АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Государство в России

Читайте также:
  1. Cоциальная поддержка лиц, имеющих особые заслуги перед государством
  2. I. Формирование системы военной психологии в России.
  3. Афинское государство в V в. до н. э.
  4. Беспристрастное государство
  5. Билет № 10 Философские взгляды Платона. «Государство»
  6. БУРЖУАЗНОЕ (КАПИТАЛИСТИЧЕСКОЕ) ГОСУДАРСТВО
  7. Буржуазное (капиталистическое) государство
  8. В молодежном духовно-просветительском клубе «Донской» иеромонах Димитрий (Першин) рассказал о современных демографических проблемах России.
  9. ВВЕДЕНИЕ. КРАТКИЙ КУРС ПО УПРАВЛЕНИЮ ГОСУДАРСТВОМ
  10. Взаимоотношениям между личностью, обществом и государством, гражданами и государством посвящен раздел II Конституции.
  11. Водное хозяйство России. Современное состояние
  12. Водствоваться то или иное государство в своей внешнеполитичес-

Возникшее в процессе распада СССР российское государство традиционно сохранило авторитарный характер. Оно всегда контролировалось достаточно узкой правящей группой, которая ставила своей задачей осуществить либеральные реформы и вернуть страну в сообщество цивилизованных стран. При этом необходимо было провести крупномасштабные либеральные реформы, которые бы разрушили существовавший советский строй. Правительство в этот период ориентировалось на осуществление рыночных преобразований в интересах роста эффективности экономики. Целью стало господство частной собственности в общей системе собственности и переход к модели государства, которое поддерживало бы макроэкономическую стабильность, защищала права собственности и адресно поддерживало бы малоимущих. Государство как институт характеризовалось бы слабостью, авторитаризмом и стремлением быстрее построить рынок. Специфика России в этот период заключалась в слабой экономической и социальной структурированности населения, что привело к занятию ключевых позиций уже сложившейся партийно-хозяйственной номенклатурой, она проводила все изменения в своих интересах и поэтому можно говорить о том, что проводилась революция сверху.

Правящая группа пошла по пути ускоренного принятия новой конституции, которая в основном повторяла существующую. Она ориентировала на создание либеральной экономики под контролем победившей группы. Конституция закрепила авторитарный контроль президента с чрезвычайно широкими полномочиями. Реально его власть ограничивалась только сроком избрания и формально ненаследуемой передачей этой власти. По сути больше всего она походила на конституционную монархию. Фактически в стране у власти оказались правящая группа и крупный бизнес, который был наделен собственностью на активы и возможностью использовать в своих интересах администрацию. В обмен на это крупный бизнес должен быть поддерживать правящую верхушку. В итоге предпринимательская олигархия сосредоточила в себя подавляющую массу собственности, а правящая группа – властные и иные полномочия, способствующие приращению этой собственности, но по сути и те, и другие стали монополистами в своей сфере деятельности. Соединение их привело к той самой коррупции, которая давит на общество в угоду небольшой группе лиц. Для этого используются формализованные процедуры, якобы облегчающие положение населения в стране:

- Инвестиционные конкурсы и залоговые аукционы, объявленная цель которых модернизация и структурная перестройка

- Доверительное управление пакетами акций, находящихся в собственности государства (траст). Официальная цель – эффективное управление компаниями, но одновременно эти пакеты акций приносят государству значительную прибыль в течение года

- Модернизация отраслей и отдельных производств на основе указов Президента и постановлений Правительства. Подавляющая часть этих решений не выполнялась, а те средства, которые выделялись, использовались не по назначению. В итоге коррупция стала не просто спутником отношений бизнеса и правительства, а органическим элементом вертикальных отношений между ними. На вершине вертикали находится правящая группа, контролирующая права собственности.

Взамоотношения правящей группы и крупного бизнеса нельзя обозначить как соперничество. Крупный бизнес признает право правящей верхушки на те меры, которые она использует. Бюрократия в обмен на лояльность и выполнение определенного минимума государственных функций получила право приватизировать часть государственных функций и реализовать свои интересы путем продажи административного ресурса. Поскольку этот ресурс специфический, началось движение от разовых коррупционных сделок в форме взяток к формированию устойчивых сетевых связей между отдельными группами бюрократии и бизнеса. Бюрократия выступает как распределитель льгот и преимуществ, которые необходимы отдельным фирмам, а те передают им блага в денежной или иной форме. Причем такие отношения поддерживаются только с крупным бизнесом. В отношениях с малым бизнесом существует вымогательство, когда доходы получают не за оказанные услуги, а под угрозой принятия решений, ухудшающих положение малых фирм. Так действуют и центральные, и региональные власти. По формальным признакам в России отсутствует контрактное государство, т.к.:

- существует узкий по составу участников политический рынок, по сути, гибрид бюрократического и политического рынка

- Отсутствует возможность группам договариваться, они согласны на такой договор только при обещании власти

- Незавершенный характер спецификации прав собственности, позволяет правящей группе контролировать поведение других и максимизировать свои выгоды. И в решении этой проблемы никто не заинтересован.

С экономической точки зрения ситуация подтверждается тем, что груз государственных расходов несет на себе все общество, а выгоды получают отдельные группы. Об этом говорит и использование бюджета. В первую очередь финансируются расходы на силовые структуры, правоохранительные органы, содержание государственного аппарата. Если в развитых странах расходы на военные и полицейско-бюрократические функции составляют 11% бюджета, то в России – более 40%, на социальные трансферты в развитых странах 20% ВВП, в России около 4%.

Можно судить о государстве и по распределению дополнительных доходов бюджета. В эксплуататорском государстве они идут на рост доходов госслужащих или на расходы, связанные с силовыми структурами. Контрактное государство тратит их на финансирование науки, образования, здравоохранения и другие социальные нужды. Большая часть прироста дохода госбюджета России с 1994 по 2007 гг тратилось на оборону и правоохранительные органы - от 20 до 40% прироста. Подобное использование остаточного дохода характерно для государства «оседлого бандита», целевой установкой которого является сбор налогов для обеспечения своей монополии на применение насилия.

Во взаимоотношениях государства с бизнесом, где существуют формальные и неформальные отношения, сложились три относительно обособленные зоны их взаимодействия: белая, черная и серая. Белая зона – это формальные взаимоотношения власти и бизнеса: налоговое, административное, экономическое регулирование, конкурсы на госзаказы и др. Но и здесь могут быть случаи, когда законы препятствуют бизнесу, т.е. возникают административные барьеры. Преодоление их не всегда носит легальный характер.

Черная зона – это неформальные отношения, чаще всего бизнеса и отдельных государственных служащих в их личных интересах, естественно с нарушениями закона и использованием служебного положения.

Серая зона – это переплетение моделей помогающей руки с моделью грабящей руки. Она охватывает двусторонние неформальные отношения. Государство, угрожая нанесение ущерба конкретному бизнесу, принуждает его к отчислениям на какие-либо общественные цели. При этом предприниматель не получает никаких гарантий. Одной их причин возникновения этой зоны послужило решение передать функцию социальной поддержки населения региональным и местным властям, зная, что средств для этого у них нет. Одновременно, чтобы сбалансировать госбюджет, более доходные налоговые поступления стали перечисляться в госбюджет, минуя региональные, т.е федеральные органы увеличили функции региональной и местной власти, но забрали у них значительную часть источников их финансирования. И местные власти начали искать выход из положения.

Таким образом, можно сказать, что в России имеются в наличии все элементы типов государства: есть отношения на четком следовании законов, но есть и дифференцированное отношение к бизнесу, причем на основе достижения как интересов государства, так и отдельной группы и лиц. Российское государство никогда не ограничивалось функциями арбитра, оно прямо указывало, кто виноват и что делать. В итоге можно сказать, что преобладающими чертами в России является второй и третий тип (помогающая и грабящая рука).

Разрастание серой зоны в России характеризует наметившийся переход к государству с контрактными началами. Для ускорения этого процесса надо усиливать функции государства помогающей руки, и сделать для этого главное: согласовать распределение прав и обязанностей бизнеса и государства с государственной иерархией, как это было сделано в Китае. Там рыночные реформы проводились поэтапно и постепенно. Субъекты рынка формировались в основном не путем разрушения существующих государственных предприятий, а через заполнение пустующих мест на рынке коммерческими фирмами. Межбюджетные отношения способствуют этому: местные власти действуют в условиях жестких бюджетных ограничений, но на них и не возлагаются значительные социальные функции. Кроме того, они имеют право создавать свои предприятия и использовать их прибыль на решение социальных проблем, т.е. они развивают бизнес, а не просто поддерживаютего: они финансируют специальные программы по развитию бизнеса, как нового, так и имеющегося. Говорят, что в Китае больше сразу и экономического регулирования и экономической свободы. Именно в этом заключается секрет китайского чуда.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)