АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ ПО ПРОВЕДЕНИЮ ЗАНЯТИЙ. 13.2.1. Занятия по плаванию проводятся на специально оборудо­ванных водоемах, водных станциях, в крытых и открытых бассейнах при температуре воды не ниже + 17

Читайте также:
  1. A. Общие.
  2. AutoCAD 2005. Общие сведения
  3. CAC/RCP 1-1969, Rev. 4-2003 «Общие принципы гигиены пищевых продуктов»
  4. D.2 Оценка практического экзамена на 1-й и 2-й уровни – руководящие указания по взвешенным процентам
  5. H.1 Общие требования
  6. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  7. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  8. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  9. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  10. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  11. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  12. I. Общие правила

 

13.2.1. Занятия по плаванию проводятся на специально оборудо­ванных водоемах, водных станциях, в крытых и открытых бассейнах при температуре воды не ниже + 17 градусов С.

13.2.2. Занятия по плаванию проводят штатные инспекторы (инс­трукторы) физической подготовки и спорта органов внутренних дел, которым в помощь выделяются помощники из числа сотрудников, хоро­шо владеющих техникой плавания и методикой обучения.

Руководитель занятий по плаванию несет личную ответственность за организацию занятий, обеспечение мер безопасности, за целост­ность и сохранность используемых при проведении занятий оборудо­вания и инвентаря. Он обязан обеспечить в первую очередь обучение не умеющих плавать простейшим способам переправ с подручными средствами и плаванию на расстояние не менее 100 метров.

13.2.3. На первом занятии проверяют умение личного состава плавать и делят на три группы.

Первая группа. Не умеющие плавать - не проплываю­щие 25 м.

Вторая группа. Умеющие плавать - проплывающие 25 м, но не владеющие одним из наиболее выгодных в служебно-приклад­ном отношении способов плавания (на боку, брасс, вольный стиль с выносом рук).

Третья группа. Наиболее подготовленные пловцы – владеющие одним из указанных способов и проплывающие не менее 200 м.

На каждую группу руководитель занятия назначает своего помощ­ника из числа наиболее подготовленных пловцов.

13.2.4. Занятие по плаванию и переправам вплавь проводятся в течение двух учебных часов и состоит из подготовительной, основ­ной и заключительной частей.

Подготовительная часть (15-30 мин.) проводится на суше и включает: расчет занимающихся и объяснение задач занятий; озна­комление со способами плавания; упражнения для освоения техники плавания; подгонку обмундирования, оружия и снаряжения для переп­равы, подготовку подручных средств.

Во время основной части (50-75 мин.) проводится обучение пла­ванию, прыжкам в воду, нырянию, раздеванию или оказанию помощи утопающему в воде; тренировка.в плавании на выносливость и ско­рость; совершенствование в способах переправы вплавь.

В заключительной части (10-20 мин.) проводится: проверка лич­ного состава, гимнастические упражнения или пробежка (при озно­бе), переодевание, уборка инвентаря и подведение итогов занятия.

Построение и расчет занимающихся в подготовительной части, а также заключительная часть занятия проводятся в составе группы руководителем занятия; упражнения для освоения техники плавания в подготовительной части и вся основная часть занятий - в составе группы по отделениям.

При низкой температуре воды время на основную часть сокраща­ется, а продолжительность подготовительной части занятия увеличи­вается.

13.2.5. С группой не умеющих плавать изучается простейший способ плавания - вольный стиль без выноса рук из воды. В группе умеющих плавать изучается способ плавания на боку или вольный стиль (кроль). Наиболее подготовленные пловцы совершенствуются в плавании на выносливость и на скорость различными способами, а также привлекаются к несению дежурства во время занятий.

13.2.6. Обучение способу плавания проводится в такой последо­вательности:

- ознакомление со способом плавания в целом и с его элемента­ми;

- разучивание движений способа плавания на суше;

- разучивание способа плавания в воде.

13.2.7. При ознакомлении со способом плавания наиболее подго­товленный пловец демонстрирует его в воде, а руководитель занятия объясняет технику плавания в такой последовательности: положение тела в воде, движения ногами, движения руками и согласование дви­жений ногами, руками и дыхания. Для наблюдения за показом группа выстраивается вдоль берега (бортика) в одну шеренгу.

13.2.8. Для выполнения упражнений на суше группа обучаемых размыкается на интервалы и дистанции в 2-3 шага. Отдельные движе­ния изучаемого способа плавания разучиваются в такой последова­тельности:

- движения ногами;

- движения руками;

- согласование движений руками с дыханием;

- согласование движений руками, ногами и дыхания.

13.2.9. При обучении техники плавания на суше руководитель должен добиться того, чтобы обучаемые хорошо уяснили и выполняли упражнения, а при обучении в воде должен давать только краткие указания по исправлению ошибок.

13.2.10. Разучивание способа плавания в воде осуществляется в той же последовательности, что и на суше. На первых занятиях главное внимание уделяется отработке движений ногами и правильно­му дыханию. Движения ног изучаются в положении лежа с опорой ру­ками о дно и при плавании с доской в руках или с другими подруч­ными средствами. Попутно разучиваются дыхание, движения одними руками, а затем согласование всех движений с дыханием.

При занятиях с группой не умеющих плавать руководитель группы находится в воде и помогает занимающимся выполнять упражнения. Проплывы начинающих вначале проводятся по направлению к берегу, а затем вдоль берега (в отсутствие специализированных бассейнов).

13.2.11. Руководитель группы так организует занятия в воде, чтобы обучаемые все время находились в движении, выполняя одно упражнение за другим.

Руководитель заранее определяет порядок выполнения упражне­ний, а для одновременного выполнения упражнений в воде всей груп­пой подает установленные сигналы. Для разъяснения характерных ошибок и способов их устранения руководитель группы выводит обу­чаемых на берег.

13.2.12. Тренировку в плавании следует проводить путем посте­пенного увеличения расстояния проплыва до 400 м, добиваясь от за­нимающихся хорошего скольжения и ритмичного дыхания. После приоб­ретения способности проплыть без отдыха и грубых ошибок в технике 300-400 м начинается плавание в быстром темпе на короткие дистан­ции (50-100 м).

13.2.13. Обучение стартовому прыжку, поворотам, нырянию и оказанию помощи утопающему начинается после того, как сотрудники научатся проплывать самостоятельно не менее 50 м.

По мере дальнейшего совершенствования сотрудников в плавании изучаются способы переправы вплавь в обмундировании и со снаряже­нием, раздевание в воде, прыжки в воду и ныряние.

13.2.14. Во избежание травм и несчастных случаев руководитель занятия обязан принимать следующие меры предосторожности:

- в дни занятий проверять состояние дна и глубину воды под вышкой в соответствии с требованиями п.13.3.2. настоящего Настав­ления;

- не допускать наличия на плоту, мостиках и поворотных щитах поломанных досок и торчащих гвоздей;

- назначать на время занятий вне водной станции для наблюде­ния за обучаемыми 2-3 отличных пловцов из числа наиболее подго­товленных и выделять им лодку со спасательными принадлежностями;

- при проведении занятий в прохладной воде (от +17 до +19 градусов) упражнения выполнять в быстром темпе и с большим числом повторений, сокращать в основной части пребывание в воде, после занятий проводить пробежку и гимнастические упражнения;

- при первых признаках сильного охлаждения (озноб, "гусиная кожа", посинение губ) отдельных сотрудников или всю группу выво­дить из воды;

- проверять число занимающихся до входа в воду, во время на­хождения их в воде и после выхода из воды;

- при отсутствии мелкого места обучение не умеющих плавать и слабо плавающих проводить с помощью шнура, закрепленного вокруг пояса обучаемого, или с помощью подручных средств;

- ныряние, плавание в одежде с оружием и снаряжением в начале проводить на глубине не менее 1,5 м;

- прыжки в воду в одежде с оружием и снаряжением проводить только вниз ногами; во время прыжков в воду запрещать плавание около вышки;

- обучение нырянию проводить со страхующим шнуром с поплавком на конце (во время ныряния шнур закреплять вокруг пояса обучаемо­го); не допускать ныряния в местах с неисследованным дном или вблизи бонов, плотов, понтонов, барж и других предметов, предс­тавляющих опасность при выныривании;

- при проведении переправ вплавь через реки ниже (по течению) места переправы, натягивать для страховки канат на поплавках; сильных пловцов прикреплять к слабым; иметь дежурного фельдшера, а также лодку с двумя-тремя отличными пловцами и спасательными средствами;

- сотрудникам, перенесшим воспалительные заболевания среднего и внутреннего уха, запрещать ныряние и прыжки в воду, а к плава­нию допускать в том случае, если слуховой проход заложен ватой, смазанной вазелином или ланолином.

13.2.15. При проведении занятий по плаванию подаются следую­щие команды. На мелкое место обучаемые входят в воду по команде "В воду, шагом (бегом) - МАРШ". По этой команде обучаемые входят в воду и поворачиваются лицом к руководителю.

На глубокое место обучаемые входят в воду по команде "Прыжком ногами (головой) вниз, в воду - МАРШ". По этой команде обучаемые прыгают в воду, подплывают к плоту и занимают исходное положение для выполнения упражнений.

Со стартовых тумбочек обучаемые входят в воду по команде "НА СТАРТ", а затем "МАРШ".

Выход из воды производится по команде "На берег (на плот, на борт) - ВЫХОДИ". По этой команде обучаемые выходят на берег (плот, борт) и выстраиваются в одну шеренгу.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)