АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 3. Предложение труда: сущность, формы, модели

Читайте также:
  1. A2 Укажите, в каком значении употреблено слово «ХОЛОДНЫМ» (предложение 14).
  2. Астрологические модели реальности
  3. Безработица: сущность, виды и формы, показатели
  4. Билет №53.Модели потребительского поведения.
  5. Виды и модели социальных изменений
  6. Вопрос 1. Сущность, функции и роль предпринимательства
  7. Вопрос №19 Экономическая система: сущность, элементы, теоретические концепции.
  8. Все модели с ортопедической анатомической стелькой)
  9. Глава 1. Власть: сущность, значение и виды
  10. Закон Харди - Вайнберга сущность, условия выполнения, применение
  11. Закончить предложение
  12. Закончить предложение

По экономическому содержанию предложение труда (рабочей силы) – это предложение наемным работником принадлежащей ему и неотделимой от него способности к труду, выступающей на рынке труда в качестве товара, покупателю данного специфического товара – работодателю за определенную ставку зарплаты, на определенный период времени.

Предложение рабочей силы, как экономическая категория, выражает отношения собственности двух вступающих в контакт товаровладельцев: предпринимателя/работодателя – собственника средств производства и наемного работника – собственника рабочей силы. Формально (юридически) они равноправны в своих отношениях, а экономически неравноправны, но взаимосвязаны и взаимозависимы.

Если спрос на рабочую силу формируется на уровне организации (предприятия), т.е. на микроуровне, то предложение рабочей силы выступает на уровне отрасли или совокупности отраслей (например, промышленности в целом или на уровне национальной экономики), т.е. формируется как категория макроэкономическая. Но начинается формирование предложения рабочей силы с конкретного человека (индивидуума) и по этой причине имеет индивидуальный характер. Однако эта ситуация относится только к незанятым и активным безработным, ищущим работу, ибо предложение рабочей силы, уже находящейся в сфере занятости, имеет существенную специфику, связанную с особенностями внутрифирменного рынка труда. Рабочая сила из товара на внешнем рынке труда (объекта купли - продажи), пребывающего в сфере обращения, превращается в фактор производства (человеческий фактор конкретной фирмы). В течение срока трудового договора наемные работники, занятые на конкретном предприятии, не предлагают принадлежащую им рабочую силу, а потребляют, расходуют ее в процессе труда, выполняя конкретные виды труда, создавая продукты и принося прибыль работодателю/предпринимателю. После окончания срока трудового коллективного соглашения работники вновь приобретают статус продавцов рабочей силы и появляются на внутрифирменном рынке труда в качестве продавцов рабочей силы. И вновь акт купли – продажи рабочей силы закрепляется юридически в новом трудовом коллективном соглашении. Продажа коллективной рабочей силы совершается за столом переговоров между профсоюзом и представителем администрации фирмы (на самом деле работники, занятые в производстве, не выключаются из сферы производства, не покидают ее при окончании срока соглашения). Таким образом, коллективный договор – это форма продажи рабочей силы коллектива фирмы и ее предложение имеет групповой (коллективный) характер.

На внешнем (по отношению к внутрифирменному) рынке труда при формировании предложения рабочей силы происходит метаморфоза: индивидуальное предложение рабочей силы незанятых лиц и активных безработных, ищущих работу, принимает вид (по форме и содержанию) совокупного предложения отраслевого или общенационального масштаба. К совокупному объему предложения рабочей силы на рынке труда относится общая численность лиц наемного труда (занятых и незанятых), имеющих работу и ищущих ее. Объем реализованного предложения рабочей силы зависит от реального спроса на нее. Последний определяется количеством рабочих мест, имеющихся в наличии (высвобождаемых по тем или иным причинам и вновь создаваемых).

Формирование предложения труда в решающей степени связано с трудовой активностью населения. В целом предложение рабочей силы в России остается очень высоким, а доля ЭАН в общей численности трудовых ресурсов рабочего возраста составила в 2002 году (по результатам переписи населения) 86%; из них занятых в экономике 91% от общей численности ЭАН, безработных – 9%; из общего числа занятых в экономике самозанятость составила лишь 5% (около 3,5 млн. человек).

В структуре ЭАН примерно 47% женщин, почти 50% лиц 30-49 лет с высокой работоспособностью, профессионализмом и жизненными интересами. Именно они определяют устойчиво высокое предложение рабочей силы. Кроме того, в структуре ЭАН – 14% составляет молодежь до 25 лет и 23% лица предпенсионного и пенсионного возраста, которые вместе с женщинами первыми пополняют контингент безработных.

Высокое предложение труда в России связано также с низким уровнем доходов населения (т.е. с экономическим фактором), с социальным статусом и образом жизни лиц отдельных видов профессионального труда, с потребностью в дополнительном доходе. В зоне повышенного риска (по уровню доходов) находится почти каждая четвертая семья (в 24% семей есть только один работающий, а в каждой второй такой семье есть дети до 18 лет). Эти группы населения устойчиво будут претендовать на рабочие места. Снижение предложения труда может быть со стороны трудоспособных членов семей, в которых число работающих более трех человек, а число иждивенцев – минимальное. Таких семей в РФ чуть более 10%, поэтому они не окажут существенного влияния на снижение совокупного спроса населения на рабочие места; кроме этого, отказ от привычного образа жизни, стержнем которого является работа, от привычных ориентиров и традиций вряд ли станет добровольным в ближайшие годы для многих слоев населения.

Для некоторых социально-демографических групп населения потребность (спрос) в рабочих местах объективно является подвижной. Так, спрос молодежи 16-29 лет на рабочие места во многом зависит от возраста и заинтересованности в получении образования. Среди молодежи преобладает ориентация на рыночные формы хозяйствования. Государства разрабатывают специальные программы создания рабочих мест и содействия занятости молодежи. При этом в различных странах, учитывается то обстоятельство, что значительная часть молодежи желает работать, обучаясь на очных отделениях учебных заведений. Однако, если учесть молодежь, обучающуюся на вечерне-заочных отделениях, и которые по своему статусу должны работать, то имеет место излишнее совокупное предложение рабочей силы из числа молодежи.

Наибольшего внимания при оценке масштабов предложения рабочей силы заслуживают женщины как социальная группа (восемь из десяти женщин рассматривают работу как источник материального достатка семьи). Однако при этом 70% женщин из полных семей и 60% женщин из неполных семей (одни воспитывают детей) предпочитают не работать до 3-х - лет ребенка; 20% женщин из этих групп хотят иметь работу с удобным режимом работы (неполный рабочий день, гибкий график, работа на дому). Заметному снижению предложения женской рабочей силы может способствовать государственная материальная поддержка семей с детьми.

Сильно влияют на спрос на рабочие места и на масштабы предложения рабочей силы – работающие и желающие работать пенсионеры; их число в РФ не уменьшается на фоне ухудшения ситуации с трудоустройством вообще, особенно в отдельных регионах России. Это говорит о том, что потребность экономики в труде пенсионеров не меняется. Причинами спроса пенсионеров на рабочие места является низкий уравнительный размер пенсии, влияние на нее инфляции, стремление поддержать своим заработком семью.

Простая модель индивидуального предложения труда. Экономическая теория труда исследует проблемы, связанные с индивидуальным выбором и повелением человека на рынке труда в зависимости от широкого круга экономических, социальных и психологических факторов.

Простая модель предложения труда исходит из следующих предпосылок:

- все время, которым располагает человек, распределяется на две части: время работы за доход и все остальное время, называемое досугом;

- работая, человек получает заработок в соответствии со ставкой заработной платы и отработанным временем;

- совокупный доход работника состоит из заработка и других видов доходов – нетрудовых, не связанных с работой (социальные выплаты, пособия и пр.);

- человек потребляет набор благ, который он может приобрести на совокупный доход;

- досуг является нормальным потребительским благом (нормой жизни любого человека; время досуга человек тратит исходя из своих потребностей, интересов, возможностей);

- человек максимизирует полезность от потребляемых благ.

Исходя из этого, формально простую модель предложения труда можно представить как максимизация индивидуальной функции полезности:

, где и ,

где C – объем благ, приобретаемый за зарплату и нетрудовой доход;

L – время, затраченное на досуг.

Общий объем времени, имеющийся в распоряжении человека, равен:

T = H + L,

где H – время, затрачиваемое на трудовую деятельность.

Существуют и бюджетные ограничения, т.к. потребляемый набор благ не может стоить больше, чем полученная зарплата и нетрудовой доход, т.е. pC=V+wH, где p – цена приобретаемых для потребления благ; pC – их стоимость; V – нетрудовой доход; w – ставка заработной платы за единицу отработанного времени; wH – стоимость всего рабочего времени (рабочей силы).

Исходя из сформулированных ограничений pC=V+w(T-L); отсюда pC+wL=V+wT, т.е. полный доход (правая часть уравнения) равен получаемому по данным ценам набору потребляемых благ плюс альтернативной стоимости досуга, измеренной через ставку заработной платы (левая часть уравнения).

Графически функция полезности может быть представлена семейством кривых безразличия (J1, J2, J3 на рис. 1.4) в пространстве «блага-досуг».

 
 

 


Рис.1.4. Кривые безразличия в пространстве «блага-досуг».

 

Кривые безразличия имеют следующие характеристики:

- каждая кривая безразличия соответствует определенному уровню полезности; все комбинации количества досуга (L) и благ(C) на одной кривой безразличия приносят одинаковый уровень полезности. Сдвиг кривых в северо-восточном направлении отражает увеличение полезности (U3> U2>U1);

- кривые безразличия наклонены вниз слева направо, т.к. отказ от какой-то части досуга должен быть компенсирован увеличением количества потребляемых благ, и наоборот;

- кривые безразличия, отражающие одну функцию полезности, не пересекаются; выполняется условие транзитивности.

Наклон кривой безразличия равен предельной норме замещения досуга благами в данной точке (MRSLC) и равен углу наклона касательной к кривой безразличия в данной точке. Предельная норма замещения досуга благами уменьшается по мере увеличения досуга:

MRSLC =

Бюджетные ограничения на рис. 1.5 отражает ломаная линия abd. Отрезок ab соответствует нетрудовому доходу V, отрезок bd – максимально возможному трудовому доходу при условии, что все время отдано работе, наклон отрезка bd равен ставке заработной платы w за единицу времени работы.

 

 
 

 

 


Рис.1.5. Модель предложения труда.

Максимизирующее индивидуальную полезность решение о распределении времени на досуг и работу подчиняется условию:

То есть максимизирующее полезность количество часов работы H* будет соответствовать точке e (рис. 1.5), в которой индивидуальная предельная норма замещения досуга благами (MRSLC) равна реальной зарплате, предлагаемой рынком труда.

Таким образом, предложение труда можно представить функцией от ставки реальной зарплаты, реального трудового дохода и объема времени, которым располагает человек:

()

Индивидуальная кривая предложения труда графически изображает зависимость предложения труда от заработной платы.

Вывод кривой предложения труда может быть сделан на основе анализа изменения количества часов работы при увеличении ставки заработной платы (рис.1.6). Вначале (рис. 1.6-а) доминирует эффект замещения (сущность эффекта см. в теме 5.), и при повышении заработной платы от w0 к w1 происходит увеличение часов работы от H0 до H1, затем доминирует эффект дохода (см. тему 5.), и при увеличении заработной платы от w1 до w2 количество часов работы сокращается от H1 до H2. Кривая, которая соединяет все точки, оптимизирующие соотношение труд-досуг при различных ставках заработной платы, называется кривой «заработная плата- досуг». Она соответствует кривой «цена-потребление» в теории потребительского спроса.

 

 

 


Рис. 1.6. Вывод индивидуальной кривой предложения труда.

На рис. 1.6-б это же решение о выборе количества часов работы при различной ставке заработной платы изображено в пространстве рынка труда. Увеличение заработной платы от w0 к w1 вызывает увеличение предложения труда от H0 до H1, на этом участке кривая предложения труда имеет положительный наклон, увеличение заработной платы от w1 до w2 вызывает уменьшение предложения труда от H1 до H2, на этом участке кривая предложения труда имеет отрицательный наклон. Таким образом, индивидуальная кривая предложения труда имеет вид кривой «обратного изгиба».

Если доминирует эффект замещения, то эластичность предложения труда по заработной плате имеет положительный знак, а если доминирует эффект дохода, то эластичность предложения труда по заработной плате имеет отрицательный знак.

Контрольные вопросы

1. Из каких предпосылок исходит простая модель предложения труда?

2. От каких благ ожидается максимальная полезность в модели предложения труда?

3. Чем ограничена полезность потребляемых работником благ?

4. Что показывают кривые безразличия в пространстве «блага-досуг»?

5. Что показывает наклон кривой безразличия?

6. Чему равна индивидуальная предельная норма замещения досуга благами при максимизации полезности часов работы?

7. Что графически изображает индивидуальная кривая предложения труда? Почему ее называют кривой «обратного изгиба»?

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)