками двух хирургических конференций в Интернете — «SURGINET» и «Russian Surginet».

На русский язык книгу перевели хирурги: А. Аболмасов (Рос­сия), С. Байдо (Россия), О. Блинников (Лаос), А. Берзрй (Украина), А. Борзунов (Украина), О. Мацевич (Украина), А. Опарин (Россия), Ю. Плотников (Россия), М. Прищепов (Белоруссия), М. Пупышев (Россия), И. Розумик (Украина), И. Хайрулин (Россия), Б. Хациев (Россия), О. Ходий (Россия), А. Челноков (Россия).

Весь гонорар за перевод книги участники проекта внесли в фонд премии памяти профессора Б. Д. Савчука.

В. Рындин, руководитель проекта «Shoshloza»



Посвящается всем учившимся у меня хирургам...


Предисловие автора к русскому изданию

Докторате оке адвокаты, с тою только разницей,

что адвокаты только грабят,

а доктора и грабят и убивают.

А. П. Чехов

Почему история о хирургах Нью-Йорка должна быть интерес­ной читателям, скажем, Москвы или Владивостока? Почему со­бытия, имевшие место в сверхбогатой медико-хирургической системе, переполненной обслуживающим персоналом и напич­канной сверх нужды аппаратурой, могут иметь какое бы то ни было отношение к тем, кто лечит (или лечится) в системе с край­ней нуждой и постоянными лишениями?

Да потому, что обе системы, при всех их различиях, имеют много общего: богатые люди с хорошими связями получают луч­шее лечение, хорошо оплачиваемые врачи могут быть плохими специалистами, а коррупция и медицинские преступления были и есть повсеместно. Но так не должно быть.

Я благодарен моему другу В. Рындину (Dr. Slava) и уважае­мым членами «Russian Surglnet» за перевод моих записок. Это издание я посвящаю светлой памяти выдающегося хирурга и воспитателя хирургической молодежи профессора Бориса Дмитриевича Савчука (1933-2004).

Профессор Z


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)