АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ВЫБОР СПОСОБА ПРОХОЖДЕНИЯ ОДНОРОДНЫХ УЧАСТКОВ

Читайте также:
  1. II. Расчет и выбор электропривода.
  2. II.Выбор материала червяка и червячного колеса.
  3. III. Условия прохождения дистанции I класса.
  4. VII. Степень изученности месторождений (участков месторождений)
  5. XX.Выбор места за столом
  6. А Определение годовых амортизационных отчислений различными способами
  7. А. Расчет и выбор мельниц
  8. Активизация явки избирателей на выборы
  9. Алгоритм выбора антитромботических препаратов для профилактики инсульта при фибрилляции предсердий
  10. Анализ дистрибьюторской политики проводится с целью выбора эффективности и стоимости каналов сбыта и рекламы.
  11. Анализ известных технических решений в рассматриваемой области и выбор прототипа проектируемого изделия.
  12. Анализ прохождения трасс посадочных витков.

Выбор способа прохождения однородного по сложности участка реки требует прежде всего правильного разделения маршрута на однородные по сложности участки. К решению этой задачи приступают при подготовке похода, имея перед собой основные характеристики — уклон, расход воды и характер долины, а также лоцию реки и разделение реки на участки, сделанное предыдущими группами. Под однородным по сложности следует понимать участок маршрута, большинство препятствий которого сходны по своему характеру и требуют одинаковой тактики прохождения. Например, на р. Балыктыг-Хем до слияния с р. Кызыл-Хем есть три характерных однородных по сложности участка порогов: Лестница, Мельзейский каскад и Щеки. Каждому однородному по сложности участку сопоставляется одна тактика движения, являющаяся оптимальной, а иногда и единственной. Каждой тактике соответствует определенная, скорость движения, которая является основой для составления графика движения на маршруте.

Выделение однородных по сложности участков должно производиться отдельно для каждого способа движения, так как техника и тактика для них существенно различны. Сложность одного и того же участка реки для сплава и подъема также будет различной.

Рассмотрим примеры однородных по сложности участков:

а) на подходах и волоках — торная тропа с некрутыми подъемами и спусками, то же с крутыми подъемами и спусками, заболоченная тропа, отсутствие тропы в лесу, то же выше границы леса, то же на болоте;

б) на сплаве — ровная река с перекатами, плесы, разделенные четко выраженными локальными порогами; плесы, разделенные длинными порогами в сопровождений шивер; шиверы и быстрины с камнями; пороги и шиверы, переходящие друг в друга без плесов; щеки с ограниченным числом мест доступа к реке;

в) при подъеме против течения — ровная река со скоростью течения не более 1 м/с; ровная река с бечевником и редкими бомами; река с редкими короткими порогами.

Определение и разграничение однородных по сложности участков маршрута, сделанные при подготовке похода на основе общегеографических материалов и отчетов предыдущих групп, корректируются на маршруте по результатам общей разведки. К ней иногда приходится прибегать на стыках участков различной сложности. Задача ее — установить конец данного участка и начало следующего, представить характер следующего участка и тактику его прохождения или убедиться, что данный участок еще продолжается. Поскольку при общей разведке надо в кратчайшее время получить представление о возможно большем участке, ее проводят дальше от реки, пользуясь тропами и обзорными точками. О многом могут сказать видимые издалека приметы изменения характера долины реки. На маршруте редко удается выделить специальное время на общую разведку. Она производится обычно руководителем и одним из участников в период приготовления обеда, ремонта судов, после остановки на ночевку при наличии светлого времени, на дневках. Если на каком-то участке осуществляется обнос груза, общая разведка совмещается с ним.

Тактика движения на сплаве. При прохождении простых участков таежных рек с перекатами, но без завалов или с очень редкими завалами, с уклоном до 2 м/км и скоростью течения до 6 км/час, а также, например, участков в низовьях горно-таежных рек с уклонами до 3 м/км и скоростью течения до 8 км/час используется наиболее простая тактика — непрерывное движение без разведки с прохождением препятствий сходу. Скорость движения на простых участках при простой тактике зависит в основном от скорости реки.

Общая тактика сплава по малым равнинным и таежным рекам состоит в выдерживании линии движения по стрежню потока. Тем самым достигается наибольшая скорость и уменьшается опасность посадки судна на мель. На горных и горно-таежных реках с порогами при сплаве без разведки общая тактика для гребных судов состоит в выдерживании линии движения у внутренних берегов поворотов. Из-за поперечной циркуляции воды на повороте придерживаться внутреннего берега трудно, но от него легко попасть, используя поперечное течение, в любую точку потока, а при необходимости и пристать к берегу. Придерживаться внешнего берега поворота легко (вода сама к нему подносит), но уйти от него трудно, а иногда (на мощной воде) и невозможно. Поэтому нужно придерживаться внутренних берегов поворотов. Войдя в поворот у внутреннего берега, проще обойти любое препятствие, увиденное по ходу движения, и попасть в нужную часть слива, если впереди порог. Войдя же в поворот у внешнего берега, судно почти всегда пойдет туда, куда понесет его поток. Повороты обычно чередуются, и между ними нужно пересекать струю. Это надо делать в наиболее спокойных местах. На крутых поворотах у внешнего берега обычно есть прижим, на этом берегу часто образуются скопления плавника, с внешнего берега часто свисают кусты или торчат полуповаленные стволы деревьев, называемые в туристской практике «расческами».

На горных и горно-таежных реках с порогами при движении без разведки общая тактика движения для плотов состоит в выдерживании линии движения по стрежню потока со смещением к внутреннему берегу поворота при наличии прижима или завала или других препятствий на внешнем берегу, легко распознаваемых с плота издали.

На реках европейского Севера, где обычны длинные спокойные плесы, разделенные короткими серьезными порогами, применяется тактика движения с разведкой отдельных порогов. Скорость движения при такой тактике падает до 4—6 км/час и также еще зависит от скорости реки. На горных и горно-таежных реках с уклоном до 8 м/км число порогов возрастает, а протяженность плесов между ними падает, поэтому возрастает время на разведку и организацию прохождения порогов, а скорость движения падает до 2—4 км/час в зависимости от относительной доли разведываемых порогов и уже не зависит от скорости течения.

На участках горных и горно-таежных рек с уклоном до 20 м/км разведываются все или почти все препятствия, а при преодолении наиболее сложных организуется страховка. Скорость движения при такой тактике падает до 1—2 км/час.

На еще более крутых и сложных участках применяется тактика движения с полным или частичным обносом груза и двойной (полной и поэтапной) разведкой и страховкой. На таких участках скорость движения еще ниже.

На сложных и опасных участках длиной 5—10 км, требующих полной разведки и обноса груза, можно применить тактику базовых лагерей. Группа оставляет суда и несет груз в конец сложного участка, где устраивает базовый лагерь. Затем туристы возвращаются к судам и проходят постепенно участок на пустых судах, каждый вечер возвращаясь на ночевку в базовый лагерь. Особенно хороша такая тактика на каньонных участках рек. Она позволяет осуществить многократную разведку, обеспечивает полноценный отдых, исключает спешку и потерю или порчу снаряжения и продовольствия. Однако средняя скорость передвижения составляет 3—5 км/день.

Тактика движения комбинированных групп. В тактике комбинированных групп очень важно задать правильный порядок следования судов разных классов при движении без разведки или с частичной разведкой. На более простых участках первым должно двигаться более быстроходное и маневренное судно, которое выбирает линию движения, а также заблаговременно может дать сигнал о чалке более тяжелым судам. В комбинации байдарки — катамараны это будет байдарка, в комбинации катамараны — плоты это будут катамараны. На более сложных участках большее значение начинают приобретать надежность судна и его способность подстраховать после прохождения препятствий сходу другие суда. При любой комбинации таким судном будет четырехместный катамаран. При движении со сплошной разведкой (от чалки до чалки) опять-таки наилучшим передовым судном будет четырехместный катамаран, так как он может зачалиться самостоятельно в достаточно сложных местах и обеспечить чалку других судов, а также подстраховать их. На более простых участках реки, на которых скорость движения еще зависит от скорости течения, скорости судов комбинированной группы будут существенно различными, группа будет трудно управляемой, а комбинирование будет неоправданным. Комбинирование судов как тактический прием начинает приносить пользу, когда река усложняется настолько, что скорость передвижения начинает больше определяться временем, затрачиваемым на разведку и страховку, чем временем собственно плавания.

Тактика движения на непроходимых участках. На многих маршрутах, начиная со второй категории сложности, встречаются непроходимые участки или препятствия. Причины непроходимости для разных групп могут быть разные, и туристы должны себе их четко представлять, чтобы, с одной стороны, не обеднять свой маршрут, обнося заведомо доступные препятствия, а с другой — не пытаться пройти действительно непроходимые, чреватые аварией. Препятствия можно отнести к непроходимым по двум основным причинам. Первая — невозможность выбора и реализации линии движения для данного судна или для уровня техники владения им или для данного уровня воды. Часть препятствий по этой причине можно признать абсолютно непроходимыми (для любых судов при любом уровне воды и при самой хорошей технике владения судном), хотя с развитием техники и усовершенствованием судов некоторые из них переходят в разряд проходимых. Непроходимость остальных препятствий относительная, и каждая группа должна для себя грамотно решить вопрос о возможности преодоления их. Вторая причина — повышенная опасность препятствия, когда небольшие ошибки при реализации линии движения или объективные причины (например, нерегулярные пульсации потока) могут привести к. аварии. Опасность аварии на одном препятствии, изолированном от других спокойными плесами, невелика, так как ее всегда можно ликвидировать. Если же авария растянется на ряд близко следующих друг за другом опасных или непроходимых препятствий, весь этот ряд следует признать непроходимым. Бывает, что простой порог предшествует непроходимому и между ними нельзя пристать к берегу или вытащить на берег судно. Тогда придется считать непроходимым и этот простой порог.

При встрече с непроходимым препятствием или участком применяется единственная тактика — полного обноса (груза и судов). К непроходимым препятствиям относятся также завалы на таежных реках. Но перед принятием решения об обносе нужно посмотреть, нельзя ли разобрать завал или пробить в нем проход за короткое время. Точно так же перед обносом непроходимого порога нужно посмотреть, нельзя ли провести суда у берега. Выбор того или иного способа преодоления непроходимых участков определяется необходимым временем и затратой сил группы. И в этом случае, как и в большинстве других, где предоставляется выбор той или иной тактики, определяющим является минимальная затрата времени, то есть максимальная скорость движения.

Тактика движения против течения. Многие маршруты на европейском Севере, Северном, Приполярном и Полярном Урале логично строить с подъемом против течения по одной реке, волоком через водораздел и сплавом по другой реке. Такие маршруты проходятся в основном на байдарках. Подъем против течения может составить 150—200 км и занять до 10 дней. В настоящее время такие маршруты мало популярны.

Основной способ, позволяющий достаточно быстро подниматься против течения почти на всем протяжении подъема (за исключением особо сложных участков), — движение на бечеве. Классический способ подъема на длинной бечеве с рулевым, применимый для байдарки, в настоящее время используется мало.

Более универсальный способ движения на бечеве «корабликом» применим для любых гребных судов как для движения против течения, так и для движения по течению (проводки). Для ведения судна «корабликом» к носу и корме (для байдарок и надувных лодок — к обвязке, для катамаранов — к раме) привязываются концы репшнура длиной 10—12 м. Судно ведут двое. Основная задача их на ровном участке — устанавливать такую рабочую длину концов (от судна до руки), при которой угол атаки судна относительно течения был бы таким, чтобы поперечная составляющая давления воды на судно была уравновешена поперечной составляющей силы натяжения носового конца, то есть, чтобы судно шло параллельно берегу (рис. 52). Этот угол атаки является также минимальным, обеспечивающим наименьшее сопротивление движению. Чтобы судно отошло от берега, необходимо увеличить рабочую длину носового конца или уменьшить рабочую длину кормового. При обходе камней или отмелей судно на короткое время приходится выставлять под большим углом атаки. При этом идущий на носовом конце замедляет движение и поворачивается лицом к судну, а идущий на кормовом отдает его сразу же после того, как миновала надобность в большом угле атаки, то есть когда нос судна зашел за обводимое препятствие.

Рис. 52 Проводка корабликом

Движение «корабликом» требует слаженности действий ведущих судно. При невысокой скорости течения и ровной, почти без препятствий реке можно связать носовой и кормовой концы вместе и вести судно «корабликом» в одиночку. При этом рабочая длина концов уже не меняется, и менять расстояние от судна до берега можно, только двигаясь поперек от кромки берега. Угол атаки можно менять, перебирая бечеву в руках. Во всех случаях движения на бечеве «корабликом» нужно стараться иметь минимально возможную длину рабочих концов, хотя временами, это потребует захода в воду. При движении байдарки «корабликом» фартук байдарки должен быть закрыт наглухо.

Двигаясь на бечеве, приходится переправляться с берега на берег при резком ухудшении бечевника или около бомов. Короткие, с несложной линией движения пороги и перекаты вполне преодолимы на бечеве. Крутые и мелкие сливы можно преодолевать проводкой в воде, держа судно за нос и корму. Мощные глубокие сливы придется обнести по берегу. На ровных участках с низкой скоростью течения, обычно в низовьях рек, можно подниматься на веслах.

Проводка судна «корабликом» по течению, особенно на мощной воде, сложнее, чем подъем против течения. Угол атаки задается отрицательным, то есть от берега отпускается корма, и очень маленьким. Успех проводки определяет турист, стоящий на кормовом конце, — он удерживает судно и определяет его положение в потоке. Носовой турист в основном отталкивает нос судна от камней и отмелей. При обводке камня угол атаки приходится увеличивать, чтобы судно не прижимало к нему. Перед обводом камня носовой конец нужно отдать. Кормовой конец нужно отдать настолько, чтобы получить нужный угол атаки, а сразу после обвода кормовой конец нужно выбрать, уведя судно в «тень» камня. На коротких простых участках можно проводить судно на одном кормовом конце.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)