АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 14. Гибкость рынка труда

Читайте также:
  1. D) Взыскании сумм оплаты труда.
  2. VII. ФИЗИОЛОГИЯ ТРУДА.
  3. А) сегментация рынка труда
  4. Аграрный рынок. Особенности аграрного рынка.
  5. Анализ производительности труда.
  6. Анализ рынка
  7. Анализ рынка недвижимости на примере многоквартирного жилья в г Пермь
  8. Аттестация рабочих мест по условиям труда.
  9. В обеих формах реализации права граждан на выбор места работы проявляется важнейший принцип правового регулирования рынка труда - принцип свободы трудового договора.
  10. В-третьих, международная торговля способствует конкуренции на внутренних рынках и позволяет потребителям покупать самые разнообразные товары со всего мира по разумным ценам.
  11. Взаимосвязь умственного и физического труда.
  12. Виды ответственности за нарушение правил и норм охраны труда.

Новые тенденции в развитии мировой экономики, связанные с НТП, опережающим развитием профессиональных знаний работников, использованием компьютерных и информационных технологий, пришли в противоречие с жесткой регламентацией условий труда, вызвали к жизни новые формы организации и оплаты труда, нестандартные формы функционирования рынка труда, что и придало ему новое качество, получившее название «гибкий рынок труда».

Гибкость – это способность экономической системы отвечать на внешние воздействия, её способность сохранять управляемость и функциональное равновесие при изменение внешних условий.

На практике становление гибкого рынка труда шло по разным направлениям и принимало различные формы. Можно выделить нестандартные режимы использования полного рабочего времени; нестандартные формы занятости, повышенную гибкость в вопросах приема и увольнения; применение снижающих издержки систем заработной платы.

Нестандартные режимы использования полного рабочего времени на практике встречаются в разных формах: подвижное использование рабочего времени, функциональная смена рабочих мест и др. Подвижное использование рабочего времени – перспективная форма, учитывающая запросы потребителей (например, работа предприятия сферы услуг вечером и в выходные дни) и пожелания самих работников иметь удобный для них график выхода на работу. Смена рабочих мест позволяет совмещать различные профессии и виды деятельности, обеспечивать функциональную мобильность работников, а также повышать их квалификацию, производительность труда, качество и конкурентоспособность товаров (по использованию этой нестандартной формы режима труда заметных успехов достигли японские фирмы). В России подобная практика существовала ранее и имеет место сегодня. Но она не привела к заметному сдвигу в производительности труда и качестве продукции, хотя, по мнению исследователей, квалификация рабочей силы при этом возрастала. Для заметных положительных результатов необходимо было внедрять высокие технологии и соответствующее стимулирование труда.

Нестандартные формы занятости. К ним относится применение труда занятых неполный рабочий день, временных занятых, надомных работников, разделение рабочих мест, работа на принципах субподряда и т.п. Использование занятых неполный рабочий день находит широкое распространение во всех странах.

Временно занятые – это работники, занятые в промышленности на условиях подряда, нанимаемые по контрактам на определенный срок, занятые на случайных работах. Эта категория представляет собой значительную и всё возрастающую часть трудоспособного населения. Чаще всего услугами временных работников пользуются предприятия торговли, сферы обслуживания, промышленности, сельского хозяйства, финансовые и страховые компании. Для предприятий выгодно нанимать временных работников, так как они дают возможность экономить на издержках за счет более низкой зарплаты и ограниченного набора социальных выплат. Удельный вес таких работников в составе рабочей силы западноевропейских стран составляет 3-10%, в России он составлял 2%. Низшая форма временной занятости – это случайные, без заключения контракта работы с целью получения материального вознаграждения.

В последние годы во многих странах Западной Европы включение в трудовой коллектив, получение постоянного рабочего места осуществляется через прохождение испытательного срока, получение статуса временного или частично занятого работника. Такая практика занятости находит применение и в России.

Разделение рабочего места между двумя работниками предполагает деление рабочих часов, зарплаты, выходных, социальных выплат и льгот. Это влечет за собой некоторое увеличение расходов, но правительство берет их часть на себя, ибо деление рабочих мест позволяет удерживать квалифицированные кадры во время спада производства.

По такому же принципу может делиться и рабочая неделя, которая получила название «альтернативная рабочая неделя». Этот режим применяется тогда, когда есть трудности с набором кадров на монотонные виды работ. Преимущество этого метода в том, что работники в условиях чередования рабочих и нерабочих недель могут увеличивать свой отпуск за счет нерабочих недель. Сжатая рабочая неделя позволяет увеличить занятость за счет распределения нормативного недельного времени на меньшее число дней (на четыре, три). Эта мера имеет смысл при хорошем спросе на продукцию предприятия. В данном случае заинтересованные в таком режиме работники будут иметь более продолжительный отдых в течение 3 – 4 дней. При этом сокращается число невыходов на работу, т.к. рабочий день становится более дорогим. Работники имеют достаточно свободного времени для домашних дел.

Относительно старой формой нестандартной деятельности является надомный труд, который при наличии современной компьютерной техники получил широкое распространение, особенно в сфере обслуживания. Для многих людей такой труд выступает в качестве альтернативы регулярной занятости. Особенно он привлекателен для лиц с ограниченными физическими возможностями или обремененных семейными (домашними) обязанностями. Для безработных – это важный источник заработка и выживания. Среди работников на дому преобладают такие профессии как работники услуг, стенографистки, машинистки, учителя, инженеры, финансовые работники (бухгалтера), работники по компьютерным системам, ремонтники, домашняя прислуга, гувернеры, сиделки, народные промыслы (шитье, вышивание, флористика, поделки из природного сырья) и т. п. На Западе сдельный надомный труд существует более века. В России такая форма занятости заметное место в текстильной и швейной промышленности, в машиностроении, химической и деревообрабатывающей промышленности, получает развитие в сфере малого бизнеса, среди специалистов информационной сферы, особенно в условиях подключения к системе Интернет. Надомный труд выгоден для предприятия, т.к. оплачивается он дешевле, связан с меньшими накладными расходами (не нужна аренда и содержание помещений).

В целом главная роль нестандартных форм занятости состоит в том, чтобы во время спада производства сохранить наиболее квалифицированных работников, трудоустроить часть трудоспособного населения, которая по ряду причин (здоровье, семейные обстоятельства и т. д.) не может участвовать в производстве на основе жестких (регламентированных) режимов труда. Расширению нестандартных форм занятости способствуют структурные изменения в экономике, сокращение занятости в сельском хозяйстве и промышленности, а также увеличение её доли в сфере услуг, развитие телекоммуникаций и персональных компьютеров.

Гибкость рынка труда связана с гибкостью и многообразием форм и процедур найма и увольнения. Они могут осуществляться в форме коллективных и индивидуальных, письменных и устных договоров, а также путем ограничения срока их действия, упрощенного процесса увольнения работников (сведения к минимуму или исключению согласований с профсоюзами, органами занятости, трудовой инспекцией и т.д.).

Гибкость в управлении издержками связана с изменениями в системах заработной платы, с повышением гибкости установления и регулирования оплаты труда. Работодатели стараются уменьшить издержки путем снижения затрат на оплату труда, используя системы (модели) заработной платы с более низким уровнем вознаграждения для вновь нанимаемых работников, игнорируя индексацию и снижая уровень минимальной ставки заработной платы.

Таким образом, гибкая занятость – это современная форма рынка труда, адекватно реагирующая на циклический характер общественного воспроизводства и на достигнутый уровень развития производительных сил общества. Данная форма в настоящее время способствует выходу из кризиса, экономическому росту, повышению эффективной работы предприятий, более полному использованию трудового потенциала общества, повышению уровня жизни. Одновременно она порождает и увеличивает рабочие места с неустойчивыми формами занятости, со слабой социальной защитой прав работников. Решение этих проблем не под силу одному рынку. Необходимо взаимодействие государственных и рыночных механизмов, чтобы обеспечить сочетание гибкости и стабильности в использовании работников.

Контрольные вопросы.

1. Какими качествами (свойствами) обладает гибкий рынок труда?

2. В каких формах может проявляться гибкость рынка труда?

3. Как гибкость рынка труда проявляет себя в управлении издержками?

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)