АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 20. Политика и институты содействия занятости населения

Читайте также:
  1. Cущность, виды, источники формирования доходов. Дифференциация доходов населения.
  2. I ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОЛИТИКА
  3. Агенты, институты и механизмы социализации.
  4. Б) бюджетно-налоговая политика
  5. БЕЗДЕТНАЯ СЕМЬЯ В РОССИИ: ПОЛИТИКА ГОСУДАРСТВА И ВЫБОР СУПРУГОВ
  6. Беларусь в расчете на 10 000 человек населения
  7. В) политика занятости
  8. В. внешняя политика, Ливонская война.
  9. ВЛИЯНИЕ ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ НА 3ДОРОВЬЕ НАСЕЛЕНИЯ
  10. Влияние изменения возрастной структуры на воспроизводство населения
  11. Влияние современных соц-эконом-условий на здоровье подрастающего населения. Изменения состояния здоровья детей, связанные с нерациональными условиями воспитания и обучения
  12. Внешнеторговая политика протекционизма.

Обеспечение занятости всего трудоспособного населения является важной задачей любого государства и Правительства. Для ее решения государство принимает соответствующий закон о занятости, разрабатывает политику занятости с комплексом мер, содействующих ее реализации.

Суть государственной политики занятости заключается в обеспечении полной, продуктивной и эффективной занятости, дающей возможность получать достойную заработную плату, достаточную для жизни и развития работника и членов его семьи. Достижение и поддержание такой занятости, а также решение экономических и социальных задач, прежде всего повышения уровня жизни, создание условий для развития человека, включая создание и совершенствование системы непрерывного образования, является целью политики занятости.

Политика занятости является связующим звеном между экономической и социальной политикой. При этом приоритетной является социальная политика, поскольку именно она направлена на решение стратегической задачи и конечной цели – всестороннее развитие человека. Однако материальную основу ее осуществления создает экономическая политика и политика занятости.

Политика занятости должна формироваться с учетом возможности трудиться разных категорий населения, при этом особое внимание должно уделяться так называемой группе риска – женщинам, молодежи, инвалидам, мигрантам, проблемы занятости которых связаны с низкой конкурентоспособностью и дискриминацией на рынке труда.

Социальная политика не может быть оторванной от материальных возможностей общества. Ресурсы, направленные на осуществление социальной политики, должны использоваться адресно и эффективно, обеспечивая социальную справедливость. При этом цена социальной справедливости не должна быть слишком высокой, снижающей заинтересованность материального производства, его доходность, ибо это подорвет экономическую (материальную) основу производства и социальных программ. Государство, провозглашая себя социальным, не может и не должно уходить с рынка труда, что подтверждают страны с развитой рыночной экономикой, никогда не ослаблявшие государственных регулирующих функций. Обеспечить паритет экономической, социальной политики и политики занятости (как звеньям одной цепи), примерное равенство выигрыша тех, кому оказывается помощь и издержек тех, за счет кого это делается, призваны государственные институты (законодательные и исполнительные органы власти), использующие политический механизм в вопросах принятия экономически грамотных решений по оказанию социальных услуг населению и поддержке субъектов хозяйственной деятельности. Но общая направленность всего хозяйственного механизма должна определяться социальной политикой, что и придает экономике социально-ориентированный характер, а социально-экономическая политика нацелена на обеспечение полной, продуктивной и эффективной занятости.

Принципы и основные направления политики занятости отражены в Конституции Российской Федерации и Федеральном законе «О занятости населения в РФ» (принят 19.04.1991 г. с изменениями и дополнениями в 1996 г., с редакцией от 17.07.1999 г.). В обеспечении занятости населения участвуют не только государственные органы власти, но и работодатели, по закону призванные содействовать проведению государственной политики занятости.

Основные направления государственной политики занятости определены в ст. 5 закона «О занятости населения в РФ». К ним, в частности, относятся: развитие трудовых ресурсов; обеспечение равных возможностей всем гражданам в реализации права на труд и свободный выбор занятости; создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и развитие человека; поддержка трудовой и предпринимательской инициативы граждан, их способностей к производительному, творческому труду; обеспечение социальной защиты особо нуждающихся в работе граждан и испытывающих трудности в поиске работы; предупреждение массовой и сокращение длительной (более одного года) безработицы; поощрение работодателей, сохраняющих действующие и создающие новые рабочие места, в том числе для особо нуждающихся в социальной защите граждан; обеспечение занятости в местах проживания малочисленных народов РФ с учетом их национальных и культурных традиций и исторически сложившихся видов занятости; международное сотрудничество в решении проблем занятости российских и иностранных граждан на территории РФ и за ее пределами.

Работодатели призваны содействовать проведению государственной политики занятости, осуществляя следующую деятельность: соблюдение условий договоров (контрактов), регулирующих трудовые отношения; в случае приостановки производства или высвобождения работников реализация мер по их защите в соответствии с законодательством о труде, коллективными договорами и соглашениями; оказание помощи в трудоустройстве, профессиональной подготовке, дополнительной материальной помощи высвобождаемым работникам за счет средств работодателей; создание условий для профессиональной подготовки, повышения квалификации и подготовки работающих.

Кроме того, работодатели, согласно закону, должны постоянно контактировать с органами службы занятости и профсоюзами, предоставлять им информацию и возможных массовых увольнениях работников, о наличии вакантных рабочих мест, о выполнении квоты для приема на работу инвалидов.

Политику занятости как совокупность мер, направленных на улучшение распределения рабочей силы на рынке труда и поддержание эффективной занятости, можно разделить на пассивную и активную. Пассивная политика занятости ограничивается выплатой пособий по безработице, переводом людей предпенсионного возраста на пенсию, оказанием материальной помощи безработным. Активная политика занятости представляет собой разработку соответствующей законодательной базы по налогообложению, стимулирующей бюджетной, кредитной и инвестиционной политики и осуществляется через активные программы содействия занятости населения.

Эти программы конкретизируются в специальных активных программах Федеральной службы по труду и занятости в виде: содействия населению в трудоустройстве, в том числе временному, ярмарок вакансий; создания и сохранения рабочих мест; межтерриториального перераспределения рабочей силы (работа с трудовыми мигрантами); содействия развитию самозанятости и предпринимательской инициативы; профессионального обучения безработных; социальной поддержки инвалидов.

Федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере труда, занятости и альтернативной гражданской службы, по оказанию государственных услуг в сфере содействия занятости населения и защиты от безработицы, трудовой миграции и урегулирования коллективных споров, является Федеральная служба по труду и занятости, находящаяся в ведении Министерства здравоохранения и социального развития РФ (положение о министерстве утверждено постановлением Правительства РФ от 30.06.2004 г.). Организационная структура Федеральной службы по труду и занятости представлена на рис. 4.2.

Министерство здравоохранения и социального развития РФ как федеральный орган исполнительной власти, подчиненный Правительству РФ, осуществляет функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения, социального развития, труда и защиты прав потребителей, включая вопросы уровня жизни и доходов населения, демографической политики, оплаты труда, пенсионного обеспечения, социального страхования, условий и охраны труда, социального партнерства и трудовых отношений, занятости населения и безработицы, трудовой миграции, альтернативной гражданской службы, государственной гражданской службы, социальной защиты населения. Это министерство осуществляет координацию и контроль деятельности находящихся в его ведении федеральных служб и федеральных агентств (см. рис. 4.2.), а также координирует деятельность Пенсионного фонда РФ, Фонда социального страхования РФ, Фонда обязательного медицинского страхования РФ, подчиненных непосредственно Правительству РФ.


 

 


Рис. 4.2. Организационная структура ФСТЗ.

Свою деятельность Федеральная служба по труду и занятости осуществляет непосредственно и через свои территориальные органы и государственные учреждения службы занятости (центры занятости населения) во взаимодействии с другими федеральными органами исполнительной власти субъектов РФ, органами местного самоуправления, общественными организациями.


Полномочия Федеральной службы по труду и занятости:

- государственный надзор и контроль за соблюдением трудового законодательства, нормативных актов, содержащих нормы трудового права; установление порядка расследования и учета несчастных случаев на производстве;

- контроль за обеспечением государственных гарантий в области занятости; за приемом на работу инвалидов в пределах установленных квот; за регистрацией инвалидов в качестве безработных; за прохождением гражданами альтернативной гражданской службы и увольнением с нее;

- регистрация граждан в целях поиска подходящей работы и безработных граждан; регистрация в уведомительном порядке отраслевых соглашений, заключенных на федеральном уровне социального партнерства;

- оказание следующих государственных услуг: содействие гражданам в поиске подходящей работы, а работодателям в подборе необходимых работников; информирование граждан о положении на рынке труда; организация профориентации граждан в целях выбора сферы деятельности, профессии, трудоустройства, профессионального обучения; психологическая поддержка, профессиональная подготовка, повышение квалификации безработных; осуществление социальных выплат безработным (со статусом); организация проведения оплачиваемых общественных работ; организация временного трудоустройства граждан, особо нуждающихся в социальной защите; социальная адаптация безработных на рынке труда; содействие самозанятости населения; содействие гражданам в переселении для работы в сельской местности; выдача работодателям заключений о привлечении и использовании иностранных работников; содействие в разрешении трудовых споров; организация подготовки трудовых арбитров, специализирующихся в разрешении коллективных трудовых споров;

- информирование и консультирование работодателей и работников по вопросам соблюдения трудового законодательства; реализация территориальной программы по содействию занятости населения; осуществление контроля и координации деятельности территориальных органов и государственных учреждений Службы занятости; осуществление профессиональной подготовки, переподготовки, повышения квалификации и стажировки работников центрального аппарата Службы занятости, территориальных органов и государственных учреждений Службы занятости;

- взаимодействие с органами государственной власти иностранных государств и международными организациями в установленной сфере деятельности;

- право проведения необходимых обследований, испытаний, экспертизы, анализа, оценки, научных исследований в установленной сфере деятельности; право запрашивать и получать сведения, необходимые для принятия решений, привлекать для проработки вопросов научные и иные организации, ученых и специалистов; создавать совещательные и экспертные органы (советы, комиссии, коллегии, группы), утверждать образцы удостоверений государственных инспекторов труда.

Территориальные органы Службы занятости (краевые, областные) имеются в 89 субъектах РФ.

Оценка социальной эффективности политики занятости в регионах осуществляется по формуле:

,

где ЭПЗ – социальная эффективность политики занятости в течение календарного периода;

ЧБСУ – численность безработных, снятых с учета по всем основаниям (трудоустроены, оформлены на досрочную пенсию и т.д.) в течение календарного периода;

ЧБК – численность безработных на конец календарного периода.

Наряду с государственными органами проблемами трудоустройства занимаются негосударственные структуры, осуществляющие подбор специалистов немассовых профессий с широким спектром сопутствующих знаний (иностранный язык, опыт менеджмента, зарубежная стажировка, водительские права и пр.).

Развивая услуги по трудоустройству негосударственные службы занятости – рекрутинговые агентства осуществляют коммерческие и социальные проекты, создают условия для обмене опытом работы в кадровом и управленческом консалтинге, в поиске, подборе, оценке, сертификации и тестировании лиц, ищущих работу, составлении резюме, оказывая помощь студентам и выпускникам высших учебных заведений в адаптации к современному рынку труда, объединяя профессионалов и специалистов – соискателей, выявляя наиболее способных и полезных работодателей. Организационные формы и направления деятельности негосударственных структур содействия занятости населения достаточно многообразны; они решают проблемы объединения финансовых, трудовых, земельных, производственных ресурсов различных организаций и ведомств на территории края, области для обустройства беженцев, переселенцев, создания новых рабочих мест, подъема жизненного уровня его населения.

Принято считать что рекрутинг в России появился с началом перестройки, когда на российский рынок пришли иностранные фирмы - участники, нуждающиеся в российском персонале. На тот момент в России существовало только несколько небольших агентств по подбору персонала. За последнее десятилетие кадровая индустрия значительно выросла и окрепла. В настоящий момент на российском рынке кадровых услуг находится около 1500 рекрутинговых компаний. Некоторые из них достигли высокого профессионального уровня (например, Анкор, Kelly, Man Power, Метрополис, Adecco и др.).

Сегодня российский рынок рекрутинговых услуг разделен на две части - сектор услуг для иностранных компаний и сектор услуг для российского бизнеса. Но существуют и такие агентства, которые успешно совмещают в себе взаимодействие и с теми и с другими.

Как правило, услуги по подбору персонала позиционируются в системе В2В (business to business), так как предоставляются не частным лицам для личного потребления, а компаниям для их успешного функционирования.

Процесс работы компании-заказчика с рекрутинговым агентством, состоит из следующих этапов:

- анализ заказа клиента;

- консультирование клиента по состоянию рынка труда и зарплат интересующих специалистов;

- подготовка и подписание договора на предоставление услуг;

- детальное интервью с заказчиком для определения точных требований к кандидату;

- анализ базы данных специалистов в различных областях с целью поиска подходящих лиц на вакантную должность;

- поиск кандидатов путем размещения в прессе, специализированных изданиях, Internet информации о вакансиях;

- поиск кандидатов по эксклюзивным методикам;

- оценка кандидатов (анализ резюме, собеседование, включенное интервью, психологическое и профессиональное тестирование);

- отбор наиболее отвечающих требованиям клиента кандидатов;

- проверка рекомендаций кандидатов;

- представление нескольких претендентов заказчику до полного его удовлетворения качествами кандидатов;

- курирование клиента и кандидата на протяжении гарантийного срока и замена кандидата в случае его несоответствия условиям труда в организации.

Первым и самым дорогим методом подбора персонала является Executive Search (поиск исполнителя) обязательное условие которого – широкомасштабное исследование рынка труда, то есть прямой поиск специалистов, которые потенциально соответствуют требованиям вакансии. Сама услуга Executive Search предусматривает предоставление клиенту лучших специалистов на рынке. Это довольно трудоёмкий процесс и выполнение проекта по Executive Search может занять довольно длительное время. Бывают случаи, когда работа над проектом длится полгода, а то и целый год. Executive Search подразумевает целый набор мероприятий.

Head Hunting, или как его часто называют «Охота за головами», в свою очередь является непременной составляющей Executive Search. Данный метод подразумевает поиск специалистов, которые уже успешно работают и крайне редко ищут другую работу. Грубо говоря это «переманивание» лучших работников в лучшие компании, готовые за это заплатить. Иногда заказчик прямо указывает на того специалиста, который им нужен.

Эффективным и выгодным с точки зрения затрат является электронный рекрутмент, как альтернатива традиционным методам подбора персонала. Использование Интернета при подборе персонала становится всё более и более популярным, кадровые агентства и компании регулярно размещают актуальные вакансии на сайтах, посвящённых работе.

Некоторые компании стараются использовать различные методы для сокращения издержек на персонал, стремясь при этом обеспечить себе максимально высокое качество работающих сотрудников. Как следствие, рекрутинговые компании предложили рынку новую услугу - предоставление временного персонала.

Таким образом, государственная и негосударственная служба занятости (трудоустройства, подбора персонала) выполняют важную социально-экономическую функцию, уделяя большое внимание гражданам, потерявшим работу; желающим ее сменить; ориентированным на самозанятость и предпринимательскую деятельность.

Федеральная служба по труду и занятости хотя и не может оценить масштабы всей занятости, так как многие безработные трудоустраиваются без ее помощи (самостоятельно или через кадровые агентства), но дает более или менее объективную картину результатов деятельности всех субъектов рынка труда по его регулированию и оказанию помощи населению в трудоустройстве.

Контрольные вопросы

1. В чем состоят суть и цель государственной политики занятости на рынке труда? Какова связь между социальной, экономической политикой и политикой занятости?

2. Каковы основные направления государственной политики занятости и в каком документе они отражены?

3. Какова роль работодателей в реализации государственной политики занятости?

4. Какие меры воздействия на рабочую силу преследуют пассивная и активная политика занятости на рынке труда?

5. Какие государственные институты (органы власти) осуществляют регулирование занятости на рынке труда? В чем состоят их функции и полномочия?

6. Какие задачи решают негосударственные структуры содействия занятости населения и каковы основные формы их работы?

7. Как можно оценить социальную эффективность региональной политики занятости?


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)