АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Прогноз денежных потоков инвестиционного проекта

Читайте также:
  1. I. ОЦЕНКА НАУЧНОГО УРОВНЯ ПРОЕКТА
  2. I. Резюме проекта
  3. II. ПРАВИЛА ОФОРМЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНОГО ПРОЕКТА
  4. III. Движение денежных средств от финансовой деятельности
  5. III. ЗАЩИТА СОЦИАЛЬНОГО ПРОЕКТА
  6. III. Определение оптимального уровня денежных средств.
  7. III. Определение показателей экономической эффективности инвестиционного проекта.
  8. А) За счёт денежных средств в банке.
  9. АВАРІЙНЕ ПРОГНОЗУВАННЯ
  10. Авторегресійні моделі прогнозування
  11. Адаптивные методы прогнозирования
  12. Анализ безрискового эквивалента проекта А

Инвестиционный проект, как и любая финансовая операция, порождает движение денежных потоков. Денежный поток (cash-flow, CF) инвестиционного проекта – это поступления денежных средств и их эквивалентов, а также платежи при реализации проекта, определяемые для всего расчетного периода. Расчет будущих денежных потоков, возникающих при реализации проекта, является одной из самых важных задач экономического анализа инвестиционных проектов.

Денежный поток включает:

- чистую прибыль после уплаты налогов;

- амортизационные отчисления, прирост (уменьшение) оборотного капитала;

- прирост (уменьшение) инвестиций;

- прирост (уменьшение) долгосрочной задолженности.

Денежный поток инвестиционного проекта обычно состоит из потоков по отдельным видам деятельности:

- денежный поток от инвестиционной деятельности;

- денежный поток от операционной деятельности;

- денежный поток от финансовой деятельности.

Инвестиционная деятельность на предприятии в целом приводит к оттоку денежных средств. Операционная деятельность является главным источником окупаемости инвестиционного проекта и генерирует основной поток денежных средств. Приток денежных средств по финансовой деятельности может обеспечиваться за счет внешних источников финансирования по отношению к проекту: уставного капитала, поступлений от выпуска дополнительной эмиссии акций, целевого финансирования, заемного капитала. Отток обеспечивается выплатой дивидендов, процентов владельцам эмиссионных ценных бумаг, заемного капитала, процентов по займам и кредитам.

Оценка прогнозируемого денежного потока – важнейший этап анализа инвестиционного проекта. В разработке прогнозной оценки участвуют специалисты разных подразделений, как правило, это отдел маркетинга, проектно-конструкторского отдел, бухгалтерия, финансовый, производственный отделы, отдел снабжения.

Надежность прогноза денежных средств зависит от:

- точности расчета сумм капитальных затрат в течение всего срока реализации затрат на создание оборотного капитала по инвестиционной деятельности;

- от точности прогноза продаж, по данным которого он построен, и расчета необходимых затрат на производство и реализацию продукции (по операционной деятельности);

- от расчета суммы денежных средств, необходимых для реализации инвестиционного проекта на каждом шаге его осуществления (по финансовой деятельности).

При стоимостной оценке затрат и результатов инвестиционных проектов, на основе которых прогнозируются денежные потоки, могут быть использованы базисные, мировые, прогнозные и расчетные цены.

Под базисной ценой понимается цена на конкретный продукт (работу, услугу), сложившаяся в народном хозяйстве на определенный момент времени, заложенная в инвестиционный проект без учета инфляции. Базисная цена считается неизменной в течение всего расчетного периода.

Прогнозные цены - это цены, ожидаемые (с учетом инфляции) на будущих этапах расчета. Прогнозная цена определяется путем умножения базисной цены на индекс возможного изменения цен в конце расчетного периода.

Расчетные цены используются для нахождения обобщающих показателей эффективности, если затраты и результаты выражаются в прогнозных ценах. Расчетные цены определяются с помощью дефилирующего множителя, соответствующего индексу общей инфляции, и приводится к некоторому моменту времени (моменту, предшествующему началу реализации проекта).[4]

При оценке эффективности инвестиционных проектов используется концепция потока реальных денег (чистых денежных потоков).

Основными этапами оценки денежного потока являются:

1. Выбор модели денежного потока.

2. Определение длительности прогнозного периода действия проекта.

3. Анализ и прогноз инвестиций.

4. Анализ и прогноз доходов от действия проекта.

5. Анализ и прогноз расходов.

6. Расчет величины денежного потока для каждого года прогнозного периода.

7. Определение ставки дисконта.

8. Расчет величины остаточной стоимости активов, созданных в ходе осуществления инвестиционного проекта.

9. Расчет текущих стоимостей будущих денежных потоков и остаточной стоимости активов, созданных в ходе осуществления инвестиционного проекта.

На каждом из этапов могут возникать определенные проблемы. Так, на первом этапе, при оценке проекта мы можем применять разные модели денежного потока: денежный поток для собственного капитала или для всего инвестированного капитала. Применяя модель денежного потока для собственного капитала, рассчитывается экономическая (рыночная, коммерческая) эффективность собственного (акционерного) капитала, вкладываемого в развитие инвестиционного проекта.

Применяя модель денежного потока для всего инвестированного капитала, условно не различается собственный и заемный капитал предприятия, считается совокупный денежный поток. Исходя из этого, прибавляются к денежному потоку выплаты процентов по задолженности, которые ранее были вычтены при расчете чистой прибыли. Поскольку проценты по задолженности вычитались из прибыли до уплаты налогов, возвращая их назад, следует уменьшить их сумму на величину налога на прибыль. Итогом расчета по этой модели является экономическая оценка эффективности всего инвестированного капитала.

В обеих моделях денежный поток может быть рассчитан как на номинальной основе (в текущих ценах), так и на реальной основе (с учетом фактора инфляции).

Оценка эффективности инвестиционного проекта основывается на будущих денежных потоках. Поэтому важной задачей является выработка прогноза денежного потока на какой-то будущий временной период, начиная с текущего года. Определение продолжительности прогнозного периода – достаточно сложная задача. С одной стороны, чем длиннее прогнозный период, тем выше значение показателей эффективности проекта и тем более обоснованным выглядит итоговая величина текущей стоимости. С другой стороны, чем длиннее прогнозный период, тем сложнее прогнозировать конкретные величины доходов и расходов, темпов инфляции, потоков денежных средств. По сложившейся в странах с развитой рыночной экономикой практике прогнозный период для оценки может составить в зависимости от целей оценки и конкретной ситуации от 5 и более лет. В условиях, когда долгосрочные прогнозы затруднительны, допустимо сокращение прогнозного периода до 3-5 лет.

Когда же рассматривается несколько проектов, реализация которых начинается в разные сроки, то возникает проблема совместной оценки их эффективности.

Следующая проблема связана с этапом анализа и прогноза инвестиций. В целом анализ и прогноз включают три основных компонента: потребности в оборотных средствах, в капиталовложениях, в финансировании. В методических положениях указан подход приближенного определения потребности в оборотных средствах, в капиталовложениях (потребность в них задается в исходной информации по проектам) и их финансировании. Если используется модель функционирования предприятия, то в ней рассчитывается прирост оборотного капитала по годам, определяются источники финансирования капиталовложений оптимальным образом. Величина собственных оборотных средств, или рабочий капитал – это разность между текущими активами и текущими обязательствами, также оптимизируется в зависимости от соотношения рентабельности активов и процентной ставки за кредитные ресурсы. Она показывает, какая сумма оборотных средств финансируется за счет собственных средств предприятия.

Важным этапом при оценке денежных потоков должен стать учет релевантных денежных потоков, относящихся и возникающих при реализации инвестиционного проекта. Речь идет об учете всех наиболее существенных последствий проекта, то есть при определении эффективности инвестиционного проекта должны рассматриваться все изменения, происходящие на предприятии в результате его реализации. Влияние это может быть существенным, поэтому возникает необходимость в выработке определенных подходов к учету таких изменений.

Предположим, что проект был реализован на предприятии и направлен на увеличение объемов продаж новой или уже выпускаемой продукции. Получаемые положительные денежные потоки могут быть направлены на развитие других производств. Дополнительный денежный поток увеличит чистый дисконтированный доход проекта.

Если нет других инвестиционных проектов, в которых может участвовать прибыль и амортизационные отчисления от первого проекта, то свободные денежные средства могут быть положены на банковский депозит, направлены в долгосрочные финансовые вложения. Все это трудно учесть при формировании расчетов в бизнес-плане по реализации того или иного инвестиционного проекта. Однако если проект включен в модель функционирования предприятия, то релевантный денежный поток (хотя бы часть его) будет учтен автоматически. Он составит часть системного эффекта при реализации проекта, увеличит (уменьшит) его оценку.

Кроме того, реализация инвестиционного проекта может повлиять не только на внутренние возможности предприятия, но и внести изменения во внешней среде. Например, при выпуске новой, но однотипной ранее выпускаемой продукции спрос на старую продукцию может уменьшиться. В модели функционирования предприятия достаточно учесть такие ситуации, и оценка инвестиционного проекта изменится.

Следует также отметить, что кроме достаточно сложного процесса прогнозирования будущих денежных доходов, существует недостаточно разработанная проблема приведения к настоящему времени будущих платежей и остаточной стоимости активов, созданных в ходе осуществления инвестиционного проекта на момент времени завершения его действия.

Из всего сказанного можно сделать вывод, что несмотря на то, что система оценки экономической эффективности инвестиционных проектов достаточно хорошо разработана как в теоретическом, так и в методологическом аспектах, остаются некоторые проблемы, нуждающиеся в дальнейших исследованиях. Ведь от того, насколько точно рассчитан экономический эффект инвестиционного проекта, во многом зависит будущий успех компании, а оценка ожидаемого денежного потока является одной из главных задач в этом процессе. Если денежный поток рассчитать неправильно, то любой метод оценки инвестиционного проекта даст неверный результат, из-за чего эффективный проект может быть отвергнут как убыточный, а экономически невыгодный принят за сверхприбыльный. Именно поэтому важно грамотно оценить денежный поток инвестиционного проекта компании.[5]

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)