АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Разработка платежного календаря

Читайте также:
  1. I. Разработка структуры базы данных.
  2. II. Разработка макета женского исторического костюма в масштабе 1:4 на основе исторического источника
  3. Авторефераты3.2. Идентификация и разработка стратегических альтернатив
  4. Быстрая разработка приложений
  5. Важной задачей экспериментального периода в изучении личности стала разработка надежных и валидных тестовых методов оценивания нормальной личности.
  6. Валютный курс как инструмент регулирования платежного баланса. Факторы влияющие на валютный курс. Виды валютного курса.
  7. Взаимосвязь счетов платежного баланса
  8. Взаимосвязь счетов платежного баланса.
  9. Виды платёжного календаря, используемые в оперативном управлении денежными потоками предприятия.
  10. Вопрос 63: «Понятие и структура платежного баланса страны. Равновесие платежного баланса. Платежный баланс Республики Беларусь»
  11. Выбор и разработка экологических критериев продукции
  12. ГЛАВА 2.2. РАЗРАБОТКА СТРАТЕГИИ ИННОВАЦИОННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ НА РЫНКАХ ЛИЦЕНЗИЙ

 

План поступления и расходования денежных средств, разра­ботанный на предстоящий год с разбивкой по месяцам, дает лишь общую основу управления денежными потоками предприятия. Вмес­те с тем высокий динамизм этих потоков, их зависимость от множе­ства факторов краткосрочного действия определяют необходимость разработки планового финансового документа, обеспечивающего ежедневное управление поступлением и расходованием денежных средств предприятия. Таким плановым документом выступаетпла­тежный календарь.

Платежный календарь, разрабатываемый на предприятии в раз­нообразных вариантах, является самым эффективным и надежным инструментом оперативного управления его денежными потоками. Он позволяет решать следующие основные задачи:

§ свести прогнозные варианты плана поступления и расходо­вания денежных средств («оптимистический», «реалистический», «пес­симистический») к одному реальному заданию по формированию де­нежных потоков предприятия в рамках одного месяца;

§ в максимально возможной степени синхронизировать поло­жительный и отрицательный денежные потоки, повысив тем самым эффективность денежного оборота предприятия;

§ обеспечить приоритетность платежей предприятия по крите­рию их влияния на конечные результаты его финансовой деятельности;

§ в максимальной степени обеспечить необходимую абсолют­ную ликвидность денежного потока предприятия, т.е. его платежес­пособность в рамках краткосрочного периода;

§ включить управление денежными потоками в систему опера­тивного контроллинга (а соответственно и текущего мониторинга) финансовой деятельности предприятия.

Основной целью разработки платежного календаря (во всех вариантах) является установление конкретных сроков поступления денежных средств и платежей предприятия и их доведение до конкретных исполнителей в форме плановых заданий. С учетом этой цели платежный календарь определяют иногда как «план платежей точной даты».

Наиболее распространенной формой платежного календаря, используемой в процессе оперативного планирования денежных потоков предприятия, является его построение в разрезе двух разделов:

§ графика предстоящих платежей;

§ графика предстоящих поступлений денежных средств.

Однако, если планируемый вид денежного потока носит односторонний характер (только положительный или только отрицатель­ный), платежный календарь разрабатывается в форме одного соответствующего раздела.

Временной график платежей дифференцируется в платежном календаре обычно в ежедневном разрезе, хотя отдельные виды этого планового документа могут иметь и другую периодичность — ежене­дельную или ежедекадную (если такая периодичность не оказывает существенного влияния на ход осуществления денежного оборота предприятия или вызвана неопределенностью сроков платежей).

Виды платежного календаря дифференцируются в рамках пред­приятия в разрезе отдельных видов хозяйственной деятельности, а также в разрезе различных типов центров ответственности (струк­турных единиц и подразделений).

В системе оперативного управления денежными потока­ми по операционной деятельности предприятия основными вида­ми платежного календаря являются следующие.

Налоговый платежный календарь - это плановый документ, который раз­рабатывается по предприятию в целом и содержит обычно только один раздел — «График налоговых платежей» (возвратные платежи по на­логовым перерасчетам денежных средств включаются обычно в ка­лендарь инкассации дебиторской задолженности). В составе этого платежного календаря отражаются суммы всех видов налогов, сбо­ров и других налоговых платежей, перечисляемых предприятием в бюджеты всех уровней и во внебюджетные фонды. Календарной да­той уплаты избирается, как правило, последний день установленного срока перечисления налоговых платежей каждого вида.

Календарь инкассации дебиторской задолженности - это вид платежного календаря, который разрабатывается обычно по предприятию в целом (хотя при наличии специализированного подразделения — кре­дитного отдела — он может охватывать группу платежей только это­го центра ответственности). По текущей дебиторской задолженности платежи включаются в календарь в суммах и сроки, предусмотрен­ные соответствующими договорами (контрактами) с контрагентами. По просроченной дебиторской задолженности эти платежи включа­ются в данный плановый документ на основе предварительного со­гласования сторон. Календарь инкассации дебиторской задолженно­сти содержит только один раздел — «График поступления денежных средств». В целях отражения реального денежного оборота предприятия датой поступления денежных средств считается день их зачисления на расчетный счет предприятия (это позволяет исключить пе­риод флоута в расчетах с дебиторами).

Календарь обслуживания финансовых кредитов, в соответствии с действующей международной практикой составления отчетности и прогнозирования денежных потоков, отражает обслуживание финансовых кре­дитов в составе операционной (а не финансовой) дея­тельности предприятия. Это связано с тем, что проценты за кредит, лизинговые платежи и другие расходы предприятия по обслужива­нию финансового кредита входят в состав себестоимости продукции и соответственно влияют на размер формируемой операционной при­были. Указанный календарь разрабатывается в целом по предприя­тию и содержит лишь один раздел — «График выплат, связанных с обслуживанием финансового кредита». Суммы и даты выплат вклю­чаются в платежный календарь в соответствии с условиями кредит­ных (лизинговых) договоров.

Календарь выплат заработной платы - это платежный ка­лендарь, который разрабатывается обычно на предприятиях, применяющих многоступенчатый график выплат заработной платы работникам раз­личных структурных единиц (филиалов, цехов и т.п.). Даты таких выплат устанавливаются на основе коллективного трудового договора или индивидуальных трудовых контрактов, а суммы платежей — исходя из штатного расписания и разработанной соответствующей сметы затрат. Указанный платежный календарь содержит обычно один раз­дел — «График выплат заработной платы».

Календарь (бюджет) формирования производственных запасов разрабатывается обычно для соответствующих центров затрат (структурных подразделений, осуществляющих материально-техничес­кое обеспечение производства). В состав платежей этого календаря входят обычно стоимость закупаемых сырья, материалов, полуфабрикатов, комплектующих изделий, а также расходы по транспорти­рованию и страхованию в процессе перевозки. Если формируемые производственные запасы требуют специальных режимов хранения (охлаждения, газовой среды и т.п.), то данный вид платежного календаря может отражать и расходы по их хранению. Указанный календарь содержит лишь один раздел — «График платежей, связанных с формированием производственных запасов». Суммы и даты этих платежей устанавливаются в соответствии с договорами с контрагентами или планами закупки товарно-материальных ценностей. Обычно в составе этих платежей отражается и погашение кредиторской за­долженности предприятия по расчетам с поставщиками.

Календарь (бюджет) управленческих расходов, отражает платежи по закупке канцелярских принад­лежностей; компьютерных программ и средств оргтехники, не входящих в состав внеоборотных активов; расходы на командировки; почтово-телеграфные расходы и другие затраты, связанные с управлением предприятием (кроме затрат на оплату труда административно-управленческого персонала, отражаемых в календаре выплат заработной платы). Данный вид платежного календаря содержит лишь один раздел — «График платежей по общехозяйственному управлению». Сумма платежей этого календаря определяется соответствующей сме­той, а даты их осуществления — по согласованию с соответствующи­ми службами управления.

Календарь (бюджет) реализации продукции рабатывается обычно в разрезе центров доходов или центров прибыли предприятия. Указанный платежный календарь содержит два раздела — График поступления платежей за реализо­ванную продукцию» и «График расходов, обеспечивающих реализа­цию продукции». В первом разделе отражаются поступления денеж­ных средств при наличных расчетах за продукцию (если данный центр ответственности контролирует инкассацию дебиторской задолжен­ности по расчетам с покупателями, то в первом разделе отражается и этот вид поступления денежных средств). Во втором разделе отра­жаются расходы на маркетинг, содержание сбытовой сети, рекламу и т.п.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)