АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ОБРЕТЕНИЕ СЕБЯ

Читайте также:
  1. А) приобретение и передача технологий, включая основные проектные работы
  2. Великое приобретение (2015.06.14)
  3. Изобретение Иоганна Гутенберга
  4. Оформление заявки на изобретение: объект – устройство
  5. Приобретение и возникновение прав собственности на землю
  6. Приобретение и утрата гражданства.
  7. Приобретение основных средств за плату.
  8. Приобретение полезных знаний, опирающихся на писание Аллаха и Сунну Его посланника
  9. Приобретение права собственности.
  10. Приобретение с оплатой денежными средствами и доля меньшинства
  11. Приобретение, утрата и защита сервитутного права.

Я узнала об АО в 1961 году. Незадолго до этого я пережила серьезный нервный срыв. Тогда в связи с депрессией я несколько похудела, но когда аппетит восстановился, снова стала поправляться и ела все, что попадало под руку и «не было привинчено к полу».

За год то того, будучи беременна вторым ребенком, я три месяца пролежала в постели, чтобы избежать выкидыша. Потом смерть отца, смерть бабушки и рождение дочери. За весь год я не пролила ни слезинки. Психиатр говорил, что во мне бушевала буря, и наконец, плотину прорвало. Полились реки слез. Я плакала сутками в течение четырех недель и была так плоха, что мужу пришлось нанять женщину смотреть за нашими дочерьми: старшей было всего два года. Я не могла удержать в руке бутылочку, чтобы покормить малышку. Но всем я говорила, что чувствую себя прекрасно. Я решала чужие проблемы, давала всем дельные советы, но применить их к самой себе не могла.

Услышав про АО, я не побежала туда сразу. В Лос Анжелесе была всего одна группа, встречи проходили по вечерам, а я боялась водить машину, когда темно. Так я и сидела дома. Однажды вечером позвонила оттуда секретарь и спросила, не смогу ли я подвезти на встречу члена группы, у которого не было машины. Так благодаря собрату, я попала на свое первое собрание.

То, что я там услышала, перевернуло всю мою жизнь. Они откровенно рассказывали о своих тайных приступах обжорства - как они едят в машине, как заглушают свои чувства с помощью еды. Со мной происходило то же самое. Я впервые поняла, что не одна я такая, что этого не нужно стесняться. Я перестала быть одинокой.

Через шесть месяцев после моего вступления в содружество, в сентябре 1961 года, мы переехали в долину Сан Фернандо. Там было тогда две группы. К Программе у меня было довольно легкомысленное отношение, и наш флирт длился продолжительное время. За два с половиной года я, тем не менее, сбавила вес, но продолжала жить, как жила прежде: ограничивала себя в еде с понедельника по пятницу и объедалась по выходным. Тогда-то я и познакомилась со своим первым наставником.

Она была в процессе преодоления алкогольной зависимости и считала, что про чревоугодие тоже все знает. Составила для меня особый план: отказ от сахара и углеводов и проработка Двенадцати Шагов. Я не возражала.

Однажды мы с группой наших членов поехали в центр Лос Анжелеса на лекцию о Двенадцати Шагах. Я внимательно слушала. Впервые в жизни я решила что-то совершить. Я всю жизнь за многое бралась, но до конца ничего не доводила. Множество недовязанных жилеток и свитеров тому свидетельство. Я хотела делать как можно меньше и достигать великих вершин. На этот раз методика не сработала. Я тогда вспомнила слова из пятой главы «Большой книги АО»: «Все, кто неукоснительно шел по нашему пути, как правило, достигали цели». Я никогда ничего не делала неукоснительно, но в апреле 1964 года я решила поступить именно так – выложиться на всю катушку ради спасения самой себя.

Я стала читать все о Шагах и серьезно занялась их изучением. Вот я делаю Второй Шаг, и хотя я считала себя вполне нормальным человеком, наставница напомнила мне, что безумие определяется как «многократное повторение одного и того же действия в ожидании разных результатов». Дело обстояло именно так с диетами и другими проколами в моей жизни. Поэтому я сделала Второй Шаг про веру, за которым следовал Третий Шаг. Своего понятия о Высшей Силе у меня не было, я переложила ее функции на свою наставницу и всю группу.

Наставница напомнила мне, что решение, которое сразу же не сопровождается действием, не есть решение. Она рассказала мне притчу о трех птицах, сидевших на проводе. Две из них решили улететь. «Сколько птиц осталось на проводе?» спросила она и ответила: «Три птицы, - потому что они только решили улететь». И я нерешительно взялось за Четвертый Шаг. На его выполнение ушли три месяца и большой блокнот со спиралью.

Когда пришло время сдать его на просмотр, я выбрала человека, которого никогда больше не увижу – алкоголика из АА. Он спокойно отнесся к содержанию блокнота, никак не оценивая его, сказал только, что он всего лишь «уши Господа». На его вопрос, вполне ли я готова распрощаться со своими недостатками, я ответила: «Да, забирай все». Я совершила Шестой Шаг. Мы вдвоем встали на колени, сказали молитву Седьмого Шага из «Большой Книги» и к моему изумлению два самых крупных моих недостатка моментально были сняты: чревоугодие и клептомания в магазинах.

Я воровала почти ежедневно. Обычно по мелочам, но иногда и большие вещи. Каждый день, просыпаясь я повторяла себе: «С сегодняшнего дня я начинаю соблюдать диету и не буду больше красть». Еще до наступления темноты одну из этих клятв, а то и обе, я нарушала. Как легко стало сразу, какое это чудо – избавиться от таких недостатков! С апреля 1964 года я не переедаю и не краду вещи в магазинах.

Восьмой и Девятый Шаги очень меня пугали: я так много всего натворила, теперь надо признаваться, исправлять ошибки. Наставница напомнила, что я решила сделать все необходимое для выздоровления. Я очень боялась, но была полна решимости. Для первого покаянного похода я выбрала большой универмаг. Я не знала никого, кто ходил бы каяться в подобном грехе, но ведь я очень хотела выздороветь. Я позвонила в магазин, договорилась о встрече с директором, поцеловала на прощанье мужа, предупредила его о возможном звонке из полиции о внесении залога, чтобы меня не взяли под стражу. Я не знала, сажают ли тех, кто приходит в магазин, где совершили кражу, признаваться в своей вине. Директору магазина я рассказала, что работаю по программе Двенадцать Шагов и что мой приход к нему предусмотрен планом выздоровления. В руке я держала чек для возмещения убытка, но он не захотел его брать.

До меня никто лично не возвращал им денег. Анонимные чеки по почте иногда приходили, и бывало, что товар находили у дверей перед открытием магазина, но вот так самолично, с чеком в руках – никогда. Я настояла, чтобы чек был принят. Меня поздравляли, водили по кабинетам сотрудников, словно я какая-то знаменитость. Когда я уходила от них, мне казалось, что я выросла метра на полтора. Впервые в жизни я сама себе нравилась. После этого я продолжила свои хождения по возмещению финансовых потерь и признанию в грехах.

Теперь я понимаю, что Шаги с Четвертого по Девятый даны нам, чтобы мы избавились от всего, мешающего нам испытать «просветление духа». Теперь, когда этих препятствий больше нет, я вижу, что не была таким уж плохим человеком, просто сбилась с пути.

Я ежедневно работаю над Десятым, Одиннадцатым и Двенадцатым Шагами. Перед сном я прохожу Десятый Шаг, а по утрам – Одиннадцатый. Каждое утро я также проговариваю молитвы Третьего и Седьмого шагов. Мне нужно, чтобы я сама себе не мешала и предоставила себя на предстоящий день в распоряжение Высшей Силы.

Согласно Двенадцатому Шагу, я должна ежедневно отдавать людям частицу того, что сама получила благодаря этой программе. Недавно я в очередной раз писала Четвертый Шаг, и в конце инвентаризации нужно было ответить на два вопроса. «Если бы вы сегодня умерли, как вы думаете, что вам напишут на могильном камне?» и «Какую бы вы хотели надпись на своем могильном камне?» Я долго думала и на первый вопрос ответила так: «Любящая жена, мать и дочь», а на второй: «Она помогала жить другим».

Эта программа дала мне радость, надежду, понимание и помощь, которую человек, страдающий пищевой зависимостью может получить от своего собрата. До Программы я не только не понимала себя и своего предназначения в жизни, но и не желала этого понимать, не желала быть самой собой. Я хотела быть кем-то еще, только не собой. Я ничего хорошего в себе не находила: моя внешность, тело, интеллект, все во мне казалось никудышным. Я хотела иметь все, как у кого-то другого: другие волосы, другие глаза, другую личность. Сегодня я поистине могу сказать, что сама себе нравлюсь. Я обрела себя. Раньше меня просто не было.

Именно пищевая зависимость привела меня на этот путь, помогла мне найти себя. И я благодарна ей за это. Раньше еда была нужна мне для того, чтобы спрятаться от себя. Я боялась, что ужаснусь, увидев себя. Оказалось, ничего страшного, я была приятно удивлена, обнаружив, какая я замечательная. Теперь я могу сказать, что горжусь собой!


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)