АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Внутренняя информация, используемая в финансовом менеджменте

Читайте также:
  1. V Главное в творчестве не внешняя активность, а внутренняя.
  2. Абсолютно упругий и неупругий удар тел. Внутренняя энергия. Общефизический закон сохранения энергии
  3. Адаптация инвалидов к условиям деятельности, которые создает для него внешняя и внутренняя среда.
  4. Александр I (внутренняя политика)
  5. Александр II (внутренняя политика, «великие реформы»)
  6. Анна Иоанновна и ее внутренняя политика (1730 – 1740 гг.)
  7. Базовые понятия: информация, информационные процессы
  8. Безналичные расчеты в финансовом секторе экономики
  9. Билет 8.ЮСТИНИАН ВЕЛИКИЙ. ВНЕШНЯЯ и внутренняя ПОЛИТИКА. Наука. Культура. Церковь.
  10. Билет №17. Внутренняя политика Ивана IV Грозного. Задачи, этапы, итоги.
  11. Билет №25. Внутренняя политика Александра I: от либерализма к реакции.
  12. Виды показателей, используемых в финансовом анализе

Система информационного обеспечения финансового менеджмента выражает процесс подбора и обработки соответствующих информационных материалов, предназначенных для финансового анализа, планирования и контроля. Такую информацию используют для принятия оперативных управленческих решений, разработки финансовой стратегии и тактики. Для принятия финансовых и инвестиционных решений руководству предприятия и корпорации необходима внутренняя и внешняя информация.

К внутренним источникам информации относят данные:

- бухгалтерского (финансового) учета и отчетности;

- управленческого учета;

- налогового учета и отчетности;

- операционных и финансовых бюджетов и отчетов об их исполнении;

- оперативного финансового учета и отчетности (платежный баланс и отчет о его исполнении, журналы расчетов с поставщиками и покупателями и др.);

- статистической отчетности;

- нормы и нормативы, разработанные предприятием.

Рассмотрим содержание двух основных источников внутренней информации предприятия, как финансовая отчетность и управленческий учет.[2]

Финансовая отчетность является основным показателем всей деятельности предприятия. Финансовая отчетность представляет собой совокупность форм отчетности, составленных на основе данных финансового учета с целью представления пользователем обобщенной информации о финансовом положении и деятельности предприятия, а также изменениях в его финансовом положении за отчетный период в установленной форме для принятия этими пользователями определенных деловых решений.

Данные финансовой отчетности служат основными источниками информации для анализа финансового состояния предприятия. Ведь для того, чтобы принять решение необходимо проанализировать обеспеченность финансовыми ресурсам, целесообразность и эффективность их размещения и использования, платежеспособность предприятия, его финансовые взаимоотношения с партнерами. Следует отметить, что финансовая отчетность предприятия формируется с соблюдением следующих принципов:

- автономности предприятия;

- непрерывности;

- периодичности;

- начисления и соответствия доходов и расходов;

- полного освещения;

- последовательности;

- превалирование содержания над формой;

- единого денежного измерителя;

- осмотрительности.

В соответствии с Федеральным законом "О бухгалтерском учете" от 21.11.1996 N 129-ФЗ финансовая отчетность включает в себя:

- бухгалтерский баланс (ф. 1);

- отчет о прибылях и убытках (ф. 2);

- отчет об изменениях капитала (ф. З);

- отчет о движении денежных средств (ф.4);

- приложение к бухгалтерскому балансу (ф.5);

- пояснительную записки;

- аудиторское заключение, подтверждающее достоверность бухгалтерской отчетности организации, если она в соответствии с федеральным законом подлежит обязательному аудиту.[3]

Бухгалтерский баланс — важнейший источник информации о финансовом положении организации за отчетный период. Он позволяет определить состав и структуру имущества организации, мобильность и оборачиваемость оборотных средств, состояние и динамику дебиторской и кредиторской задолженности, конечный финансовый результат. Бухгалтерский баланс, составленный на определенную дату, являясь источником информации, представляет собой способ экономической группировки и обобщения имущества организации по составу и размещению, а также по источникам его формирования, выраженный в денежной оценке.

По своему строению баланс имеет вид двухсторонней таблицы, в левой части которой отражается предметный состав, размещение и использование имущества организации; она называется активом баланса. Правая часть называется пассивом баланса и показывает величину средств, вложенных в хозяйственную деятельность организации, форму его участия в создании имущества.

Отчет о прибылях и убытках представляет собой форму бухгалтерской отчетности, основное назначение, которой заключается в характеристике финансовых результатов деятельности организации за отчетный период. В отчете о прибылях и убытках указываются в суммовом выражении данные о доходах и расходах по обычным видам деятельности, операционных доходах и расходах, внереализационных доходах и расходах, чрезвычайных доходах и расходах. Типовая форма отчета о прибылях и убытках утверждена Приказом Минфина РФ от от 2 июля 2010 г. N 66н. Отчет включает в себя данные об общих доходах предприятия за период, затратах, связанных с получением этих доходов и всех периодических доходах и расходах, не связанных с конкретными видами продукции.

Отчет о движении капитала представлен в Приложении №2 к Приказу №66н и является приложением к бухгалтерскому балансу и отчету о прибылях и убытках. В отчете об изменениях капитала отражаются показатели, характеризующие формирование уставного, добавочного, резервного капитала и нераспределенной прибыли (непокрытого убытка). Данные в форме указываются за отчетный период и за два предыдущих года. Отчет состоит из трех разделов: изменение капитала, резервы, справки.

В отчете о движении денежных средств отражаются источники денежных средств организации и направления их использования. Структурно отчет подразделяется на три части, содержащие информацию о текущей, инвестиционной и финансовой деятельности. При заполнении отчета используются данные о движении денежных средств по кассе, расчетному и, если такие у организации имеются, валютному и другим специальным счетам в банках. При этом не учитываются данные о движении денежных средств между счетами учета денежных средств.

Приложение к бухгалтерскому балансу подробно расшифровывает некоторые показатели самого баланса. Эти показатели объединены в следующие разделы: нематериальные активы, основные средства, доходные вложения в материальные ценности, расходы по НИОКР, расходы на освоение природных ресурсов, финансовые вложения, дебиторская и кредиторская задолженность, расходы по обычным видам деятельности, государственная помощь. В отличие от других форм отчетности (№2, 3 и 4) данные в Приложении к балансу в основном приводятся только за отчетный год.[4]

Пояснительная записка к бухгалтерскому балансу и отчету о прибылях и убыткахв обязательном порядке включается в состав отчета. Это структурная часть годового бухгалтерского отчета, составленная экономическими подразделениями, которая дополняет содержание приведенных в нем форм с целью представления более полной объективной информации о финансово-хозяйственной деятельности организаций за отчетный год и на перспективу.

Аудиторское заключение – это мнение аудиторской компании о достоверности отражения хозяйственной деятельности во всех существенных аспектах финансовой отчетности предприятия. Заключение является документом, которое предприятие обязано по закону предоставлять любым заинтересованным третьим лицам: инвесторам, дольщикам, банкам, налоговым и статистическим органам. Составляется аудиторское заключение в соответствии с федеральными правилами (стандартами) аудиторской деятельности.

Приступая к анализу финансовой отчетности, пользователь должен быть уверен, что при ее составлении соблюдены общие требования, предусмотренные Положением по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации» ПБУ 4/99, методическими рекомендациями о порядке формирования показателей бухгалтерской отчетности организации и другими нормативными актами по бухгалтерскому учету.

Общими требованиями к финансовой отчетности считаются следующие:

1. В финансовую отчетность должны включатся достоверные и полные данные, сформированные исходя из правил, установленных нормативными актами по бухгалтерскому учету.

Для обеспечения достоверности данных бухгалтерского учета и финансовой отчетности организации обязаны проводить инвентаризацию имущества и обязательств, в ходе которой проверяются и документально подтверждаются их наличие, состояние и оценка.

Данные финансовой отчетности организации должны включать показатели деятельности всех подразделений. Если выясняется недостаточность данных для формирования полного представления о финансовом положении организации, финансовых результатах ее деятельности и изменениях в ее финансовом положении, то в финансовую отчетность организация включает соответствующие дополнительные показатели и пояснения, рекомендованные Минфином РФ.

2. При формировании финансовой отчетности организации должна быть обеспечена нейтральность информации, т.е. исключено одностороннее удовлетворение интересов одних групп пользователей финансовой отчетности перед другими.

3. По каждому числовому показателю финансовой отчетности, кроме отчета составляемого вновь созданной организацией за отчетный период, должны быть приведены данные минимум за два года – отчетный и предшествующий отчетному. Организация вправе раскрывать по каждому числовому показателю данные более чем за два года.

4. В финансовой отчетности организация должна быть обеспечена сопоставимость отчетных данных с показателями за предшествующий год(годы) или соответствующие периоды предшествующих отчетных периодов. Если данные за период, предшествующий отчетному, несопоставимы с данными за отчетный период, то первые из названных данных подлежат корректировке исходя из правил, установленных нормативными актами по бухгалтерскому учету.

5. В финансовой отчетности не допускается зачет между статьями активов и пассивов, статьями прибылей и убытков, кроме случаев, когда такой зачет предусмотрен соответствующими положениями по бухгалтерскому учету.

6. Бухгалтерский баланс должен включать числовые показатели в нетто- оценке, то есть за вычетом регулирующих величин.

7. При составлении финансовой отчетности должны быть исполнены требования положений по бухгалтерскому учету и других нормативных документов по бухгалтерскому учету по раскрытию в финансовой отчетности информации:

- об изменениях учетной политики, оказавших или способных оказать существенное влияние на финансовое положение, движение денежных средств или финансовый результат деятельности организации;

- об операциях в иностранной валюте;

- о материально – производственных запасах;

- об основных средствах;

- о доходах и расходах организации;

- о событиях после отчетной даты и о последствиях условных фактов хозяйственной деятельности;

- об информации по аффилированным лицам;

- об информации по операционным и географическим сегментам;

- иной информации об активах, капитале и резервах и обязательствах организации.[5]

Большой объем информации, используемой в финансовом менедж­менте, можно получить из управленческого учета. Управленческий учет представляет собой учет затрат и результатов по центрам ответственности, местам возникновения и отдельным ви­дам продукции. Его основная задача — обеспечить эффективное уп­равление затратами.

Основными целями управленческого учета являются:

- информационная поддержка руководителя для контроля за реальным производственно-финансовым результатом;

- оказание информационной помощи управляющим в принятии оперативных управленческих решений;

- контроль, планирование и прогнозирование экономической эффективности деятельности предприятия и его центров ответственности;

- обеспечение базы для ценообразования;

- выбор наиболее эффективных путей развития предприятия.[6]

Методы, используемые в управленческом учете,весьма разнообразны:

- элементы метода бухгалтерского финансового учета (счета и двойная запись, инвентаризация и документация, балансовое обобщение и отчетность);

- индексный метод (применяемый в статистике);

- приемы экономического анализа (в частности, пофакторный анализ);

- математические методы (корреляции, линейного программирования, наименьших квадратов и др.). Управленческий учет сегодня немыслим без использования ЭВМ.[7]

В настоящее время известно несколько систем управленческого учета, на основе которых каждое предприятие в зависимости от специфики производственно-хозяйственной деятельно­сти и организационной структуры конструирует собственную внут­реннюю систему учета затрат и результатов.

Основные системы управленческого учета:

- нормативный учет за­трат (standart-costing);

- калькулирование по прямым затратам (direct-costing);

- калькулирование полной себестоимости.

Суть нормативного метода учета затрат состоит в организации управления затратами по отклонениям фактических затрат от нор­мативных. Этот метод предполагает разработку нормативных каль­куляций, в которых затраты на производство продукции рассчиты­ваются на основе обоснованных норм расхода сырья, материалов, за­работной платы и других затрат. Фактические затраты определяют­ся как затраты по нормам плюс отклонения от норм. Основная цель нормативного метода учета — оперативно выявлять и учитывать отклонения от норм по видам продукции, производственным подраз­делениям и причинам возникновения.

Среди основных недостатков данной системы можно выделить следующие:

- система зависима от внешних условий. Изменения в законодательстве, изменения цен поставщиков, влияние фактора инфляции осложняют расчет нормативных затрат, которые должны быть неизменными в течение определенного периода.

- систему невозможно применить на всех стадиях жизненного цикла продукции.

- система не охватывает качественных показателей деятельности предприятия.

- отклонения от нормативных затрат, показывающие превышение фактических затрат над нормативными (или наоборот), как правило, слишком агрегированы, но не всегда привязаны к конкретным видам продукции, технологическим участкам, партиям продукции.

Нормативный метод учета могут использовать предприятия с мас­совым и крупносерийным характером производства, со стабильными условиями производственного процесса. Если предприятие работает в условиях нестабильного материально-технического снабжения, неопределенности в реализации готовой продукции, меняющейся технологии производства, то вести нормативный учет очень сложно и дорого.

Система управленческого учета “direct-costing” предполагает раз­деление всех текущих издержек производства на прямые и косвенные. Эту сис­тему учета широко применяют в странах с развитой рыночной эко­номикой. В настоящее время применяются различные модификации системы “direct-costing”, когда на отдельные объекты калькулирования отно­сят не только прямые переменные затраты, т. е. зависящие от измене­ния объемов производства, но и часть косвенных производственных расходов, связанных с изготовлением конкретной продукции (работ, услуг).

Несмотря на различную полноту включения в себестоимость объекта калькулирования различных видов расходов, общим для этого подхода остается то, что в разрезе каждого вида продукции планируется и учитывается частичная себестоимость, часть текущих издержек не включается в калькуляцию, а возмещается об­щей суммой из выручки, запасы готовой продукции на складе оце­ниваются только по переменным затратам. Учет и планирование затрат по системе “direct-costing” позволяют предприятию прово­дить гибкую ценовую политику. Появляется возможность разраба­тывать разные варианты базовых цен, так как между верхней ценой и нижней есть несколько промежуточных вариантов.

Задача менеджера, ори­ентирующегося в долгосрочном плане на покрытие всех затрат — регулировать цены в краткосрочных периодах с учетом маркетинго­вой ситуации, устанавливать реальную цену реализации продукции в конкретный момент.

Используется еще одна система управленческого учета, основан­ная на методе калькулирования полной себестоимости всей произве­денной продукции, когда все затраты (прямые и косвенные) распре­деляются по видам продукции и запасы готовой продукции на складе оцениваются по полной себестоимости. Метод калькулирования пол­ной себестоимости основан на том, что косвенные расходы распреде­ляются по видам продукции согласно определенной базе (например, в процентах к прямым затратам, к основной заработной плате рабо­чих). Такое распределение условно, поскольку с изменением базы распределения изменяется и результат, поэтому нельзя избежать ис­кажения реальной себестоимости отдельных видов продукции. Вслед­ствие этого цена на некоторые виды продукции может оказаться не­обоснованной, а продукция — неконкурентоспособной.

Организация управленческого учета — внутренняя задача менед­жеров предприятия, вызванная необходимостью постоянно заботи­ться о снижении затрат. Однако чем более сложной и разветвленной будет система управленческого учета, тем большими будут затраты, связанные с ее ведением и эксплуатацией. Поэтому увеличение затрат на дополнительные учетные операции необходимо принимать во внимание при разработке и совершенствовании системы управлен­ческого учета на предприятии.[8]

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)