АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

БЛАГОДАРНОСТЬ

Читайте также:
  1. Благодарность

АНОНИМНЫЕ ОБЖОРЫ

Второе издание

(это первая стр. обложки)


 

(пустой лист)


(следующая стр.):

 

 

_________________________________

Анонимные

Обжоры

Второе издание

(Внизу):

 

Анонимные обжоры®, Инк.

Рио Ранчо, Нью-Мексико, США


( в середине):

 

 

(лого)

Overeaters Anonymous?Inc.

PO Box 44020, Rio Rancho NM 87174-400 USA

505-891-2664

www.oa.org

© 1980,2001 by Overeaters Anonymous, Inc.

Все права защищены. Первое издание 1980.

Второе издание 2001.

Второй тираж

Напечатано в Соединенных Штатах Америки.

 

(Внизу):

 

Карточка каталога Библиотеки Конгресса №: 00-93501

ISBN: 1-889681-02-04

 


(начинается нумерация страниц в нижнем углу справа № этой страницы: v,

а следующей vi

 

Содержание _________________________________

 

ПРЕДИСЛОВИЕ vi

БЛАГОДАРНОСТЬ……………………………………………………………… vii

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ К НАМ……………………………………………………………1

1 ВСЕГДА ВОЗВРАЩАЙТЕСЬ. РАССКАЗ РОЗАННЫ………………………………..

2 ОН ВСЕГДА СЪЕДАЛ БУБЛИК ЕЩЕ ГОРЯЧИМ……………………………………

3 ОБРЕТЕНИЕ СЕБЯ…………………………………………………………...

4 НУЖНО ВОЗДЕРЖАНИЕ, А НЕ СОВЕРШЕНСТВО………………………………..

5 ЧУДО ДВАДЦАТОГО ВЕКА

6 ПРОСТО, КАК ДВАЖДЫ ДВА

7 ЖИВУ ПОЛНОЙ ЖИЗНЬЮ

8 ПРОЩАЙ, ОДИНОЧЕСТВО

9 ВСЕ НАЛАДИТСЯ, Я ОБЕЩАЮ

10 ВОЗРАСТАНИЕ В СОДРУЖЕСТВЕ АО

11 НАДЕЖДА, ОБРЕТЕННАЯ В ШЕСТЬДЕСЯТ

12 ПОЛНОЕ ОТРИЦАНИЕ

13 СКАЗАТЬ ЖИЗНИ - ДА

14 НОЧНАЯ СМЕНА

15 МЕНЬШЕ ВЕСА, БОЛЬШЕ УСТОЙЧИВОСТИ

16 НА ЖИЗНЕННЫХ ВИРАЖАХ

17 ОТКРЫВАЕМ ВСЕ ДВЕРИ И ШКАФЫ

18 ЗАВЕЩАНИЕ В 22 ГОДА

19 ЭТО НЕСПРАВЕДЛИВО

20 ДОЛОЙ ЛЕДЕНЦЫ

21 НАСЛЕДСТВЕННАЯ БОЛЕЗНЬ

22 КЛЮЧИ К СВОБОДЕ

23 ПРЕОДОЛЕВАЯ САМООБМАН

24 Я НЕ ОБРЕЧЕНА НА ВЕЧНОЕ ОЖИРЕНИЕ

25 ЖЕНЩИНА ПРЕКРАСНАЯ ВО ВСЕХ ОТНОШЕНИЯХ

26 ОБЖОРЫ, ПОБЕДИВШИЕ СВОЮ ЗАВИСИМОСТЬ

27 АТЕИСТ, УВЕРОВАВШИЙ ПОНАРОШКУ

28 БАБЬЕ ЛЕТО

29 ВЫШЕ НЕДУГА

30 ПРОЩАЛЬНОЕ

31 ТАКОЙ ЖЕ ПОДНЕВОЛЬНЫЙ КАК Я

 

ПРИЛОЖЕНИЕ А: НЕДУГ ДУШЕВНЫЙ

ПРИЛОЖЕНИЕ В: НЕДУГ ТЕЛЕСНЫЙ

ПРИЛОЖЕНИЕ С: НЕДУГ ДУХОВНЫЙ

ПРИЛОЖЕНИЕ D: 12 ТРАДИЦИЙ

ПРИЛОЖЕНИЕ E: НАЙТИ АНОНИМНЫХ ОБЖОР

ПРИЛОЖЕНИЕ F: ПУБЛИКАЦИИ АО


ПРЕДИСЛОВИЕ

Проблема ожирения уже многие годы интересует меня как в личном, так и в профессиональном плане. Дело в том, что всю свою жизнь я страдаю от переедания, и почти всю жизнь, был человеком тучным. Однако по-настоящему, я не понимал, насколько разрушительно переедание до тех пор, пока не стал практикующим психиатром.

Постепенно я все более убеждался в том, что переедание - это одержимость, мания очень сложного характера, овладевающая человеком и всецело подчиняющая его себе. Мне стало ясно, что тяга к еде может превосходить тягу к табаку, наркотикам, алкоголю или азартным играм и по своему разрушительному характеру им нисколько не уступает. Достаточно вспомнить, что без пищи существовать невозможно и что каждый раз, когда человек, страдающий от переедания, приступает к трапезе, он рискует поддаться безудержной страсти.

Следует также учитывать, что (1) доступ к еде, как правило, неограничен; (2) против еды официально не высказываются ни в правовом, ни в общественном плане; (3) во многих местах переедание приветствуется; (4) в отношении этого очень сложного синдрома господствует большая неразбериха.

На самом деле, проблема переедания таит в себе много неизвестного. Известно, однако, что эмоциональная жизнь человека сильно связана с ним. Я считаю, что мощную роль в этом пристрастии играет подавляемый гнев. Мне кажется, что припадки обжорства часто являются ни чем иным как погашенными приступами гнева или истерическими реакциями. Я полагаю также, что корни этих состояний можно найти глубоко в прошлом данного человека и в осложненных семейных отношениях. Люди, подверженные этому недугу и те, кто серьезно занимаются данным вопросом, знают также, насколько разрушительно это состояние. Оно сказывается на физическом здоровье жертвы, на ее эмоциональном состоянии, социальной жизни, сексуальной жизни, профессиональной деятельности и материальном благосостоянии.

Нам, к сожалению, известно также, насколько жалкими являлись все попытки подступиться к обузданию этого недуга и добиться устойчивого улучшения состояния. О полном «излечении» и речи нет. Известно и то, что на тучных людей смотрят свысока, что против них имеется масса предрассудков, что на их недуге безудержно наживаются. Сколько мошенников и шарлатанов развелось на этой почве! На страданиях тучных людей делаются миллионы долларов, эта болезнь, пожалуй, является доминирующей проблемой в американском здравоохранении. Безусловно, как это бывает с другими проблемами, здесь присутствуют различные степени трудности и страдания. Но большая распространенность этого заболевания и многочисленность людей, жаждущих исцеления, позволяют широко развернуться здесь большому бизнесу.

Движение Анонимных Обжор (АО) не является бизнесом. Эта организация являет собой одну из главных и, возможно, самых крупномасштабных попыток оказания реальной и эффективной взаимопомощи. АО получили известность, благодаря успешности своей деятельности в той области, в которой было столько провалов. Успех АО объясняется не только достижениями по снижению веса, борьбой с его возрастанием, что само по себе уже много значит. АО помогают развитию самосознания и уважения к себе через товарищеские отношения и заботу друг о друге и о себе лично. Их деятельность необычайно полезна для членов сообщества в смысле пробуждения и развития в них чувства своей значимости в человеческом плане. Они достигли того, что является главным в борьбе с пагубным пристрастием и вообще с любым душевным и телесным недугом: они действительно стали едины.

В этой книге описывается опыт членов Сообщества, переданный в их рассказах о пережитом. Это трогательные и назидательные истории. В них говорится о борьбе, конструктивной борьбе, и о надежде. Всего важнее то, что в них говорится о сострадании к самим себе и к другим, о стремлении обрести человеческое достоинство. Они рассказывают о Сообществе, о том, каким могучим инструментом может стать забота друг о друге. Они также учат нас тому, что такое настоящая забота. Читайте эти истории и обретайте ощущение себя как частицы человечества.

 

Теодор Исаак Рубин, доктор медицины.

 

Доктор Рубин известный психоаналитик, имеющий практику в Нью-Йорке. Он был президентом Американского института психоаналитиков, занимал много разных руководящих должностей в медицинских учреждениях национального и местного значения. Автор более тридцати книг, переведенных на многие языки мира, включая такие работы как «Сострадание и ненависть к себе», «Лиза и Давид», «Джорджи», «Записки победителя и Лиза» и «Давид сегодня». Из многих его наград можно отметить такие, как Премия Адольфа Мейера, присуждаемая Ассоциацией психического здоровья и Премия общественной совести, учрежденная психиатрической клиникой Карен Хорни.


 

 

БЛАГОДАРНОСТЬ

Издание этой книги было бы невозможно без нашего великого наставника АА. Действительно, если бы не Шаги и Традиции программы Анонимных Алкоголиков (АА), среди нас сегодня не было бы многих, чьи рассказы мы найдем на этих страницах.

Публикуя это собрание личных историй, сообщество АО преследует одну лишь цель: дать тем, кого это заинтересует, описание нашей болезни в ее развитии, познакомить их с тем, что дала нам эта программа и как она нас изменила. Эта книга не мыслится как замена материалов АА, давших жизнь миллионам людей на Земле, возродившимся благодаря этим материалам эмоционально и духовно.

Наши товарищи, говорящие на этих страницах, подтверждают пророческие слова, сказанные в 1951 году во время награждения Премией Ласкера Содружества АА, которому тогда было 16 лет:

«…Настанет день, когда историки назовут АА выдающимся социальным проектом, создавшим инструмент для преобразования общества; новой терапией, основанной на общности страдания; проектом с огромным потенциалом для излечения миллиарда других недугов человечества».

Приносим нашу искреннюю благодарность Содружеству АА, за их постоянный рост без всякой рекламы, за их беспримерное лидерство без каких бы то ни было предводителей и за их принципиальность, невзирая на личности.

 


АО _______________________________________

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)