АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

НАДУВНЫЕ. БАЙДАРКИ

Читайте также:
  1. КАРКАСНЫЕ БАЙДАРКИ ПРОМЫШЛЕННОГО ИЗГОТОВЛЕНИЯ

Надувные байдарки состоят из ряда продольных надувных баллонов, образующих дно и борта судна, сверху борта судна соединяют 2—3 участка надувной деки, между которыми сделаны прямоугольные отверстия для посадки гребцов. Два баллона самого большого диаметра образуют борта судна, нижний баллон тоньше верхнего. Дно образуют 4—5 баллонов еще меньшего диаметра. Форма корпуса надувной байдарки образуется за счет жесткости надутых до определенного давления продольных баллонов ибаллонов деки. Имеются и упрощенные конструкции. Так, надувная байдарка «Саламандра» производства ПНР имеет; ненадувное дно и практически не имеет деки. Форма ее корпуса обеспечивается жесткостью продольных баллонов-бортов, набором деревянных сланей на дне байдарки и деревянными спинками, связывающими между собой верхние бортовые баллоны. Отечественной промышленностью разработаны надувные байдарки серии «Ласточка», в том числе одноместная «Ласточка-1» и ее модификация «Ласточка-11» и двухместная «Ласточка-2». Первые две выпускались ярославским объединением «Резинотехника», последняя много лет находится в стадии опытного образца. В этом качестве она много раз испытана в туристских походах квалифицированными туристскими группами и получила положительное заключение. Кроме того, в стране имеется небольшое количество надувных байдарок «Саламандра», «Кайман» и «Дельфин» (обе — производства ЧССР). Некоторые характеристики этих байдарок приведены в таблице 3.

Таблица 3

Имеются в небольшом количестве и самодельные надувные байдарки, но они мало распространены среди туристов. Надувные байдарки могут быть выполнены однослойными, склеенными из достаточно прочной прорезиненной ткани (так сделаны все байдарки промышленного изготовления), или двухслойными, имеющими сшитую из прочной ткани оболочку и вкладываемые в отсеки оболочки баллоны из тонкой резины или легкой прорезиненной ткани. Второй тип гораздо сложнее в изготовлении, но некоторые самодельные надувные байдарки выполнены именно так.

Надувные байдарки достаточно остойчивы, непотопляемы, так как не менее 60% полного объема корпуса дают надувные баллоны, очень маневренны. Они имеют не очень большое удлинение, более полные, чем у каркасных байдарок, обводы. Принадлежность их к байдаркам в значительной степени определяется только способом размещения гребцов и способом гребли. Они имеют недостаточную обитаемость и невысокую ходкость, большую парусность корпуса, особенно на открытых водоемах.

Продольная жесткость баллонов длиной 3—4 м недостаточна, байдарка сильно складывается в крутых валах. Для увеличения продольной жесткости используют различного вида замкнутые рамы снаружи байдарки. Одна из конструкций рамы состоит из двух V-образных, сваренных из дюралевых труб диаметрам 30—35 мм разветвлений, устанавливаемых на носу и на корме. В разветвления вставляются жерди из сухого дерева (ель), лежащие снаружи байдарки между бортовыми баллонами (рис. 22). Жерди в трубах разветвления фиксируются шурупами через заранее просверленные отверстия. Увеличение продольной жесткости надувных байдарок требуется не всегда, необходимость его следует оценить на месте. Она тем более велика, чем меньше продольных отсеков (баллонов) у байдарки и чем больше уклон реки.

Рис 22. Рама жесткости для НБ

Все надувные байдарки в сколько-нибудь сложных туристских походах, когда на реке есть пороги, лучше использовать как байдарки-одиночки (каяки). Если байдарка выполнена как двухместная, то на место переднего гребца следует положить груз массой 30—40 кг. Отверстия для гребцов нужно заклеить фартуком с обычным овальным посадочным местом гребца, оборудованным стойкой с обручем под «юбку». На дно и борта внутри байдарки придется наклеить петли для привязки груза, как это сделано на лодках типа ЛАС и спасательных плотах (рис. 23). Капроновая петля пришивается к круглому куску прочной прорезиненной ткани диаметром 90—100 мм и выпускается через прорезь в центре кружка, затем кружок той стороной, где пришита петля, приклеивается на нужное место.

Рис 23. Петля, приклеиваемая к НБ

Дно надувной байдарки сильно прогибается в месте, где сидит гребец (в одиночном варианте плавания), корма и нос соответственно поднимаются, поэтому значительно увеличивается маневренность байдарки. Маневренность увеличивается также из-за того, что направление действия силы тяжести основного груза — гребца проходит через точку наибольшего погружения байдарки (наибольшей выпуклости дна) и относительно этой же точки приложен момент поворачивающих сил, создаваемых воздействием весла и воды. Иными словами это означает, что момент инерции судна относительно оси поворота близок к нулю, поэтому оно легко вращается. Маневренность надувной байдарки в одиночном варианте плавания приближается к маневренности слаломного каяка и меньше только за счет большего бокового сопротивления корпуса. Прогиб дна под гребцом вызывает также снижение высоты общего центра тяжести байдарки, что увеличивает ее остойчивость. В одиночном варианте надувные байдарки в комбинации с другими судами (из-за недостаточной обитаемости) могут быть использованы в походах любой категории сложности на не очень мощных реках. Серьезным недостатком надувной байдарки в одиночном варианте является большая переносимая масса на одного гребца.

Сидеть в надувной байдарке можно прямо на дне. Небольшое количество малообъемного груза можно уложить за спиной гребца. Более объемный груз в непромокаемом мешке укладывается в передней части байдарки и привязывается. Байдарку следует снабдить обвязкой, пропустив продольные тяги обвязки между верхним и нижним бортовыми баллонами. В случае если между баллонами установлена рама жесткости, обвязку можно не делать, ее заменит рама. Так как надувная байдарка не имеет жесткого каркаса, она мало повреждается в походе. Могут быть случаи прокола или прореза баллонов острыми камнями или протирания, когда байдарка зачалена и привязана сразу за порогом, где вода пульсирует и трет судно о берег. Ремонт баллонов производится так же, как ремонт оболочки каркасной байдарки. Ремонтный набор необходим такой же. Если байдарка снабжается рамой, необходимы отвертка, пассатижи и шурупы.

После окончания похода надувную байдарку нужно тщательно высушить сначала надутую воздухом, а затем спущенную. Хранить надувную байдарку следует в сухом отапливаемом помещении свободно свернутой. Внутрь баллонов нужно ввести немного талька. Тальк засыпать внутрь, через трубки поддува, а распределить его по баллону лучше всего с помощью пылесоса; заодно баллоны будут просушены изнутри теплым воздухом.

Особенностью эксплуатации надувных байдарок является необходимость постоянного контроля давления воздуха в баллонах. Когда байдарка лежит на берегу, солнце нагревает баллоны, давление воздуха в них повышается и при очень сильном нагреве баллон может лопнуть (в двухслойных байдарках может лопнуть шов оболочки), поэтому баллоны на берегу приходится подспускать. При опускании байдарки в холодную воду давление в баллонах падает, что сразу вызывает уменьшение продольной жесткости корпуса, баллоны приходится поддувать. Чтобы избежать многочисленных регулировок давления в баллонах в течение дня, нужно стараться на берегу держать байдарку все время в тени. Контролируется давление воздуха в баллоне сжатием его пальцами, навык приобретается постепенно сопоставлением жесткости баллона при сжатии рукой и ощущением жесткости корпуса байдарки в средних валах.

 

КАНОЭ

Еще один класс туристских судов, широко используемых за рубежом, почти не используется у нас в стране. Речь идет о каноэ. Как и в случае с байдаркой, форма и название судна заимствованы у коренного населения Северной Америки, на этот раз у индейцев. В отличие от байдарки, каноэ было предназначено, в основном, для плавания по рекам, а не по морю. Так же, как и байдарка, каноэ строились от малых одноместных до больших многоместных и грузовых. В гребном спорте используются одно- и двухместные каноэ, в туризме могут использоваться одно-, двух-, трех- и даже четырехместные каноэ. Длина четырехместного каноэ будет приблизительно равна длине современной трехместной байдарки. Дальнейшее увеличение численности экипажа судна нецелесообразно, как из-за усложнения управления судном, так и из-за трудностей в обеспечении достаточной жесткости очень длинного разборного каркаса. Туристские каноэ у нас в стране не разрабатываются и не выпускаются промышленностью. Каноэ можно построить только самостоятельно.

Особенности конструкции. Чтобы разобраться в том, что такое каноэ, сравним его с ближайшей «родственницей» — байдаркой. Каноэ отличается, от байдарки обводами, корпус его более полный, коэффициент полноты корпуса превышает 0,5. Каноэ имеет большую ширину и соответственно меньшее удлинение. Нос и корма каноэ гораздо более сильно подрезаны за счет формы штевней и прогиба кильсона. Для сравнения, на рис. 24 приведены типичные продольное и поперечное сечение байдарки и каноэ.

Рис 24. Сечение каноэ и байдарки

Некоторые особенности каноэ — большая подрезка носа и кормы, разнесение гребцов к носу и корме — использованы в байдарках серии «Таймень». Каноэ не имеет деки, имеет гораздо большую высоту борта. Каркас разборного каноэ должен состоять из тех же элементов, что и каркас байдарки, но должен иметь не менее четырех поясов стрингеров (три пояса стрингеров и привальный брус), в каркасе нет фальшбортов. Число шпангоутов выбирается таким, чтобы шпация, (расстояние, между шпангоутами) была в пределах 700—900 мм, то есть в каноэ длиной 5,5 м должно быть 5—7шпангоутов. Шпангоуты целесообразно делать цельными, с полными бимсами. Каркас каноэ обязательно должен быть напряженным, тогда как различные типы байдарок имеют как напряженный, так и ненапряженный каркас. Напряженным каркасом назовем каркас, который может нормально выдерживать растягивающие и скручивающие усилия сам по себе, взятый отдельно без оболочки судна. Напряженность каркаса разборного туристского судна достигается применением замков, жестко фиксирующих отрезки элементов продольного набора и не допускающих их смещения относительно друг друга, а также жесткой фиксацией элементов продольного набора на каждом шпангоуте от смещений как вдоль, так и поперек. Напряженные каркасы имеют все импортные байдарки, все каркасно-надувные суда, все байдарки серии «Таймень». Все остальные каркасные байдарки отечественного производства имели ненапряженные каркасы и могли работать на растяжение и скручивание только в оболочке. Напряженный каркас делает судно более прочным, особенно это важно для каноэ, имеющего прогиб кильсона.

Гребля. Гребцы сидят в каноэ не на дне, а на сиденьях, поднятых над дном примерно до высоты половины борта. Каждый гребец гребет в каноэ всегда с одного борта специальным лопатообразным канойным веслом (рис. 25). При четном числе гребцов они распределяются равномерно по двум бортам, при нечетном выделяется рулевой, который сидит ближе к корме и управляет судном. При четном числе гребцов рулевым является гребец, сидящий у любого борта, но ближе к корме. Гребцы должны одинаково владеть греблей, как с правого, так и с левого борта. Для того чтобы полнее использовать преимущество в маневренности каноэ, вызванное сильной подрезкой носа и кормы, гребцы располагаются ближе к оконечностям судна. Гребля на каноэ более эффективна, чем на байдарке, так как проводка весла осуществляется почти вертикальной лопастью параллельно борту судна. В каноистской гребле могут быть использованы многие приемы водного слалома. Весь груз в каноэ кладется на дно и привязывается к каркасу. Груз может быть уложен прямо в рюкзаках, имеющих внутренний непромокаемый мешок. Загрузка несложна, так как каноэ не имеет деки и кокпита, а открыто полностью.

Рис 25. Канойное весло

Сравнивая мореходные качества каноэ и байдарки, можно отметить, что каноэ неплохо всходит на волну, ходкость его не хуже, чем у байдарки, маневренность лучше, остойчивость больше, грузоподъемность при той же длине судна больше, запас плавучести больше, обитаемость выше, более удобна загрузка судна.

Советы по изготовлению. Область применения туристских каноэ не совсем ясна в связи с отсутствием опыта эксплуатации их в походах различной категории сложности, но по общим характеристикам можно предположить, что каноэ с успехом может применяться в походах первой—третьей категории сложности. При современном состоянии водного туризма в стране, когда уже имеются более простые в изготовлении, более надежные и универсальные суда, использующие преимущества канойной гребли, — катамараны, трудно рассчитывать на широкое распространение каноэ. Однако мы все же приводим теоретический чертеж круглошпангоутного каноэ и советы по его изготовлению. Известны два основных типа каноэ — шарпи и крутлошпангоутное, отличающиеся формой шпангоутов. Каноэ-шарпи имеет шпангоуты формы, представленной на рис. 26, круглошпангоутное имеет шпангоуты, описываемые выпуклой плавной кривой. Каноэ-шарпи менее распространены и менее пригодны для изготовления разборного судна.

Рис 26. Мидельшпангоут каноэ

На рис. 27 приведен теоретический чертеж двух-трехместного круглошпангоутного каноэ. Длина судна 4,9 м, ширина 0,915 м, полный объем корпуса 900 дм3, грузоподъемность 300 кг. Каркас лучше изготовить из труб из твердого алюминиевого сплава с толщиной стенки 1 мм. Кильсон можно изготовить из труб диаметром 2,4 мм, профилированных в горизонтальной плоскости до 18 мм и соединенных накладками. Шпангоуты выгибаются из труб диаметром 18 мм, профилированных в горизонтальной плоскости до 14 мм. Первый и второй пояс стрингеров лучше объединить в первую бортовую ферму, третий пояс стрингеров и привальный брус — во вторую ферму дюралевыми накладками, прикрепленными к трубкам диаметром 16 мм для первой фермы и 20 мм для второй фермы. Техника изготовления каркаса, приемы выполнения разъемных и неразъемных соединений, типы замков и фиксаторов и т. п. подробно описаны в книге «Снаряжение туриста-водника (М, Профиздат, 1986. С. 101). Оболочку из многослойной плотной прорезиненной ткани или ткани с ПВХ покрытием нужно раскроить по готовому собранному каркасу. Оболочку придется сшить из полос ткани, а затем швы проклеить. По кильсону и нижнему поясу стрингеров оболочку следует протектировать. Верхний край оболочки нужно подвернуть, подшить и в подворот продернуть тонкий (1—1,5 мм в диаметре) стальной тросик. Длина тросика должна быть такой, чтобы оболочка была туго натянута. Напротив шпангоутов подворот оболочки срезается, чтобы обнажить тросик, который при сборке зацепляется за специальные крючки, устанавливаемые на шпангоутах.

Рис 27. Чертеж каноэ

Каноэ может быть выполнено секционированным из стеклопластика подобно описанной выше секционированной стеклопластиковой байдарке. Руль на каноэ не предусматривается. Сборка и разборка каноэ производятся в том же порядке, как и байдарки, эксплуатация, ремонт и хранение аналогичны и определяются материалом каркаса и оболочки.

Туристские походы на каноэ, если бы они широко применялись у нас в стране, видимо, могли бы быть хорошёй подготовкой к доходам на катамаранах.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)