АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

УКАЗАНИЯ ПО ПРОВЕДЕНИЮ ЗАНЯТИЙ

Читайте также:
  1. D.2 Оценка практического экзамена на 1-й и 2-й уровни – руководящие указания по взвешенным процентам
  2. III. О невольных и как бы бессознательных указаниях самих раскольников на четвероконечный крест как крест истинный
  3. IV. Дидактические материалы для практических занятий
  4. IV. Методические указания по прохождению производственной практики
  5. SEO-базовый - 10 занятий
  6. X. Методические указания
  7. Алгоритм подготовки учителя к проведению урока.
  8. В водные указания
  9. В ПРОЦЕССЕ ПРАКТИЧЕСКИХ ЗАНЯТИЙ ПО РУКОПАШНОМУ БОЮ
  10. Вводные указания
  11. Вводные указания
  12. Вводные указания

 

7.2.1. Занятия по прикладной гимнастике организуются в гим­настических городках, на площадках, в спортивных залах, на мест­ности или приспособленных для этих целей служебных помещениях. Проводятся они на трех (пяти) учебных местах круговым методом, поточно или одновременно со всеми обучаемыми и состоят из подго­товительной, основной и заключительной частей.

В подготовительную часть занятий (7-10 мин.) включаются: строевые приемы, ходьба, бег, общеразвивающие упражнения, упраж­нения в парах, упражнения на гимнастической стенке или скамейке.

В основной части (35-40 мин.) разучиваются упражнения в соот­ветствии с темой занятий и проводится тренировка в их выполнении. Смена видов упражнений производится через 10-12 минут.

В конце основной части (4-10 мин.) проводится комплексная тренировка в выполнении изученных упражнений или бег, игры и эс­тафеты.

В заключительной части (3-4 мин.) проводятся медленная ходь­ба, упражнения в глубоком дыхании.

7.2.2. Подготовительная и заключительная части занятий по гимнастике проводятся в составе учебной группы руководителем за­нятий; основная часть - по учебным отделениям под руководством наиболее подготовленных сотрудников, а на местности по учебным отделениям (далее – отделение) или в составе учебной группы (далее – группа).

7.2.3. В каждом занятии применяются упражнения на внезап­ность, быстроту действий. Например, при передвижении шагом или бегом по заранее обусловленному сигналу занимающиеся должны быст­ро лечь (прямо, с поворотом налево, направо, кругом), укрыться (в траншее, канаве, яме, воронке) и т.д.

В основную часть занятий периодически включаются игры, требу­ющие быстроты ориентировки и реакции, а также скоростных дейс­твий.

7.2.4. Правильная организация занятий по прикладной гимнасти­ке должна исключить возможность несчастных случаев и травм, для этого необходимо проверять исправность гимнастических снарядов, наличие и исправность матов и ям для приземления после прыжков, соскоков со снарядов и акробатических упражнений, обеспечивать страховку и помощь при выполнении упражнений.

7.2.5. Подготовительная часть занятий начинается с ходьбы и бега. Упражнения в ходьбе и беге проводятся в колонне по одному или по два.

7.2.6. Для движения по границам площадки или зала подается команда "Группа, в обход площадки (зала), шагом - МАРШ" (на ходу - "МАРШ"). По этой команде группа движется по границам площадки (зала), производя захождения правым плечом без дополнительной ко­манды.

7.2.7. В движении для начала выполнения упражнения руками, ногами, туловищем и головой подается соответствующая команда, например:"Высокое поднимание колен - упражнение начи-НАЙ", для окончания упражнения подается команда "Закончить упражнение". По этой команде группа прекращает выполнение упражнения, продолжая движение шагом (бегом).

7.2.8. Вольные упражнения и упражнения в парах выполняются в разомкнутом строю (дистанции и интервалы между занимающимися 2-3 шага или на вытянутые в стороны руки).

Перестроения и размыкания производятся согласно Строевому ус­таву Вооруженных сил России, а в движении - по команде "Налево по три (по четыре) через середину - МАРШ". По этой команде первая тройка (четверка) занимающихся поворачивается налево и движется через середину площадки (зала). Последующие тройки (четверки) по­ворачиваются налево без дополнительной команды.

Для размыкания на ходу подаются команды: "Взять дистанцию два (три) шага": "Группа, на вытянутые в сторону руки разом-КНИСЬ".

7.2.9. При объяснении и показе упражнений руководителем обу­чаемые могут находиться в положении гимнастической стойки. По ко­манде "Гимнастическую стопку – ПРИНЯТЬ" отставить правую ногу на полшага в сторону, руки соединить сзади, тяжесть тела равномерно распределить на обе ноги, плечи отвести назад, голову держать прямо (рис. 1). Для принятия строевой стойки правую ногу приста­вить к левой.

7.2.10. В подготовительной части применяются вольные упражне­ния на 2 и 4 счета, которые подбираются с учетом воздействия на различные группы мышц. Комплексы упражнений на 16 счетов повторя­ются несколько раз подряд.

7.2.11. Показ вольных упражнений в зависимости от их характе­ра производится стоя лицом или боком к обучаемым.

Показ упражнений в положении стоя лицом к строю производится "зеркально". Например: при изучении выпада левой ногой влево ру­ководитель показывает выпад правой ногой вправо; при изучении наклона влево показывает наклон вправо и т.д.

7.2.12. Выполнение упражнения начинается с исходного положения, которое принимается (кроме строевой стойки) по команде "Ис­ходное положение – ПРИНЯТЬ".

При выполнении упражнений по разделениям подается команда "По разделениям, упражнение делай – РАЗ, делай – ДВА" и т.д. В начале разучивания упражнений в предварительной команде называется дви­жение, например: "Руки вверх, делай - РАЗ, руки к плечам, делай – ДВА и т.д.

Упражнение в целом (без разделений) выполняется по команде «Упражнение начи-НАЙ".

Для окончания выполнения упражнения вместо последнего счета подается команда "СТОЙ". По этой команде принимается строевая стойка.

7.2.13. По окончании подготовительной части занятий группа выстраивается в двухшереножный строй или в колонну по три (по четыре). Указав отделениям места занятий, руководитель занятия по­дает команду: «Группа, к местам занятий (снарядам) шагом (бегом) МАРШ». По этой команде отделения двигаются к местам занятий (снарядам) кратчайшим путем и, подойдя к ним так, чтобы место занятий (снаряд) находилось слева, обозначают шаг на месте до общей команды "Группа - СТОЙ". После остановки руководитель занятия пода­ет команду "Группа, нале-ВО" и затем "К выполнению упражнений – ПРИСТУПИТЬ". Руководители отделений выходят из строя и, повернув­шись лицом к отделению, подают команду "Отделение, гимнастическую стойку - ПРИНЯТЬ", после чего приступают к выполнению упражнений.

7.2.14. Выход из строя для выполнения упражнения производится по команде (примерно) "Рядовой Воробьев, на исходное положение шагом - МАРШ". По этой команде обучаемый строевым шагом с поворо­тами под прямым углом выходит на исходное положение (в 3-4 шагах от снаряда) и, повернувшись лицом к снаряду, принимает гимнасти­ческую стойку.

7.2.15.По команде "К СНАРЯДУ" обучаемый принимает строевую стойку и строевым шагом подходит к снаряду для выполнения упраж­нения. Одновременно очередной обучаемый, находящийся в строю, приняв строевую стойку, выходит на исходное положение, а выполнивший упражнение строевым шагом с поворотами под прямым углом возвращается в строй.

7.2.16.Места вышедших из строя для выполнения упражнений не заполняются. На инспекторских проверках после команды "К СНАРЯДУ" проверяемый перед подходом к снаряду называет звание и фамилию.

7.2.17. Для поточного выполнения упражнения на снаряде пода­ется команда "Отделение (группа), потоком - К СНАРЯДУ". По этой команде обучаемые выполняют упражнение один за другим и без до­полнительной команды возвращаются в строй.

7.2.18. Прыжки выполняются по команде "ВПЕРЕД". Для проведе­ния прыжков потоком подается команда "Отделение (группа). Потоком по одному (по два) дистанция пять (десять) шагов - ВПЕРЕД".

7.2.19. Для наскока на снаряд нужно с движением рук назад в стороны сделать полуприсед (колени врозь - рис. 2), со взмахом рук вперед вверх подпрыгнуть и принять исходное положение на сна­ряде (рис. 3) - ноги вместе, носки вытянуты, спина прогнута, го­
лова прямо. В случае, когда упражнение начинается с размахивания, исходное положение на снаряде может не фиксироваться.

 

 

7.2.20. После соскока со снаряда принять положение полуприсе­да на носках, пятки вместе, колени врозь, руки вперед в стороны (рис. 4), затем принять строевую стойку. После этого сделать три шага вперед или в сторону и повернуться лицом к руководителю. При выполнении отдельных упражнений на брусьях после соскока при­держиваться за жердь одной или двумя руками.

7.2.21. Для смены мест занятий руководитель подает команду "Закончили, упражнения". По этой команде руководители отделений останавливают выполнение упражнений и выстраивают свои отделения.

Смена мест занятий производится по командам: "Группа - СМИР-НО"; "напра-ВО"; "Для смени мест занятии (снарядов) шагом (бегом) – МАРШ".

7.2.22. С целью закрепления двигательных навыков, приобретен­ных в процессе занятий, в конце основной части проводится комп­лексная тренировка, бег или игры и эстафеты. Для сбора группы и проведения этих упражнений руководитель подает команду "Группа -
КО МНЕ"

7.2.23. Во время комплексной тренировки выполняются в различ­ных сочетаниях упражнения в беге, прыжках через различные пре­пятствия, в лазании и перелезании, переползании, переноске тяжес­тей, простейшие упражнения на перекладине, брусьях, лестнице, бревне и т.п.

7.2.24. Бег проводится в чередовании с ходьбой, с изменением скорости и направления движения, с преодолением по пути различных препятствий. По мере втягивания в бег время, отводимое на ходьбу, сокращается, а на бег - увеличивается с одновременным повышением
скорости движения.

7.2.25. Игры и эстафеты подразделяются на игры с сопротивле­нием, игры с бегом и прыжками, эстафеты с бегом, переноски тяжес­тей и преодолением препятствий.

7.2.26. При проведении игр или эстафет руководитель должен повторять их по нескольку раз и добиваться активного участия всех занимающихся.

7.2.27. Заключительная часть занятий проводится с целью пос­тепенного снижения физической нагрузки и приведения организма обучаемых в относительно спокойное состояние.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)