АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Анализ уровня и динамики показателей финансовых результатов предприятия

Читайте также:
  1. B) должен хорошо знать только физико-химические методы анализа
  2. E. интерпретирование аналитических результатов по конкретно заданным вопросам правоохранительных органов или суда.
  3. ERP (Enterprise Resource Planning)- системы управления ресурсами предприятия.
  4. I. Анализ социального окружения
  5. I. Постановка организационных задач предприятия.
  6. II. ИСТОРИЯ НАШЕЙ КАНАЛИЗАЦИИ
  7. II. Подъем исторического уровня.
  8. III. Психологический анализ деятельности
  9. III.Блок контроля исходного уровня знаний
  10. IV. Правила подсчета результатов
  11. IV. Схема анализа внеклассного мероприятия
  12. IX. ЛЕКСИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ

 

Различные стороны производственной, сбытовой, снабженческой и финансовой деятельности предприятия получают законченную денежную оценку в системе оценочных показателей финансовых результатов. Обобщенно наиболее важные показатели финансовых результатов деятельности предприятия представлены в форме № 2 годовой и квартальной финансовой отчетности. К ним относят: прибыль (убыток) от операционной, финансовой и инвестиционной деятельности; прибыль (убыток) от чрезвычайной деятельности; налогооблагаемую прибыль; чистую прибыль.

Показатели финансовых результатов характеризуют абсолютную эффективность хозяйствования предприятия. Важнейшим среди них явля­ется показатель прибыли, который в условиях рыночной экономики состав­ляет основу экономического и социального развития предприятия. Рост чистой прибыли создает финансовую базу для самофинансирования, расширенного воспроизводства, решения проблем социальных и материальных потребностей трудовых коллективов. За счет прибыли предприятия выполняют часть финансовых обязательств перед бюджетом, банками и другими предприятиями и организациями. Таким образом, показатели прибыли становятся важнейшими для оценки производственной и финансовой деятельности предприятий. Они характеризуют степень его деловой активности и финансового благополучия. По прибыли определяется уро­вень отдачи авансированных средств и доходность вложений в активы данного предприятия.

Результат (чистый доход) от реализации продукции (товаров, работ, услуг) определяется следующим расчетом:

 

где – валовая прибыль (убыток) от реализации продукции;

– доход (выручка) от реализации продукции (товаров, работ, слуг);

– затраты на производство реализованной продукции (товаров, работ, услуг);

– налог на добавленную стоимость (НДС);

– акцизный сбор и другие отчисления из дохода.

 

Доход (выручка) от реализации продукции (товаров, работ, услуг) характеризует завершение производственного цикла предприятия, возврат авансированных в бизнес активов в денежную форму и начало нового витка в обороте всех средств. Изменения в объеме реализации про­дукции оказывают наиболее чувствительное влияние на финансовые результаты деятельности предприятия, поэтому на предприятии должен быть организовывать ежедневный оперативный контроль за процессом отгрузки и реализации продукции.

Основными задачами анализа финансового результата деятельности предприятия являются: оценка динамики показателей прибыли, обос­но­ванности образования и распределения их фактической величины; выявление и измерение действия различных факторов на прибыль; оценка возможных резервов дальнейшего роста прибыли на основе оптимизации объемов производства и издержек.

Теоретической базой экономического анализа финансовых результатов деятельности предприятия является принятая для всех предприя­тий, независимо от формы собственности, единая модель хозяйствен­ного механизма предприятия, основанная на налогообложении прибыли в условиях рыночных отношений, которая по сути дела является моделью формирования и распределения финансовых результатов. Она отражает присущее всем предприятиям, функционирующим в условиях рынка как независимые товаропроизводители, единство целей деятельности, единство показателей финансовых результатов деятельности, единство процессов формирования и распределения прибыли, единство системы налогообложения.

Большое количество показателей, характеризующих финансовые результаты деятельности предприятий, создает методические трудности их рассмотрения. Различия в назначении показателей затрудняют выбор каждым участником товарного обмена тех из них, которые в наибольшей степени удовлетворяют его потребности в информации о реальном состоя­нии данного предприятия. Например, менеджмент предприятия интересуют масса полученной прибыли и ее структура, факторы, воздействующие на ее величину. Налоговые инспекции заинтересованы в по­лучении достоверной информации о всех слагаемых прибыли: прибыли от операционной, финансовой и инвестиционной деятельности; прибыли от чрезвычайной деятельности. Анализ каждого слагаемого прибыли предприятия имеет не абстрактный, а вполне конкретный характер, что позво­ляет учредителям, акционерам и менеджменту предприятия определять значимые направления активизации деятельности для дальнейшего роста прибыли. Другим участникам рыночных отношений анализ прибыли позволяет выработать необходимую стратегию поведения, направленную на минимизацию потерь и финансового риска от вложений в данное предприятие.

Анализ финансовых результатов деятельности предприятия включает в качестве обязательных элементов, во-первых, исследование с при­влечением ф. № 2 "Отчет о финансовых результатах" изменений каждого показателя за текущий анализируемый период ("горизонтальный анализ" показателей финансовых результатов за отчетный период); во-вторых, исследование структуры соответствующих показателей и их изменений, что принято называть "вертикальным анализом" показателей; в-третьих, изучение хотя бы в самом обобщенном виде динамики изменения финансовых результатов за ряд отчетных периодов, то есть "трендовый анализ" показателей.

Для анализа и оценки уровня и динамики показателей финансовых результатов деятельности предприятия составляется таблица (табл. 5.1), в которой используются данные отчетности предприятия из ф. № 2.

 

Таблица 5.1

 

Анализ уровня и динамики показателей финансовых результатов деятельности предприятия (тыс. грн)

 

Показатели Пре­ды­ду­щий год Отчет­ный год Абсо­лют­ное откло­нение Процент в структуре Откло­нение в струк­туре
Пре­ды­ду­щий год Отчет­ный год
             
Доход (выручка) от реализации продукции (товаров, работ, услуг)            
Налог на добавленную стоимость            
Акцизный сбор            
Другие отчисления из до­хода            
Чистый доход (выручка) от реализации продукции (товаров, работ, услуг)            
Себестоимость реализованной продукции (товаров, работ, услуг)            

Продолжение табл. 5.1

 

             
Валовый: прибыль            
убыток            
Другие операционные доходы            
Административные за­траты            
Затраты на сбыт            
Другие операционные расходы            
Финансовые результаты от операционной деятельности: прибыль            
убыток            
Доход от участия в капитале            
Другие финансовые до­ходы            
Другие доходы            
Финансовые затраты            
Затраты от участия в капи­тале            
Другие затраты            
Прибыль (убыток) от влия­ния инфляции на монетарные статьи            
Финансовые результаты от обычной деятельности до налогообложения: прибыль            
убыток            
Налог на прибыль от обыч­ной деятельности            
Финансовые результаты от обычной деятельности: прибыль            
убыток            

Окончание табл. 5.1

 

             
Чрезвычайные: доходы            
затраты            
Налог с чрезвычайных доходов            
Чистый: прибыль            
убыток            

 

Данные табл. 5.1 показывают, какие изменения произошли в структуре и динамике финансовых результатов по сумме и в относительных величинах.

Дальнейший анализ должен конкретизировать причины изменения прибыли от реализации продукции по каждому фактору.

 

5.2. Факторный анализ прибыли от реализации продукции
(товаров, работ, услуг)

 

Прибыль от реализации товарной продукции в общем случае находится под воздействием таких факторов, как изменение объемов реализации продукции; изменения ассортимента и структуры продукции; изме­нения отпускных цен на реализованную продукцию; изменения цен на сырье, материалы, топливо, тарифов на электроэнергию и перевозки; изменения уровня затрат материальных и трудовых ресурсов. Приведем методику формализованного расчета факторных влияний на прибыль от реализации продукции.

1. Расчет общего изменения прибыли (∆Р) от реализации продукции:

 

∆Р = Р1 – Р0,

где Р1 – прибыль отчетного года;

Р0 – прибыль базисного года.

 

2. Расчет влияния на прибыль изменений отпускных цен на реализованную продукцию (∆Р1):

 

∆Р1 = Np1 – Nр(1,0) = Σ(р1 × g1) – Σ(р0 × g1),

где Nр1 = ∑(p1 × g1) – реализация в отчетном году в ценах отчетного года (р – цена изделия; g – количество изделий);

Nр(1,0) = ∑(p0 × g1) – реализация в отчетном году в ценах базисного года.

 

3. Расчет влияния на прибыль изменений в объеме реализации продукции (∆Р2) (собственно объема реализации продукции в оценке по плановой (базовой) себестоимости):

 

∆Р2 = Р0 × К1 – Р0 = Р0 (К1 – 1),

где Р0 – прибыль базисного года;

К1 – коэффициент роста объёма реализации продукций;

 

К1 = S1.0 / S0,

где S1.0 – фактическая себестоимость реализованной продукции за отчетный период в ценах и тарифах базисного периода;

S0 – себестоимость базисного года (периода).

 

4. Расчет влияния на прибыль изменений в объеме продукции, обусловленных изменениями в структуре продукции, (∆Р3):

 

∆Р3 = Р0 × (К2 – К1),

где К2 – коэффициент роста объема реализаций в оценке по отпускным ценам;

 

К2 = N1.0 / N0,

где N1.0 – реализация в отчетном периоде по ценам базисного периода;

N0 – реализация в базисном периоде.

 

5. Расчет влияния на прибыль экономии от снижения себестоимости продукции (∆Р4):

 

∆Р4 = S1.0 – S1,

где S1.0 – себестоимость реализованной продукции отчетного периода в ценах и условиях базисного периода;

S1 – фактическая себестоимость реализованной в отчетном периоде продукции.

 

6. Расчет влияния на прибыль изменений себестоимости за счет структурных сдвигов в составе продукции (ДР5):

 

∆Р5 = S0К1 – S1.0.

 

Отдельным расчетом по данным бухгалтерского учета опреде­ляется влияние на валовую прибыль от реализации продукции изменений цен на материалы и тарифов на услуги (∆Р6), а также изме­нений прибыли, вызванных нарушениями хозяйственной дисциплины (∆Р7). Сумма факторных отклонений дает общее изменение прибыли от реализации за отчетный период, что выражается следующей формулой:

 

∆Р = Р1 – Р0 = ∆Р1 + ∆Р2 + ∆Р3 + ∆Р4 + ∆Р5 + ∆Р6 + ∆Р7,

 

или

,

 

где ∆Р – общее изменение прибыли;

∆Рi – изменение прибыли за счет i-го фактора.

 

В таблице 5.2 приведены условные исходные данные и численный пример факторного анализа прибыли от реализации продукции.

 

Таблица 5.2

 

Анализ прибыли по факторам (тыс. грн)

 

Слагаемые прибыли По базису По базису, на фак­тически реа­ли­зо­ван­ную продук­цию Факти­чески Фактические данные, скорректирован­ные на изменение цен и тарифов, окладов и причин, свя­зан­ных с нарушением тру­довой и производственной дисциплины
         
Чистый доход (выруч­ка) от реализации продукции (товаров, работ, услуг) 158 017 212 000 243 853 212 000
Себестоимо­сть реализо­ванной продукции (товаров, работ, услуг) 125 312 151 682 171 434 151 524
Валовая прибыль от реализации продукции (товаров, работ, услуг) 32 705 60 318 72 419 60 476

 

Определим степень влияния на прибыль факторов:

а) изменения отпускных цен на продукцию; рассчитывается разность между выручкой от реализации продукции в действующих ценах и реализацией в отчетном году в ценах базисного года. В нашем примере она равна +31 853 тыс. (243 853 – 212 000). Дополнительная при­быль (31 853 тыс. грн) получена в основном в результате роста цен за счет инфляции. Анализ данных бухгалтерского учета позволит раскрыть причины и величину роста цен в каждом конкретном случае;

б) изменения цен на материалы, тарифов на энергию и перевозки, тарифных ставок (окладов) оплаты труда; для этого исполь­зуют сведения о себестоимости продукции. В данном случае по данным бухгалтерского учета цены на материалы, тарифы на энергию и перевозки были повышены на 10 000 тыс. грн оплата труда на 9 910 тыс. грн, что дало снижение прибыли в сумме 19 910 тыс. грн;

в) нарушений хозяйственной дисциплины; устанавливается с по­мощью анализа экономии, образовавшейся вследствие нарушения стан­дартов, технических условий, невыполнения плана мероприятий по охране труда, технике безопасности и др. В данном примере не выявлено допол­нительной прибыли, полученной за счет перечисленных причин;

г) увеличения объема реализации продукции в оценке по базис­ной себестоимости (собственно объема продукции); исчисляют коэф­фициент роста реализации продукции в оценке по базисной себестоимости. В нашем примере он равен:

 

151 682 / 125 312 = 1,210435.

 

Затем корректируют базисную прибыль и вычитают из нее базисную величину прибыли:

 

32 705 × 1,210453 – 32 705 = +6 882 тыс. грн;

 

д) увеличения объема продукции за счет ассортиментных и струк­турных сдвигов в составе продукции; подсчет сводится к определению разницы между коэффициентом роста объема реализации продукции в оценке по отпускным ценам и коэффициента роста объема реализации продукции в оценке по базисной себестоимости. Результат расчета:

 

тыс. грн;

 

е) изменения затрат на единицу продукции, выражается разницей между базисной себестоимостью фактически реализованной продукции и фактической себестоимостью, исчисленной с учетом изменения цен на материальные и прочие ресурсы и причин, связанных с нарушениями хозяйственной дисциплины. В нашем примере это влияние составило +158.0 тыс. грн (151682-151524);

ж) изменения себестоимости за счет структурных сдвигов
в со­ставе продукции
; исчисляется сравнением базисной себестои­мости, скорректированной на коэффициент роста объема продукции,
с базисной полной себестоимостью фактически реализованной продук­ции: 125 312 × 1,341628 – 151 682 = +16 444 тыс. грн.

Общее отклонение по прибыли составляет 39 714 тыс. грн (72 419 – – 32 705), что соответствует сумме факторных влияний.

Результаты расчетов представлены в сводке влияния факторов на прибыль от реализации продукции (тыс. грн):

 

Показатели Сумма

Отклонение прибыли – всего 39 714

в том числе за счет факторов:

а) изменения цен на продукцию 31 853

б) изменения цен на материалы, тарифов и пр. -19 910

в) нарушений хозяйственной дисциплины –

г) изменения объема продукции 6 882

д) изменения структуры продукции 4 287

е) изменения уровня затрат (режима экономии) 158

ж) изменения структуры затрат 16 444

 

При анализе прибыли важно разделять влияние внешних и внутренних факторов на ее уровень. Обобщенно прибыль предприятия явля­ется результатом приращения его доходности за счет разнообразных факторов. Поэтому взаимосвязь слагаемых прибыли можно отразить с помощью следующей схемы:

 

Объем продукции в стоимостном выражении (N) = Объем продукции в физических единицах (g) × Цена единицы продукции (Ц).

Затраты на производство в денежном выражении (S) = Объем использованных ресурсов (в натуральном выражении) (Z) × Цена единицы ресурса (С).

Доходность (N/S) = Производительность ресурсов (q/Z) × Возме­щение затрат в цене продукта (Ц/С).

Прибыль (N – S) = Объем продукции в стоимостном выражении – Затраты на производство в денежном выражении.

Доходность предприятия рассматривается как произведение промышленной производительности на коэффициент соотношения цен еди­ницы продукта и единицы ресурса. Последнее соотношение обычно назы­вают финансовой производительностью (дефлятором цены), потому что оно характеризует меру возмещения дополнительных затрат в цене реализуемой продукции в результате роста себестоимости (затрат ресурсов) за счет роста цен на ресурсы.

Если представить взаимосвязь данных показателей в индексной форме, то появится возможность обычными методами факторного анализа дать количественную оценку влияния производственной и финансовой производительности на доходность предприятия и прибыль.

Имеем:

 

,

 

или в развернутом виде:

 

,

где J – индекс роста соответствующего показателя;

1;0 – означают, что показатели исчислены за отчетный и базисный периоды соответственно.

 

Абсолютное изменение доходности за период исчисляется как разность индексов объема продукции и затрат на производство:

 

∆J = JN – JS.

 

Влияние изменения промышленной производительности ресурсов на доходность (∆1) определяется методом цепных подстановок:

 

.

 

Аналогично рассчитывается влияние изменения финансовой производительности на доходность:

 

.

 

В целом общее изменение доходности за период балансируется с факторными отклонениями:

 

= D1 + D2.

 

Крупные фирмы главное внимание обращают на проблемы контроля за изменениями промышленной производительности и стараются понизить роль внешнего фактора, или финансовой производительности. Дело в том, что одним из условий процветания фирмы является расширение рынка сбыта продукции за счет снижения цены. Поскольку этот процесс не сопровождается снижением цен на потребляемые ресурсы, то роль дефлятора цены в формировании доходности предприятия пони­жается. Это естественным образом переключает сферу усилий руководства на контроль за изменениями промышленной производительности, то есть за внутренними факторами: снижение материалоемкости и трудоемкости продукции, повышение отдачи основных фондов и т. д.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.029 сек.)