АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Сущность и виды трансакции

Читайте также:
  1. I. Социально-психологическая сущность неуставных взаимоотношений
  2. Аграрная модернизация в начале ХХ в.: предпосылки, сущность, итоги.
  3. Аграрная реформа правительства П.А. Столыпина: предпосылки, сущность, историческое значение
  4. АДМИНИСТРАТИВНЫЕ МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ, ИХ СУЩНОСТЬ, ДОСТОИНСТВА И НЕДОСТАТКИ
  5. Административный процесс: сущность и виды
  6. Аксиомы науки о безопасности жизнедеятельности. Определение и сущность.
  7. Безработица: сущность, показатели, факторы. Формы безработицы. Закон Оукена
  8. Безработица: сущность, причины, виды и последствия. Закон Оукена.
  9. Безработица: сущность, типы. Измерение уровня безработицы. Экономические и социальные последствия.
  10. Белорусская этносоциальная общность: сущность, этапы развития
  11. Бенчмаркинг: сущность, типы, этапы
  12. Билет № 16«Политика меркантилизма петровской эпохи:сущность и результаты».

Объектом исследования рыночных отношений институциональная экономика признает трансакцию или сделку. Трансакция – это передача чего-либо от одного лица другому, можно передавать товары, деньги, а можно и права, юридические обязательства. Институциональная теория считает трансакцией передачу прав на пользование, распоряжение и владение от одного субъекта к другому. Поэтому на каждой фирме возникают два вида издержек - трансформационные (связанные с производством продукции) и трансакционные (связанные с подготовкой и оформлением различных сделок)

В экономической теории все явления и процессы рассматриваются с учетом ограниченности ресурсов и рациональным поведением субъекта. Институционализм учитывает еще и права собственности, но они различны в различных общественно-экономических системах, и передача этих прав собственности также различается, т.е. трансакция и сопровождающие ее трансакционные издержки выступают как социальная форма взаимодействия людей. Эти взаимодействия содержат в себе три момента: конфликт, зависимость и порядок. Конфликт – это проявление противоречий (например, противоречий интересов при использовании ресурса), и противоречия эти необходимо разрешить. Взаимозависимость отражает уровень взаимопонимания приобретения дополнительных возможностей роста благосостояния, если удастся достигнуть соглашения..Разрешение противоречий достигается через соблюдение правил (т.е. соблюдается какой-то порядок), которые позволяют реализовать общие интересы и потенциальные преимущества отдельных субъектов, наделить их совокупностью прав собственности, и определить границы их возможной деятельности, т.е. трансакция является социальной формой обмена правами с использованием определенных правил.

Правила, которые используются при разрешении противоречий, могут носить или принудительный или взаимовыгодный характер. В зависимости от этого выделяют три типа трансакций: трансакцию сделки, трансакцию рационирования и трансакцию управления. Именно такую классификацию предложил Дж Коммонс.

Трансакция сделки (чаще всего она возникает в процессе торговли, и ее называют торговой трансакцией) предполагает перераспределение прав собственности на взаимовыгодной основе, фактически она признает эквивалентность обмена, т.е. меняются равные стоимости. Для того, чтобы она состоялась, необходимо согласие обеих сторон, которые реализуют свои экономические интересы. Обмен в этом случае становится взаимовыгодным, каждый признает, что в результате обмена он получает ценность, равную той, что он отдал за нее, и следовательно, трансагенты выигрывают, повышают свое экономическое состояние. В данном случае происходит добровольная передача богатства их одних рук в другие. Оппортунизм здесь полностью отсутствует. Примерами таких трансакций может служить товарный рынок, рынок труда и пр. Все участники принимают участие в торгах добровольно, решения принимают самостоятельно.

Дж. Коммонс выделил три стадии прохождения торговой трансакции:

1. Переговоры, завершающиеся достижением соглашения

2. Заключение контракта, в котором определяются права, обязанности и ответственности сторон

3. Исполнение контракта.

После этого торговая трансакция считается завершенной

Характерно, что трансакции действуют и на политическом рынке. Член той же Думы может отдать свой голов в поддержку того проекта, который его практически не интересует и не затрагивает его существенные интересы, а в обмен на это он получает дополнительные голоса при голосовании его проекта, в котором он серьезно заинтересован. Это так называемый логроллинг, который существует в законодательных собраниях.

Трансакция управления основана на отношениях «управление-подчинение», что предполагает принятие окончательного решения только одним из контрагентов, имеющим на это преимущественное право. Если объектом торговой трансакции являются права и обмениваемые блага, то в транакции управления таким объектом служит поведение одной из сторон правового отношения. Такие трансакции существуют во внутрифирменных отношения, в бюрократических организациях, во внутрииерархических отношениях, т.е. везде, где можно осуществить передачу права на принятие решений в обмен на больший доход, чем имеющаяся ставка заработная плата. В результате прирастает богатство.

В трансакциях рационирования право принятия решения передается коллективному органу управления. Примером таких трансакций может служить решение, принимаемое советом директоров – по использованию фондов, реализации проектов и пр. Причем этот орган не управляет в полном смысле – он только определяет границы действия. При выработке решения одна сторона может обращаться к другой, внешне это напоминает переговоры между ними, но исключительным правом решения обладает только одна сторона. И она не обязана учитывать интересы другой. Результатом является наделение богатством одного из экономических агентов.

Трансакции могут быть рыночными и внутрифирменными, а также они различаются по характерным признакам. Прежде всего, по характеру ресурсов, в этом случае они могут быть общие или специфические. Общие ресурсы – это такие ресурсы, которые необходимы всем производителям (например, электроэнергия). Рыночная стоимость такого ресурса практически не зависит от того, где и как он используется

Специфические ресурсами называютте ресурсы, которые используются только одним производителем. Для всех остальных он представляет нулевую ценность, и он может быть специфичным не только по отношению к отдельной фирме, но и региону, и даже стране. О мере специфичности можно судить по тому, насколько сократилась бы ценность актива при его использовании в другом месте. Владелец такого ресурса имеет крайне ограниченные возможности его применения. Эти ограничения могут быть связаны с территориальной расположенностью производства, может быть ограничено время использования, а могут быть и иные критерии. Примером может служить создание уникального оборудования по специальному заказу, или возведение электростанции в районе угледобычи, что экономит транспортные расходы.

После того, как агент произвел инвестиции в специальный ресурс, его положение усложняется, он оказывается ограничен контактом со своим партнером. Для всех других его оборудование не представляет никакой ценности, поэтому прерывание контактов с нынешним партнером означало бы потерю вложенных капиталов. В связи с этим, сделки со специфическими ресурсами требуют тщательно проработанных, дорогостоящих мер по защите интересов собственника.

Следующий отличительная черта трансакций – по временной протяженности. Они могут быть однократныеили регулярно повторяющиеся (длительные), причем одноразовые сделки оформляются формально, с использованием типовых контрактов. Длительные или регулярные контакты сопровождаются серьезным изучением партнеров и более полным учетом его интересов. Их оформляют подробно проработанные персональные договора. Они более персонифицированными, т.е. составляются с учетом конкретных характеристик отдельных участников, и поэтому большинство спорных вопросов можно разрешить в процессе личного общения и без привлечения каких-либо внешних инстанций. Это позволяет экономить время и избегать дополнительных издержек, связанных с привлечением суда, арбитража или государственных регулирующих органов.

По степени независимости трансакции могут быть автономные или переплетающиеся. Автономная трансакция не влияет на другие стороны работы, для нее достаточно составление простейшего контракта, а в отдельных случаях можно обойтись и без него, достаточно устной договоренности. Взаимозависимые (переплетающиеся) трансакции требуют увязки интересов всех заинтересованных лиц, а такое согласование связано с большими издержками. Так, например, производство лазерных дисков требует согласования с предприятиями, производящими аппаратуру для их воспроизводства, иначе это просто не имеет смысла. Чем сильнее зависимость экономического агента от решений, принимаемых другими агентами, тем больше затраты, необходимые для координации их действий, и кроме того, нужно предусмотреть затраты на страховку от неожиданных перемен в планах контрагентов.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)