АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Невербальная связь

Читайте также:
  1. Анатомия и физиология как науки, их взаимосвязь между ними.
  2. Артерии. Морфо-функциональная характеристика. Классификация, развитие, строение, функция артерий. Взаимосвязь структуры артерий и гемодинамических условий. Возрастные изменения.
  3. ВЗАИМОСВЯЗЬ ВНУТРЕННИХ ЭЛЕМЕНТОВ СИСТЕМЫ И ФАКТОРОВ ВНЕШНЕЙ СРЕДЫ
  4. Взаимосвязь выручки, расходов и прибыли (анализ безубыточности).
  5. Взаимосвязь количества и качества
  6. Взаимосвязь материального и идеального на личностном и надличностном уровнях
  7. Взаимосвязь между первичным периодом и болезнью
  8. Взаимосвязь модели САРМ с линией рынка капитала и характеристической прямой
  9. Взаимосвязь музыкального воспитания, обучения и развития как теоретическая и методическая проблема.
  10. Взаимосвязь напряжения в органах с эмоциональными состояниями. Сверкающая волна
  11. Взаимосвязь основных макроэкономических показателей и консолидированных счетов экономики
  12. ВЗАИМОСВЯЗЬ ПРИРОДЫ И ОБЩЕСТВА

Младенец естественно знает о подразумеваемых сообщениях в действиях взрослых. Тело человека всегда общается честно. Его тон, положение, живучесть, напряженность, размеры и движения выражают всего человека. Тело говорит ясно, показывая характер человека и способ существования в мире. Оно показывает и прошлые травмы и существующие чувства. Эти признаки - ясный язык для тех, кто учился читать его. И маленькие дети имеют эту способность, это тонкое ощущение энергии. Это может казаться замечательным, или даже невероятным и, возможно, пугающим, знать, что маленькие дети - так блестяще в контакте с их чувствами, что они более знают о Вас чем Вы. Но если Вы сравните эту способность у домашних животных, то это может казаться более вероятным. Вы, вероятно, слышали истории о чьей - то специальной собаке или коте и как это животное, казалось, ощущало капризы его владельца, травмы, и специальные потребности. Это, кажется, тот же самый вид врожденной способности, принадлежащей маленькому ребенку.

 

Невербальный Язык. Есть четыре способа общаться не используя слова. Они - (1) лицевые и физические выражения, (2) вокальные звуки, (3) невокальные звуки, и (4) касание. Вне возможностей этой книги, обсудить все эти факторы подробно. Мы внесем в список некоторые факторы из первых трех категориях и затем кратко обсудим предмет касания.

1. Лицевые и физические выражения

Выражения лица: заинтересованное, естественное, принудительное, чистое, открытое принимающее, отклонение, искаженное, счастливое, грустное, удивленное, сердитое, боязливое

Руки и ладони: расположение (протянутые, расслабленные, скрещенные, поднятые, опущенные) жестикуляция, перемещение

Ноги и ступни: расположение, перемещение (переминание с ноги на ногу, шаркание)

 

2. Вокальные звуки: жужжание, свист, порка, щелчок зубами, сосание, кашель, чихание, смех, хихиканье, тяжелое дыхание.

 

3. Невокальные звуки

Руки: хлопки, царапанье ногтями, раскрытие, закрытие, схватывание.

Ноги: топот, шаркание, извивающиеся пальцы ног, потирание друг о друга.

 

4. Контакт: С момента рождения, младенцы обработаны и тронуты другими людьми. Это касание становится важной частью их ранней связи и взаимодействия с другими. Как они затронуты они обнаруживают вещи о себе и их отношениях другим. Это - то, почему Вы должны потратить время, чтобы спросить себя, " что я говорю этому ребенку, в тот момент, когда я прикасаюсь к нему? " Возможные ответы - "я люблю Вас, " "я не люблю то, что Вы делаете ", "Будь осторожным, " "Вы не можете быть успешны без моей помощи, " "Не двигайся " или, "Это хорошо ". Иногда, через наш контакт, мы сообщаем неумышленные или неправильные сообщения. Давайте возьмем ситуацию деятельности баланса как пример. Если Вы схватываете руку ребенка, потому что Вы боитесь, что он будет падать, Вы передаете невербальное сообщение. Сообщение, которое ребенок получает, " я знаю, что Вы не можете сделать это и будете падать, если я не гарантирую ваш успех. " Есть способы, которыми Вы можете помочь в этой ситуации, которая передаст положительные, а не отрицательные сообщения. Один путь состоит в том, чтобы сделать так, чтобы ребенок держал вашу руку. Этим способом посылается сообщение ребенку, " я знаю, что Вы можете сделать это, но я - здесь, если Вы нуждаетесь во мне. " Еще одно преимущество этого подхода состоит в том, что ребенок может контролировать количество помощи, необходимой ему и более приспособлен оценивать собственный успех.

 

 

Рис. 4-2. Передача отрицательного сообщения, держась на ребенка.

 

 

Устная связь

Подобно нашим невербальным выражениям, сообщения которые мы передаем нашими словами, могут заметно отличаться от смысла. Поскольку Вы прочитываете этот список, Вы будете способны увидеть, как могут различаться слова и сообщения.

Мы используем слова

Задаем вопросы Описываем сенсорные впечатления

Даем ответы Разглагольствуем о чувствах и эмоциях

Инструктируем кто - то Выражаем надежды и мечты

Даем руководства Отрицаем чью - то действительность

Даем команды Повторяют чьи-либо утверждения

Угрожаем Драматизируем реальные или воображаемые события

Сообщаем о событиях Соотносим предсказания и прошлые события

Рассказываем истории Творчески выражаем себя (типа в поэзии или песнях)

 

Подражать

Детская игра влияет на сообщения в словах, которые они слышат. Некоторые виды сообщений способствуют детскому удовольствию и изучению, тогда как другие сообщения запретят их активную игру. Вы будете должны знать об этих различных эффектах, поскольку Вы играете с детьми и поскольку Вы исследуете, как использовать слова в самой эффективной манере.

На значение в устном сообщении влияет тип голоса, который Вы используете и способ подачи информации. Следующий список указывает некоторые из разновидностей, которые могут затронуть, как дети отвечают.

Произносите Высоко, низко, пронзительно

Звонкость Гладкая, ясная, музыкальная, грубая

Интенсивность Громко, мягко, взрывчато

Темп Чрезвычайно медленно, тягучая речь, быстрая, очень быстрая

Отношение Эмоциональное, неэмоциональное, любовь, дружественное,

успокаивающее, сердитое, хвастливое, превосходящее, авторитарное, резкое, колеблющееся, хныкающее, скулящее, чуткое, случайное, интенсивное, скрытное

Поскольку большинство годовалых и 2-летних говорят только отдельными словами или едва связанными словами, взрослые имеют тенденцию забывать, как важно непрерывно говорить с ними. Это особенно верно в заботе группы, где маленьких детей часто просят следовать за определенными руководствами. Вы можете привыкать к разговору для детей вместо того, чтобы говорить с ними. Разговор с детьми подразумевает обмен между обоими из Вас. Реальная беседа требует взаимодействия двух человек. Всякий раз, как только возможно, беседа должна чередоваться между заботящимся и ребенком, с обменом информацией типа заботящийся – ребенок – заботящийся - ребенок. Избегайте снисходительно разговаривать с детьми. Также избегайте использования отрицательных комментариев при выговоре детям за плохое поведение, при исправлении их, или при предоставлении необходимых команд или инструкций. Быть отрицательным - нежелательная форма руководства, не только, потому что это препятствует ребенку становиться самонаправленным, но также и потому что это вредит самовосприятию ребенка.

Конструктивный и производительный способ общаться с детьми состоит в том, чтобы чётко (эмоционально) них. Громкий, отчетливый разговор для детей включает приветствие их выбора материалов игры или на того, как они используют игрушки, вопросы о том, что они делают, делая положительные комментарии о них и их действиях, и прося их делать выборы только, когда они ясно имеют альтернативы.

Привычка, которую родители и не очень хорошие заботящиеся предлагают детям, будто они имеют выбор тогда, когда, они действительно его не имеют. Например, говоря, " Эмилия, это - время для вашего сна, хорошо? " или "разве мой маленький Джон не хочет идти домой? " Вопросы этого типа предполагают, что ребенок имеет выбор ответа "да" или "нет", но, в действительности, результат уже определен. Выращивание веры, что они не имеют никаких выборов, создает ощущение бессилия в детях и не является способствующим развитию здорового самопонятия (самоконцепции). Просите, чтобы дети делали выборы только, когда они действительно имеют выборы. При разговоре для маленьких детей пробуют сказать что-то, что будет требовать, чтобы ребенок ответил устно или невербально. Это развивает в ребенке отзывчивость и формирует навык связи. Разговор до детей имеет другое преимущество также. При разговоре до них, Вы обучаете себя обращать внимание на положительные, а не отрицательные аспекты действий ребенка.

Есть множество способов говорить до детей, в то время как они играют. Вы могли бы, например:

1. Описать то, что ребенок достиг, " Ты решил эту задачу. "

2. Показать на кое-что в игрушках ребенка, например "Мелисса, (мне кажется, что красный мотоцикл лучше всего. "

3. Указать, как Вы желаете принять участие в том, что ребенок делает, типа, " Майк, я буду держать куклу, в то время как ты одеваешь ее. "

4. Делать предложение, которое облегчит игру ребенка, типа, " Кенни, попробуй поместить автомобиль наверх горки и посмотри то, что случится. "

5. Ответить на вопрос ребенка или комментарий с утверждением типа, " Это куличик для меня? Спасибо. "

6. Хвалить ребенка, описывая его достижение, типа, " Рой, ты действительно внимательно ездил на велосипеде сегодня. Как ты думаешь может научиться еще чему-нибудь? (Как это чувствует, чтобы приблизиться и из всех тех препятствий? ")

Наконец, смотрите на детские лица, когда Вы говорите с ними. Это может подразумевать, что Вы должны сесть рядом с ними или поднять их, так чтобы Вы смогли говорить лицом к лицу. Если Вы помните, что они, вероятно, не обращают внимание на Вас, если не смотрят на Вас, это предотвратит недоразумения и расстройства с Вашей стороны так же как их.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)