АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Институт доверия

Читайте также:
  1. ANSI – национальный институт стандартизации США
  2. II. Экономические институты и системы
  3. VI.3. Наследственное право: основные институты
  4. Белгородский государственный институт искусств и культуры
  5. Белгородский государственный институт искусств и культуры 1 страница
  6. Белгородский государственный институт искусств и культуры 2 страница
  7. Белгородский государственный институт искусств и культуры 3 страница
  8. Белгородский государственный институт искусств и культуры 4 страница
  9. Белгородский государственный институт искусств и культуры 5 страница
  10. Белгородский государственный институт искусств и культуры 6 страница
  11. Белгородский государственный институт искусств и культуры 7 страница
  12. Бийский технологический институт (филиал)

Институт доверия очень важен для установления хозяйственных связей как между субъектами, так и внутри фирм и организаций, между фирмами и государством, и особенно – при заключении контрактов. В чем смысл доверия? В том, что члены данного сообщества будут вести себя честно, в соответствии общепринятыми нормами. Речь идет об ожидаемых и о еще неизвестных действий партнеров. Если в прошлом партнеры вели себя добросовестно, то и в будущем можно рассчитывать на такое же поведение. Доверие имеет большое значение для экономического развития. Оно способствует экономическому росту, повышению эффективности, развитию социального партнерства и стабильности в обществе. Особое значение приобретает доверие в периоды социально-экономических преобразований, в том числе и при переходе к рынку. Считается, что одна из главных причин неудач российских реформ заключается в недостатке доверия россиян к нововведениям и к правительству. Состояние доверия выступает одним из условий конкретного устройства общества, поэтому многие недостатки в общественном устройстве России можно рассматривать как следствие приспособления субъектов к дефициту доверия.

При установлении контактов в экономике учитывают влияние доверия на экономическое развитие, которое проявляется:

- в облегчении согласования интересов участников экономических взаимодействий

- уменьшении инвестиционных рисков (снижается неопределенность действий и ослабляется угроза оппортунизма)

- сокращении трансакционных издержек (затраты на мониторинг, контроль, защиту прав собственности и пр.)

В 1990-е годы начинает формироваться теория социального (общественного капитала), которая анализировала внешнее окружение человека и внешнюю среду организаций. Социальный капитал характеризует отношения между людьми (социальные сети) и нормы взаимного доверия, которые возникают на этой основе, поэтому доверие является составной частью общественного капитала.

Общественный капитал создается и передается посредством культурного механизма – через религию, традиции и обычаи и имеет эффект храповика – легко идет в одну сторону и практически невозможно его повернуть. Растратить этот капитал очень просто, а вот восстановить его очень сложно.

Различают доверие отдельных людей друг к другу и институциональное доверие, т.е. доверие к действующим института, организациям, субъектам, но прежде всего – к государству. По сути, это обезличенное доверие к официально установленным нормам, правилам и предписаниям. Доверие к правилам отражает и формирует доверие к тем организациям, которые эти правила реализуют, доверие к организациям распространяется и на их руководителей. Но институциональное доверие оказывается не конкретным лицам, а некоторым правилам и организациям, которые лица представляют. Поэтому доверие к институтам – это опосредованная человеческими отношениями форма доверия. Институты могут стать реальным базисом для установления нравственных межличностных отношений, создания благоприятного климата для эффективной экономической системы. И, наоборот, они могут подавлять человека, мешать нормальному хозяйственному процессу, так как оказывают влияние на становление человека как полноценной личности. Общественный труд должен предоставлять человеку возможности принимать самостоятельные решения, проявлять инициативу, иначе он превращается в простой придаток машины.

Между межличностным и институциональным доверием существуют определенные связи. Доверие между людьми возникает, когда совершаемые ими поступки понятны и ожидаемы другими. Когда один человек доверяет другому, он ожидает от него нормального, благоприятного поведения, даже если оно не контролируется. Каждый человек должен быть уверен, что его партнер будет вести себя честно, проявлять готовность к взаимопомощи. Но для этого необходимо, чтобы субъекты не просто принимали правила поведения, но и хотели им следовать.

В случае институционального доверия также нужно, чтобы субъекты принимали правила и хотели им следовать, это относится и к отдельным институтам, организациям и руководящим лицам. Доверие к институтам определяется тем, насколько они отвечают ожиданиям субъектов, т.е. тем, как они устроены с точки зрения эффективности и справедливости. Поэтому доверие, особенно к государству, возникает, когда институты устроены максимально эффективно и справедливо. Фактически это определяет два основных фактора доверия к государству: эффективность и справедливость. Оба эти фактора взаимосвязаны: без учета эффективности нельзя добиться желаемого результата, а игнорирование вопросов справедливости мешает добиться желаемой экономической эффективности.

То же относится и к межличностному доверию. Посредством только правовых норм, расчетов и принуждения нельзя вызвать доверие между людьми, оно формируется на основе всей имеющейся системы человеческих ценностей. И не последнюю роль играет готовность каждого субъекта по внутреннему убеждению следовать общепринятым нормам. Высокий уровень межличностного доверия способствует созданию институтов, пользующихся доверием людей, а с другой - институциональное доверие стимулирует доверие между людьми. Точно так же кризис доверия к существующим институтам снижает общий уровень доверия в обществе, в том числе и между людьми. А там, где нет доверительных отношений между людьми, не может быть доверия и к институтам, и к государству.

Развитие институтов идет не только за счет внутренних факторов, но и за счет создания или внедрения новых. Речь идет об импорте институтов из одной институциональной среды в другую. Как показывает практика, такие опыты часто бывают неудачными. Уровень доверия к таким институтам зависит от оценки их работоспособности в новой среде, и от оценки последствий для социальной среды. Причем, чем тяжелее социальная обстановка в стране, тем больше ожиданий возлагают на импортируемые институты. И часто они не оправдываются, поэтому к будущим изменениям общество относится с недоверием, и тем боле меняется отношение к новаторам таких изменений. Если начальный уровень доверия к новому зависит от выбора заимствованных институтов, сохранение такого доверия во многом зависит от технологии их внедрения и от меры корыстолюбия реформаторов.

Для того, чтобы получить положительные результаты нужно провести своеобразную апробацию, притирку новых институтов к существующей среде в ограниченных масштабах, и если получены положительные результаты, институт может претендовать на широкое распространение. Возникающие сомнения в эффективности какого-то института создает основу для попыток извлечения выгод при различных сбоях. И главное, еще в самом начале отбора новых институтов нужно сделать все возможное, чтобы не допустить деформации институтов в пользу реформаторам или узким группам общества. Если этого не удается достичь, в обществе усиливается оппортунистическая активность в отношении и этого, и других институтов. Рост массового недоверия к институтам заставляет увеличивать расходы по внедрению и поддержке их существования. Резко возрастают трансакционные издержки, направленные на усиление контроля и предотвращения оппортунизма. Таким образом, низкое доверие оборачивается высокими издержками.

Одним из условий функционирования рынка на основе доверия является наличие еще одной нормы – эмпатии, т.е. способности поставить себя на место контрагента и понять его ощущения, интересы и намерения. Доступность для понимания и предсказуемость действий контрагента позволяют индивиду доверять ему. Причем важны не личные симпатии к агенту, поэтому личное знакомство не обязательно, а важно выяснение позиции контрагента, понимание того, как он поведет себя в конкретной ситуации.

В России уровень доверия, как межличностного, так и институционального находится на низком уровне. Уровень общего доверия к правительству составляет 32%, в то время как в Нидерландах и Швеции 57-66%., а в Китае -78. Даже в Мексике правительству доверяют 47% населения, а в Индии – 48%.

Проведенное обследование показало, что Федеральному правительству полностью доверяют 12,1%, в чем-то доверяют 39,6, не очень доверяют 29,6% и совсем не доверяют 28,1%. Государственной Думе полностью доверяют 8,1%, совсем не доверяют 20,4%, в чем-то доверяют 28,1, не очень доверяют 33,6%. Полиции доверяет только 8,1%.. Надо учитывать и тот момент, что в России доверие к правительству может подменяться доверием к конкретной личности.

Уровень институционального доверия определяется аналитическим путем посредством оценки эффективности институтов. В качестве таких критериев используют отношение экономических субъектов к деньгам (особенно как к средству хранения богатства), показатели налоговой дисциплины и объем вывоза капитала из страны. В России все эти показатели очень низкие, а если добавить к этому низкую явку российских граждан на выборы как форму политического протеста, положение с доверием очень неблагоприятное.

 

Вопросы для самоконтроля:

1. Какие функции выполняет современное государство?

2. Какие теории возникновения государства?

3. В чем причины возникновения государства?

4. В чем сущность контрактного и эксплуататорского государства?

5. Чем система стимулов бандита-гастролера отличается от системы стимулов стационарного бандита и почему?

6. На чем основана бюрократическая модель управления?

7. Что означает минимальное присутствие государства в экономике?

8. В чем особенности государства в России?

9. Что такое институт доверия?

10. Является ли доверие населения страны и к его органом благом и почему?

 

 

Глава 10. Теневая экономика.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)