АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Рынок труда и заработная плата

Читайте также:
  1. B) международным географическим разделением труда
  2. II. Разделение труда и машины
  3. VI. Организация труда творческих и других работников
  4. Автаркия и континентальное разделение труда
  5. Анализ качества труда
  6. Анализ показателей оплаты труда и влияющих на них факторов. Документация для анализа использования фонда оплаты труда.
  7. Анализ практики мотивации и стимулирования труда персонала Ишимбайского РУС
  8. Анализ производительности труда
  9. Анализ производительности труда и трудоемкости продукции
  10. Анализ соотношения темпов роста производительности труда и средней заработной платы
  11. Анализ условий труда в цехе
  12. Анализ условий труда обслуживающего персонала при эксплуатации технического оборудования

Рынок труда — экономическая среда, на которой в результате конкуренции между экономическими агентами через механизм спроса и предложения устанавливается определенный объем занятости и уровень оплаты труда.

Функции рынка труда определяются ролью труда в жизни общества. С экономической точки зрения труд — важнейший производственный ресурс. В соответствии с этим выделяют две главные функции рынка труда:

Социальная функция — заключается в обеспечении нормального уровня доходов и благосостояния людей, нормального уровня воспроизводства производственных способностей работников.

Экономическая функция — рынка труда заключается в рациональном вовлечении, распределении, регулировании и использовании труда.

Рынок труда (рабочей силы) — важная многоплановая сфера экономической и экономико-политической жизни общества. На рынке труда получает оценку стоимость рабочей силы, определяются условия ее найма, в том числе величина заработной платы, условия труда, гарантия занятости, возможность получения образования, профессионального роста и т.д.

Рынок труда - сфера взаимодействия продавцов и покупателей трудовых услуг. На нём происходит обмен труда на заработную плату. Спрос на труд предъявляют работодатели, каковыми могут выступать и частные фирмы, и государство. Предложение труда представлено на рынке труда наемными работниками.

Функционирование рынка труда основано на взаимодействии ряда элементов:

- субъекты рынка труда

- правовые акты и документы регламентирующие отношения субъектов рынка труда

- конъюнктура рынка труда

- инфраструктура рынка труда

Основными субъектами рынка труда является наемные работники и их объединения (профсоюзы); работодатели и их союзы, а так же гос- во являющиеся с одной стороны работодателем, а с другой субъектом регулирования отношений складывающих на рынке труда

Конъюнктура рынка труда (соотношение спроса и предложения) может быть 3 типов:

* трудодефицитная когда рынок труда испытывает недостаток предложения рабочей силы

* трудоизбыточная (когда много безработных)

* уравновешенная

Инфраструктура рынка труда это система институтов учреждений организаций занимающихся проблемами движения рабочей силы и обеспечивающих функционирование рынка труда (биржы труда, рекрутинговые агентства и др.)

Функции рынка труда:

- организация встречи продавцов и покупателей рабочей силы

- обеспечение конкурентной среды внутри каждой из сторон рыночного взаимодействия

- установление равновесных ставок заработной платы

- содействие решению вопросов занятости населения

- осуществление соц. поддержки безработных

Особенности рынка труда:

* неотделимость прав собственности на товар

* значительная продолжительность по времени контакта продавцам и покупателям рабочей силы накладывает свой отпечаток на их взаимоотношение и играет определенную роль в обеспечение жизнеспособности организации

* наличие большого числа институциональных структур особого рода (разветвленная система законодательства соц.-эконом. программы, службы занятости и др.

* высокая степень индивидуализации сделок

* своеобразие в обмене рабочей силы по сравнению с обменом любого вещного товара. Первый обмен начинается в сфере обращения продолжается в сфере производства и заканчивается в сфере обращения жизненных благ. Второй обмен начинается и заканчивается в сфере обращения.

* значимость для работника не денежных аспектов сделки (условия труда, микроклимат в коллективе, карьерный рост)

Классификация рынков труда.

Рынки труда можно классифицировать по разным критериям:

1) по пространственной протяженности и административно территориальной зависимости:

- международный рынок

- национальный

- региональный

- внутри фирменный рынок труда

2) по временным параметрам:

- текущий рынок

- перспективный

- потенциальный

- прогнозируемый

3) по степени эластичности:

- гибкий- это рынок приспосабливающийся к изменяющимся условиям хозяйствования (гибкие режимы занятости, изменение систем оплаты труда)

- жесткий это рынок в рамках которого формируются виды занятости основанные на строгой регламентации рабочего времени и стандартных условий труда

4) по национальным моделям:

- американский

- российский

5) по степени развития рыночных отношений:

- фрагментарный рынок, предполагает ограниченное действие фактора спроса и предложения рабочей силы на основе нормативного регулирования труда(труд законодательство

- регулируемый рынок создает правовые основы поведения субъектов и предполагает на ряду законодательным регулированием широкую систему коллективных договоров

- организованный рынок труда это высшая степень развитости рынка (развитая инфраструктура включающая организации учреждения обеспечивающие функционирование рынка; тесное взаимодействие политики занятости в другими направлениями экономической политики

- не регулируемый рынок(теневой) это формы занятости проявляющиеся в уклонении от налогов и статистического учета, не соблюдение труд законодательства, он может включать разные виды труд деятельности: нелегальный труд на предприятии, работа по совместительству, кооперативы, подряды, в том случае если они не контролируются гос. органами.

6) по сегментации:

- географическое положение

- демографические

- поведенческие

7) по проф. признаку

8) по конкуренции:

- чисто конкурентные

- монопсонические

- профсоюзный рынок

- двухсторонняя монополия характерна для условий монопсонического рынка труда на котором действуют сильные профсоюзы

Заработная плата.

Заработная плата является одной из важнейших и наиболее массовой формой дохода в рыночной экономике. В системе рыночных цен заработная плата особо важное понятие еще и потому, что через заработную плату распределяется около 3/4 национального дохода развитых стран. Регулирование многих процессов в экономике связано с движением заработной платы.

Рассматривая величину заработной платы, необходимо различать: номинальную заработную плату – денежное вознаграждение, которое работник получает за предоставленные им услуги труда; реальную заработную плату – то количество товаров и услуг (в натуральном выражении), которые работник может купить на свою номинальную заработную плату.

Очевидно, что реальная заработная плата находится в прямой зависимости от номинальной заработной платы и в обратной зависимости от уровня цен товаров. Реальная заработная плата может падать даже при росте номинальной заработной платы (если цены растут быстрее, чем номинальная заработная плата).

Различия в заработной плате. В большинстве случаев различия в заработной плате зависят от профессионализма работников и видов выполняемых работ. Различия в оплате труда определяются качеством выполняемых функций, а также тем, что работа может быть приятной и неприятной, сложной и простой. Надбавка к заработной плате увеличивает ее основную ставку за выполнение работ в ночное время, в неблагоприятных или вредных для здоровья условиях. Высококвалифицированный труд вознаграждается более высокой заработной платой: во-первых, потому, что такой труд вносит более весомый вклад в получаемую прибыль; во-вторых, высокая зарплата квалифицированных специалистов компенсирует прошлые затраты времени, средств и усилий на образование и профессиональную подготовку. Существенные различия в заработной плате могут иметь место при отсутствии конкуренции между сугубо профессиональными группами работников, например, между сталеварами и врачами, танцорами и математиками, водителями грузовиков и воспитателями детских учреждений. Для представителя каждой из этих групп практически невозможно перейти из одной группы в другую, поэтому конкуренции между этими группами не возникает. Конкурентная среда возникает либо внутри каждой профессиональной группы, либо в группах взаимозаменяемых профессий и специальностей. Особую группу составляют люди, обладающие талантом или уникальными способностями: музыканты, ученые, гроссмейстеры и т.п. В оплату их труда входит элемент экономической ренты, оплаты за исключительность их природных дарований.

Определение конкретных ставок заработной платы зависит от структуры конкретного рынка труда. На конкурентном рынке равновесная ставка заработной платы и уровень занятости будут определяться на пересечении кривых спроса и предложения труда. Наниматель должен предложить рабочим такую заработную плату, которая побудит их отказаться от всех других возможностей. Если таковых возможностей нет, то рабочие вынуждены будут согласиться с предложением нанимателя. Предприниматели могут предпочитать выплату низкой заработной платы.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)