АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Управленческие приемы риск – менеджмента

Читайте также:
  1. Административные, социально-психологические и воспитательные методы менеджмента
  2. Азиатский стиль менеджмента
  3. АНАЛИЗ ОБЪЕКТОВ МЕНЕДЖМЕНТА
  4. Анализ основных методов менеджмента предприятия
  5. Анализ основных тенденций в практике глобального стратегического инновационного менеджмента
  6. Анализ среды фирмы как важнейший этап стратегического менеджмента. Опишите стратегическое положение Вашей организации.
  7. Антропоцентрическая концепция менеджмента
  8. АФОРИЗМЫ МЕНЕДЖМЕНТА ПО ОБУЧЕНИЮ.
  9. Афоризмы менеджмента по обучению. Стр. -- 175.
  10. Базисные концепции менеджмента
  11. Базовые концепции и гипотезы финансового менеджмента
  12. Базовые концепции финансового менеджмента

Риск - это финансовая категория. Поэтому на степень и вели­чину риска можно воздействовать через финансовый механизм. Такое воздействие осуществляется с помощью приемов финансо­вого менеджмента и особой стратегии. В совокупности стратегия и приемы образуют своеобразный механизм управления риском, т.е. риск-менеджмент. Таким образом, риск-менеджмент пред­ставляет собой часть финансового менеджмента.

В основе риск - менеджмента лежат целенаправленный поиск и организация работы по снижению степени риска, искусство по­лучения и увеличения дохода (выигрыша, прибыли) в неопреде­ленной хозяйственной ситуации.

Конечная цель риск - менеджмента соответствует целевой функ­ции предпринимательства. Она заключается в получении наи­большей прибыли при оптимальном, приемлемом для предприни­мателя соотношении прибыли и риска.

Риск – менеджмент -это система управления рис­ком и экономическими, точнее, финансовыми отношениями, возникающими в процессе этого управления. Риск-менеджмент включает в себя стратегию и тактику управ­ления.

Под стратегией управления понимаются направление и способ использования средств для достижения поставленной цели. Этому способу соответствует определенный набор правил и ограничений для принятия решения. Стратегия позволяет сконцентрировать усилия на вариантах решения, не противоречащих принятой стра­тегии, отбросив все другие варианты. После достижения постав­ленной цели стратегия как направление и средство ее достижения прекращает свое существование. Новые цели ставят задачу разра­ботки новой стратегии.

Тактика - это конкретные методы и приемы для достижения поставленной цели в конкретных условиях. Задачей тактики уп­равления является выбор оптимального решения и наиболее при­емлемых в данной хозяйственной ситуации методов и приемов управления.

Риск-менеджмент как система управления состоит из двух под­систем: управляемой подсистемы (объекта управления) и управляющей подсистемы (субъекта управления).

Объектом управления в риск - менеджменте являются риск, рис­ковые вложения капитала и экономические отношения между хо­зяйствующими субъектами в процессе реализации риска. К. этим экономическим отношениям относятся отношения между страхо­вателем и страховщиком, заемщиком и кредитором, между пред­принимателями (партнерами, конкурентами) и т.п.

Субъект управления в риск - менеджменте - это специальная группа людей (финансовый менеджер, специалист по страхова­нию, аквизитор, актуарий, андеррайтер и др.), которая посредст­вом различных приемов и способов управленческого воздействия осуществляет целенаправленное функционирование объекта уп­равления.

Процесс воздействия субъекта на объект управления, т.е. сам процесс управления, может осуществляться только при условии циркулирования определенной информации между управляющей и управляемой подсистемами. Процесс управления независимо от его конкретного содержания всегда предполагает получение, пе­редачу, переработку и использование информации. В риск - менед­жменте получение надежной и достаточной в данных условиях информации играет главную роль, так как оно позволяет принять конкретное решение по действиям в условиях риска.

Информационное обеспечение функционирования риск-ме­неджмента состоит из разного рода и вида информации: статис­тической, экономической, коммерческой, финансовой и т.п. Эта информация включает осведомленность о вероятности того или иного страхового случая, страхового события, наличии и ве­личине спроса на товары, на капитал, финансовой устойчивости и платежеспособности своих клиентов, партнеров, конкурентов, ценах, курсах и тарифах, в том числе на услуги страховщиков, об условиях страхования, о дивидендах и процентах и т.п.

Тот, кто владеет информацией, владеет рынком. Многие виды информации часто составляют предмет коммерческой тайны. По­этому отдельные виды информации могут являться одним из ви­дов интеллектуальной собственности (ноу-хау) и вноситься в ка­честве вклада в уставный капитал акционерного общества или то­варищества.

Любое решение основывается на информации. Важное значе­ние имеет качество информации. Чем более расплывчата инфор­мация, тем неопределеннее решение. Качество информации дол­жно оцениваться при ее получении, а не при передаче. Информа­ция стареет быстро, поэтому ее следует использовать оперативно.

Хозяйствующий субъект должен уметь не только собирать инфор­мацию, но также хранить и отыскивать ее в случае необходимости. Далее дадим характеристику функциям риск – менеджмента. Различают два типа функций риск - менеджмента:

- функции объекта управления;- функции субъекта управления. К функциям объекта управления в риск - менеджменте относит­ся организация:- разрешения риска;- рисковых вложений капитала;- работы по снижению величины риска;- процесса страхования рисков;- экономических отношений и связей между субъектами хозяй­ственного процесса. К функциям субъекта управления в риск - менеджменте отно­сятся: - прогнозирование;- организация;- регулирование;- координация;- стимулирование;- контроль.

Прогнозирование - это разра­ботка на перспективу изменений финансового состояния объекта в целом и его различных частей. Прогнозирование - это предви­дение определенного события. Оно не ставит задачу непосредст­венно осуществить на практике разработанные прогнозы. Осо­бенностью прогнозирования является также альтернативность в построении финансовых показателей и параметров, определяю­щая разные варианты развития финансового состояния объекта управления на основе наметившихся тенденций. В динамике рис­ка прогнозирование может осуществляться как на основе экстра­поляции прошлого в будущее с учетом экспертной оценки тенден­ции изменения, так и на основе прямого предвидения изменений. Эти изменения могут возникнуть неожиданно. Управление на ос­нове предвидения этих изменений требует выработки у менеджера определенного чутья рыночного механизма и интуиции, а также применения гибких экстренных решений.

Организация – это объедине­ние людей, совместно реализующих программу рискового вложе­ния капитала на основе определенных правил и процедур. К этим правилам и процедурам относятся: создание органов управления, построение структуры аппарата управления, установление взаи­мосвязи между управленческими подразделениями, разработка норм, нормативов, методик и т.п.

Регулирование - это воздей­ствие на объект управления, посредством которого достигается состояние устойчивости этого объекта в случае возникновения от­клонения от заданных параметров. Регулирование охватывает главным образом текущие мероприятия по устранению возник­ших отклонений.

Координация – это согласо­ванность работы всех звеньев системы управления риском, аппа­рата управления и специалистов. Координация обеспечивает единство отношений объекта уп­равления, субъекта управления, аппарата управления и отдельно­го работника.

Стимулирование - это по­буждение финансовых менеджеров и других специалистов к заин­тересованности в результате своего труда.

Контроль - это ор­ганизация работы по снижению степени риска. Посредством кон­троля собирается информация о степени выполнения намеченной программы действия, доходности рисковых вложений капитала, соотношении прибыли и риска, на основании которой вносятся изменения в финансовые программы, организацию финансовой работы, организацию риск - менеджмента. Контроль предполагает анализ результатов мероприятий по снижению степени риска.[4]

Менеджер, обладающий достаточно высокой квалификацией, всегда старается получить любую информацию, даже самую пло­хую, или какие-то ключевые моменты такой информации, или отказ от разговора на данную тему (молчание - это тоже язык общения) и использовать их в свою пользу. Информация собира­ется по крупицам. Эти крупицы, собранные воедино, обладают уже полновесной информационной ценностью.

Наличие у финансового менеджера надежной деловой инфор­мации, умение владеть методами риск – менеджмента и правильно использовать функции позволяет ему быстро принять финансовые и коммерчес­кие решения, которые в свою очередь влияют на правильность таких решений, что, есте­ственно, ведет к снижению потерь и увеличению прибыли. Над­лежащее использование информации при заключении сделок сво­дит к минимуму вероятность финансовых потерь.

Высокая степень финансового риска проекта приводит к необходимости поиска путей ее искусственного снижения. Снижение степени риска - это сокращение вероятности и объема потерь. Для снижения степени риска применяются различные приемы. Наиболее распространенными приемы риск - менеджмента являются:

- диверсификация;

- приобретение дополнительной информации о выборе и результатах;

- лимитирование;

- самострахование;

- страхование;

- страхование от валютных рисков;

- хеджирование;

- приобретение контроля над деятельностью в связанных областях;

- учет и оценка доли использования специфических фондов компании в ее общих фондах.

Диверсификация позволяет избежать части риска при распределении капитала между разнообразными видами деятельности. Например, приобретение инвестором акций пяти разных акционерных обществ вместо акций одного общества увеличивает вероятность получения им среднего дохода в пять раз и соответственно в пять раз снижает степень риска. Диверсификация является наиболее обоснованным и относительно менее издержкоемким способом снижения степени финансового риска. Диверсификация - это рассеивание инвестиционного риска. Однако она не может свести инвестиционный риск до нуля. Это связано с тем, что на предпринимательство и инвестиционную деятельность хозяйствующего субъекта оказывают влияние внешние факторы, которые не связаны с выбором конкретных объектов вложения капитала, и, следовательно, на них не влияет диверсификация.

Приобретение дополнительной информации о выборе и результатах - информация играет важную роль в риск - менеджменте. Финан­совому менеджеру часто приходится принимать рисковые реше­ния, когда результаты вложения капитала не определены и осно­ваны на ограниченной информации. Если бы у него была дополнительная информация, то он мог бы сделать более точный прогноз и снизить риск. Это делает информацию товаром, причем очень ценным.

Лимитирование - это установление лимита, т.е. предельных сумм расходов, продажи, кредита и т.п. Лимитирование является важным приемом снижения степени риска и применяется банками при выдаче ссуд, при заключении договора на овердрафт и т.п. Хозяйствующими субъектами он применяется при продаже товаров в кредит, предоставлении займов, определении сумм вложения капитала и т.п.

Самострахование означает, что предприниматель предпочитает подстраховаться сам, чем покупать страховку в страховой компании. Тем самым он экономит на затратах капитала по страхованию. Самострахование представляет собой децентрализованную форму создания натуральных и страховых (резервных) фондов непосредственно в хозяйствующем субъекте, особенно в тех, чья деятельность подвержена риску. Создание предпринимателем обособленного фонда возмещения возможных убытков в производственно-торговом процессе выражает сущность самострахования. Основная задача самострахования заключается в оперативном преодолении временных затруднений финансово-коммерческой деятельности. В процессе самострахования создаются различные резервные и страховые фонды.

Страхование – это отношение по защите имущественных интересов хозяйствующих субъектов и граждан при наступлении определенных событий (страховых случаев) за счет денежных фондов, формируемых из уплачиваемых ими страховых взносов (страховых премий).

Страхование от валютных рисков – это когда представляется коммерческое предложение или при подписание контракта экспортер, зная примерный график поступления платежей по контракту, заключает со своим банком соглашение о переуступке ему будущих поступлений в валюте по заранее определенному форвардному курсу. Таким образом, экспортер заранее может определить сумму своей выручки в национальной валюте и, исходя из этого, устанав­ливать цену контракта. Этот форвардный курс может быть больше (т.е. котироваться с премией) или меньше (т.е. котироваться с дисконтом), чем наличный курс валюты на дату совершения такой сделки, в зависимости от разницы в процентных ставках на межбанковском рынке по депозитам в соответствующих платежах.

Хеджирование (англ. heaging - ограждать) используется в банковской, биржевой и коммерческой практике для обозначения различных методов страхования валютных рисков. Так, в книге Долан Э.Дж. и др. «Деньги, банковское дело и денежно-кредитная политика» этому термину дается следующее определение: «Хеджирование - система заключения срочных контрактов и сделок, учитывающая вероятностные в будущем изменения обменных валютных курсов и преследующая цель избежать неблагоприятных последствий этих изменений». В отечественной литературе термин «хеджирование» стал применяться в более широком смысле как страхование рисков от неблагоприятных изменений цен на любые товарно-материальные ценности по контрактам и коммерческим операциям, предусматривающим поставки (продажи) товаров в будущих периодах.

Контракт, который служит для страховки от рисков изменения курсов (цен), носит название «хедж» (англ. hedge - изгородь, ограда). Хозяйствующий субъект, осуществляющий хеджирование, называется «хеджер». Существуют две операции хеджирования: хеджирование на повышение; хеджирование на понижение.

Приобретение контроля над деятельностью в связанных областях – предоставляет компании более стабильную позицию в условиях рыночной экономики, расширяет сферу влияния.

Учет и оценка доли использования специфических фондов компании в ее общих фондах - это соотношение специфических фондов компании, которые она использует в своей деятельности. Необходимо постоянно вести учет и оценивать долю данных фондов.[5]

Применение на практике этих принципов и приемов означает, что всегда необходимо рассчитать максимально возможный убыток по дан­ному виду риска, потом сопоставить его с объемом капитала предприятия, подвергаемого данному риску, и затем сопоставить весь возможный убыток с общим объемом собственных финансо­вых ресурсов. И только сделав последний шаг, возможно, опреде­лить, не приведет ли данный риск к банкротству предприятия.

Список использованных источников:

1. Хорченко Ю.И. Сущность и классификация финансовых рисков // Информационный портал Центр дистанционных образовательных технологий МИЭМП, М.: - 2011. – URL: http://bankrotstvo.do.am/news/sushhnost_i_klassifikacija_finansovykh_riskov/2011-05-26-44>.

2. Локтева М.Л. Оценка финансового риска // Информационный портал Центр дистанционных образовательных технологий МИЭМП, М.: - 2011. – URL: http://bankrotstvo.do.am/news/ocenka_urovnja_finansovogo_riska/2011-07-12-63>.

3. Дж.К. Ван Хорн Основы управления финансами – М.: Финансы и статистика, 2010. – 489 с.

4. Вишняков Я. Д., Радаев Н.Н. Общая теория рисков – М.: Финансы и статистика, 2010. – 678 с.

5. Локтева М.Л. Управление финансовыми рисками // Информационный портал Центр дистационных образовательных технологий МИЭМП, М.: - 2011. – URL: <http://a-nomalia.narod.ru/finance-2/104.htm>.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)