АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Сыны ваши и дочери будут пророчествовать

Читайте также:
  1. А НЕ БУДУТ ЛИ ОНИ ВОРОВАТЬ?
  2. Вывод: чем больше автомобилей в обществе, тем больше времени – начиная с определенного рубежа — люди будут тратить и терять на поездки. Это математический факт.
  3. Дочери Даная получили прозвище Данаиды – Идеи получения нового опыта действий, что будет порождать новый вид мышления.
  4. И разумные будут сиять, как светила на тверди, и обратившие многих к правде - как звезды, вовеки, навсегда.
  5. Любимая, пусть в этот момент будут включены ум, знание, дыхание, форма.
  6. Любимая, пусть в этот момент будут включены, ум, знание, дыхание, форма.
  7. М.К.: На презентации в Сочи мы не увидели ни на одном образце из коллекции знаков различия. Будут ли они на форме?
  8. Настанет время, когда наши потомки будут удивляться, что мы не знали таких очевидных вещей.
  9. Указатели, как и любые другие переменные, должны быть объявлены, прежде чем они будут использоваться. В операторе
  10. Часть вторая. Размышления. Это все рассуждения Федора Ушакова. Будут цитаты.
  11. Які студенти будуть наводити у рефераті

§603. "И будет в последние дни, говорит Бог, излию от Духа Моего на всякую плоть; и будут пророчествовать сыновья ваши и дочери ваши; и юноши ваши будут видеть видения, и старцы ваши сновидениями вразумлены будут. И на рабов Моих и на рабынь Моих в те дни излию от Духа Моего, и будут пророчествовать." ("Деяния", гл.2, ст.17-18.)
§604. Если рассматривать современное состояние мира физического и мира морального, наклонности, стремления, предчувствия большинства, упадок старых идей, которые напрасно отбиваются вот уже целое столетие от новых идей, нельзя сомневаться в том, что готовится новый порядок вещей и что старый мир близок к концу.
Если теперь принять в соображение аллегорическую форму некоторых картин и если исследовать скрытый смысл слов Иисуса, сравнивая настоящее положение с теми временами, которые он описывает и которые должны отметить эру обновления, - нельзя не согласиться, что некоторые из его пророчеств исполняются в настоящее время; отсюда следует заключить, что мы приближаемся к возвещённым временам, что и подтверждают духи во всех пунктах земного шара.
§605. Как мы уже видели (гл.I, §32), возрождение Спиритизма, совпадая с другими проявлениями, осуществляет одно из самых важных пророчеств Иисуса через то влияние, которое он необходимо должен оказывать на идеи. К тому же, он совершенно ясно возвещен в пророчестве, приведённом в Деяниях Апостольских: "И будет в последние дни, говорит Бог, излию от Духа Моего на всякую плоть; и будут пророчествовать сыны ваши и дочери ваши."
Это уже совершенно ясное возвещение распространения медиумизма, который открывается в наши дни у людей всех возрастов, без различия пола и жизненных условий, а следовательно, и всемирной манифестации духов, потому что помимо духов не могло бы быть медиумов. Это будет, как сказано, "в последние дни"; но так как мы подходим не к концу мира, а, напротив, к его возрождению, - то под этими словами следует понимать: последние времена мира старой морали, который уходит в небытие. ("Евангелие от Спиритизма", гл.XXI.)

Страшный Суд 4

§606. "Когда же приидет Сын Человеческий во славе Своей и все святые Ангелы с Ним, тогда сядет на престол славы Своей, и соберутся пред Ним все народы; и отделит одних от других, как пастырь отделяет овец от козлов; и поставит овец по правую сторону, а козлов по левую. Тогда скажет Царь тем, которые по правую сторону Его: приидите, благословенные Отца Моего, наследуйте Царство, уготованное вам от создания мира", и т.д. ("Еванг. от Матф.", гл.25, ст.31-46.) См. "Евангелие от Спиритизма", гл XV.
§607. Так как добро должно царить на Земле, надо, чтобы все те духи, которые очерствели во зле и своим пребыванием поселяли бы смуты, были удалены с неё. Ради их исправления, Бог оставлял их там на необходимое для этого время, но в ту пору, когда Земля должна будет возвыситься в Иерархии Миров благодаря моральному прогрессу её обитателей, тем духам или воплощённым, которые не воспользовались поучениями Земли для исправления своего, будет воспрещено пребывание на ней. Они будут сосланы в низшие миры, как были когда-то сосланы духи Адамовой расы, и будут замещены лучшими. Это и будет то отделение, которое совершит Иисус и которое представлено образно в следующих словах последнего суда: "и поставит овец по правую сторону, а козлов - по левую". ("Еванг. от Матф.", гл.25, ст.33.)
§608. Доктрина Страшного Суда, единственного и всемирного, полагая конец человечеству раз и навсегда, не принимается разумом, так как она предполагает бездействие Бога в продолжении вечности, которая предшествовала сотворению Земли и вечности, что последует за её истреблением. Но тогда к чему служили бы Солнце, Луна и звёзды, которые по "Книге Бытия" были созданы для того, чтобы освещать наш мир? Было бы удивительно, что такое грандиозное творение предназначалось на такое короткое время и ради существ, большая часть которых была осуждена заранее на вечные муки.
§609. Идея единственного суда была до некоторой степени допускаема для тех, кто не доискивался смысла вещей, в то время, когда считали всё человечество сосредоточенным на Земле и всё во Вселенной созданным для её обитателей; но она неприемлема с тех пор, как стало известно, что существуют миллионы подобных ей миров, которые населяют человеческие поколения в течение вечности и среди коих Земля есть самая незаметная и незначительная точка.
По одному этому факту видно, что Иисус имел основание заявить своим ученикам: "Многое ещё имею вам сказать, но вы теперь не можете вместить", потому что научный прогресс был необходим для здравого толкования некоторых его слов. Конечно, апостолы, Св.Павел и первые ученики иначе основали бы известные догматы, если бы они обладали знаниями астрономии, геологии, физики, химии, физиологии и психологии, какими в настоящее время обладает человечество. Поэтому он отсрочил дополнение своих учений и возвестил, что всё должно быть восстановлено.
§610. Морально окончательный и бесповоротный суд не согласуется с бесконечной благостью Творца, Которого Иисус изображает нам добрым Отцом, всегда оставляющим открытым путь раскаяния и готовым во всякое время протянуть свои руки блудному сыну. Если бы Иисус понимал суд в этом смысле, то опроверг бы этим свои собственные слова.
И потом, если Страшный Суд должен застать человечество врасплох, среди его обычных работ, не щадя и беременных женщин, - является вопрос, с какою целью Бог, не творивший ничего бесполезного и несправедливого, допускал бы рождение детей и "создавал новые души" в эту роковую минуту конца человечества, чтобы отдать их на суд, едва вышедшими из утробы матери, прежде чем они сознали себя, тогда как другие прошли через тысячи лет самопознания. В какую сторону, направо, или налево, пойдут эти души, которые ещё ни хороши, ни дурны и для которых с той поры закрыт всякий дальнейший путь прогресса, так как всё человечество больше не будет существовать?
Пусть те, рассудок которых довольствуется подобными верованиями, сохраняют их, это их право, и никто не упрекает их; но пусть не осуждают также и тех, которые с ними не согласны.
§611. Суд, завершающийся принудительной эмиграцией, как она изложена выше, вполне рационален. Он основан на самой строгой справедливости, потому что оставляет духу свободную волю; он никому не даёт привилегий, и одинаковая возможность прогресса даётся Богом всем существам, без исключения; даже уничтожение целого мира, ведущее к разрушению плоти, не наносит никакого ущерба прогрессивному движению духа. Таковы последствия множественности миров и множественности существований.
По этому толкованию название Страшный, или Последний Суд - не точно, потому что духи проходят через подобные суды при каждом возрождении миров, в которых они обитают, пока они не достигнут наконец известной степени совершенства. Итак, в собственном смысле слова, нет последнего суда, но есть общие суды во все эпохи возрождения, частичного или полного, следствием которого являются большие эмиграции духов из мира воплощения в бесплотный и обратно.

1 Но в конце ХХ века это уже не выглядит так странно, ибо ясно, что культура этих наций зашла куда-то не туда. (Й.Р.)
2 Один из впечатляющих примеров этого рода - кончина Параманса Йогананды. Незадолго перед смертью Йогананда с точностью предсказал мгновение, в которое он оставит своё физическое тело. Желая отпраздновать это событие, он устроил 7 марта 1952 года большой приём-конференцию, гвоздём программы на которой была его кончина. На последнем фотоснимке, сделанном на этой конференции за час до объявленной им собственной кончины, мы видим его радостным и улыбающимся. Закончив своё выступление он действительно скончался. Тело его, остававшееся под наблюдением в течение многих недель, оказалось неподвержено разложению - феномен, происходящий с мощами святых. Среди литературных работ Параманса Йогананды особенно известна его "Автобиография", в которой изобилуют описания паранормальных явлений, среди каковых значатся телепатия, ясновидение, билокация, левитация, материализации и т.д. (Й.Р.)
3 Все философии и религиозные доктрины носят имя основавшего их лица, так говорят: христианство, магометанство, буддизм, картезианство, фурьеризм, сен-симонизм и т.д. Слово "спиритизм", напротив, не говорит о какой-либо личности; оно заключает общую идею, которая одновременно указывает характер и множественный источник этого Учения. (А.К.)
4 Мы в нашем переводе следуем русской православной традиции, называя этот суд "страшным", тогда как по-французски и в других европейских языках он гораздо более удачно именуется "последним", хотя и такое наименование, как будет видно из дальнейшего, неточно. (Й.Р.)

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)