АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Геологические периоды

Читайте также:
  1. Великая Отечественная война 1941-1945 гг.: основные периоды и события, причины победы, итоги и уроки.
  2. Геологические и геоморфологические факторы.
  3. Геологические слои и ископаемые
  4. Глава 15. ВОЗРАСТНЫЕ ПЕРИОДЫ РАЗВИТИЯ ЧЕЛОВЕКА
  5. Додинастический (IX-IV тыс. до н.э.) и ранний династический периоды (первая половина III тыс. до н.э.)
  6. Журналистские периоды Отечественной войны 1812 года. «Русский вестник» С. Н. Глинки, «Сын Отечества» Н. И. Греча.
  7. Инженерно-геологические и почвенно-грунтовые обследования при изысканиях а/д
  8. Искусство Двуречья до образования государства (периоды Халаф, Убайд, Урук и Джемдет-Наср)
  9. Критические периоды в постнатальном развитии детей.
  10. Критические периоды пренатального развития
  11. Крито-микенский (III-II тыс. до н.э.) и гомеровский (XI-IX вв. до н.э.) периоды – формирование основ цивилизации Древней Греции

§216. Земля носит в себе ясные следы своего образования, с математической точностью отразившиеся в слоях различных пород, составляющих её остов. Изучение их принадлежит к области геологии, науки, появившейся только в нашем столетии1 и пролившей свет на спорный вопрос об образовании Земли и происхождении населяющих её живых существ. Тут нет гипотез, а допускаются только результаты строгого наблюдения фактов: перед фактами же сомнение невозможно. История образования земного шара записана в геологических слоях более точно, чем в сочинённых книгах, потому что тут говорит сама Природа, открыто показывающая себя, а не воображение людей, сочиняющих системы. Там, где видны следы огня, можно с уверенностью сказать, что был огонь; а там, где есть следы воды, с неменьшей достоверностью утверждать, что была вода; где животные оставили свои следы, можно говорить, что наверное существовали животные.
Геология - это наука чисто опытная, выводящая заключения только из того, что видит. В сомнительных случаях она не утверждает ничего, а высказывает только мнения, допускающие обсуждение, откладывая окончательное решение вопроса до тех пор, когда получатся более полные наблюдения. Без открытий геологии и астрономии история мироздания до сих пор оставалась бы во мраке предания. Но, благодаря этим наукам, человек знает теперь историю своего обиталища, и всё сказочное построение, окружавшее его происхождение, обрушилось и никогда не поднимется более.
§217. Везде, где существуют в почве рвы и углубления, как естественные, так и произведённые человеком, заметны так называемые наслоения, т.е. лежащие одни на других слои земли. Почвы, представляющие такое расположение, называются слоистыми образованиями. Слои эти, весьма разнообразной толщины, начиная от нескольких сантиметров до 100 метров и более, отличаются один от другого цветом и свойствами веществ, из которых они состоят. Строительные земляные работы, копание колодцев, каменоломни и, особенно, разработка рудников дают возможность наблюдать их и проследить до довольно значительной глубины.
§218. Слои эти по большей части бывают однородны, т.е. состоят из одного или нескольких веществ, существовавших одновременно и образовавших одно компактное целое. Разделяющая слои линия бывает всегда резко обозначена, как в зданиях ряды камней, и никогда нельзя видеть, чтобы они смешивались или сливались один с другим по разграничивающей их черте, как это замечается, например, между полосами радуги или солнечного спектра.
Все эти условия доказывают, что слои эти образовывались последовательно и отлагались один на другой при различных обстоятельствах и по разным причинам; самые глубокие были естественно заложены первыми, а верхние отложились позже. Ближайший к поверхности, последний слой состоит из растительной почвы, образовавшейся из остатков органических веществ, происходящих от растений и животных.
§219. Нижние, лежащие под растительным слоем породы получили в геологии название скалы (материка), не имеющего в этом случае значения обязательно каменистого образования, но означающего грунт какого бы то ни было минерального вещества. Иногда такой грунт, или материк, состоит из песка, глины, мергеля или кремнезёма; иногда из более или менее твёрдых каменных пород, например, из песчаника, мрамора, мела, извести, жернового камня, каменного угля, асфальтов и т.д. Слой называется более или менее могучим, смотря по большей или меньшей его толщине.
Исследованием природы этих слоёв можно по верным признакам определить, что некоторые из них состоят из веществ расплавленных, а иногда и остеклованных действием огня; а другие - из земляных пород, осаждённых водою. Некоторые из этих веществ остались в состоянии неуплотнённом, как, например, пески, а другие, вначале мягкие, под влиянием химических реакций или по другим причинам отвердели и с течением времени приобрели плотность камня. Находящиеся одни над другими каменные слои доказывают последовательные отложения. Итак, в образовании матерьялов, составляющих твёрдый остов Земли, принимали участие и огонь, и вода.
§220. Нормальное положение земляных или каменных пород осадочного происхождения бывает горизонтальное. Когда мы видим обширные, вполне горизонтальные равнины или долины, дно которых плоско, как поверхность озера, то мы можем быть уверены, что когда-нибудь, может быть, в очень отдалённую эпоху, места эти были покрыты тихой и спокойной водой, которая усыхая, оставила осаждённые ею земляные породы. После исчезновения воды земли эти покрылись растительностью. Если вместо жирных, илистых, глинистых или мергелевых земель, легко усваивающих питательные элементы, вода оставит осадок кремнистого песка, то получатся бесплодные, песчаные пустыни или ланды. Наносы, образуемые частыми наводнениями, или мели, встречающиеся при устьях рек, могут, в уменьшенном виде, дать о них понятие.
§221. Хотя горизонтальное положение самое нормальное и общее для осадочных, водных образований, но нередко встречаются в горных местностях и на довольно больших пространствах твёрдые скалы, строение которых доказывает их осадочное образование, но принявшие наклонное или даже вертикальное положение. Так как по законам равновесия жидкостей и тяжести вообще, водные осадки могут образоваться только по горизонтальной плоскости (образующиеся на наклонных плоскостях уносятся течением и собственной тяжестью в нижние их части), то ясно, что эти осадки были подняты какой-либо силой уже после их отвердения и превращения в камень.
Из этих соображений можно заключить с достоверностью, что все каменистые слои, происшедшие от водных осадков в совершенно горизонтальном положении, были в течение веков образованы спокойными водами; если же они принимают положение наклонное, то это доказывает, что они были подняты впоследствии и изломаны какими-нибудь земными переворотами, общими или частными и более или менее сильными.
§222. Характерный факт, представляющий огромную важность и неопровержимую доказательность, состоит в остатках ископаемых животных и растений, огромными количествами находимых в различных геологических слоях. Из того, что эти ископаемые остатки находятся в самых твёрдых каменных породах, нужно заключить, что эти животные существовали ранее образования этих каменных пород. А принимая в соображение значительное количество веков, необходимое для отвердения этих пород и приведения их в то состояние, в каком они находятся с незапамятных времён, придём к необходимому выводу, что появление органической жизни на Земле теряется во мраке времён и, следовательно, значительно превосходит древностью библейское летоисчисление.2
§223. Среди ископаемых растительных и животных остатков есть такие, которые во всех частях своих проникнуты кремнистым или известковым веществом, превратившим их в камень, не нарушив при этом их первоначальной формы; некоторые из них получили твёрдость мрамора, они то и представляют настоящие окаменелости. Другие же в мягком состоянии были просто как бы обёрнуты камнем, и их находят в полной сохранности, некоторых даже целиком, в самых твёрдых каменных породах. Некоторые из них оставили только отпечатки, но ясности и тонкости замечательной. Внутри некоторых камней найдены отпечатки шагов, и по форме ноги, пальцев и когтей можно было узнать, какому роду животных они принадлежали.
§224. Ископаемые остатки животных, как само собой разумеется, состоят только из твёрдых и устойчивых частей, как-то: костей, чешуй или рогов; иногда бывают и целые скелеты, но чаще отдельные остатки, происхождение которых, однако, нетрудно определить. Рассматривая челюсть или зуб, сейчас видно, какому животному они принадлежали, травоядному или хищному. А так как все части животного имеют известное соотношение, то по форме головы, по одной лопатке, бедренной кости или ноге можно определить рост, общую форму и образ жизни животного.3 Сухопутные животные имеют строение, которое не позволяет смешивать их с водяными. Ископаемые рыбы и раковины чрезвычайно многочисленны; одни раковины образуют иногда целые слои огромной толщины. По строению животных можно также узнать, принадлежат ли они к морским или пресноводным.
§225. Валунный голыш, в некоторых местностях образующий могучие залежи, носит явные следы своего происхождения. Эти камни закруглены подобно гравию на берегах моря, а это верный признак трения, которому они подвергались под действием морских волн. Страны, в которых такие образования встречаются в значительных размерах, несомненно были когда-нибудь заняты океаном или вообще водами, долго и сильно волновавшимися.
§226. Кроме того, породы разных формаций характеризуются и заключающимися в них окаменелостями. В самых древних слоях находятся остатки животных или растений, совершенно исчезнувших с поверхности земли. Некоторые виды, более новые, хотя также исчезли, но сохранили сходное с ними потомство, отличающееся от своих родоначальников только ростом или некоторыми оттенками строения. Есть, наконец, и такие виды, последних представителей которых мы ещё встречаем, но они, несомненно, подвигаются к упадку и полному исчезновению в недалёком будущем; таковы слоны, носороги, гиппопотамы и прочие. По мере того, как земные слои приближаются к нашему времени, и виды животных и растений подходят ближе к существующим в настоящее время.
Перевороты и наводнения, происшедшие на Земле со времени её образования, изменяли условия существования на земном шаре, и целые поколения живых существ должны были исчезнуть.
§227. Исследуя геологические формации, можно самым продолжительным образом узнать, была ли страна, в которой они находятся, занята морем, покрыта озёрами, лесами или состояла из равнин, населённых животными. Если же в одной и той же стране находится целый ряд слоёв, наложенных одни на другие и заключающих переменно то морских ископаемых, то земных или пресноводных, то это неопровержимо доказывает, что эта страна была несколько раз покрыта морем, занята озёрами и вновь осушена.
А сколько сотен или, может быть, тысяч веков должен был продолжаться каждый из таких периодов! Какие могущественные силы нужны были, чтобы перемещать и вновь возвращать океан или чтобы подымать горы! Сколько физических переворотов, сколько страшных потрясений должна была вынести Земля, прежде чем сделаться такой, какой мы застаём её в исторические времена! И хотят, чтобы всё это произошло в срок, едва достаточный для произрастания дерева.
§228. Изучение геологических слоёв доказывает, как это объяснено выше, что последовательные образования, изменявшие вид земного шара, разделяют его историю на несколько эпох. Эти эпохи составляют так называемые геологические периоды, знание которых необходимо для объяснения Бытия. Их насчитывают шесть главных, известных под названиями: первичного периода, переходного, вторичного, третичного, потопного и послепотопного или современного.4 Образования, составившиеся в продолжении каждого периода, тоже называются: породами первичными, переходными, вторичными и т.д. Также говорят, что такой-то слой, такое-то ископаемое находятся в породах такого-то периода.
§229. Надо заметить, что число этих периодов не абсолютно и зависит от систем классификации. Шесть главных, здесь упоминаемых, обозначают эпохи значительных и общих переворотов в состоянии земного шара. Наблюдения доказывают, что в течение каждого из этих периодов происходило ещё несколько последовательных формаций; поэтому периоды разделяются на второстепенные деления, определяемые особенностями пород и доводящих до 26 число общих, точно определённых формаций, не считая тех, которые произошли от чисто местных причин.5


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)