АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ВЫБОР ЛИНИИ ДВИЖЕНИЯ В КОНКРЕТНОМ ПРЕПЯТСТВИИ

Читайте также:
  1. Bollinger Bands (BB, линии Боллинджера)
  2. I. Предпосылки формирования профсоюзного движения.
  3. II. Зарождение и развитие профсоюзного движения в Англии.
  4. II. Расчет и выбор электропривода.
  5. II. Расчет силы сопротивления движению поезда на каждом элементе профиля пути для всех заданных скоростях движения.
  6. II.Выбор материала червяка и червячного колеса.
  7. V. Первые шаги профсоюзного движения США.
  8. XX.Выбор места за столом
  9. А) Должны быть обращены против направления движения сточных вод.
  10. А. Расчет и выбор мельниц
  11. А32. Социальные движения в Греции в эллинистическое время. Реформы Агиса и Клеомена в Спарте.
  12. Активизация явки избирателей на выборы

Выбор линии движения в конкретном препятствии производится на основе информации о нем с учетом уровня техники группы и особенностей используемых судов. Информация о препятствии может быть получена из отчетов предыдущих групп: вид препятствия (порог, шивера, перекат и т. п.), название, ориентиры, протяженность, общий характер (простое, сложное, очень сложное), рекомендации по прохождению. Эта информация дополняется на месте в результате просмотра препятствия с наплыва и с берега (разведка). Смотреть препятствие с наплыва можно до тех пор, пока есть пространство для уверенного зачаливания судна. Это пространство наибольшее для плота и наименьшее для байдарки, а видно дальше с плота и ближе с байдарки, так что из той точки, где еще можно принять решение о чалке или прохождении сходу, видно примерно одинаково для всех судов. Если препятствие полностью просматривается с воды и в нем видна безопасная линия движения, то можно идти сходу, без разведки. Сходу можно идти перекаты, одиночные прижимы, неосложненные камнями, короткие прямые сливы с валами до 0,7—1 м, короткие шиверы, завалы. Линия движения в перекатах — в корыте, в прижимах — у внутреннего берега, в сливе — по основной струе, в шиверах — с маневром между камнями, около завала — как можно дальше от него.

Многие рекомендации по тактике прохождения участков реки без разведки прямо следуют из законов динамики речного потока. При подходе к острову или системе островов нужно заблаговременно выбрать протоку, так как в голове острова всегда имеется отмель, на которую может нанести течением, если промедлить с выбором протоки. Из нескольких проток следует выбирать наиболее полноводную, просматривающуюся до конца и самую короткую. Именно она наиболее глубока и свободна от наносных шивер, перекатов и завалов. Кроме того, в просматриваемой до конца протоке уже не встретится неожиданное препятствие. Если все протоки длинны и извилисты, не просматриваются до конца и на глаз не удается оценить их сравнительную длину и водность, следует выбирать протоку ближе к коренному берегу, держась в ней берега, противоположного коренному. Протока у коренного высокого берега почти всегда самая многоводная, глубокая и короткая. В местах впадения притоков лучше держаться противоположного притоку берега или, в крайнем случае, самого края отмели или шиверы, образовавшейся у устья притока. При необходимости от этого края легко отойти, используя свал воды с отмели.

Если препятствие и линия движения в нем не просматриваются с воды до конца (уходят за поворот или очень длинны), а также если линия движения хотя и просматривается, но не вполне безопасна (крутой высокий слив, высокие валы и т. п.), необходимо пристать к берегу для разведки. Приставать лучше в соответствии с рекомендациями предыдущих групп. В отдельных случаях (при первопрохождении, при потере ориентировки или когда рекомендованное место пройдено) приходится приставать близко от препятствия, пользуясь местными уловами, «тенью» камней и т. п. Для плота чалка близко от препятствия исключается, здесь также может помочь комбинирование судов: легкие суда, идущие впереди, могут дать сигнал о необходимости чалки плота заблаговременно, пока еще есть пространство для уверенной чалки.

Разведка. Разведку нужно проводить с того берега, ближе к которому пройдет предполагаемая линия движения. Если она, по данным разведки с одного берега, пройдет у противоположного берега, нужно переправиться и повторить разведку. На реках шириной не более 15 м разведку можно проводить с любого берега. Осуществляется разведка в определенном порядке.

Первый этап разведки — оценка мощности, направления, чистоты отдельных струй и сливов, на которые разбивается поток, а также оценка возможности перехода, в случае необходимости, из одной струи в другую. При этом можно бросать в поток чурбачки, палки, хотя они ведут себя в струе не совсем так, как судно. Одновременно оцениваются высота и направление (косые или прямые) стоячих волн на выходе сливов, возможность выхода из струи и входа в нее в различных местах. Затем намечается линия движения. Сначала она намечается на более простых местах, то есть там, где проходит в одной и той же части потока (в одной струе). Потом линии как бы «сшиваются» в точках перехода из струи в струю, в узловых точках линии движения. При выборе линии движения для гребных судов сразу же определяется техника управления судном на каждом участке. В особенности это важно для узловых точек линии движения — переходов из одной струи в другую, входов и выходов из уловов. Технические приемы каждый экипаж выбирает в зависимости от своего опыта и уровня владения техникой управления судами. Разведка проводится с небольшой высоты над водой. Со скал или бомов, возвышающихся над водой более чем на 5—7 м, течения и струи в порогах видны намного яснее, однако скорость течения, высота сливов и валов кажется меньше, поэтому с высоты препятствие кажется более легким и безопасным.

Второй этап разведки — выбор ориентиров и их запоминание. Даже самая хорошая линия движения может не быть реализована, если будет потеряна ориентировка при прохождении препятствия. Особенно трудна эта задача для экипажей байдарок и надувных лодок, так как ориентиры выбираются, с более высокого уровня берега, а пользоваться ими нужно, находясь на более низком уровне, сидя в судне. Кроме того, линия движения байдарки обычно более сложна и байдарочный экипаж намечает большее число ориентиров. Ориентиры должны быть контрастными по форме или по цвету, заметными с воды на общем фоне местности. Для обозначения узловых точек линии движения очень хороши ориентиры типа створных знаков (совпадение двух или более ориентиров на одной линии). Чаще всего в русле в качестве ориентиров используются камни, возвышающиеся над уровнем потока. Они ясно видны снизу или сбоку, а сверху, со стороны плывущего судна, бывают прикрыты потоком набегающей волны. Поэтому нужно удостовериться, что камень, отчетливо видный снизу, виден и сверху. Если естественных ориентиров недостаточно или они плохо заметны, в качестве ориентиров выставляют свободных участников. Они будут также и сигнальщиками, подающими команды на корректировку линии движения.

Удобны команды руками: отведенная горизонтально рука сигнальщика указывает, что нужно сдвинуться в данную сторону, две руки, поднятые вертикально, соответствуют команде «прямо». После того как ориентиры намечены, необходимо еще раз просмотреть их сверху, присев на берегу у самой воды. Сев на судно, надо тут же найти первый из ориентиров и только после этого начинать движение. Нельзя начинать движение, не привязавшись к намеченным ориентирам в надежде, что удастся привязаться позже. Позже это не удастся наверняка. Длинную цепь ориентиров трудно запомнить, поэтому разведывать и запоминать ориентиры в зависимости от сложности препятствия нужно на участке длиной 200—500 м. Длина участка зависит также от сложности линии движения, количества ее узловых точек. Желательно, чтобы на разведанном и проходимом за один раз участке было не более 5—6 ориентиров, выстроенных в последовательную цепь так, чтобы каждый последующий был хорошо виден от предыдущего. Каждая узловая точка линии движения обозначается своим ориентиром. Например, линия движения может быть сформулирована следующим образом: на входе движение в 3—5 м от правого берега на скорости до уровня черной пирамиды у самого левого берега. На уровне черной пирамиды плавный поворот налево прямым дугообразным гребком с правого и обратным с левого борта и движение к левому, а затем вдоль левого берега в ворота между двумя красными камнями в 8— 10 м от левого берега. Ворота и валы за воротами пройти без скорости. От поваленной ели, свисающей в реку с левого берега, кормовой траверс к правому берегу и т. д.

Третий этап разведки — определение необходимости выставления страховки и, если страховка признана необходимой, определение мест установки и способов страховки. Для этого определяют ключевые точки препятствий, то есть точки, где авария наиболее вероятна или из-за экстремальных параметров потока, или из-за необходимости маневра, находящегося на пределе возможностей экипажа или судна. Страховка выставляется в первом удобном месте от ключевой точки порога с того берега, к которому идет струя от ключевой точки.

На разведку, а тем более на установку страховки, затрачивается много времени. Разведываемые участки чаще всего проходятся судами поочередно, это дает возможность свободным от прохождения участникам выступить сигнальщиками и страхующими. Полезно также, чтобы первый экипаж, прошедший препятствие, указал другим экипажам на те трудности, которые возникли в реализации намеченной при разведке линии движения.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)