АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

Читайте также:
  1. II. ВОСТОК от 3000 до 600 г. до РОЖДЕСТВА ХРИСТОВА
  2. VI. ГРЕКИ НА ВОСТОКЕ. 400 – 100 гг. до Р. X.
  3. Арабские духи на масляной основе - магическая тайна Востока.
  4. Ближний Восток
  5. Богатство - юго-восток
  6. БУНТ НА БЛИЖНЕМ ВОСТОКЕ
  7. В ста километрах к востоку от Авалон-сити
  8. Владивосток
  9. Владивосток
  10. Владивосток
  11. Владивосток
  12. ВНЕАНДИЙСКИЙ ВОСТОК

Дальний Восток включает обширную территорию на самой восточной оконечности страны, простирающуюся от Японского до Чукотского моря. Из-за труднодоступности и недостаточной транспортной сети значительной части района туристами-водниками освоены лишь некоторые части района, а именно: Приморский край, районы Хабаровского края, прилегающие к трассе БАМа и к г. Охотск, район, прилегающий к г. Магадан и полуостров Камчатка. Режим рек характеризуется высокими летними паводками и низким весенним половодьем. Пройдены реки Кема, Зева, Бикин, Арму. Они классифицируются третьей-четвертой категорией сложности для катамарана. Маршруты по этим рекам комбинированные, с пешеходной частью. В районе БАМа пройдены реки Тумнин, Амгунь, Бурея с истоками и притоками, Тырма, Ниман с притоком Акишма, Селемджа. Эти реки классифицируются второй — четвертой категорией сложности для катамарана. Комбинированные маршруты с пешеходной частью через хребет Сунтар-Хаята позволили пройти реки Делькю, Охоту, Кетанду, Урал, Юдому, Кухтуй, Ульбею. Эти реки и их притоки классифицируются третьей-четвертой категорией сложности для катамарана. Несколько маршрутов по притокам верхнего течения р. Колыма и по р. Яма можно выполнить с тракта Магадан — Сусуман. Они классифицируются второй-третьей категорией сложности для катамарана. На Камчатке пройдены реки Авача и Жупанова с истоками и притоками. Они классифицируются третьей-четвертой категорией сложности для катамарана. Оптимальное время для походов по рекам Дальнего Востока — июль — август, по рекам Приморского края и Камчатки — август — сентябрь.

СУДА ДЛЯ ВОДНОГО ТУРИЗМА

 

В современном водном туризме применяются следующие виды судов:

шлюпки заводского производства (ялы, баркасы и т, п.);

деревянные, лодки местного производства (долбленки, шитики и т. п.);

разборные каркасные байдарки заводского производства и самодельные (одно-, двух- и трехместные);

разборные каркасно-надувныё байдарки, самодельные и заводского производства (одно- и двухместные);

надувные байдарки заводского производства и самодельные (одно- и двухместные);

разборные стеклопластиковые байдарки, самодельные (одно- и двухместные);

разборные, каркасные каноэ самодельные (многоместные);

надувные резиновые лодки заводского производства: лодки для охотников и рыболовов (одно- и двухместные), лодки авиационные спасательные ЛАС-3, ЛАС-5, лодка надувная типа НДЛ, плоты надувные спасательные типа СП и ПСН, туристская лодка-понтон ТЛП-1000;

самодельные катамараны (одно-, двух- и трех-четырехместные);

каркасные плоты с гребями: на автомобильных камерах, на продольных надувных гондолах, на поперечных надувных гондолах, на надувных «подушках»;

каркасные весельные плоты на поперечных надувных гондолах;

деревянные плоты.

Все эти суда небольшие. Однако их малые размеры не являются недостатком. Еще Р. Менри, пересекший океан в одиночку на четырехметровом швертботе, отмечал: «Многие путешественники... писали, что от величины судна мореходность почти не зависит... шторм топит большие суда, в то время как спасательные шлюпки, оказавшись в умелых руках, выходят победителями». В настоящее время в самодеятельной туризме практически не используются шлюпки, не применяются лодки местного производства (их никто не делает), практически не строятся деревянные плоты. Мало стекло-пластиковых байдарок, редко строятся каноэ и используются малые надувные лодки для охотников и рыболовов, мало осталось в эксплуатации лодок ТЛП-1000, выпуск их прекращен. Поэтому характеристики упомянутых судов будут рассматриваться менее подробно.

Безопасность плавания судна зависит от его мореходных качеств — непотопляемости, ходкости и др. (О мореходности туристских судов см. Приложение, с. 265—269, а также кн. Снаряжение туриста-водника. М., 1986, с. 6—40). Кроме мореходных качеств, для судна имеют определенное значение и такие качества, как обитаемость и масса элементов конструкции судна, переносимых в рюкзаке, в расчете на одного гребца.

Обитаемость. Под обитаемостью понимается возможность удобной для работы посадки на судне необходимого количества гребцов и возможность удобного расположения всего необходимого для туристского повода груза. Наилучшую обитаемость имеют плоты на надувных элементах плавучести, хорошую — надувные лодки, катамараны, каноэ. Каркасные, каркасно-надувные и надувные байдарки имеют наименьшую обитаемость. Низкая обитаемость является одной из причин того, что каркасно-надувные и надувные байдарки в дальних походах чаще всего используются вместе с катамаранами.

Величина массы переносимых деталей судна в расчете на одного гребца. Эта величина имеет серьезное значение, если от конечной точки, куда доходит транспорт, до начала сплава необходимо выполнить сколько-нибудь протяженный волок, а также если маршрут включает сплав по нескольким рекам с пешими переходами между ними. Подобные маршруты, называемые связками, становятся сейчас все более популярными. Наибольшая масса на одного гребца приходится в походах на каркасных байдарках заводского производства — от 16 до 25 кг, на каркасно-надувных самодельных байдарках — от 10 до 14 кг, на надувных лодках и спасательных плотах — от 6 до 10 кг, на стационарных катамаранах — от 8 до 12 кг, на катамаранах с рамой, изготовляемой на месте — от 4 до 7 кг, на плотах металлической рамой — от 10 до 12 кг, на плотах с рамой, изготовляемой на месте, от 4 до 8 кг.

Применение туристских судов в походах разной категории сложности. Наиболее массовыми туристскими судами являются каркасные байдарки заводского производства. В стране имеется много типов этих байдарок старых выпусков отечественного и иностранного производства, а также выпускаемые сейчас промышленностью «Таймень-2» и «Таймень-3». Эти байдарки с небольшими доработками можно использовать в походах до третьей категории сложности включительно. Для более сложных походов, тренировок, соревнований по технике водного туризма и овладения современной техникой гребли и управления судами, включая элементы слаломной техники, больше подходят каркасно-надувные байдарки и каяки, а также стеклопластиковые байдарки.

Байдарка является наиболее подходящим судном для овладения первоначальными навыками водного туризма, которые включают приемы посадки и высадки, гребли и управления судном, знакомство с речной лоцией, основными препятствиями, приобретение умения с ходу грамотно выбирать линию движения на реке («читать» реку). Байдарка — достаточно «строгое» судно, немедленно реагирующее на ошибки экипажа на не очень сложной воде. Все другие суда гораздо менее чувствительны к ошибкам экипажа на несложной воде. Поэтому овладевать навыками водного туризма нужно только на байдарках, на других судах это овладение будет недостаточным, что неизбежно скажется затем в более сложных походах. К тому же начинать водный туризм с байдарки еще и интереснее благодаря доступности для нее малых рек.

На надувных судах, катамаранах или плотах ходить в походы первой — третьей категории сложности просто неинтересно благодаря их меньшей скорости и меньшей проходимости для них малых рек. В таких походах их потенциальные возможности используются не больше чем на четверть, они используются не как средство преодоления препятствий, а как средство передвижения. Начиная с походов третьей-четвертой категории сложности, идет специализация туристов-водников на определенных судах.

Туристам, специализирующимся на байдарках, целесообразно переходить на каркасно-надувные суда. Каркасно-надувные байдарки и каяки можно использовать в походах любой категории сложности, но на менее мощных реках, на реках же более мощных — совместно с катамаранами.

Плоты, особенно с поперечным расположением гондол, можно использовать в походах начиная с третьей категории сложности и вплоть до самых сложных по самым мощным рекам. '

Четырехместные катамараны целесообразно использовать в походах начиная с третьей категории сложности и вплоть до самых сложных. Одно- и двухместные катамараны так же, как и каркасно-надувные байдарки и каяки, следует использовать на менее мощных реках, а на реках мощных — совместно с четырехместными катамаранами. Четырехместный катамаран является также универсальным судном для активной страховки с воды. Плоты и катамараны, имея самую низкую массу переносимых деталей в расчете на одного гребца, позволяют совершать интересные походы-связки двух и более рек, что практически невыполнимо на других судах. Катамараны более приемлемы для походов-связок, так как имеют вдвое-втрое меньшее время сборки, чем плоты.

Надувные лодки и спасательные плоты целесообразно использовать в походах, начиная с третьей-четвертой категории сложности. В самых сложных походах практически уже произошла замена этих судов катамаранами.

Очень ценно, если специализация в походах четвертой и выше категории сложности производится на разных типах судов, например на плотах и катамаранах. В случае похода, включающего реки различной водности, группа по реке менее водной может плыть на катамаранах, а по реке более водной — на плотах. Для постройки судов используются одни и те же элементы плавучести. В этом случае лопасть греби делается из двух лопастей весла.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)