АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ВЫБОР МАРШРУТА И КОМПЛЕКТОВАНИЕ ГРУПП

Читайте также:
  1. B. группа: веществ с общими токсическими и физико-химическими свойствами.
  2. I. Обвально-осыпная группа склонов.
  3. II группа
  4. II. Группировка месторождений по сложности геологического строения для целей разведки
  5. II. Порядок формирования экспертных групп, организация экспертизы заявленных на Конкурс проектов и регламент работы Конкурсной комиссии
  6. II. Расчет и выбор электропривода.
  7. II.Выбор материала червяка и червячного колеса.
  8. III. Задания для работы в малых группах.
  9. V. Каково отношение к делу (учебе) в Вашей группе?
  10. VI. Аннотация к рабочей программе средней группы
  11. VIII. Подгруппа кислорода
  12. XII. Порядок учета и отчетность работы групп досмотра

Первыми вопросами организации похода являются выбор маршрута и комплектование группы. Правильно подобранный маршрут во многом определяет успех похода. В идеале маршрут должен быть выбран таким образом, чтобы все члены группы могли удовлетворить свои интересы. Кроме общего для всех желания пройти маршрут с определенным набором препятствий, каждый участник хотел бы получить что-то от похода и для себя лично: половить рыбу, отснять слайды или кинофильм, собрать образцы минералов и т. п. Кроме того, маршрут должен отвечать уровню квалификации наименее опытных туристов, а физическая нагрузка должна соответствовать физическим возможностям наиболее слабых туристов. Однако ни один маршрут все интересы удовлетворить не может. Отсюда требования к группе — общность интересов, примерное равенство квалификации и физических возможностей (или взаимная терпимость, умение уважать интересы друг друга).

Обычно будущий руководитель похода выбирает район и начинает подбирать группу среди знакомых и через знакомых, бывает, что группа собирается из одного спортивного коллектива и т. д.

При выборе маршрута первое, что следует принять во внимание, — уровень спортивной квалификации группы. Правила проведения спортивных туристских походов требуют, чтобы все участники будущего похода уже имели опыт участия в походе на категорию ниже (для 30% участников возможно отклонение — на две категории ниже). Руководитель же должен иметь опыт руководства походом на одну категорию ниже и опыт участия в походах той же категории сложности. Эти требования не всегда просто выполнить. Но тем не менее имеющийся у группы туристский опыт, по существу, должен быть достаточным для проведения задуманного похода. Например, если для выхода на реку группе нужно сделать волок, соответствующий по сложности пешеходному походу третьей категории сложности, а участники группы ни разу не были и не ориентировались в тайге и горах, ясно, что к этому походу они не готовы. Еще один момент. Реки разных природных районов, имеющие одинаковую категорию сложности, различны по скорости, плотности препятствий, степени их опасности. Поэтому требуется определенный навык их прохождения и определенный порядок перехода от рек одного района к рекам другого. Можно наметить такой порядок перехода: реки европейского Севера и Урала — Саян — Кавказа — Алтая — горных районов Средней Азии.

Есть трудности другого порядка для групп, существующих почти в постоянном составе несколько лет. В таких группах неизбежно наступает момент, когда не находится человека, который мог бы руководить более сложным походом. Некоторые коллективы приглашают руководителей, имеющих необходимый опыт, со стороны. Это не самое лучшее решение, так как оно временное, и, кроме того, может возникнуть конфликт между бывшим руководителем и временным и раскол между членами группы. Поэтому необходимо, чтобы члены схоженной, существующей несколько лет группы время от времени, раз в два-три года участвовали в походах с другими коллективами или занимались в семинарах и школах. Это позволит лидеру группы приобрести необходимый для дальнейшего руководства походами опыт участия в более сложных походах, даст толчок к освоению группой новых средств сплава, новинок техники и тактики.

При формировании группы и при выборе маршрута нужно учитывать требования «Правил проведения спортивных туристских походов», касающиеся перехода с одного класса судов на другие. В основу этих требований положена уже приводившаяся выше рекомендация об овладении основами водного туризма на байдарке и о дальнейшей специализации в сложных походах.

В том же документе предъявляются повышенные требования к опыту группы при совершении первопрохождений и походов в межсезонье. Совершая первопрохождение, группа движется медленнее, затрачивая много времени на разведку, страховку, описание и зарисовку препятствий, отсюда и повышенные требования к опыту. Межсезонье — термин, пока не определенный ни в одном документе. Видимо, под ним нужно подразумевать такое время, когда сложность и опасность прохождения реки возрастают. Исходя из этого, к межсезонью следует отнести время ледохода и 3—5 дней после него (опасности — плавающий лед, ледовые перемычки, повышенный уровень воды, пониженная температура) и время за одну-две недели до ледостава (опасности — снеговой покров на берегах, ночные заморозки, низкая температура воды и воздуха, короткий световой день), а также время летнего паводка на мощных реках с ледниковым питанием в горах Средней Азии (опасность — повышенный уровень воды).

Распределение обязанностей. Когда скомплектована группа и выбран маршрут, что при нормальном ходе подготовки к походу должно быть сделано не позже чем за 5—6 месяцев до выхода на маршрут, начинается конкретная работа. Конечно, состав группы может измениться на 1—2 человека, но это не меняет общего плана работ. В группе необходимо так распределить обязанности, чтобы каждый участник принял деятельное участие в подготовке похода. Руководитель подробно знакомится с маршрутом, составляет график движения, рабочую лоцию реки, готовит маршрутные документы и производит утверждение маршрута и состава группы в МКК. Завхоз составляет перечень продовольствия, привязанный к каждому дню маршрута, группирует продовольствие и дает список каждой паре дежурных для закупки продовольствия, а затем корректирует списки в рабочем порядке в зависимости от обстоятельств. Ответственный за снаряжение составляет список группового и индивидуального снаряжения, сообщает список индивидуального снаряжения каждому участнику и распределяет групповое снаряжение между конкретными участниками, берущими его на маршрут. Одновременно он решает в рабочем порядке все возникающие в ходе подготовки вопросы по снаряжению. Ответственный за медицинскую помощь комплектует медицинскую аптечку.

Одновременно с распределением общих обязанностей в группе необходимо произвести предварительное комплектование экипажей. В водном туризме, кроме руководителя и его заместителя, очень важна также фигура командира судна. Фактически это заместитель руководителя, который самостоятельно решает все практические вопросы выбора линии движения, управления судном, взаимодействия членов экипажа. Командирами судов должны назначаться самые опытные туристы, имеющие необходимые качества лидера. При комплектовании экипажей учитываются туристский опыт, личное желание и соответствие характеров туристов.

Организация тренировок. Серьезное значение имеет организация тренировок. В течение всего года каждый турист должен тренироваться индивидуально, поддерживая уровень общей и специальной физической подготовки. С момента комплектования группы полезно частично или полностью совместить тренировки по общей физической подготовке и специальной физической подготовке. Кроме того, в апреле — июне необходимо провести один — три тренировочных выезда группы в полном составе и с тем снаряжением, которое будет использовано в походе. В период майских праздников может быть проведен более дальний выезд на достаточно серьезную реку, в субботу и воскресенье — более близкие выезды на более простые реки. Один из таких выездов совмещается с проверкой подготовленности группы к походу на местности.

К сожалению, количественные методы определения интенсивности тренировочных нагрузок и оценки степени тренированности организма разработаны пока недостаточно. Можно воспользоваться предложенными Ю. Л. Шальковым методами количественной оценки по суммарным энергозатратам организма (см. Ю. Л. Шальков. Здоровье туриста. М.: Физкультура и спорт, 1987. С. 55). По его рекомендациям турист, пробегающий за час 9—11 км, по своим физическим данным может считать себя подготовленным к простым походам. Турист, свободно пробегающий 15—17 км за 1,5—2 часа, может считать себя готовым к физическим нагрузкам сложных походов. Такие тесты полезно провести, но они должны быть завершением тренировочного процесса с постоянно возрастающей нагрузкой.

Регистрация похода. За два-три месяца до отъезда (или раньше в случае сложного подъезда) выделяется ответственный за транспорт. Его задача — продумать путь транспортировки группы к началу активной части маршрута, выбрать средства транспорта с обеспечением стыковки по времени в местах пересадки, направить письма и заявки о бронировании мест из пункта отъезда и всех пунктов пересадок, запросить письмами недостающие для составления транспортной схемы сведения с мест.

За 1—1,5 месяца до выезда на маршрут руководитель утверждает поход по МКК по месту жительства или работы. Если полномочия местной МКК недостаточны для утверждения данного похода, она ходатайствует перед вышестоящей МКК об утверждении, в этом случае приступить к утверждению нужно пораньше. Заранее следует утверждать поход и в том случае, если маршрут проходит через пограничную зону, куда придется оформлять пропуска. Если маршрут проходит через территорию заповедника, заказника или национального парка, до утверждения похода в МКК необходимо получить разрешение на посещение закрытой территории от ее дирекции.

На случай возникновения непредвиденных обстоятельств (стихийное бедствие, закрытие района, нелетная погода и т. п.) разрабатывается и утверждается запасной вариант маршрута, который должен проходить поблизости от основного и быть не сложнее его.

На случай неблагоприятных обстоятельств на маршруте (стихийное бедствие, утрата снаряжения и продовольствия в размерах, исключающих прохождение маршрута и т. п.) должен быть разработан аварийный маршрут эвакуации группы в ближайший населенный пункт.

Составление отчета. После окончания похода рекомендуется составить отчет, который является логическим завершением похода, во всяком случае для руководителя. Не обязательно делать отчет очень толстым, но из него необходимо получить сведения о том, как данная группа прошла маршрут и максимум полезной информации для последующих групп.

Отчет начинается с аннотации, в которой указывается протяженность водной и пешеходной частей маршрута, район, время проведения похода, типы судов, фамилия и координаты руководителя, количество участников, принадлежность группы, название и шифр МКК, утвердившей поход, время утверждения.

В первой части отчета имеет смысл рассказать о той информации, которой располагала группа до выхода на маршрут. Это описание района (очень кратко, только нужные сведения), основные гидрологические характеристики, дающие представление о реке, обоснование выбора точек начала и конца сплава, описание подходов и подъездов, планируемый график движения, состав группы с указанием опыта участников и распределения их по судам.

Во второй части отчета нужно рассказать о том, как группа проходила маршрут. Сначала следует привести реальный график движения, рассказать, чем и почему он отличается от планируемого. Дальше приводится уточненная лоция реки с комментариями по наиболее сложным препятствиям, в которых отражается техника и тактика прохождения их данной группой. Обязательно должно быть рассказано об обеспечении безопасности. Дальше дается уточненное описание подходов, новые варианты подъезда и отъезда, обоснование изменения точек начала и конца сплава.

Приводится описание аварийных ситуаций, если они были. Здесь же дается сводка метеоусловий, данные хронометража. Лоция и описание подходов должны быть хорошо увязаны с топографическими схемами и фотографиями. Фотографии должны дать представление о прохождении наиболее сложных препятствий. Здесь же таблица прохождения и непрохождения членами группы наиболее сложных препятствий, если часть группы их не проходила. Обязательно нужно указать уровень воды во время похода и его колебания.

В третьей части отчета даются выводы и рекомендации. Их стоит начать с материального обеспечения похода. Не приводя подробных списков личного, общественного снаряжения и продовольствия, нужно охарактеризовать особенности материального обеспечения, что было лишним, а чего не хватало. По оригинальным конструкциям снаряжения и судов нужно привести эскизы и фотографии, по самодельным уже известных конструкций — основные характеристики (размеры, диаметр баллона, объем и т. п.), по стандартным судам — назвать тип и описать доработки, если они делались. Такую же информацию следует дать по спасательным жилетам и страховочному снаряжению. Общие выводы и рекомендации должны касаться категорирования маршрута, оптимальности срока проведения похода, открывшихся вариантов построения других маршрутов в связи с новыми обстоятельствами, ставшими известными в походе. Если группа пользовалась каким-нибудь транспортом не по обычному пассажирскому тарифу, об этом нужно рассказать с приведением сметы и путей выхода на такой транспорт.

Обязательное содержание отчета этим исчерпывается. В приложении авторы отчета могут поместить все, что им покажется необходимым.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)