АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Особенности трансакционных издержек в переходной экономике России

Читайте также:
  1. I. ГИМНАСТИКА, ЕЕ ЗАДАЧИ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
  2. I. Формирование системы военной психологии в России.
  3. III. Психические свойства личности – типичные для данного человека особенности его психики, особенности реализации его психических процессов.
  4. IV. Особенности правового регулирования труда беременных женщин
  5. S 3. Место и роль отдельных стран в мировой экономике (США)
  6. V. Особенности развития предпринимательства
  7. Аграрная реформа 1861 г., ее механизм и особенности проведения в белорусских губерниях.
  8. Агрегатный индекс цен: особенности построения с учетом разных весов
  9. Акты применения права, их особенности и виды
  10. Акты применения права: понятие, особенности и виды.
  11. Акты толкования права: понятие, особенности, виды.
  12. Анализ издержек обращения

Трансакционные издержки существуют в любой экономике, но переходная экономика, несовершенные рыночные отношения, которые существуют в этот период, накладывают своеобразный отпечаток на эти издержки. Объем этих издержек практически трудно определить точно, во-первых, потому что эти издержки вообще с трудом поддаются исчислению, а во-вторых потому, что они могут быть связаны как с легальными платежами, так и с нелегальными выплатами. Поэтому для предприятий они выступают или как дополнительные безвозвратные потери, или как условия экономии производственных издержек.

Как уже было сказано, определить сумму транакционных издержек очень трудно по разным причинам:

- часть трансакционных издержек вообще нельзя обсчитать, они не поддаются прямому измерению. Примером тому может служить время на стояние в очередях, пробках или заполнение различных форм.

- многие издержки связаны с неформальным обменом услугами, которые не сопровождаются денежными выплатами. Нередки случаи, когда чиновник оказал вам услугу, вы за это ремонтируете ему дачу.

- часто трансакционные издержки нельзя отделить от производственных. Если вы взяли на работу родственника чиновника, который оказал вам услугу – к каким издержкам относится его зарплата?

- множество составляющих трансакционных издержек, оплаты легальных и нелегальных услуг порождает проблемы их учета и расчетов.

Часто денежные или другие материальные выплаты просто не требуются. За услугу нужно при случае тоже оказывать услугу, а поскольку все отношения в России очень сильно персонифицированы, важную роль в достижении нужного результат играет личное обаяние и умение устанавливать контакты с партнерами. Таким образом, транскационные услуги многовариантны, многие не поддаются простой калькуляции, и их размер зависит от сферы деятельности и стратегии предпринимателя.

Какие же издержки несут российские предприятия, их создатели и руководители?

Любой предприниматель должен начать с регистрации предприятий. Для этого надо обойти множество бюрократических препон: заполнять различные формы, ходить по инстанциям, стоять в очередях и осуществлять целый ряд мелких выплат. Все это требует колоссальных затрат энергии, времени и денег. Правда, сейчас появились многочисленные фирмы, которые за определенную плату берут все эти обязанности на себя. Они получают юридический адрес, составляют устав, приказы о назначении руководителей предприятия, изготавливают печати, открывают расчетный счет и пр. Человеку, открывающему малое предприятие, нужно пройти 25-30 инстанций, получить от 50 до 90 согласующих документов. Стоит все это очень недешево, и как говорят опытные люди, при нашем бюрократизме нормальному человеку с этим не справиться, нужна помощь специалистов, т.е. регистрирующих фирм.

Если же индивид все-таки решает действовать самостоятельно, то приходится обходить все инстанции, платить официальные платежи за справки, печати и пр. Процесс можно ускорить, т.к. в некоторых государственных органах есть так называемые «платные услуги». По договорным ценам процесс можно ускорить. Но дальше опять начинается зона неофициальных платежей. Чтобы чиновник быстрее решил вопрос – его нужно отблагодарить. Это даже не взятка, она не вымогается, и с явным нарушением закона не связана, это добровольная плата за услугу. Еще больше и в обязательном порядке приходится платить, если речь идет о преодолении запрета на какой-то вид деятельности, или нужно получить в обход конкурентов индивидуальные льготы.

Для вновь открывающегося предприятии очень важно получить лицензии на определенные виды деятельности. Это еще более сложная процедура, которая требует еще больших затрат – от нескольких минимальных зарплат до бесконечности К примеру, лицензия при открытии местной радиостанции стоит от 1,5 млн долл. И в результате можно получить ничем не мотивированный отказ, гарантий, что вы получите желаемый результат практически нет, и обжаловать это невозможно, так как действия часто носят нелегальный характер.

Итак, фирма все-таки вышла на рынок и начала осуществлять свою основную деятельность. Но она сопровождается постоянными проверками. В среднем каждое предприятие проверяется в год около 2 раз. Кто проверяет? Чаще всех и больше всех – налоговые инспекции, они чаще всего интересуются предприятиями, занимающимися финансово-кредитными операциями и деятельностью по обеспечению функционирования рынков. Потом по количеству проверок идут санэпидемстанции, они проверяют предприятия розничной торговли, общественного питания, учреждения здравоохранения, науки, культуры. Пожарники обследуют розничную торговлю, общественное питание, бытовые услуги, строительные и транспортные фирмы. Иногда к этим проверкам подключается милиция, государственная торговая инспекция, представители различных фондов и пр. И естественно, все это требует дополнительных затрат.

В целом размер трансакционных издержек, связанных с оплатой услуг представителей государственной власти меняется от «скромных подарков» до 10% стоимости контракта или получаемой субсидии. Социологический опрос, проведенный среди руководителей предприятий, показал, что 9 из 10 считают, что плата за услуги чиновникам государственной власти точно имеют место в российском бизнесе. Правда, в последние годы поборы чиновников начали сокращаться, но суммы платежей резко возросли. Как говорят, к сожалению, берут не все, но если берут, то очень много.

Очень большое значение для фирмы имеет государственный патронаж, это дает фирме устойчивый, гарантированный сбыт продукции. Поэтому главные взятки даются не за укрывательство доходов от налогов, а за получение государственных заказов.

Конечно, платят далеко не все, и не все платят много, просто малому предприятию это не под силу, а вот крупный бизнес тесно завязан с бюрократическим аппаратом, и на большие суммы. Под более пристальным вниманием контролирующих органов находятся финансово-кредитные организации, бытовое обслуживание и все сферы, где достаточно быстро оборачиваются вложенные средства, причем часть принимает наличную форму, и естественно, связи с бюрократическим аппаратом у таких предприятий наиболее развиты.

Руководитель предприятия может вести себя по разному. Если он просто пытается уйти от давления вымогателей – это пассивная деловая стратегия, или стратегия откупа, она тоже связана с дополнительными издержками, но они носят вынужденный характер.

Активная стратегия, или стратегия подкупа, позволяет получать дополнительные конкурентные преимущества, и в итоге может принести существенную прибыль. Эти издержки носят добровольный характер, и они не рассматриваются как потери.

Неформальные отношения предпринимателей с чиновниками не сводятся только к разовому контакту, или просто ко взятке. С увеличением таких контактов возникает система обмена услугами, которые уже не сводятся к денежным выплатам, а в дальнейшем, с укреплением взаимного доверия между чиновником и предпринимателем, создается основа для постоянных отношений, для возникновения коррупции.

Трансакционные издержки необходимы и для поддержания горизонтальных связей. Очень часто приходится платить банковским служащим за получение кредита или за его более выгодные условия. Часть полученного кредита в этом случае выплачивается банковскому служащему. Такая практика получила название «отката». Она используется и при сдаче в аренду или субаренду различных помещений. В этом случае договор оформляется на меньшую сумму, фактически платится значительно больше, а разница делится между участниками.

В российской практике часто наблюдаются ситуации, когда партнеры нарушают контрактные обязательства. Это побуждает заранее закладывать в бизнес-планы дополнительные трансакционные издержки. К ним относятся:

- расходы на дополнительный сбор информации о надежности партнеров

- издержки по принятию санкций против нарушителей и выбиванию долгов.

Современные возможности более тщательных проверок партнеров более широкие, чем в 90-х годах, и для этого пользуются всеми возможностями. Но издержки по этой статье относительно невелики. Дело в том, что российские предприниматели не привыкли платить за информацию, они чаще пользуются неформальными данными, полученными в виде услуги. Кроме того, в последнее десятилетие начали формироваться деловые сети, объединяющие постоянных партнеров, и их проверять не надо. Но надо поддерживать тесные отношения, Для этого тоже нужны средства: растут представительские расходы, оказывать какие-то услуги или давать льготы (скидка с цены, продажа без предоплаты, отбор лучшей продукции и пр.), иногда приходится оказывать и более существенную помощь.

При нарушении обязательств или невыплатах пытаются как-то договориться, или идут в арбитраж. Но не всегда это эффективно: процедура рассмотрения дела в арбитраже носит затяжной характер, дополнительные издержки составляют от 1,5 до 5% суммы иска, несовершенство законодательства, в котором многое не учтено, часто не позволяют призвать нарушителей к ответу, да и при положительном решении вопроса получить возмещение убытков проблематично.

Еще одно направление возникновения трансакционных издержек связано с обеспечением безопасности бизнеса. Проблема насилия, особенно со стороны криминальных структур, существует реально. К факторам, которые усиливают такое давление на бизнес, относятся сфера деятельности, степень открытости бизнеса и стратегия предпринимателя. В основном страдают предприятия, где быстрее оборачивается капитал, и используются наличные деньги: это предприятия оптовой и розничной торговли, общественное питание, финансовая сфера. Провоцируют внимание криминала активные рекламные акции, чем они активнее, тем больше вероятность ждать незваных гостей.

Большую роль в обострении проблемы безопасности играет деловая стратегия фирмы. Чем чаще предприниматель осуществляет теневые операции, тем больше возрастает риск силового воздействия на него. Обезопасить себя можно уплачивая определенные суммы бандитам, или милиции, или просто «сидеть тихо». Выбрав один раз свою защиту, предприниматель становится заложником ее.

Расходы на охрану бизнеса включают: расходы на охрану предприятия и его руководителей, выплаты внешним защитным структурам, оплату дополнительных силовых услуг.

Осуществляют эти услуги различные организации:

- государственные правоохранительные органы (МВД и ФСБ, которые могут оказывать платные услуги;

- Легальные охранные фирмы, которые создаются как сотрудниками правоохранительных органов, так и криминальными структурами,

- чисто криминальные группировки, предоставляющие «крышу»

Если охранные структуры включены в состав предприятий, то трансакционные издержки на их содержание превращаются в производственные. Если нет – приходится платить, обычно платят постоянную определенную сумму в виде месячного взноса. Силовые структуры используются и для выбивания долгов. Если эту работу выполняют криминальные структуры, приходится отдавать до 50% возвращаемой суммы, легальные охранные агентства берут меньше: от 15 до 40%.

В последнее десятилетие наметилась тенденция к сокращению зоны применения силовых методов в бизнесе. Для этого есть несколько причин:

1. Криминал чаще всего пытается получить свою долю в тех сферах, где крутятся быстрые и достаточно легкие деньги, но количество таких сфер неуклонно сокращается.

2. Завершен первоначальный этап приватизации и разделены сферы влияния, столкновения стали реже.

3. Силовые методы требуют больших средств и связаны с повышенным риском, поэтому их применяют более осторожно. И кроме того, выработаны более дешевые и не менее эффективные способы подставить конкурента: дать на него компрометирующую информацию или просто «подставить под колесо государственной машины»

4. Не секрет, что последние годы криминальные структуры все более врастают в белый бизнес. Накачанных бандитов сменили профессионалы, которые из своих офисов ведут контроль за определенными сферами деятельности

5. Укрепление государственных силовых структур и их коммерциализация. За государственными правоохранительными органами стоит закон, суд и огромная профессиональная корпорация. Сотрудники этих органов подрабатывают формальным путем (в свободное от работы время работают в охранных структурах) или неформальным (в ходе выполнения своих прямых обязанностей патронируют отдельные объекты). Услуги этих лиц значительно дешевле, так как основные расходы несет государство, обеспечивая материальную базу, а коммерческий доход получают служащие, использующие эту базу. Но получить такую «крышу» сложно, и здесь важны не деньги, а имеющиеся связи.

Таким образом, помимо общих затрат, которых приходится нести всем фирмам в рыночной экономике, переходный период создает условия для возникновения новых затрат, или возрастания традиционных.

Вопросы для самоконтроля:

1. В чем отличие трансакций от обмена товарами и услугами?

2. Что такое трансакция и какие виды ее вы знаете?

3. Что такое трансакционные издержки?

4. Какие виды трансакционных издержек вы знаете?

5. Чем отличаются трансакционные издержки от транформационных?

6. Каковы причины существования трансакционных издержек?

7. Как можно классифицировать трансакционные издержки?

8. Какие отрасли включает трансакционный сектор экономики?

9. Что Вы понимаете под информационными издержками?

10. Каковы особенности трансакционных издержек в России и чем они вызваны?

11. Какие факторы влияют на изменение трансакционных издержек?

12. Какие мероприятия способствуют сокращению трансакционных издержек?

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)