АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Траектории институциональных изменений

Читайте также:
  1. Историческое развитие институциональных форм научной деятельности
  2. Каких-либо лабораторных или инструментальных изменений. Руководством для постановки диагноза
  3. Механизм институциональных изменений
  4. Организационная культура как объект стратегических изменений.
  5. Особые траектории
  6. Поведенческая концепция организационных изменений.
  7. Понятие качества количества меры скачка, Закон взаимного перехода количественных и качественных изменений.
  8. Спрос, предложение и рыночное равновесие: основные характеристики, факторы изменений. Выигрыш общества. Роль государства в регулировании рыночных отношений.
  9. Теория институтов и институциональных изменений
  10. Траектория движения материальной точки — линия, описываемая этой точкой в пространстве. В зависимости от формы траектории движение может быть прямолинейным или криволинейным.
  11. Упражнение 9/10 – Смена траектории

История знает два способа развития – эволюционный и революционный.

Процесс институциональных изменений носит накопительный характер. Постепенное накопление изменений преобладает над изменением одномоментным. Если формальные правила можно изменить в течение короткого временного периода при помощи юридических решений, то неформальные ограничения не поддаются такому изменению, изменения в них происходят, но лишь в течение длительного периода времени, так как традиции, рутины, способы действия, используемые индивидами, гораздо менее восприимчивы к меняющимся действиям людей.

Эволюционный подход обусловлен тем, что накапливающиеся новые формы и способы взаимодействия с окружающей средой и другими субъектами и агентами способствуют изменению, становлению, а затем и формированию особых форм связей: вначале между отдельными людьми, затем между их группами, и с течением времени эти связи становятся обычным способом осуществления их хозяйственной деятельности.В конечном итоге выделяется круг субъектов особенного хозяйственного общения, и закрепляются ограничивающие совместную деятельность правила и нормы, способствующие достижению цели более эффективными способами.

При таком подходе возникновение и утверждение институтов предстает как многоуровневый процесс, разворачивающийся во времени и пространстве. Первый уровень – уровень традиции, когда особые формы осуществления хозяйственных взаимодействий в течение определенного времени становятся обычными и привычными стереотипами для некоторого локального хозяйственного сообщества. В рамках института этот процесс первоначально предстает как некоторое отступление от обычных условностей, всеми признанного способы взаимодействия, и, подчиняясь принципу сохранения устойчивости в системе, вся мощь института направляется на погашение нежелательных возмущений. На этом уровне возможны два варианта – подавление особых, непривычных, необычных форм осуществления хозяйственных взаимодействий или их локализация в отдельных группах хозяйствующих субъектов.

Если произошла локализация некоторых особых форм взаимодействия, то второй уровень предстает как уровень закрепления правила или нормы в рамках отдельного крупного сообщества индивидов.Причем это закрепление может быть как формальным (в виде отдельных постановлений, указов, разрешений и пр.), так и неформальным (в виде привычки, общепринятой нормы, признанной модели поведения). На этом уровне также возможны два варианта развития – либо правила и нормы в результате апробации демонстрируют свою неприменимость для крупного сообщества и поэтому отвергаются большинством, но могут остаться локальными, узкогрупповыми правилами, либо правила и нормы обеспечивают эффективные взаимосвязи хозяйствующих субъектов и закрепляются окончательно как формальные правила.

В случае второго варианта развития событий прослеживается третий уровень становления института – закрепление норм и правил в форме закона.Законодательное закрепление сложившихся и принятых крупным сообществом или несколькими территориально не связанными сообществами хозяйствующих индивидов норм и правил характеризует становление зрелого института, обеспечивающего в течение какого-то времени неизменность, устойчивость правил, позволяющих снижать степень неопределенности действий, связанных с поведением других индивидов, формировать совместимые друг с другом ожидания, то есть обеспечивать возможность адаптации к этим правилам вновь появляющихся на экономической арене хозяйствующих субъектов.

Постоянно накапливающиеся в результате практической деятельности индивидов изменения в институциях вновь порождают процессы расшатывания устойчивых образований, каковыми являются институты, и вновь их развитие происходит на трех уровнях. Как нам представляется, именно этот момент подчеркивал Т.Веблен, говоря, что институты имеют тенденцию продлевать свое существование неопределенно долго, кроме тех случаев, когда к его перемене принуждают обстоятельства.

Революционные институциональные изменения связаны с сознательным проектированием, внедрением или перенесением формальных институтов, их норм и правил из одной хозяйственной сферы в другую. Как правило, такие изменения связаны с инновациями. Под институциональными инновациями понимаются новшества в формальных и неформальных институтах и механизмах их обеспечения. Осуществляют эти изменения различные субъекты – от отдельного индивида до государства. Каждый из них получает свою выгоду от таких изменений. Отдельный индивидуальный предприниматель получает всю прибыль от инноваций. Группа предпринимателей распределяет полученную прибыль, и доля каждого в этом случае меньше, чем у индивидуального, но может быть эффективнее система распределения. Наиболее эффективны инновации у макроэкономических субъектов – социальных сообществ и государства.

Внедрение институциональных изменений происходит через институциональный рынок, который позволяет индивидам выбирать правила игры. Индивиды оценивают предлагаемые правила, определяют их пригодность в данных условиях. На рынке происходит также конкуренция институтов (правил), в ходе которой выясняется, как различные правила позволяют получить соответствующим пользователям дополнительные успехи. Победа одного института служит условием его массового применения, а проигрыш ведет к тому, что данное правило вообще перестает применяться.

Институциональные инновации могут возникать на трех уровнях хозяйствования: на микроуровне, в отдельных сферах и отраслях и на макроуровне. Но они всегда отвечают следующим условиям:

a. В институциональных изменениях выделяют фазу зарождения института (институциональную идею, инновацию), функционирование данного института и его отмирание, что одновременно является условием возникновения нового института

b. Возможны три источника инноваций – заимствование, целенаправленное изобретение или институциональное проектирование

c. На этапе распространения нового института возможны два механизма: государственное принуждение и добровольное принятие субъектами хозяйствования.

Революционный вариант развития институтов, как правило, осуществляется в рамках крупномасштабных трансформационных сдвигов в основном через институциональное проектирование. Процесс институционального проектирования, стремящийся к созданию институтов, соответствующих окружающей среде и потребностям индивидов, базируется на 5 основных принципах.

Первый принцип – этапной полноты проекта, т.е осуществление последовательных этапов реализации проекта:

- определение цели или описание состояния процесса, который стремимся достичь

- Разработка вариантов достижения цели или формирование организационных структур, которые будут осуществлять изменения

- формирование критериев отбора, учитывающих минимизацию трансакционных издержек, ресурсную обеспеченность, временную протяженность проекта

- оформление выбранного варианта проекта

Второй принцип – компонентная полнота проекта, или определение объекта воздействия, средств воздействия на объект, субъекта деятельности, мотивации субъекта, условий, способов и форм соединении субъектов и объекта воздействия.

Третий принцип - достаточное разнообразие стимулов, учитывающих как предпочтения индивидов, так и возможность выбора предлагаемых поощрений.

Четвертый принцип – максимальная защищенность от оппортунистического поведения, или создание условий реализации интересов участников проекта.

Пятый – принцип соучастия, или учета мнения всех участников, вовлеченных в реализацию проекта.

Установление сверху ограничений, в рамках которых должны действовать хозяйствующие субъекты, зачастую приводит к возникновению конфликтов (противоречий) между формальными ограничениями и реальными возможностями индивидов. Преодоление этих противоречий могут происходить либо путем приспособления ограничений и предпочтений субъектов их хозяйственным возможностям, либо игнорированием формальных ограничений и использованием в массовом порядке ограничений неформальных. В таком случае показателем несовпадения формальных ограничений и реальных возможностей может служить масштаб теневого сектора экономики.

Альтернативный путь институциональному проектированию – заимствование институтов из других экономических систем. В заимствованных институтах необходимо учитывать особенности развития и специфику экономики, поэтому существуют два основных ограничения при выборе заимствования – проблема совмещения исторического времени и проблема темпов и сроков внедрения новых институтов (их можно внедрять сразу или постепенно, поэтапно).

Выбор того или иного варианта институциональных изменений определяется характером идеологии преобразований (видением модели мира), наличием системы сопутствующего оснащения, распространенностью эффектов обучения, координации и существованием адаптационных ожиданий субъектов хозяйствования Осуществленный политический и экономический выбор альтернативного варианта развития, обусловливает создание соответствующей инфраструктуры функционирования в виде органов, организаций, установлений, инструкций, законов, дополняемых впоследствии спонтанно возникающими неформальными нормами. Например, стремительное развитие в конце Х1Х века химической промышленности обусловило рост спроса на знание химических технологий, инженерно-технических работников, что способствовало открытию новых учебных заведений, появлению новых направлений научных исследований по химии.

Взаимодействие организаций обусловливает передачу информации и знаний, развивает координационные взаимосвязи между ними, что способствует снижению затрат по мере расширения масштабов использования новых технологий. Распространение новых институциональных ограничений и предпочтений, включение в сферу их действия все большего числа экономических субъектов, разделяющих и использующих новый инструментарий регулирования взаимодействий, создает эффект ожиданий роста масштабов институциональной системы, что увеличивает число сторонников институциональных изменений.

Альтернативность институциональных изменений выражается в разных состояниях институциональной системы: множественное равновесие, неэффективность, блокирование, зависимость от траектории предшествующего развития. Множественные равновесия характерны для системы, в которой инкрементные изменения, накапливающиеся в разных сферах, отраслях, рынках, на разных уровнях и пр., осуществляются неравномерно, что приводит к пространственно-временному несовпадению достижения соответствия между формальными и неформальными институтами.

Неэффективность характеризует преобладание институтов, не обеспечивающих реализацию интересов и предпочтений большинства субъектов и агентов.

Блокирование создает ситуацию закрепление неэффективных норм и правил, изменение которых сопровождается трансакционными издержками, величина которых превышает возможные выгоды от изменения правил. Зависимость от траектории предшествующего развития обусловливает формирование институтов, отражающих опыт, навыки, знания, предпочтения, сформировавшиеся в результате специфического исторического развития сообщество индивидов.

Таким образом, экономическое развитие может происходить в различных институциональных условиях, которые либо благоприятствуют, либо тормозят общественный прогресс. Историко-экономические исследования свидетельствуют о том, что в Европе возникла первая индустриальная цивилизация, институциональные условия которой и их изменения обеспечивали более полное проявление индивидуальной инициативы и предпринимательства, свободу профессионального выбора и географической мобильности, социальную динамику и спецификацию прав собственности. Так, модификация институциональных условий развития Великобритании основывалась на так называемом обычном праве, предусматривающем опору на обычаи, прецеденты и эволюцию формальных правил в соответствии с меняющимися условиями хозяйственных взаимодействий субъектов.

Обычное право обеспечивало защиту частной собственности и частных интересов и в то же время создавало препятствия нарушению общественных интересов со стороны частных лиц. Во Франции эволюционную замену феодального строя индустриальной системой в условиях существования королевской власти осуществить было невозможно. Французская революция, уничтожив существовавший режим, открыла новые перспективы и возможности для развития предпринимательства. В Кодексе Наполеона помимо утверждения частной собственности на землю был запрет на монополии и привилегированные компании, ремесленные цехи, установлена единая система налогообложения. Право собственности трактовалось как абсолютное, священное и неприкосновенное, контракт обрел силу закона, вексель и другие виды коммерческих документов были признаны легитимными (законными) инструментами хозяйственных отношений, разрешено свободное образование акционерных обществ, что позволило аккумулировать капиталы для развития торговли и промышленности.

Институциональные изменения создавали основу для развития экономического либерализма, предполагающего сокращение вмешательства государства в экономическую жизнь и ограничение его деятельности рядом важных функций. Задача правительства как агента заключалась лишь в помощи частному предпринимательству и создании условий для развития страны.

Различия в траекториях развития стран обусловлены степенью адаптации институциональной системы к меняющимся интересам хозяйственных субъектов. Выбор решений, способствующих или тормозящих адаптацию, зависит от соотношения социальных групп, распределения экономической и политической силы в обществе, позитивного использования предшествующего опыта развития. Заимствование институциональных решений и систем из других стран, как правило, неэффективно. Эти решения отражают соотношение сил и опыт развития конкретной страны и не всегда могут быть использованы в других пространственно-временных и социально-экономических условиях.

Вопросы для самоконтроля:

1. Что такое институциональное равновесие?

2. Каковы причины изменения институциональной стабильности?

3. Что является источником институциональных изменений?

4. Кто является субъектом институциональных изменений?

5. Какова роль организаций в осуществлении институционального развития?

6. Какова роль по

7. слушания и оппортунизма в институциональных изменениях?

8. Каковы направления институциональных изменений?


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)