АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Теории возникновения государства

Читайте также:
  1. A. Какова непосредственная причина возникновения этой аномалии?
  2. I. МЕХАНИКА И ЭЛЕМЕНТЫ СПЕЦИАЛЬНОЙ ТЕОРИИ ОТНОСИТЕЛЬНОСТИ
  3. XII. ЭЛЕМЕНТЫ ТЕОРИИ АЛГОРИТМОВ
  4. А. Понятие обязательств из неосновательного обогащения и основания их возникновения
  5. Активность личности, психоаналитические теории личности
  6. Антициклическая политика государства.
  7. Антропологические теории мифа
  8. Антропологические теории права
  9. Антропологические теории ритуала
  10. Белорусская политическая система в контексте идеологии белорусского государства.
  11. Белорусская экономическая модель в контексте идеологии белорусского государства.
  12. Белорусская экономическая модель как составляющая идеологии белорусского государства.

Существует множество подходов к выяснению причин возникновения государства. Наиболее распространенными являются патриархальная, договорная, солидаристская концепции и теория насилия.

Патриархальная теория рассматривает государство как разросшуюся большую семью, распределение функций и власти в которой предопределено патриархальными традициями или династическими привилегиями. Проявление черт такой теории можно увидеть в государственном устройстве некоторых стран Юго-Восточной Азии и Африки.

Договорная теория основывается на представлении государства как союза, ассоциации индивидов, добровольно объединившихся в интересах совместной защиты личности, имущества и свободы, обеспечения благ и безопасности друг друга. Условия, которые должны соблюдать члены такого сообщества, сводятся к следующему:

- Каждый индивид передает свои права в пользу всего общества. Так как это относится к каждому, то ни один не испытывает ущемления своих свобод со стороны других индивидов

- Каждый индивид принимает на себя обязательства выполнять требования сообщества и согласен с тем, что невыполнение этих требований влечет за собой принуждение к повиновению.

Функции регулирования жизнью сообщества определяют сами граждане. На ранних стадиях развития государства, когда индивиды проживали компактно на небольших территориях, допускалась возможность решения вопросов всем сообществом (народное собрание, вече). Однако позднее в результате роста численности населения, присоединения новых территорий, углубления разделения труда, усложнения масштабов и форм управления деятельностью субъектов хозяйствования управлять стали через выборных представителей народа. Черты договорного государства наиболее полно проявляются в США и европейских странах.

Теория насилия объясняет возникновение государства как результат завоевания одного народа другим и установления централизованных форм подчинения завоевателям. Сторонники этой теории отрицали тенденции внутреннего развития сообщества людей с целью упорядочивания их взаимодействий. Государство выступало как навязанная извне сила, результат порабощения более сильным чужим племенем более слабых.

Солидаристская концепция государства исходит их того, что углубление общественного разделения труда все большее количество видов деятельности требует совместных усилий множества людей. В рамках совместной деятельности, согласовывая свои интересы и пути их реализации отдельные индивиды, группы и общественные слои населения стремятся преодолеть возникающие между ними противоречия. Для этого необходимо, чтобы в государственных органах были представители всех слоев населения, что ведет к возникновению солидаристского государства. Современное государство согласно этой концепции подчиняется тенденции перехода от централизованного государства к государству сотрудничающих профессиональных и политических групп, объединенных социальной солидарностью.

Распределение прав между государством и хозяйственными субъектами определяется социальным контрактом, формой проявления которого служит конституция страны. В конституции определяются права, которые не могут быть отчуждены от индивидов ни при каких условиях, и права, которые могут быть переданы государству. В ней также определяются допустимые границы поведения отдельного индивида с учетом интересов других индивидов, и правила, в соответствии с которыми будут приниматься и реализовываться решения государства.

Социальный контракт иногда называют вынужденным. Вынужденность такого контракта обусловлена тем, что субъект получает гарантии соблюдения прав собственности, а в обмен передает некоторую фиксированную часть благ в виде налогов в распоряжение государства. Несправедливость такого контракта в том, что государство односторонне устанавливает налоги, исходя из собственных предпочтений.

В соответствии с этим в институциональной теории возникли два представления о контрактном государстве: государство как бандит-гастролер и как стационарный бандит.

Государство как бандит-гастролер оказывает негативное влияние на изменение текущего и ожидаемого уровня благосостояния. Это влияние обусловлено высокими издержками защиты прав собственности из-за того, что возрастает выгодность воровства. Кроме того, высокая степень насильственного перераспределения прав собственности снижает у хозяйствующих субъектов стимулы инвестирования. Бандит-гастролер в силу временности своего положения стремится максимизировать свой краткосрочный доход. Инвестиции в таком государстве направляются в технологии перераспределения, краткосрочные проекты с быстрыми сроками окупаемости.

Стационарный бандит также стремится максимизировать свой доход, но он сталкивается с двумя ограничениями: необходимостью сохранения ресурсных возможностей производства и стимулов к этому производству.

В связи с этим и инвестиционная, и структурная, и налоговая политики государства отличаются нацеленностью на обеспечение перспектив дальнейшего развития, как всего хозяйства, так и отдельных агентов. При этом структура расходов государства в этом случае значительно сложнее, чем у государства-бандита, так как больше средств направляется на разработку и поддержание системы прав собственности. Стабильная структура правил, в том числе и налоговых, является стимулом роста вложений в производство, объединения субъектов для долгосрочных, высокозатратных инвестиций. В обществе поддерживается стабильность, начинает снижаться неопределенность хозяйственной среды, снижаются трансакционные издержки вследствие использования механизмов обеспечения прав собственности. Снижение издержек ведет к бурному росту рынков труда, капитала, земли, что ускоряет развитие общественного производства.

Таким образом, отношения с государством, вне зависимости от того большим или меньшим потенциалом насилия оно обладает, рассматриваются хозяйствующими субъектами как вынужденные, способные в данных исторических условиях с меньшими издержками осуществлять рыночные взаимодействия.

 

Рассмотрение связей государства и субъектов в рамках социального контракта позволяет трактовать их как отношения «принципал-агент», причем стороны этих отношений не определены однозначно. Так, экономический субъект поручает государству выполнение некоторых функций и в этом смысле является принципалом. В то же время, субъект подчиняется государству, обеспечивающему соблюдение контрактов, и поэтому выступает как его агент. Американский экономист Джеймс Бьюкенен назвал эту двойственность «парадоксом подчиненного». Это означает, что человек воспринимает себя и как участник процесса управления государством, и как субъект, подчиняющийся принуждению к соблюдению правил, которые он возможно и не выбирал.

Функционирование государства как модели «принципала-агента» позволяет увидеть возможные опасности., поэтому возникает целый ряд вопросов на которые нужно ответить:

1. Не будет ли государство стремиться распространить свое влияние за пределы четко оговоренных сделок?

2. Не будет ли государство, пользуясь монополией на применение насилия игнорировать интересы граждан при максимизации собственных интересов?

3. Не будут ли граждане вести себя оппортунистически по отношению к государству, аналогично безбилетнику в общественном транспорте? Ведь в том и другом случае это общественные блага, которые надо оплачивать.

 

В зависимости от того, как будут решаться эти проблемы, формируются модели государства. Первая модель возникает при решении всех перечисленных проблем, она основывается на теории общественного договора, и государство такого типа называют контрактным. Вторая строится на модели, где отсутствуют препятствия оппортунистическому поведению обеих сторон, в этом случае государство называют эксплуататорским

Контрактное государство – это государство, участники которого признают, уважают и сохраняют свои права и права других индивидов на определенные ресурсы и отказываются от притязания на них, а государство использует свою монополию на насилие только в рамках полномочий и в интересах граждан. Основной целью контрактного государства становится достижение такого распределения прав собственности, которое максимизирует совокупный доход общества на основе передачи полномочий в руки тех экономических субъектов, которые смогут распорядиться ими наиболее эффективно. Государство выполняет роль третейского судьи и гарантирует соблюдение условий первоначального общественного договора, что обеспечивает извлечение выгоды всеми его участниками. В таком государстве создаются условия для эффективного перемещения ресурсов, способного увеличить уровень благосостояния в обществе.

Контрактное государство может эффективно функционировать при наличии:

- однозначно трактуемых конституционных рамок деятельности государства. В конституции должны быть четко оговорены все отчуждаемые и неотчуждаемые права и сформулированы нормы, на основе которых работает государственный аппарат.

- механизмов, обеспечивающих многоуровневое участие граждан в управлении государством на основе демократических процедур. Кроме того, они должны опираться на традиции. В экономической сфере – это развитие самоуправления на уровне отдельных фирм.

- института рынка как главного механизма распределения прав собственности. При определении прав собственности ориентиром для государства служит рынок при наличии нулевых трансакционных издержек, поэтому государство постоянно сверяется с рынком.

- альтернативных механизмов спецификации и защиты прав собственности. У граждан должны быть возможность обращения к другим гарантам выполнения контрактов (другие государства, оппозиция, третейские суды и пр., даже мафия). Миграционные потоки есть голосование ногами против неэффективности государственного аппарата.

Функционирование контрактного государства означает обмен общественных благ, производимых государством, на налоги, добровольно выплачиваемые индивидами для осуществления функций государства. Признаками такого государства могут служить высокая доля налоговых поступлений в бюджете, преобладание рыночных налогов (на прибыль, имущество, подоходного), высокий уровень собираемости налогов, приоритетное финансирование юстиции и правоохранительных органов, покрытие дефицита госбюджета за счет внешних займов.

Современная теория считает, что контрактное государство может быть трех типов: работающая на принципах невидимой руки, помогающей руки и грабящей руки. Отличаются они правовой средой и административным регулированием.

В первом типе государства (принцип невидимой руки) правительство не стоит над законом, все связи осуществляются на основе контрактов, которые защищает суд. Вмешательство в экономику правительства минимально, и оно действует на основе узаконенных правил. В результате в этом государстве коррупция слаба. К таким государствам относятся большинство европейских стран.

В государстве «помогающей руки» правительство стоит над законом, используя свою власть для помощи бизнесу. Контракты защищаются государственными чиновниками. Правительство достаточно сильно помогает некоторым предпринимателям, но одновременно существует и организованная коррупция. Такими странами являются КНР, Южная Корея, Сингапур.

Государство «грабящей руки» отличается тем, что правительство тоже стоит над законом, но использует свою власть для получения ренты. Правовая система практически не работает, а контракты защищаются мафией. В таком государстве многочисленные полусамостоятельные государственные институты осуществляют грабительское регулирование, и в стране существует дезорганизованная коррупция. К таким странам относится большинство постсоветских республик.

Эксплуататорское государство есть государство, использующее свою монополию власти для максимизации дохода группы, контролирующей государственный аппарат. Такое государство стремится осуществить перераспределение дохода в пользу властвующего класса или группы, независимо от того, как это влияет на благосостояние общества в целом. Примером этого служат средневековые корпорации, имевшие привилегии, обеспечивающие торможение технического прогресса, с одной стороны, но с другой – устойчивые поступления в королевскую казну. Эксплуататорское государство заинтересовано в расширении своих границ, не ограничивается теми рамками, которые определены социальным контрактом, что позволяет ему увеличивать свои доходы и объем ресурсов, проходящих через государственный бюджет.

Ущерб от деятельности такого государства можно сократить систематическим и предсказуемом перераспределением прав собственности, что позволит субъектам планировать, прогнозировать свои действия, а государству получать долговременные стабильные доходы.

Эксплуататорское государство отличает высокая доля неналоговых доходов (доходы от внешнеэкономической деятельности, реализация государственных запасов), преобладание в налоговых поступлениях рентных платежей и специальных налогов, низкий уровень собираемости налогов, приоритетное финансирование силовых министерств и расходов на содержание госаппарата, покрытие дефицита госбюджета за счет кредитов Центрального банка и займов на внутреннем рынке.

В реальной жизни отношения между индивидами и государством складываются на основе сочетания как контрактной, так и эксплуататорской модели. Государство производит общественные блага (оборона и правосудие) и продает их в обмен на налоги. Возможное производство этих благ частными лицами будет сопряжено со значительными трансакционными издержками, что вынуждает индивидов передать их производство единому правительственному органу. Государство для извлечения максимальной выгоды дифференцирует спецификацию прав собственности по разным группам населения и секторам экономики. Например, сохранение общей собственности для тех ресурсов, издержки по спецификации прав на которые будут столь велики, что превысят потенциальные выгоды от установления исключительных прав их пользования. Государство для максимизации поступлений в казну создает неэффективную структуру прав собственности, которая регулируется не рыночным распределением выгод и издержек, а интересами бюрократии. Например, государство будет торговать монопольными правами, привилегиями, квотами и разрешениями, что подрывает конкуренцию и создает привилегии отдельным экономическим субъектам. В то же время поведение государства ограничено конкуренцией в налоговых, политических режимах со стороны других государств и конкуренцией по производству общественных благ внутри страны.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)