АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

СТАДИЯ ПРОСТРАНСТВА

Читайте также:
  1. I .Стадия вызова,
  2. I. Введение в архитектонику жилой единицы (жилого пространства семьи) на земле.
  3. II СТАДИЯ - КЛАССИЧЕСКАЯ
  4. Serjio Многомерность пространства восприятия
  5. В скрытом порядке все: разум, холодайны и люди — отражает действительность, следуя одним и тем же шести стадиям развития.
  6. Водные пространства организма
  7. Вторая стадия: оценка длительности акций
  8. Завершающая стадия анализа мистера М.
  9. Задачи управления организацией на различных стадиях жизненного цикла
  10. Лекция: Стадия составления проекта бюджета.
  11. Метод пространства состояний
  12. Методики изучения восприятия (Восприятие пространства, времени и движения).

Стадия опыта с пространством (8 - 12 месяцев) - продолжение и расширение стадии ощущений и предметной стадии. В течение стадии объекта (4 - 8 месяцев), младенец развивает способность касаться объектов, поскольку они существуют в пространстве. Два существенных компонента этой способности - понимание младенцем постоянства объекта и понимание, что он может произвести изменение, действуя на объекты. Развитие этой информации готовит почву для появления пространственной стадии опытов, которая является способностью связать один объект с другим и устанавливать отношения между ними. Сенсорные способности младенцев продолжают становиться более четками. Понимание себя как объекта среди других объектов продолжает увеличиваться, и это создает понимание постоянства объекта. Понять эту последовательность, связанную с развитием вам будет легче, если Вы подумаете об этом как о мозаике, которую постепенно собирает ребенок. Через опыты части загадки собираются в единое целое. Каждая новая добавленная часть создает более полную картину и, в результате, картина постоянно изменяется и увеличивается.

Рис 5-11. В течение стадии пространства младенец узнает способность произвести изменение, действуя на объекты.

 

После того, как проходит огромная волна моторной деятельности, необходимой в освоении физических навыков, которые появляются в стадии освоения предметов, наступает временное "замедление. " Способность младенца сидеть теперь улучшена, и подъем и спуск вниз становятся более легкими задачами. Способность поддерживать постоянное положение освобождает руки ребенка. Это также следствие восприятия различной перспективы мира, потому что многие из вещей, которые были скрыты в лежачем положении теперь можно увидеть.

В течение пространственной стадии, память младенца и способность делать ассоциации заметно улучшаются. Младенец теперь способен к хранению ряда идей в памяти. Эта новая способность сопровождается отличным изменением в поведении. Младенец теперь скучает при повторении того же самого стимула и требует разнообразие. Когда младенец был моложе, тот же самый стимул, встречающийся много раз, продолжал держать его интерес; только действие объекта обеспечивало достаточное возбуждение. Но теперь младенец нуждается в непрерывном изменении. Он способен связывать причину с эффектом. Теперь необходимо обеспечить младенца возможностью наблюдать разнообразие вещей. Он хочет видеть, куда объект идет, куда он падает это и что случается с игрушечным грузовиком, когда он подталкивает его. Другими словами, он должен быть способен видеть то, что его действия делают с объектом.

Формирование ассоциаций, связывающих один объект с другим - постепенный процесс. Ребенок начинает, показывая способность собирать и управлять двумя объектами, по одному в каждой руке. Тогда он будет прогрессировать к связи этих объектов, ударяя их вместе, держа их близко друг к другу, роняя один и затем другой, или роняя их оба в то же самое время. Он может уронить один из объектов, которые он держал и пытаться собрать, или он может поместить один из объектов во рту и затем собрать другой. С начала этой новой стадии, ребенок предпринимает длинное и интенсивное изучение относительно смещения объектов и простых отношений причины-следствия.

Очаровательно наблюдать, что младенец изучает свойства объектов. Он будет вращать и поворачивать объект, перемещать его назад и вперед перед лицом или крутить и поворачивать голову, чтобы смотреть на это. Младенец продолжает узнавать о свойствах объектов, участвуя в действиях типа комкания бумаги, грохоте коробок, слушание тиканье часов, или поворачивания, тыкания, касания, и вырывания с выставленным указательным пальцем. Выполняя эти действия, ребенок обнаруживает постоянство размера и обнаруживает, что вещи имеют основание и вершину. Вы можете обеспечить практику относительно этого понятия, вручая младенцу объекты задом наперед. Например, вручите ребенку бутылочку донышком к нему и соской направленной в другую сторону. Если он переворачивает бутылку и начинает сосать, он показывает знание этого понятия. Дайте ему много времени для того, чтоб он понял это, но если он кричит в расстройстве, помогите ему.

В то же самое время младенец узнает понятия восприятия размера, он также узнает восприятие глубины. Вы можете проверить способность младенца обнаруживать близкое и далекое, вручая ему объект. Стойте, так чтобы быть вне досягаемости вашего ребенка и смотрите, захватит ли он объект когда, вы наклонитесь и протянете это ему. Если он не еще не может этого, сделайте шаг в пределах досягаемости ребенка и вручите ему объект. Если он захватывает это в пределах досягаемости, но не пытается протягиваться за этим, когда это - вне досягаемости, Вы будете знать, что его восприятие глубины развилось. Вы можете также оценить эту способность, вручая ребенку большой объект (например, большой шар). Если он знает о размере, он возьмет его двумя руками и, наоборот, возьмет только одной рукой, если объект является маленьким. Эта деятельность будет демонстрировать, действительно ли ребенок достиг уровня развития определения размера объектов и их местоположения в пространстве относительно себя.

 

Рис. 5 -12

Младенцы изучают объекты пристально и будут двигаться через пространство чтобы исследовать интересный объект

 

Растущее понимание младенцем постоянства объекта теперь позволяет ему искать скрытый объект, если она видит, что Вы скрываете это. Эта новая способность предлагает возможность для многих игр типа пряток. Например, Вы можете скрыть игрушку, в то время как младенец наблюдает за Вами. Вы можете скрыть ее под тканью, салфеткой, подушкой, или в контейнере. Наблюдайте волнение вашего младенца, когда он определяет местонахождение отсутствующего объекта. Обратите внимание на способ, которым он связывает сообщение, " Давайте играть снова. " Эта связь будет не только указывать степень развития его языка, но также укажет понимание ребенком отношений причины-следствия. Когда ребенок становится ознакомленным с игрой, поскольку Вы и раньше играли в это, делайте это более трудным, добавляя другое измерение. Под наблюдением ребенка, скройте объект под узорчатой тканью или маленьким одеялом, затем удалите объект, и поместите его под подушкой. Удостоверьтесь, что ребенок наблюдает ваши действия. Тогда бросьте вызов ребенку находить игрушку. В зависимости от уровня развития вашего младенца, она может определить местонахождение объекта, или он может смотреть под одеялом (место, где он нашел это прежде). Если ребенок успешен, пробуйте использовать три различных потайных места. Поместите объект в одно место, потом в другое, и затем скройте это в третьем месте. Убедитесь, что ребенок наблюдает все время. Только для забавы Вы можете захотеть попробовать те же самые действия с вашей любимой собакой. Младенцы любят наблюдать, что собака играет в игру. И Вы можете обнаружить, что младенец начнет игру с собакой. Перемещение объекта из одного местоположения в другое называют смещением объекта. Стимулирование ребенка, используя смещение объекта, обеспечивает возможность для многих забавных действий из-за разнообразия объектов и потайных мест, которые Вы можете использовать.

 

Рис. 5-13. Младенцы наблюдают и слушают пристально, всегда готовые подражать действиям и звукам вокруг них.

 

 

В течение этой стадии большая часть изучения ребенка через имитацию. Младенец подражал, почти сразу после рождения, но подражательные действия намного более примечательны теперь. Младенцы - не отборные имитаторы. То есть они не выбирают то, чему они будут подражать, а скорее они подражают всему. Поэтому Вы - постоянная модель для младенца. Это означает, что, если ребенок имеет неприятность с некоторой задачей, Вы можете помочь, будучи моделью. Поскольку ребенок наблюдает, как Вы решаете проблему, произойдет узнавание через имитацию.

К концу первого года, большинство детей построило основную действительность мира вокруг них. Они способны к пространственному расположению вещей относительно себя. Они могут выполнить широкий диапазон целеустремленных образцов движения и формировать ассоциации между способом, которым они двигаются (причина) и действиями объекта (эффект).

Следующие действия разработаны, чтобы вести Вас в помощи развитию младенца пространственного понимания. Снова, мы ожидаем, что Вы будете использовать их как предложения и будете стимулироваться, чтобы создать разнообразие оригинальных действий.

 

Действия, чтобы развить пространственные Игры Вереницы понимания

ЦЕЛИ:

(1), чтобы ребенок научился к решению действия практики, предпосылка навыка к решению проблемы,

(2), чтобы обеспечить практику, используя пальцы и большой палец в клещевидном схватывании,

(3), чтобы развить координацию руки-глаза,

(4), чтобы помочь в развитии отношений причины-следствия и отношение объектов друг к другу в пространстве, и

(5) к практике, помня местоположение игрушки в поле зрения и со скрытой игрушкой.

 

МАТЕРИАЛЫ: часть нити, которая присоединена к игрушке, часть ткани, различных игрушек и игры, все то, что может использоваться как трубы типа коробок обуви, туалетных бумажных рулонов, бумажных рулонов полотенца, и банок из под кофе, которые имеют два конца.

 

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ: Начните с ткани, помещенной на пол перед ребенком. Поместите игрушку под концом ткани. Смотрите, сдернет ли ребенок ткань с игрушки, так чтобы найти ее. Если ребенок кажется неспособным постигнуть цель игры, демонстрируйте деятельность при объяснении того, что случается. Более интересно, если Вы используете игривый язык. Например, если игрушка под тканью - автомобиль, Вы можете сказать, " Сюда приехал красный автомобиль; би-би, выглядывает! " Или если игрушка - животное, Вы можете сказать, " Сюда пришла собака; гав-гав ". Когда ребенок заканчивает задачу и находит игрушку, дайте ему время, чтобы изучить объект. Вы можете хотеть обсудить части автомобиля или частей тела собаки, если Вы можете удержать внимание ребенка.

Как только ребенок справился с этой игрой, Вы можете делать деятельность более стимулирующей, используя нить или веревку, привязанную к объекту Это делает деятельность более трудной, потому что нить является меньшей чем объект, и поэтому ребенок должен схватить ее пальцем и отогнутым большим пальцем, а не целой рукой.

 

ВАРИАНТЫ:

1. Надеть на нить, чтобы заставить объект пройти "через туннели", располагающиеся в пространстве под стулом к пространству в туалетной бумажной трубе.

2. Разместить часть ткани в отверстии "туннеля", так что объект не может быть замечен, пока его не потянут через закрытое отверстие.

3. Используйте несколько нитей, но привяжите игрушку только к одной из них. Просите, чтобы ребенок тянул игрушку к себе. Если он тянет нить без игрушки на ней, говорят, «здесь нет игрушки» " Когда он тянет правильную нить, говорят, " Смотри, тут появляется игрушка! "

4. Следующее наиболее трудное из игр нити и требует некоторых дополнительных материалов. Возьмите довольно большую картонную коробку из гастронома. Сделайте три дырки в основании коробки. Привяжите ткань сверху на каждую дырку, чтобы закрыть ее. Разместите коробку основанием к ребенку. Сядьте позади коробки, и сделайте так, чтобы ребенок сидел с другой стороны. Удостоверьтесь, что он не может видеть внутренность коробки. Поместите три нити через отверстия коробки, по одному выходу из каждой двери. Поместите различные объекты на нитях и сделайте так, чтобы ребенок тянул за нити, чтобы получить объекты. Затем поместите объекты только на средней нити. Сделайте так, чтобы ребенок потянул за нити. Смотрите, сможет ли он выяснить, какая нить присоединена к объекту. Прикрепите игрушку к другой нити. Вы можете сделать цветовой код, например, красная нить может подразумевать, что на ней есть игрушка. Имейте красную нить, всегда прилагаемую к игрушке, независимо от местоположения.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)