АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 18. Прогнозирование рынка труда. Баланс трудовых ресурсов

Читайте также:
  1. D) Взыскании сумм оплаты труда.
  2. VII. ФИЗИОЛОГИЯ ТРУДА.
  3. А) сегментация рынка труда
  4. А. Балансовый метод
  5. Аграрный рынок. Особенности аграрного рынка.
  6. Анализ ликвидности баланса и платежеспособности
  7. Анализ производительности труда.
  8. Анализ рынка
  9. Анализ рынка недвижимости на примере многоквартирного жилья в г Пермь
  10. Анализ эффективности использования трудовых ресурсов
  11. Аттестация рабочих мест по условиям труда.
  12. Баланс енергії і коефіцієнт корисної дії динамічної машини

Модель экономического явления (процесса, объекта) представляет собой научно обоснованное отражение существенных свойств этого явления, которое достигается при помощи определенных математических средств (алгебраических уравнений и неравенств) с широким использованием компьютерных и информационных технологий.

Экономико-математическое моделирование — это процесс разработки модели каких-либо экономических явлений, которая используется для осуществления эффективного управления ими.

Среди объектов экономико-математического моделирования широко представлены модели показателей, характеризующих рынок труда, в том числе балансовые модели воспроизводства, движения, занятости и безработицы населения и его различных категорий, регрессионные модели прогнозирования уровня заработной платы и доходов населения и др.

Большое значение для оценки состояния рынка труда и его прогнозирования имеет анализ вероятностных моделей безработицы, который проводится на основе Российского мониторинга экономического положения и здоровья населения. В основе анализа лежит представление о перемещении населения между состоянием занятости, состоянием безработицы и состоянием экономической неактивности.

Прогноз рынка труда – это предвидение о его возможном количественном и качественном состоянии (спросе и предложении) в будущем.

Прогнозирование рынка труда имеет различный прогнозный горизонт; осуществляется на разных уровнях (город, село, край, республика) и включает несколько этапов:

I этап – предпрогнозная ориентация (определение объекта, цели, задач прогнозирования, порядка выполнения работ, сроков и источников финансирования работ);

II этап – прогнозная ретроспектива и прогнозный диагноз (исследование развития объекта и прогнозного фона с целью выявления тенденций их развития; проведения анализа сложившегося положения на рынке труда и деятельности Федеральной Службы по труду и занятости; количественная оценка состояния рынка труда в отношении незанятого населения). Качество прогноза рынка труда зависит от II этапа;

III этап – прогнозная проспекция (разработка сценария прогноза и непосредственно прогнозный расчет показателей рынка труда);

IV этап – социально-экономическая оценка результатов прогноза рынка труда.

V этап – верификация и корректировка прогнозов (оценка достоверности и точности прогноза рынка труда).

Информационно-аналитической базой прогнозных вариантов рынка труда являются следующие расчеты:

- численности населения и трудовых ресурсов;

- динамики занятости в отраслях экономики;

- динамики предложения рабочей силы;

- динамики спроса на труд;

- каналы (направления) распределения рабочей силы.

Неблагоприятным прогнозным фоном является демографическая ситуация в России.

Прогнозы рынка труда могут быть разными (минимальными, средними, максимальными). Альтернативные варианты прогноза рынка труда позволяют наиболее полно оценить перспективную динамику численности и структуры трудовых ресурсов. Прогноз трудовых ресурсов как часть прогноза рынка труда связан с прогнозами размещения производительных сил, развития медицинского и социального обеспечения.

Прогноз рынка труда позволяет определить контингент трудоспособного населения в трудоспособном возрасте, выявить источники пополнения сфер экономики работниками, оценить тенденции развития их структуры.

Статистика как наука использует различные методы прогнозирования численности населения и трудовых ресурсов:

- метод передвижки по возрастам с учетом демографической ситуации;

- метод прогнозной экстраполяции;

- метод аналогии;

- нормативный метод;

- модели структурно-балансового типа;

- многофакторные модели.

Структура прогноза рынка труда показана в табл. 3.1.

Важнейшим направлением прогнозирования рынка труда является прогноз численности экономически активного населения. В качестве базы для определения численности ЭАН обычно используется демографический прогноз, регулярно подготавливаемый Госкомстатом РФ. Однако он, как и большинство применяющихся прогнозов занятости, прогнозирует изменения в социально-экономическом положении основных половозрастных групп населения, которые могут существенно повлиять как на показатели рождаемости, так и на коэффициенты дожития.


Таблица 3.1

Структура прогноза рынка труда.

 

Показатели Варианты прогноза
min среднее max
тыс. чел. % тыс. чел. % тыс. чел. %
I. Спрос на труд(всего) в том числе: 1. Потребность в работниках в связи с созданием новых рабочих мест (всего) в том числе: - в государственном секторе - в альтернативных секторах экономики 2. Потребность в работниках на замену выбывающих по причине текучести кадров. 3. Потребность в работниках на замену выбывающих по причинам, предусмотренным законом. II. Предложение рабочей силы (всего) в том числе: 1. Высвобожденные работники 2. Уволенные по причине текучести 3. Молодежь, окончившая учебные заведения 4. Сокращение численности вооруженных сил 5. Освобождающиеся из мест лишения свободы 6. Незанятое трудоспособное население в трудоспособном возрасте 7. Механический прирост населения в трудоспособном возрасте (мигранты). III. Распределение рабочей силы 1. Трудоустроятся самостоятельно. 2. Обратятся за содействием в Службу занятости (всего) в том числе: 2.1. – будут трудоустроены 2.2. – пройдут переподготовку 2.3. – окажутся безработными из них: – будут получать пособие по безработице – примут участие в общественных работах 2.4. Удельный вес безработных в ЭАН 2.5. Уровень безработицы (от числа обратившихся в Службу занятости за помощью в трудоустройстве).            

 

Прогнозирование численности экономически активного населения можно проводить и на базе прогноза общей численности населения, в котором Госкомстат обычно выделяет всего три возрастные группы населения: моложе трудоспособного возраста, в трудоспособном возрасте и старше трудоспособного (с распределением по полу). Прогноз численности экономически активного населения проводится в два этапа, начиная с определения численности населения трудоспособного возраста. Затем делается досчет по отношению ко всему населению.

На первом этапе используются данные о прогнозируемой численности населения трудоспособного возраста и базовом уровне его экономической активности. В качестве источника необходимых сведений можно использовать результаты соответствующих выборочных обследований населения. Однако они дают сведения на определенную дату, тогда как для прогноза предпочтительнее среднегодовые показатели. С учетом этого разработана также методика расчета среднегодового уровня экономической активности населения трудоспособного возраста на основе баланса трудовых ресурсов. Смысл подобных расчетов в том, чтобы на основе данных о занятости и безработице определить численность экономически активного населения. Для этого балансовая занятость (включая лиц, занятых в личном подсобном хозяйстве) "очищается" от лиц, не входящих в состав постоянного населения трудоспособного возраста, и дополняется теми, кто согласно действующему законодательству о занятости населения в случае их обращения в государственную службу занятости вправе претендовать на статус безработного.

При анализе полученных результатов важно иметь в виду, что в балансовую численность занятых включаются лица, занятые и в неформальном секторе. При досчете (второй этап) учитывается только сокращение численности экономически неактивного населения; он не затрагивает безработных. Официально же данные об общей численности безработных дают основания сомневаться в их реальности. Существует целый ряд причин, по которым люди скрывают свою занятость в неформальном секторе экономики. Это обстоятельство ведет к досчету занятости в неформальном секторе исходя из того, что «прибавка» не менее чем на 1/3 произойдет вследствие сокращения общей численности безработных.

Сравнение базового уровня экономической активности и прогнозируемой численности населения трудоспособного возраста позволяет определить потенциальную численность экономически активного населения. Далее она подлежит корректировке с учетом предполагаемых изменений в структуре населения по возрасту и полу, в динамике численности учащейся молодежи в трудоспособном возрасте, а также в связи с действием специфических факторов, характерных для рассматриваемого периода (например, при заметном сокращении численности военнослужащих). Ну и, конечно, постоянным и важным корректирующим фактором являются изменения в экономике, которые могут вовлечь в производство ныне экономически неактивное население. Чтобы довершить расчеты и учесть экономически активных лиц за пределами трудоспособного возраста, используется базовый коэффициент экономической активности подростков и пенсионеров. Он корректируется экспертным путем в зависимости от стратегии социально-экономического развития.

По оценке Федеральной Службы по труду и занятости ситуация на рынке труда в ближайшие годы будет подвержена влиянию двух групп факторов.

1. Факторы, которые могут повлиять на рост предложения труда:

· усиление высвобождения работников в связи со структурными преобразованиями в таких отраслях, как угольная, черная металлургия, электроэнергетика, железнодорожный транспорт и др.

· высвобождение работников в связи с реформированием государственного сектора экономики;

· высвобождение части военнослужащих в связи с реформированием Вооруженных Сил;

· ожидаемое увеличение числа граждан, освобожденных из мест лишения свободы;

· повышение экономической активности населения в связи с ростом платности жилищно-коммунальных услуг и увеличения доли заработной платы в структуре доходов населения;

· рост обращений граждан в органы службы занятости населения в связи с увеличением в ряде субъектов Российской Федерации минимального пособия по безработице.

2. Факторы, которые могут повлиять на рост уровня безработицы:

возможное снижение темпов роста экономики, замедление инвестиционной активности, вытеснение на внутреннем рынке отечественных производителей нарастанием объема импорта продукции;

· увеличение на рынке труда доли сельской молодежи с низким образовательным уровнем (в настоящее время около 800 тыс. детей школьного возраста не имеют возможности посещать школы);

· снижение на рынке труда конкурентоспособности таких категорий граждан, как молодежь без опыта работы, женщины с малолетними детьми, инвалиды и др. в силу объективного роста требований работодателей к принимаемому на работу персоналу;

· возможным уменьшением выхода из производства работающих пенсионеров в связи с новым пенсионным законодательством о выплате им полного размера пенсии вместо существовавшего до этого сокращенного размера пенсий. Подобная мера может сузить сферу приложения труда для молодежи, вступающей в трудоспособный возраст;

· низкий уровень финансирования мероприятий по осуществлению государственной политики занятости.

Одна из главных целей статистики занятости – выявить реальную численность занятых, которые вносят свой вклад в производство товаров и услуг в тот или иной период. Проблема состоит в том, как занятость определяется в теории и как она измеряется на практике, в частности, каким образом определяется действительное положение с работой на производстве и дома. Нелегко выявить лиц, чей основной вид деятельности – не работа за плату, а учеба, домашняя работа и поиск работы; обычно таким людям трудно отнести себя к числу занятых, особенно когда они работают дома или же трудятся за небольшую плату или вообще бесплатно.

Данные о занятости получают преимущественно из двух источников: обследований предприятий и обследований домашних хозяйств. Каждое обследование проводится по своей методике.

Традиционным источником информации о занятости населения остаются балансы трудовых ресурсов.

Баланс трудовых ресурсов – это система показателей, отражающих:

- численность и состав трудовых ресурсов (лиц обоего пола, которые участвуют либо потенциально могли бы участвовать в общественном производстве);

- их распределение на: а) занятых по отраслях народного хозяйства, по предприятиям различных форм собственности; б) безработных (лиц, желающих работать); в) экономически неактивное население (лиц, не занятых в экономике) в трудоспособном возрасте.

Балансы трудовых ресурсов составляются ежегодно всеми субъектами Российской Федерации, суммируются по России в целом Федеральной Службой по труду и занятости в разрезе городской и сельской местности.

Система балансов трудовых ресурсов – это ряд взаимосвязанных таблиц, характеризующих процессы воспроизводства и использования трудовых ресурсов страны и ее отдельных территорий в конкретных условиях общественного развития.

Схема баланса позволяет установить:

- соотношение в распределении трудовых ресурсов по отраслям народного хозяйства; перераспределение их между городом и селом; уровень и степень занятости в домашнем и личном подсобном хозяйстве;

- отвлечение трудоспособного населения на учебу с отрывом от производства;

- уровень занятости трудовых ресурсов в общественном хозяйстве и на учебе;

- участие в общественном производстве лиц в нетрудоспособном возрасте;

- социальный аспект занятости; дополнительные источники обеспечения потребности народного хозяйства в рабочей силе и их размеры.

По времени балансы бывают отчетные (статистические, на отчетную дату, за отчетный период) и плановые (на предстоящий период или на отчетную дату).

По форме балансы трудовых ресурсов делятся на три вида:

1. форма распределительного баланса, отражающего располагаемую часть трудовых ресурсов и фактическое их использование;

2. форма внутригодового оборота: численность на начало года, прирост за год, численность рабочей силы на конец года;

3. шахматная форма – межотраслевые балансы труда.

Главным показателем ресурсной части баланса выступает численность населения в рабочем возрасте. В расходной части отчетных балансов предусматривается распределение трудовых ресурсов по видам занятости на основной работе в отраслях экономики и незанятости в сфере труда.

Методология расчета баланса трудовых ресурсов основана на интеграции данных различных источников информации: отчетности организаций, данных обследования населения по проблемам занятости, данных органов исполнительной власти. Современная форма баланса трудовых ресурсов представлена в табл. 3.2.

Расчет баланса трудовых ресурсов, включает систему до расчета на неучтенную занятость с использованием данных налоговых органов и органов, выдающих лицензии на проведение отдельных видов деятельности. При составлении баланса трудовых ресурсов интеграция данных из различных источников основана на устранении методологических расхождений при формировании показателей. Различия в методологии расчета численности занятых по балансу и по обследованиям касаются охватываемого периода, состава категорий занятого населения и порядка учета населения (место проживания или место работы). При сопоставлении данных из различных источников проводится их корректировка путем пересчета показателей.


Таблица 3.2

Баланс трудовых ресурсов

№ строки Наименование показателя Всего (тыс. чел.) В том числе
город село
  Формирование трудовых ресурсов      
                          Численность трудовых ресурсов – всего В том числе Трудоспособное население в трудоспособном возрасте Из него работающие граждане других государств Лица старше трудоспособного возраста, занятые в экономике Подростки, занятые в экономике Распределение трудовых ресурсов I. Среднегодовая численность занятых в экономике на основной работе – всего* В том числе по формам собственности*: Государственная Муниципальная Собственность общественных и религиозных организаций Смешанная российская Иностранная, совместная российская и иностранная Частная Из нее: Крестьянские (фермерские) хозяйства Частные организации Лица, занятые индивидуальным трудом и по найму у отдельных граждан Лица, занятые в домашнем хозяйстве производством товаров и услуг для реализации* II. Население, не занятое в экономике Учащиеся в трудоспособном возрасте, обучающиеся с отрывом от работы Трудоспособное население в трудоспособном возрасте, не занятое в экономике и обучением с отрывом от работы      

Контрольные вопросы.

1. Что собой представляет модель экономического явления (процесса, объекта)?

2. Что является объектом экономико-математического моделирования на рынке труда?

3. В чем суть прогноза рынка труда?

4. Из каких этапов состоит прогнозирование рынка труда?

5. Что является информационно-аналитической базой для прогноза рынка труда?

6. Какие статистические методы используют при прогнозировании численности населения и трудовых ресурсов?

7. По каким направлениям распределяется рабочая сила в структуре прогноза рынка труда?

8. Какие показатели (по разделам) отражают баланс трудовых ресурсов?

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)