АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

КОНЕЦ МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ЗДАНИЙ

Читайте также:
  1. II. Конец Золотой Орды и история образования казакского ханства
  2. IV. Научное редактирование книг, периодических и серийных изданий
  3. Августовский путч и конец «перестройки»
  4. Античная философия (конец 7 в. до н.э. – 2 в. н.э.)
  5. Аренда зданий и сооружений
  6. АРХ 18. Приведите основные качественные характеристики промышленных зданий павильонного типа. Сопоставьте здания павильонного типа со зданиями сплошной застройки.
  7. АРХ 8. Приведите основные предпосылки для строительства многоэтажных промышленных зданий. Конструктивные схемы зданий
  8. Архитектоника зданий и сооружений, выполненных в деревянных конструкциях. Арх.формы, выполненные в дереве.
  9. Архитектоника зданий, выполненных в кирпиче, пластика кирпичных архитектурных форм.
  10. Архитектурно-композиционные решения жилых зданий
  11. АРХИТЕКТУРНЫЕ КОНСТРУКЦИИ ПРОМЫШЛЕННЫХ ЗДАНИЙ
  12. Балконы, лоджии и другие элементы объемно-блочных зданий.

Промышленная революция резко изменила об­лик городов. Прежние приемы застройки и образ мысли казались устаревшими. До тех пор, пока города оставались относительно устойчивыми тор­говыми и административными центрами, их слож­ная структура объяснялась непосредственно этими видами деятельности. Однако промышленная рево­люция способствовала появлению целого ряда но­вых видов деятельности и форм их осуществления, которые было трудно ввести в существовавшую го­родскую ткань. Объем городских проблем возрос и вышел из-под контроля. Простые реформы более не удовлетворяли.

С развитием машинного производства пол­
ностью изменился характер работы большинства
населения. Индивидуальное производство в до­
машних условиях стало экономически нецелесо­
образным. Чтобы выжить, нужно было использовать
машины. Это означало необходимость работать на
новых заводах, которые были расположены в теле
городов. Так, новая сеть железных дорог, связав­
шая сельскую местность с городами, способствова­
ла огромному притоку людей в промышленные цен­
тры, в результате чего начался безудержный рост
городов. В 1800 г. в Лондоне было около 1 млн жите­
лей. В течение примерно 30 лет его население
удвоилось. Подобную статистику можно было наб­
людать во всех промышленных странах. С 1830 по
1870 г, городское население Америки выросло от
менее 0,5 млн до более 5 млн. *

Изменилась не только основная структура об­щества, стали другими и жилищные условия. Бе-невело описывает эту ситуацию в работе «Истоки современного градостроительства»: «Жилые районы


10. Фамилистера Годена. Разрез

стремились строить ближе к рабочим местам, таким образом, что дома и заводы часто оказывались в близком соседстве, случайно перемежались, что бы­ло взаимно неудобно.

Дым проникал в дома, а отходы загрязняли воду, движение промышленного транспорта было, как правило, затруднено частным транспортом.... Хаос постоянно усиливался из-за данамичного развития промышленности. Заводы перестраивались и рас­ширялись, дома разрушались и реконструирова­лись, городские окраины все глубже проникали в пригороды, никогда не достигая равновесия.»

Американские и европейские города столкну­лись с одинаковыми социальными проблемами, ко­торые усугублялись индустриализацией: нищетой, неграмотностью, преступностью, алкоголизмом, проституцией и душевными болезнями. Поэтому неудивительно, что социальная критика рассматри­вала города как среду, физически и морально деградирующую. Неизбежно появились предложе­ния по созданию идеальных обществ, основанных


 



Л. Э. Говард. Город-сад

на альтернативах-капитализму как первопричине возникновения различных городских проблем. Уто­писты не только хотели введения нового законо­дательства, направленного на улучшение здоровья людей и санитарных условий, но и стремились построить полностью новое общество.

Такие философы, как Роберт Оуэн, Шарль Фурье и Сен-Симон предлагали общество, основан­ное на скороспелой и наивной форме социализ­ма. Они устанавливали правила для этих обществ, которыми определялось все, начиная с общих соци­альных вопросов, таких, как частная собственность, и кончая такими аспектами строительства и плани­ровки, как ширина дорог и зеленых насаждений. Их работы конца XVIII — начала XIX в. сформиро­вали основы современной философии градостро­ительства. Впоследствии эта философия сильно повлияет на доктрину функционального города СИАЙ, доктрину, которая прервала богатую исто­рию городских многофункциональных сооружений.

Из движения утопистов возникли три основные идеи, которые способствовали переходу от традици­онных градостроительных концепций к совершенно новому направлению. Во-первых, идеальное утопи­ческое общество представляло собой изолирован­ное целое, расположенное среди благоприятного ландшафта, свободное от хаоса городской жизни. Рассматривая город со всеми конфликтными ситуа­циями и вытекающей из них социальной неспра­ведливостью как врага, утописты стали развивать свои решения за пределами города.

Это стремление иллюстрируют «фамилистеры» Годена: «Так как напротив «фамилистеры» не рас­полагаются другие здания, то соответственно нет и любопытных соседей, выглядывающих из окон. Прекрасным летним вечером каждый житель смо­жет только закрыв дверь в большой зал, при­сесть у открытого окна, выкурить трубку или по­читать книгу в полной уединенности, как если бы он был владельцем отдельного дома, стоящего на соб­ственном участке».

Во-вторых, утопическое сообщество было огра­ничено по количеству жителей. Идеальный город не должен был стать безграничным вместилищем лю­дей и видов деятельности. Абсолютная численность населения промышленных городов не только без­возвратно изменила характер городской жизни, но и вызвала множество социальных болезней, которых утописты стремились избежать. Не случайно в позд­них утопических проектах таких архитекторов, как Ле Корбюзье, большое значение придавалось идеальным размерам. Была аргументирована мысль о том, что если общество ограничить разумными пределами, то оно станет социально и физически управляемым. К несчастью, эта идеализированная точка зрения противоречила реальности растущих промышленных городов.

В-третьих, утописты предложили функциональ­ное зонирование как возможность частичного ре­шения социальных проблем. Они изучали общество в целом, затем выделяли его составные части и планировочно располагали их таким образом, что-6tf избежать возможных конфликтов. Во многих отношениях эта концепция была противоречива. Хотя фаланстеры Шарля Фурье объединяли разные виды деятельности в многофункциональную струк­туру, она тщательно проектировалась таким обра-


зом, чтобы разделить их, что показывает следую­щее: «Одно крыло должно объединить все шумные виды работ — столярные мастерские, кузницы и др. Оно должно вместить также все помещения для детского труда, так как дети очень шумны в своей деятельности, Другое крыло содержит гостиницу с залами и другими помещениями для посторон-


них, чтобы они не занимали центральный объем здания и не мешали семейной жизни».

Работы утопистов повлияли на другие градо­строительные концепции, складывающиеся в это же время в Америке и Европе. Эти различные фило­софские разработки вместе с принципами утопис­тов образовали идеологическую основу современной градостроительной доктрины — доктрины, которая отрицала значение многофункциональной струк­туры как важной городской модели. Чтобы понять, почему многофункциональные сооружения были от­вергнуты и к нашему времени исчезли, необходимо объяснить философский контекст, в котором су­ществовало это явление.

Идеи радикально настроенного английского философа и утописта Дж. Бентама были благоже­лательно встречены в Америке в начале XIX в. И Америка, и Европа столкнулись с близкими градо­строительными проблемами, вызванными ростом индустриализации, и на обоих континентах велись поиски их решения. Но основополагающие условия жизни американского общества были со­вершенно иными.

Америка формировалась под влиянием ценнос­тей сельскохозяйственных традиций, ассоциирован­ных с нравственным характером сельской жизни. Томас Джефферсон, философ, архитектор и госу­дарственный деятель, воплощал эту идею и часто предостерегал против губительного влияния город­ской жизни. Движение утилитаризма Бентама дало американским социологам наиболее убеди­тельные аргументы в пользу превращения этой традиции в градостроительную философию, нося­щую американский характер. Бентам и Джеффер­сон выступали за научный, рациональный подход к демократической форме правления. Оба верили, что добиться наибольшего блага для максимального большинства можно только с помощью приемлемой морали. Соответственно те, кто разделяли их взгля­ды и стремились нейтрализовать вредное влияние города, искали пути улучшения санитарных усло­вий, здоровья людей, чистоты воздуха, открытых пространств и условий для образования и отдыха.

Существовала тесная связь между английским и американским движением «создания парков» (Park Movement), которое формировалось на осно­ве этой философии. Общедоступные парки, всеоб­щее образование, бывшие ранее привилегией бога­тых,, стали рассматриваться как нравственное спасение от болезней общества.

Ф. Л. Ольмстед, наиболее влиятельный амери­канский ландшафтный архитектор, использовал философию утилитаризма при планировке парков многих американских городов. Его проекты позднее воплотились в законченные системы парков. Ландшафтное организованное пространство, сим­вол более здорового и свободного общества, вновь вернулось в города.

Утописты предлагали идеальные управляемые общины за пределами городов; «ландшафтное дви­жение» выработало особый инструмент для возрож­дения самого города — оба направления дали даль­нейшее развитие концепции разделения функций. Убеждение, что парки могут обладать нравствен­ной и социальной ценностью, придало им значение как части новой градостроительной, философии.

К тому времени, как проект города-сада Эбене-



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)